• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из личной практики. (Возможно покажется полезным для начинающих охотников с норными).

Автор темы

veps

Участник
Регистрация
22/02/05
Сообщения
250
Реакции
88
Адрес
Люберцы, МО
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1969
Оружие
ТОЗ-БМ, CZ-550 CZ-452
Собака(ки)
Лайки русско-европейские
К охоте с норными я приобщился невзначай, по случаю. Имея лайку и охотясь с лайками, я и не думал менять профильность. Однако однажды, во времена бума на собачьи шапки, я обнаружил по утру в вольере вместо собаки кровавые пятна на снегу и следы чужих ботинок. Собачки не стало, а следом в Московской области закрыли охоту на белку на пять лет.
Дальше, как-то у выхода из метро, я встретил сидящего ж/ш фокстерьера, у которого на шее вместо традиционного ошейника был ошейник, сооружённый из дешёвого мужского галстука, шерсть была грязной и всклоченной, глаза глядели очень грустно, выпрашивая что-либо из съестного. Присел рядом. Собачка оказалась сукой, очень ласковой и общительной. Судя по состоянию, можно было сделать вывод, что хозяйской заботы собачка лишена уже продолжительное время. Предложил пойти со мной, она согласилась и с той поры я стал обладателем ж/ш фокстерьера. Пришлось вникать в тему охоты с норными, ездить на искуственные норы, постигая тонкости нового ремесла-увлечения. Благо охота с норными тогда не оказалась под запретом. Однако новая собачка оказалась больше расположена к дивану, чем к работе в естественной норе, что при ласковом и весёлом нраве не мешало ей оставаться любимицей в доме. Но сказав "А" - говори "Б". Пришлось приобрести кровного щенка от хороших родителей с репутацией приличных работников-норников. Тут вот всё пошло по серьёзному. Притравки, испытания, выставки, но главное - охоты. Оказалось, что наиболее доступно застать в норе барсука. Но и добывать из нор этого зверя - наиболее трудоёмко. Кроме того, это весьма сильный, уверенный в себе зверь, способный нанести собаке очень серьёзные травмы, а иногда и лишить владельца его четвероногого партнёра. Так случилось и со мной. На шестом году, имея в активе уже 17 добытых барсуков, собачка погибла из-за глупости и непонимания моего товарища, после травм, полученных в барсучьей норе. После этого я пришёл к ясному осознанию очень многих вещей в охоте с норными. Применительно к естественным барсучьим норам готов сказать, что владельцу следует пускать туда собаку лишь в том случае, когда он имеет конкретное намерение добыть из этой норы зверя, готов и технически оснащен для этого. Следует так же учитывать сложности, с которыми сопряжена предстоящая добыча, а именно глубина и разветвлённость сети данных нор, тип грунта и место расположение данных нор. Если норы расположены на склоне оврага, если грунт там - глина, если данные норы - старая барсучья "крепость", существующая неизменно многие годы, - лучше не вязаться с такими норами и обходить их стороной. Даже если собака является хорошим специалистом в подобных охотах, для её владельца может оказаться слишком сложно выполнить свою часть предстоящей работы. Прежде всего в подобной норе может оказаться весьма сложным загнать и дожать барсучишку в тупиковый отнорок, где он должен удерживаться собакой на протяжении времени, пока хозяин перекопает этот самый отнорок именно в непосредственной близости от тупика. Зверь должен не просто удерживаться, а удерживаться в постоянном напряжении, подвергаясь постоянным частым атакам, не дающим ему, большому специалисту по ведению земляных работ, откапываться от собаки. Если таких действий со стороны собаки не производится, то уже через короткое время барсук воздвигнет между собой и собакой земляную пробку. Готов сказать, что многие барсучьи "крепости" подобны Московскому метрополитену, а некоторые и того пуще - Питерскому, с "кольцевыми линиями" и "радиальными", такими глубокозалегающими ходами, из которых прослушать с поверхности работу собачки просто не получается. Бывает, что собачки, не отличаясь сильной злобой, но будучи весьма вязкими, начинают работать перед зверем, ставшем как то в проходе. Не будучи способными держать зверя в напряжении мордой к себе агрессивными и болезненными хватками, позволяя тому разворачиваться к собаке задом, они просто злобно облаивают его с пусть даже и небольшого расстояния. В таких случаях барсук начинает откапываться от собаки прямо в проходе и довольно быстро делает это. После чего он может переместиться по проходу, зайдя уже в тыл собачке, где вновь повторит процедуру откапывания, в результате чего собака оказывается просто заживо похоронена, а барсук обретает свободу от надоедливого непрошенного гостя. Для старых барсучьих "крепостей" бывает очень сложно прослушать и определить точное место работы собаки. Иногда это может занять столь продолжительное время, что способно затянуть во времени охоту сверх всякой меры. А если ещё учесть, что перекапывать обнаруженный-таки отнорок в глинянном грунте, да со щебёночкой, иногда на глубину до двух метров - охота просто теряет смысл.
Другое дело на песчанных грунтах и на ровной поверхности. Там бывало управиться и за 20 минут. Но и при всём при этом я твердо уверовал, что добыть барсука много проще иными весьма доступными способами. Хотя бы даже подкарауливая его на вечерней зорьке при выходе из норы.
Пускать же собаку в барсучью нору, при случайном её нахождении, просто так, из праздного любопытсва, я бы не советовал никому. Хотя бы потому, что можно часов на шесть застрять у норы в ожидании выхода своего четвероногого друга, а и после выхода увидеть его хотя и в довольном расположении духа, но травмированного.
Что до охоты с норными на лис, так это совсем другая тема. "Кумушка" проводит в норе лишь некоторую часть времени в своей жизни. Застать её в норе куда сложнее, тем более для городского охотника. Конечно же она выводит потомство с использованием нор, она может периодически наведываться к знакомым и используемым ею норам с проверкой, но чаще ложится у входа, на поверхности. Под землю же она лезет лишь в конкретных случаях. В норе лисица оказывается, когда её туда буквально загоняют плотным преследованием, например во время охоты с гончими либо борзыми. Бывает, что и обраненая она может укрыться в норе. Далее погода! Всякие погодные катаклизмы: зимняя оттепель с дождём и плотным ветром, жгучий мороз с плотным ветром, просто очень сильный ветер, создающий шум и непозволяющий услышать приближение врага. Для добычи молодых лис может сослужить прекрасную службу первый, обильно выпавший снег. Никогда не видевшая снега и незнакомая с ним лисья молодёжь тушуется и укрывается от сразу побелевшего мира под землёй, иногда пребывая в норе не один день. Ну и самое интересное время для добычи лис с норными - период гона у лис. В эту пору лисы-невесты, будучи измучены домогательством ухажёров, коих может оказаться не один, стремятся укрыться от их домогательств под землёй. Но разве сгорающие от страсти ухажёры позволят себе оставить свою пассию в одиночестве. И в нору может набиться вся свадьба, да ещё, кто не влез лягут наверху у норы. Вот тут уж не зевай. Проверяя по следам и обнаружив заход в знакомую нору лис, скорее за дело. Не шумя, не куря, не справляя естественную надобность располагаешься на позиции, удобной для обстрела возможных направлений выставленных из норы лис пускаешь собачку и ... не зевай - стреляй, перезаряжай и будь готов выстрелить вновь, по вылетающим из норы, как чёрт из табакерки, загулявшим участникам лисьей свадьбы. С места сходить не стоит даже за трофеями, пока собачка своим поведением не покажет, что нора зачищена полностью и можно перейти к следующей фазе - собрать трофеи.
Для ведения охот на лис весьма полезно проживать либо в непосредственной близости от угодий, либо в самих угодьях, чтобы иметь возможность вести мониторинг и вовремя определять заход зверей в норы. Собачка здесь предпочтительнее с хорошим ходом по норе, очень шумная, пусть даже и не слишком злобная.
Ну про енотовидную собаку - так тут всё просто. Как в той поговорке: "Кто раньше встал - того и тапки". Как правило, после залегания зверьков, енотовые укрытия "вычищаются" вскорости наиболее близкоживущими охотниками-норниками. Позже, во время зимних оттепелей возможны вновь заходы одного, или пары зверей в уже освобождённую нору, но это будет большая удача для охотника. Для таких охот предпочтительны собаки-тягачи, которые, взяв не слишком стойкого в обороне зверя, но который может иметь весьма значительную массу для этого времени года, чтобы охотник смог достать его, способны подтащить енота достаточно к выходу, или даже вытащить вовсе. Случалось конечно и прибегать к услугам топора и лопаты, но лучше, когда без них.
Проохотившись более двух десятков лет с фоксами и ягдами, сейчас я вновь охочусь с лайками, но с превеликим уважением отношусь к представителям норных, потому как имел удовольствие многие годы разделять с ними все тяготы и переживания, сопровождающие их, порой весьма нелёгкий и опасный труд.
 
Привет

Добрый день.Хотя я и не молодой в охотничьих делах,полностью
согласен с твоей информацией по норным охотам.В свое время тоже
имел возможность поучаствовать в этих интерессных охотах.
С уважением коллега.
 
На шестом году, имея в активе уже 17 добытых барсуков, собачка погибла из-за глупости и непонимания моего товарища, после травм, полученных в барсучьей норе.
Что произошло?
 
Произошло это в Тверской губернии, где мы с приятелем, охоты ради, купили домик.
Домик расположен так, что лес подходит вплотную к ограде. Примерно в пятистах метрах от дома в лесу расположена старая барсучья нора. Нора эта была не раз разорена кем -то из местных охотников, однако переодически навещалась барсуками и более-менее регулярно чистилась. Случилось и мне взять барсучишку со своей собачкой из той норы. После того нора долго не посещалась зверями.
В тот август мой отпуск, а стало быть и пребывание в деревеньке заканчивалось, а вот у приятеля отпуск продолжался и он остался в деревеньке. С ним была оставлена и собачка. Как-то возвращаясь с реки, с рыбалки, на которой естественно присутствовала и собачка путь их пролег не так далеко от означенной норы. Собачка не преминула наведаться к норе, в которой и понорилась, так как нора оказалась "с присутствием". Товарищ тоже подтянулся к норе, где убедился в том, что собака включилась в конкретную работу. Как там и что я не знаю в деталях, но участвовать в разрешении возникшей ситуации приятель решил пассивным образом, располажась у норы и дожидаясь выхода собаки на поверхность. Минут через сорок стал накрапывать дождик, который постепенно усиливался и приятель вовсе решил податься к дому, расчитывая, что собачка и самостоятельно вернётся домой, благо путь до дома совсем короток. С его слов он несколько раз выходил на крыльцо и звал собаку, но её не было. Под утро он вновь вышел из дома позвать собаку и, посветив фонарём в сторону леса, увидел недалеко на дороге светящиеся глаза, а присмотревшись разглядел сидящую собачку. Однако на все попытки подозвать её она оставалась сидеть на месте. Приятель подошёл к ней сам и, подняв, понёс в дом. При этом он, с его слов, ощутил странную липкость мокрой шерсти. Войдя в дом он увидел, что собачка была буквально изжована, особенно со стороны груди и живота. При этом он сказал, что было впечатление того, что шкура у собачки была оторванна от собственно тела, но ни рваных ран ничего подобного не было, а лишь дырки, пробитые в некоторых местах в шкуре зубами. Промучившись чуть менее двух суток за печкой собачка умерла, как я понимаю от сепсиса. Случилось это за день до моего приезда на выходные дни. Думается собачка угодила на барсучью семью и пытаясь противостоять зверям, подверглась жесточайшей трёпке.
Утрата эта оказалась одной из наиболее горьких и тяжело пережитых и мной и другими домочадцами, потому как собачка была на редкость человечной, если так можно охарактеризовать собаку, ласковой, преданной и разумной до непередаваемого. Умела даже улыбаться при встрече.
А дальше были ягды, коих пришлось утратить тоже пять тяжёлых раз. А дальше и по сей день, снова лайки, те что черные с белым, и вновь счёт потерям не остановлен.
Но, уже продолжительное время, при всей тяжести и горечи утраты прекрасно осознаёшь, что если обзавёлся охотничьей собакой, - будь готов однажды лишиться её, пусть даже при самой нелепой ситуации.
Уже после утраты второй собаки я решил однозначно не держать впредь по одной , чтобы не выпадать почти на год из охоты, если несчастье всё же случилось да и пережить потерю легче, когда есть кого можно потрепать за холку и "чмокнуть" в мокрый, чёрный нос.
 
Печально. Жалко собачку. :-(((
 
Я охочусь не так давно, но бросить работающую в норе собаку не додумаюсь. Это предательство! Наверняка ведь выходила несколько раз...
 
Очень правильная и поучительная инструкция начинающим норникам.Я сама охочусь с норными много лет .Лайки у меня тоже есть.Хочется добавить к вышесказанному,что теперь существуют специальные радиоошейники для норной охоты,не дешевые правда,но собака дороже.Они дают возможность точно определить где находится собака и на какой глубине.Это экономит силы,не надо копать лишних шурфов.И еще,отправляясь на норы,начинающему норнику следует взять с собой опытного норника.Пусть он ему покажет,что и как делается.Начинающий охотник может наломать дров даже имея радиоошейник(но как правило у него его нет)и потерять собаку.
 
Сверху Снизу