• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Который год лежу я здесь , на рубеже...

Автор темы

vitalin

Завсегдатай
Регистрация
28/01/11
Сообщения
4 901
Реакции
1 040
Адрес
Красноярский край
Для знакомых
Виталий, можно Николаич, (на ТЫ)
Охочусь с
2010
Оружие
МР-27ЕМ 12Х76, ИЖ 27 16Х70
Собака(ки)
меняются,время от времени
Хорошие стихи
 
Последнее редактирование модератором:
[h=1]ВИА "Фолюш" и Кирилл Сивец - "Колокола Хатыни"[/h]
 
Хорошая песня!
 
Поводом для рождения этого стихотворения послужил разговор с новоиспечённым кандидатом исторических наук, в котором молодой человек, совершенно забыв, кому он обязан жизнью, вальяжно расположившись в кресле, лихо и безапелляционно рассуждал о "бездарности" советского военного командования и "пушечном мясе" – так он называл солдат той Великой и Отечественной. Он говорил об ошибках и промахах советского руководства и с нескрываемой ненавистью отзывался о Георгии Константиновиче Жукове и генералитете нашей армии. Я слушал и не мешал ему излагать свои мысли. Свои ли?

Я слушал и переполнялся ненавистью к этому человеку и его родителям. Как они его воспитали? Какие учителя стоят у него за спиной, и есть ли у него Родина?! Поймёт ли этот человек когда-нибудь, что он мне говорил? Я не мог представить его в окопе рядом со своими сверстниками в том первом бою – самом страшном. Миллионы ребят, совсем мальчишек и взрослых мужчин, остались верны присяге и долгу и выполнили единственное, что должен выполнить человек на войне – победить свой страх, задержать врага на час, на минуту, на секунду, из которых завтра сложится общая Победа. Завтра! Завалить врага, сравняв счёт за того, кто не успел или не смог этого сделать. Выстоять! И отомстить за всё и за всех – сегодня, пока жив! ЧТОБЫ ВСЕ МЫ МОГЛИ ЖИТЬ.

Я не был участником поисковых отрядов, но единственный раз в жизни видел, как поднимают останки ребят, как вскрывают медальон, оказавшийся пустым... Такое – не забывается. Это было под Новгородом.

Большое влияние оказал на меня и рассказ Андрея Николаевича Кочешкова, который принимал непосредственное участие в поиске и перезахоронении останков наших ребят. Особенно врезалось в память кощунственное желание представителей партии власти "Единая Россия" сфотографироваться на фоне останков безымянных героев, не выделив ни копейки на погребение. Что и говорить! Мёртвые сраму не имут.
Взято с сайта, где есть авторский текст стихотворения.
 
Особенно врезалось в память кощунственное желание представителей партии власти "Единая Россия" сфотографироваться на фоне останков безымянных героев, не выделив ни копейки на погребение. Что и говорить! Мёртвые сраму не имут.

Расскажу, наверное будет к месту...
В этом году, москвичи и частично "карелы", работали в Финляндии под Кухмо. Поднимали бойцов Лыжной бригады полковника Долина, которая погибла вся на хуторе Ветко в феврале 1940г. двигаясь на выручку блокированным частям 54-й ГСД. Работали по президентскому гранту полученному через Российское историческое общество (название по памяти не точное возможно). Подняли 26 бойцов. И тут это самое общество отказалось оплачивать перезахоронение останков на нашей территории. Ведутся переговоры с финнами чтобы там захоронить и поставить памятник...
Это полный звиздеЦ... Амеры даже из Северной Кореи останки своих солдат забрали ...
 
Я слушал и переполнялся ненавистью к этому человеку и его родителям. Как они его воспитали
конечно, это же не его деды остались лежать в болотах и перелесках под Ржевом и Сычевкой, благодаря "полководческому гению" Жукова, сжигавшего дивизии как спички в бессмысленных лобовых атаках. Иначе бы он не писал эту муйню чисто физически.
но единственный раз в жизни видел, как поднимают останки ребят, как вскрывают медальон, оказавшийся пустым... Такое – не забывается. Это было под Новгородом.
Вот он бы, сука, посмотрел как белеют кости на полях после плуга. Какой там медальон?
тут это самое общество отказалось оплачивать перезахоронение останков на нашей территории.
дело сделано, бабки освоены, а финны-лохи, заплатят за остальное. Да еще и памятник на финской территории, чтобы помнили, сцуки, кто их ип@т и кормит. Большой политИк :ag:
 
Последнее редактирование:
благодаря "полководческому гению" Жукова, сжигавшего дивизии как спички в бессмысленных лобовых атаках
Кто то где то.. читал... произвел подсчет, что лобовая атака через минное поле ведет к меньшим потерям, чем подготовка и разминирование проходов и сосредоточение огневой мощи противника на этих направлениях. Верю. Не все так однозначно.

Хотя Жуков солдат конечно не жалел, если того требовала ситуация.... Про Рокоссовского, Толбухина такого я не слышал.
 
SKALVA, я довольно много читал материалов, касающихся Ржевско-Сычевской операции, которой Георгий Константинович в своих "Воспоминаниях и размышлениях" не слишком много (мягко говоря) внимания уделил. Конечно, если взять за основу как лозунг "не отдадим земли родной ни пяди", тут конечно все становится на свои места. Но с точнки зрения эффективности и здравого смысла эти атаки не имели никакого смысла, разве что убить одного немца ценой гибели десяти своих. Сегодня взяли деревню, положив пехотную дивизию, завтра немцы, подтянув танки, авиацию и артиллерию, берут ее обратно. Потому и топтались в 200 км от Москвы до весны 43-го, пока у немцев в других местах подгорать не начало, и они не начали эвакуацию. Причем отошли так быстро и организованно (операция "Бюффель") что наши еще дня три не могли понять, что впереди кроме немногочисленного немецкого арьергарда нет никого больше.
 
с точнки зрения эффективности и здравого смысла


не могли понять
Я тут слышал, что и Питер (Ленинград) надо было сдать....


может быть фашистов-нацистов?
 
может быть фашистов-нацистов?
фашистам-нацистам памятники не ставят.
image.jpeg
Хотя времена нынче странные: https://m.youtube.com/watch?v=TIzj9..._JlxDdwYdkjPqjpM-jjFywJcsxXbSNAxk3Uz9Aj1C-yHQ
 
Хрен знает, это вы тут ненавистью кипите, а я пинать горшки перестал в пятнадцатилетнем возрасте. Произошла какая-то трансформация, не знаю поймете ли
 
Кто то где то.. читал...
лобовая атака через минное поле ведет к меньшим потерям, чем подготовка и разминирование проходов и сосредоточение огневой мощи противника на этих направлениях.
Неее Ваня, это мог написать только "диванный стратег"... Разминирование проходов проводится либо заранее скрытно (ночью, в туман), либо непосредственно перед атакой во время артподготовки. Только вот артподготовка должна быть соответствующей по времени... Короче... солдаты стоили и ценились дешевле снарядов...Той самой артподготовки, зачастую вообще не проводилось... вот и "результат".
 
Неее Ваня, это мог написать только "диванный стратег"... Разминирование проходов проводится либо заранее скрытно (ночью, в туман), либо непосредственно перед атакой во время артподготовки. Только вот артподготовка должна быть соответствующей по времени...
присоединяюсь по отношению,
хотелось бы понять откуда Иван SKALVA, взял такое утверждение:
что лобовая атака через минное поле ведет к меньшим потерям, чем подготовка и разминирование проходов и сосредоточение огневой мощи противника на этих направлениях. Верю. Не все так однозначно.
или я не так понял, возможно речь шла о том, что "иногда" и т.д.
 
Открытое письмо Константина Симонова:


--- Добор поста---

Дожди Константина Симонова:
 
Сверху Снизу