• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда с эпилепсией?

Автор темы

Mumi

Участник
Регистрация
21/04/10
Сообщения
684
Реакции
108
Адрес
Спб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2010
Оружие
ТОЗ-34Е, МР-43(было), ATA Pegasus
Собака(ки)
РОС Ланс, РОС Парма
Доброго всем. У роса, год с небольшим, случился припадок. Есть у кого рекомендация, куда с этим обратиться можно? Инфы как то очень мало по теме...
 
Спасибо, записался, съездим послушаю что наука скажет...
 
Расскажу свой опыт. Хаск мой в 8 месяц утром упал и минут пять дергался в припадке + обмочился. Случилось это в субботу. На буднях гуляли в 7 , а в выхи хочется поспать. Всю неделю - все ок. В субботу опять - судороги, пена и т. Д. Врачи сказали не лечится. Но припадки связанны с эмоциональными переживаниями. Сказали - собаку нужно отвлекать от причины переживания. Празмыслив пришли к выводу - утром пёс хочет в туалет, а мы спим. Вот и срабатывает злой рубильник. Перенесли гуляние на ранее утро - 6 утра + нагружаю его в упряжке. Приступы отступили. Но врачи предупредили - не лечится! Вот так
 
Доброго утра, народ! Поскольку сама столкнулась с эпиприпадками у своей собаки немного пришлось расширить свой кругозор на тему этой болезни и методах борьбы с ней.
Значит, если обращаться к докторам, то нужен грамотный невролог. Или вообще грамотный врач. Могут направить на МРТ, но в случае именно первопричины эпилепсии, как таковой, оно должно быть сделано, как можно быстрее после припадка.
Сами же припадки у собак вот такого судорожного типа, не обязательно могут быть самой эпилепсией. Трясти их может и от гельминтов, и от болевого шока и даже просто сильного испуга, то бишь какой-то резкой панической атаки.
В этом случае надо устранить по возможности причину.
Сама эпилепсия бывает двух видов. Истиная - проявляется чаще в первые три года жизни. Не лечится, нормальное состояние поддерживается приемом противосудорожных препаратов курсом по несколько месяцев. Паглюферал, депакин и т.д. Собака при этом будет малость заторможенная. Назначения и диагноз должен дать только врач-ветеринар.
Второй тип эпилепсии - вторичная, припадки возникают вследствие другой причины или заболевания. Спектр широк: от указанных выше глистов и стрессов до гормонального дисбаланса у нестерилизованных сук, либо же каких-то внутренних серьезных поражений органов, в том числе и головного мозга. Опять же нужны грамотные доктора, лучше неврологи и обследования собачьего организма.
Если причина - обнаружится, ее можно устранить, тогда и припадков не будет.
Момент припадка, если уж опять начнется, лучше снять на видео и показать потом на приеме у врача.
Ибо словами не всегда верно опишешь.
Сам по себе припадок не опасен, бывает собаки живут с ними до старости. Опасен эпилептический статус - несколько припадков подряд, и сердце не выдерживает.
Во время припадка собаку не стоит трогать, она не в адеквате, может покусать.
После - в пасть валокордин, внутримышечно мексидол. Ну и к доктору. Нам назначали курсом 10 дней колоть мексидол, в таблетках - кавинтон, глицин, стоп-стресс.
Что еще.. при истиной эпилепсии харатерно сокращение промежутков между припадками. То есть, сначала трясет раз в полгода, потом раз в три месяца, потом раз в месяц и т.д. То есть по нарастающей. Влияет смена погоды, опять же разные стрессы и т.д.
Чаще всего трясет по утрам или ночью во сне.
А вот когда уже припадки возникают хаотично в любое время суток, то скорее всего причина в чем-то другом и она весьма серьезна.

Также причиной может быть не какой-то разряд в мозге, а - неполадки в сердце. Сердечные заболевания - также дают припадки. Вот поэтому важно и видео врачу показать и всю подоплеку припадка описать, чего началось, и т.д. и обследование сделать.

Вообще эта болячка в медицине не сильно изучена, даже у людей. Что является толчком к ней, иначе говоря, откуда берется - на сто процентов - неизвестно.
Наследственность, экология, родовая травма, а у собак еще и частенько близкородственное скрещивание...

Что касается нас, лайки моей, то после кучи всяких обследований, которые толком ничего не показали, вернее показали отклонения от нормы везде)), пока с докторами пришли к выводу, что как таковой эпилепсии у нас нет. Но, есть какой-то фактор, который может провоцировать припадки, и по опыту - это именно стрессовая ситуация и внезапный испуг. В туалет приспичило ли, а дома наделать страшно ибо хозяева видят, живот резко заболел, в машине укачало, петарды стреляют и т.д.

Ну вот такая нервная система у нас. Как у мелких трясущихся пород. ))) Хоть и на охоту ходим. Сильные противосудорожные не даю, пока обходимся глицином, стоп-стрессом - два раза в день ежедневно и скорее всего пожизненно и курсами винпоцетина (кавинтона) в непогоду.
 
Последнее редактирование:
Был у меня РЕЛ. Приступы начались уже у взрослого. Приступы были нетипичные - по 30-35 минут. Если не удерживать, мог уделать(разрушить, покалечить) жилье и себя. со временем приступы учащались до 3-4 в месяц. Однажды ушел и не вернулся.... Поиски ничего не дали. Одна из причин - в породе были ошибки.
 
В Сотникова врач озвучил практически то же самое, что говорит и Марина (кроме уже конкретных таблеток, у нас ещё тьфу-тьфу-тьфу не дошло). После первого приступа не делают ничего - наблюдать, после второго, когда бы он не произошёл, делать МРТ и сдавать на анализы кровь. В конечном итоге, как правило, сводится к приему противосудорожным.
 
Второго оказалось ждать не долго. Сделали анализы крови общий клинический, биохимический, затем МРТ. Отклонений в мозгу не нашли. Собственно назначено - наблюдать, если припадки начнут повторяться с интенсивностью меньше месяца - начинаем принимать паглюферал-2.
 
У меня был хороший кобелек с припадками такими, они случались на охоте от чего не понятно.
Прожил около 10 лет. много с ним охотились и взяли из-под него дичи.
Однажды обращались с такой болячкой к ветврачу, но не чего конкретного не посоветовали, было это в 90-х.
На охоте просто когда пса не видно, останавливались и ждали его, он так бежит, бежит и вдруг начинает шататься и подать.
Старались его успокоить и дать пройти приступу, или просто ждали его когда подбежит снова. Однажды так и не дождались. Пропал на охоте, а куда делся не знаю, искала потом, наткнулась на свежий волчий след.
 
Собственно назначено - наблюдать, если припадки начнут повторяться с интенсивностью меньше месяца - начинаем принимать паглюферал-2.
Как вариант - Депакин, его проще купить. Препараты эти все по рецептам, а продаются в человечьих аптеках. Но от них собакен будет сильно заторможенный.
А как часто глистогоните? Вернее, когда последний раз? Гельминты тоже дают в некоторых случаях судорожные синдромы.
Я б посоветовала проглистогонить еще двумя разными препаратами, с разницей в 10 дней. И может пока подождать с паглюфералом.

В общем, когда нам тоже сказали наблюдать, я сначала проглистогонила, а далее стала давать ей Стоп-стресс (в таблетках)+ Глицин.
Так или иначе, на этом и держимся, тьфу-тьфу, уж больно не хотелось на сильные противосудорожные переходить.
Как-то через год ежедневного приема этого сочетания, при отсутствии припадков, сама взяла и отменила их. И.. получила приступ через неделю. Снова на них "сели". Суть в том, как мне доктора сказали, что если заболевание истиное, эта гомеопатия не поможет, а раз помогает, то и сидите на них дальше.
 
Как вариант - Депакин, его проще купить. Препараты эти все по рецептам, а продаются в человечьих аптеках. Но от них собакен будет сильно заторможенный.
Насчет других не знаю, паглюферал без рецепта в ветаптеке при клинике был. Может быть, в других дозах.

А как часто глистогоните? Вернее, когда последний раз? Гельминты тоже дают в некоторых случаях судорожные синдромы.
Я б посоветовала проглистогонить еще двумя разными препаратами, с разницей в 10 дней. И может пока подождать с паглюфералом.
Да, попробую. Последний раз был ровно за неделю до первого приступа, месяц с небольшим назад. Хочу сделать через недельку, сейчас придётся ещё от клеща обработать в преддверии весеннего сезона.

Стоп-стресс (в таблетках)+ Глицин.
На гомеопатию как-то не очень похоже. Вы сразу его начали или ещё какие-то успокоительные принимали?
 
Здоровья Вашей Собачке!

Стоп-стресс (в таблетках)+ Глицин
Глицин практически в любом варианте = "слону дробина", т.е. не лекарство, не основное лекарство, а как дополнение к осноной схеме лечения. "Стоп-стресс" (посмотреть бы состав), наверно, как следует из названия, снимает стресс и добавляет торможения, но можно ли его принимать постоянно (год! - как в том примере), и сколь долго можно его применять без вреда для собаки (т.е., чтобы вреда не было больше, чем пользы от него)?

Годы назад собаке моей однокурсницы очень помогло лечение (именно от эпилепсии), назначенное гомеопатом: приступы стали гораздо реже и проходили не так ужасно (по сравнению с тем, что было до лечения). Конечно, каждый случай индивидуален, однако, попробовать стоит. Извините за мнение, Вам решать.

Здоровья и сил Вашей собаченьке!
Вам, Дмитрий, желаю терпения и найти хорошего специалиста!
 
паглюферал без рецепта в ветаптеке при клинике был.
О! Ну это, значит в нашей Московии все "запущено".
Хорошо, что есть в Ваших аптеках.
Насчет Стоп-стресса, я с врачами-то советовалась, торможение он не добавляет, напротив - "улучшает настроение". Состав там какой-то не химический, но и не гомеопатия конечно, это его так местные веты обзывают. И как мне один ветдоктор сказал, есть в нем вещество, которое может не давать запускать механизм нового припадка. Фенибут, если память не изменяет. Да, точно. (посмотрела на коробке).
А так-то в нем травки: пион, пустырник, хмель. Но это все действует, если эпилепсия не истиная, а приступ спровоцирован тем же испугом.
Из успокоительных сразу после припадка валокордин в пасть. А так, потом, после припадка: мексидол (противосудорожное) - неделю в уколах, кавинтон (винпоцетин) месяц, пирацетам тоже можно еще пару недель.
И еще, если вижу, что у нее какие-то слишком блестящие глаза и поведение взбудораженное - сразу валерьяночки и для сосудов - тот же винпоцетин, и так пару-тройку дней. Аспаркам еще даю, но не постоянно. Так курсами, по недельке, особенно, когда погода менется в демисезонье, сердечко поддержать. Оно (сердечко), если с отклонениями тоже может припадок давать.

У вас как припадок начинается? Во сне ли, просто на ровном месте, или вследствие чего-то?
 
Последнее редактирование:
Припадки все происходили ночью, между 12 и 3. Пока ещё данных мало, но такое чувство что это нервное. Последний раз рюкзак перебирал, ружье, он вокруг носился думал наверное что едем уже. А мы не едем. И ночью приступ. Фенибут, кстати, у меня ребёнку прописывали. В целях успокоения нервной системы, тоже ночью.
 
НУ дай Бог, это просто нервное и обойдетесь простыми лекарствами. У знакомого охотника лайку трясло тоже по ночам, ничем и не лечили, 13 или 15 лет прожила со всем этим делом.
У нас то было три раза утром, и все это было связано с расстройством живота или желудка. То пардон какать дома примостилась, а ее шуганули, а живот то болит, ну и получите. То костей наглоталась, опять живот скрутило. Ну и как то в машине, когда ехали долго, а ее укачивает через 10 километров; и один раз в деревне, когда пчела укусила. Но в последних обоих случаях, она, по моему, просто типа в обморок упала. Не трясло так характерно.
А еще, помню, дома брага в бутылке взорвалась, так она как вся задергается, вся крупной дрожью пошла, глаза навыкате, всё, думаю, сейчас рухнет, дак я в чем была, из серии: "в трусах и в каске"))),выскочила с ней бегом на улицу. Она там покрутилась, просралась и успокоилась.

А вообще за последние 10 лет я узнала столько случаев эпилепсии у собак, сколько не знаю за все свои 40 лет - у людей. Жуть какая-то. Как эпидемия.
 
Последнее редактирование:
Итак. Чуда не случилось, стоп-стресс не помог. С учетом того, что частота приступов была меньше двух недель - начали принимать Паглюферал-2, в дозировке на наши 16кг 2 утром+2 вечером. Через две с небольшим недели сделали анализ крови на фенобарбитал, терапевтическое содержание нормальное, дозировка сохранена. С начала приема прошел месяц, ни одного приступа не было. Собаку плющило конечно знатно, но к концу второй недели вошел в норму, хотя ещё не до конца. Каждые полгода теперь делать анализы на фенобарбитал и биохимию, если в течении двух лет приступов не будет - можно будет пробовать отказаться от него.

В собачьих обычных аптеках паглюферал не продают, но есть он при клинике. В человеческих пока купить не пробовал, но врач говорит что шанс довольно неплохой, особенно с собачьей историей болезни.
 
Чуда не случилось
Ох.. жаль искренне.


В человеческих пока купить не пробовал, но врач говорит что шанс довольно неплохой, особенно с собачьей историей болезни.
Это так. Я тогда еще, 2 года назад, в человечьей аптеке с собачьим рецептом препарат Депакин сразу купила. Это аналог Паглюферала. Но, тьфу-тьфу, так и стоит нераспакованным. Хотя во все поездки конечно с собой его берем, на всяк пожарный.
 
Сверху Снизу