• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как сделать стопор для регулирования длинны шнура у чучалок уток?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Всем доброго дня,

Переснастил тут к сезону чучела уток, чтобы быстрее доставать (не путались) из мешка и удобнее собирать. Получилось нормально :

DSC04904.jpg

В "развернутом" виде выглядит вот так :

DSC04905.jpg

Шляпная веревка опробована еще в предыдущих сезонах, работает на отлично. Сейчас вот добавил груз якорь.

Собственно вопрос.

Как сделать стопор для регулирования длинны шнура у чучалок уток? Что то никак не соображу. Чтоб было просто и эффективно. Шнура намотано метра 3-4 на каждой чучалке. А порой надо метр-полтора-два. Как зафиксировать шнур?

Заранее спасибо за советы.
 
у меня одеты фиксаторы как на куртках , с сапогов с верёвок
продаются в маг. всё для шитья
 
[video=youtube;9PxRYU0K49g]https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=9PxRYU0K49g[/video]
 
у меня одеты фиксаторы как на куртках , с сапогов с верёвок

Ммм, а как они выглядят?

Eddmak,

Как на видео вроде вариант. Надо подумать из чего сделать и как его к шнуру крепить , чтоб скользил, но и не развязывался от шнура.


Вообще идея у меня такая - что то маленькое, типа крокодильчика, установить в отверстие на киле спереди (у меня спереди у чучалок) и простым движением на воде зажимать шнур. Но что то не приходит на ум, что можно для этого приспособить.
 
IMG_20180306_135301[1].jpg пример , но у меня железные
у меня верёвка с грузом свободно проходит через металлическое кольцо . так как в основном забрасываю с берега утку и груз а край верёвки в другой руке . утка как скользящий поплавок.
 
Я скорее всего велосипед изобретаю :). Но тут пришла идея, чтобы не перематывать все чучалки... сделать так :

продеть в отверстие в киле (где шнур привязывается) вот такой крючок коричневого цвета для штор :

крюк.jpg

Ну и шнур в его зажим. Цена вопроса 19р. Вроде быстро и надежно.

Кто что думаем?
 
у меня через зажим проходит одна верёвка.Продаются на каждом углу. а твой зажим вроде не надёжен . На Ваське где находитесь?
 
у меня через зажим проходит одна верёвка.Продаются на каждом углу.

Я правильно понял, что в дырки зажима надо шнур запустить ? Т.е. для меня обрезать шнур, вставлять и перевязывать ? 48 штук... очень не хочется опять вязать :)



а твой зажим вроде не надёжен

Этот да, тоже показался, что хлипкий. Но есть наверняка другие... Подкупает, что ничего делать не надо. Только завести в кольцо и все.



На Ваське где находитесь?

Угол Адмиральского и Кораблей.
 
А как выглядит передняя часть киля?
По моему вообще ничего не нужно. Если на передней части киля есть отверстие, то, выставив нужную глубину, пропускаем петлю шнура в это отверстие, следя чтобы намотка не сбросила петлю (натянута была). На образовавшуюся петельку крепим крокодильчик, карабинчик от блесны, главное чтобы в отверстие не проскакивал.
Всё!
 
А как выглядит передняя часть киля?

А как на фотке в первом сообщении. На первой фотке если открыть хорошо отверстие видно. Да собственно обычная дырка, как у всех чучалок практически :)


На образовавшуюся петельку крепим крокодильчик, карабинчик от блесны, главное чтобы в отверстие не проскакивал.

Хм, а вариант не плох! И главное надежно (не как с пластиковым крючком от штор) , дешево и просто. А сам карабинчик в отверстие заранее завести и пристегнуть.



Если на передней части киля есть отверстие, то, выставив нужную глубину, пропускаем петлю шнура в это отверстие, следя чтобы намотка не сбросила петлю (натянута была).

Я так раньше делал, только палочку-распорку вставлял. Разматывалось.... С карабинчиком то тема! Спасибо!
 
на фотке в первом сообщении
Ну конечно, чёт я затупил... Вместо того чтобы кликнуть - стал всматриваться.
Ну самое то! Шнур легко пройдёт, сложенный вдвое.
 
Я правильно понял, что в дырки зажима надо шнур запустить ? Т.е. для меня обрезать шнур,
можно подобрать и петлю зажать . На наличной 51 есть магазин вроде рукодельница и в Гаванском есть отдел с нитками
я раньше просто узел завязывал бантиком отрегулировав глубину высадки.
что сделаешь запечатли на фото , многим пригодится
 
На наличной 51 есть магазин вроде рукодельница и в Гаванском есть отдел с нитками

Я на шкиперском шляпную резинку брал :) Соседи почти.


что сделаешь запечатли на фото , многим пригодится


Договорились!



Ну самое то! Шнур легко пройдёт, сложенный вдвое.


:ey:
 
Стопор металлический тоже кстати имеет право на жизнь. Но я не догоняю, как в него завести шнур не разрезая оного. Лично мне просто очень не хочется обрезать, вставлять стопор перед отверстием и прогонять в него шнур, а потом опять привязывать к резинке/грузу. Несколько штук то ничего, но у меня их много... и недавно только вязать закончил.

Погляжу, покручу в руках да примерю и стопор и карабинчик и крючок шторный... Посмотрим, что надежнее.
 
Нужно на корд привязать еще петлю из шляпной резинки на скользящий узел! При установке чучела,просто протянуть петлю до нужного места и зафиксировать на киле!
 
Погляжу, покручу в руках да примерю и стопор и карабинчик и крючок шторный... Посмотрим, что надежнее

А если зажимом для бумаг за киль? Саму прищепку можно на удавку взять через отверстие чтобы не потерялась.
700-nw.jpgDSC_1129.jpg
 
Раньше в пионерской организации учили вязать узлы разные : восьмерку , беседочный , шкотовый простой , бабий , петли скользящие и мертвые . Вроде дядьки мы все взрослые , должны еще помнить =)))
 
Сегодня сгонял в магазин кройки и шитья :) И могу сказать, что крючок для штор очень удобная штука!

Цена вопроса 8 рублей штука. Выбрал именно такой формы потому что показалось, что удобно крепить шнур. На самом деле сейчас попробовал и действительно все быстро и удобно. Пару мотков шнура по двум "цилиндрикам" и все. Этой весной пройдет боевое крещение.

На фотках ниже все видно :

DSC04929.jpg DSC04930.jpg

На двух фото ниже зафиксирована глубина:

(карабинчик не закрыт, просто когда делал фото забыл закрыть его).


DSC04932.jpg DSC04933.jpg
 
Сверху Снизу