• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обработка утиных чучалок.

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте все,

Не за горами открытие охоты по перу. И возник такой вопрос-идея. В нашем регионе весной с утра не редки заморозки. Если оставить чучела уток на ночь в воде, то часто ранним утром чучалки в инее. Да и при расстановке вечером, днём (когда кто) попадает вода и какое-то время чучело нет, нет да блестит.

Если обработать чучалки спреем для одежды-обуви влагоотталкивающим поможет ли от образования инея и от попавшей при расстановке воды?
 
Скорее нет. И выставляться лучше непосредственно перед охотой.
 
И выставляться лучше непосредственно перед охотой.
Не плохо добавлять - имхо

--- Добор поста---

Если оставить чучела уток на ночь в воде, то часто ранним утром чучалки в инее.
Вы сами, хоть раз такое видели? Что бы чучала на воде покрывались инеем?
На берегу - да бывает и довольно часто! А на воде, чучала инеем покроются когда вода замерзнет!
имхо
 
И выставляться лучше непосредственно перед охотой.

Не всегда получается (не успеваю). Поэтому заранее в основном. Да и место так обозначаю, что занято.


Вы сами, хоть раз такое видели? Что бы чучала на воде покрывались инеем?

Да, видел. Как раз прошлой весной. Еще и снег выпал. Поэтому и задумался, как исправить. Самый лет утром в сумерках у нас, а чучалки белёсые иногда.
 
Sipa, Это как раз не редкость.
Я бы сказал правило.
 
Вы сами, хоть раз такое видели? Что бы чучала на воде покрывались инеем?

Иней это еще не большая беда. Вот когда ветром на них набрызгает воды, то чучела конкретно ОБЛЕДЕНЕВАЮТ. И вот тут то и начинается не просто блеск, а отражение как от зеркала. Иней не так страшно, кристаллы мелкие и разной формы, отражение рассеянное в разные стороны.

Если обработать чучалки спреем для одежды-обуви влагоотталкивающим поможет ли от образования инея и от попавшей при расстановке воды?

Хороший вопрос, Иосиф. Стоит попробовать. Не попробуешь - не узнаешь.
 
Стоит попробовать. Не попробуешь - не узнаешь.

Вот думаю дома опробовать сначала. Средств всяких разных полно в магазинах. Дома есть такой.

Возьму две чучалки. Одну обработаю сухую. Вторую нет. В ванну запущу и душем обе ополосну.
 
Всё это хорошо, но иней возникает от крупнодисперсной взвеси в воздухе. Попробовать можно и нужно, только сделать полную имитацию нереально.
 
К сожалению, у чучалок ещё не придумали систему обогрева))) Лучше ставить, чучалки утром, перед охотой. Но, если погодные условия не очень ( мороз, сильный ветер и осадки), то спреи точно не помогут. Водооталкивющий спрей создаёт тонкую плёнку. Он защищает от влаги поверхность, но только от незначительной степени воздействия этой самой влаги. Например от небольшого дождя или просто водяных брызг. В нашем случае, чучалка находится постоянно в воде. И эта самая вода просто смоет эту пропитку. Так что моё ИМХО: пропитка для чучал - выброшенные деньги на ветер!
 
От шквального ветра с волнами по ночам тоже думаю не убережёт. Но опять же пропитка пропитке рознь (я так думаю). Но при расставлении (путём броска чучалки) и при непродолжительном дожде может и поможет. Проведу эксперимент (пост № 7). Если с обработанной чучалки будет эффект "как с гуся вода", то польза уже будет. Для меня по крайней мере.
 
JewishHunter, Иосиф, именно эту я и хотел посоветовать))))!! Удачи в эксперименте! А мы последим....
 
Удачи в эксперименте! А мы последим....

Эксперимент начал. Проходя из гаража в доме в сторону ванной с двумя утками под мышкой встретил жену. Супруга так посмотрела, что я понял, что она подумала не начался ли у меня тот самый маразм :)
 
Всегда выставляла с лодки перед самой охотой, чтоб не росы, не инея, аккуратно, не бросая. Интересно, как получится со спреем?
 
Совет.. Берешь подсадную... Инеем не покрывается.. Выглядит и двигается естественно... Привлекает селезней не только естественной окраской но и звуками.. заменяет манок..

А "самый лет в сумерках" в отношении весенней охоты как то не очень воспринимается...имхо..
 
Интересно, как получится со спреем?

Пока одну пометил (резинку прицепил) - её обрызгал. Ванна наполняется. Обсохнет немного и запущу. Потом на террасу выложу на мороз до завтра обе мокрых.

--- Добор поста---

Совет.. Берешь подсадную...

В угодьях есть само собой. Но не все время в них.

А

Инеем не покрывается.. Выглядит и двигается естественно... Привлекает селезней не только естественной окраской но и звуками.. заменяет манок..

Бывают такие, что и не заменяет манок, не двигается особо и молчит.

Одно дело когда уток орава целая и есть из чего выбрать да еще и на месте охоты (в угодьях). Тут согласен, подсадная лучше. А на утряночу да рядом с домом можно и с чучалками да с манком рассвет встретить с удовольствием и результативно.
 
JewishHunter,
. Ванна наполняется. Обсохнет немного и запущу. Потом на террасу выложу на мороз до завтра обе мокрых.
Вроде сезон охоты ещё не закрыт а уже так с ума народ сходит!
 
сезон охоты ещё не закрыт а уже так с ума народ сходит!

Вы отреагировали практически так же, как и моя супруга :)

Возвращаясь к эксперименту.

Прошло минут 10, а обработанная чучалка от средства сама блестит (как из WD40 политая). Добавил вводную. Обработал третью чучалку и не купая её в воде оставлю до завтра. Если третья так же будет блестеть, как и сейчас, то больше мороки. Если высохнет и станет "матовой", то посмотрим, что будет с двумя мокрыми (обработанной и нет) на террасе на улице. Хотя может состав именно этого спрея такой "плотный".
 
Обработал третью чучалку и не купая её в воде оставлю до завтра.

Как понимаю, "обработка" покрывает ровным слоем эксперементальное тело. Остается узнать, в каком диапазоне этот слой "отсвечивает". Что видит утка и что мы остается вопросом.
Это как вариант.
 
Минут 30 прошло примерно? Блеск обработанной чучалки от спрея прошёл. А то что-то я сомневаться стал уже на этом этапе с затеей.

Сейчас буду водой поливать. О результате этого процесса напишу. Далее две чучалки пойдут на улицу, на мороз, до завтра.

--- Добор поста---

Следы обработки спреем исчезли полностью. Две чучалки поливал водой из душа минуты 3. Могу сказать, что эффект заметен. Не обработанная чучалка понятное дело намокла и от воды поменяла оттенок (стала более темной). Видно глазом, что мокрая целиком. Обработанная чучалка, если так можно сказать, намокла в раза три меньше после выключения воды. Т.е. на клюве и на всей голове несколько водяных капель и все. На теле значительно меньше воды - только в местах, где есть технические углубления (между перьев). И эти углубления заполнены водой не равномерно в отличии от необработанной чучалки, где мокрое все и по количеству только 1/3. В необработанной все 100%.

Выложил на улицу. Через несколько часов проверю. Пока могу сказать, что обрабатывать (кому надо) спреем имеем право на жизнь.

--- Добор поста---

Остается узнать, в каком диапазоне этот слой "отсвечивает". Что видит утка и что мы остается вопросом.

Сдается мне, что селезень весной видит в сумерках тоже самое, что и мы в молодости :)
 
Сверху Снизу