• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Карелии разрабатывается законопроект, предусматривающий выделение льготных категорий охотников

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Виктор Россыпнов в феврале побывал в нескольких районах республики, где провел встречи с охотничьими коллективами. Собрания состоялись в Муезерском, Калевальском, Беломорском, Кемском, Лоухском районах и Костомукшском городском округе. По высказанным охотниками предложениям в министерстве ведется работа.

Как рассказал Виктор Россыпнов, охотники во время встреч обозначили несколько проблемных вопросов. Так, например, для многих охотников представляет сложность получение разрешения на отстрел лося. Для того чтобы получить разрешение, им, в соответствии с законодательством, необходимо прибыть в районный центр, где располагаются соответствующие органы, в Петрозаводск или воспользоваться Интернетом или курьерской почтой, что не для всех удобно и не всегда возможно, если речь идет об охотниках из небольших поселков.

Возможно, уменьшить остроту проблемы поможет закон, разработка которого в настоящее время ведут специалисты министерства природных ресурсов и экологии, министерства сельского и рыбного хозяйства, правового управления Администрации Главы Республики Карелия. Разрабатываемый закон предусматривает выделение категорий охотников, которые смогут получить разрешения на отстрел лося вне очереди. В число таких охотников могут попасть те, кто, например, добыл волков в общедоступных охотничьих угодьях. В последнее время в Карелии участились случаи появления волков у населенных пунктов, отмечены нападения на собак. В республике ведется большая работа по регулированию численности волков. Охотники-волчатники тратят собственные средства и время ради общего блага. Кроме того, в эти льготные категории могут попасть охотники, которые оказывают содействие охотинспекторам в их деятельности.

Предполагается, что новый закон будет разработан и принят к началу охотничьего сезона, который открывается 1 августа.

Также в ходе встреч с Виктором Россыпновым охотники высказали ряд предложений, касавшихся, в частности, сокращения сроков охоты на боровую дичь, например, на глухаря.

По словам охотников, сейчас отмечается сокращение количества боровой дичи, например, сокращение популяции глухаря. Поэтому предлагается сократить сроки охоты.

Также охотники отметили, что в северных районах увеличилось поголовье росомахи. В связи с этим необходимо проработать вопрос с привлечением компетентных специалистов по возможному исключению росомахи из Красной книги.

Поступили и другие предложения. Так, охотники предлагают развивать начатую в республике работу по формированию института общественных инспекторов. Поступили предложения наделять таких инспекторов полномочиями по проверке разрешений на охоту. По словам охотников, это будет способствовать борьбе с браконьерами.

Как рассказал Виктор Россыпнов, значительная часть предложений охотников может быть решена только на федеральном уровне. В настоящее время формируется пакет предложений, с которым министерство намерено обратиться в соответствующие органы. Часть предложений может быть реализована на республиканском уровне. Министерство разрабатывает необходимые меры.
 
По словам охотников, сейчас отмечается сокращение количества боровой дичи, например, сокращение популяции глухаря. Поэтому предлагается сократить сроки охоты.
Местные как били глухаря с машин так и будут бить дальше, и не для кого не секрет, что большая часть местных охотников уже забыли как выглядит разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
Поступили и другие предложения. Так, охотники предлагают развивать начатую в республике работу по формированию института общественных инспекторов. Поступили предложения наделять таких инспекторов полномочиями по проверке разрешений на охоту. По словам охотников, это будет способствовать борьбе с браконьерами.
Да самые главные браконьеры это местные, а статус общественного инспектора им нужен для того что бы посторонних убрать из угодий. Даже если у тебя будет все в порядке с документами найдут до чего докопаться, и доказывай потом что они не правы,
Лучше бы поголовье волка регулировали бы.
 
Также в ходе встреч с Виктором Россыпновым охотники высказали ряд предложений, касавшихся, в частности, сокращения сроков охоты на боровую дичь, например, на глухаря.
Художественный свист.))) Просто хотят разделить по срокам охоты чтобы отдельные разрешения продавать. Глухаря как го... на за баней.)))

большая часть местных охотников уже забыли как выглядит разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
Вранье полнонейшее.))) Вы лично проверяли!?? Есть конечно кто без разрешений, но их подавляющее меньшинство.

а статус общественного инспектора им нужен для того что бы посторонних убрать из угодий.
Не просто местные, а родственники и друЖБанЫ инспекторов.... никто "чужой" удостоверение не получит.. можно не сомневаться.)))
 
берут любую бумагу лиш бы можно было ходить с железякой, а там как кривая выведет.
 
Вранье полнонейшее.))) Вы лично проверяли!?? Есть конечно кто без разрешений, но их подавляющее меньшинство.
Не один год катаюсь на севера охотиться, бывал и в Архангельской, Вологодской, Карелии. Когда ты приезжаешь к другу или с другом в те места где местные его знают, очень много узнаешь интересного и где местные на лося петли ставили и в каких местах его добывали, на вопрос о путевках и лицензиях слышишь в ответ, На этой земле мои отцы и деды охотились, это моя земля, я тут в лесу хозяин и ни какие бумажки мне не нужны.
Да если у тебя охотинспектор под боком и он выпишет путевку это одно, а когда тебе до ближайшего охотинспектора по реке или лесовозной дороге 80 км в одну сторону а в поселке работы нет и лес единственное пропитание. Тратить 650 за путевку и деньги на дорогу непозволительная роскошь для этих людей.
Часто встречался с местными которые пытались права качать и аргументом было Это мое озеро, Это мой лес.
У Вас Муезерский район по площади примерно третья часть нашей Воронежской области. и на всю эту площадь у Вас 1 охотинспектор а у нас такую же площадь 5-6 человек и куда Ваш инспектор успеет, да и не все места где местные охотятся он не знает.

--- Добор поста---

Ivanich, Есть у вас и те кто берет путевки. Есть у меня знакомые в Карелии кто и путевки берет и на лося и медведя ходит при наличии бумаг на них и есть те кто не берет. Мы берем всегда бумаги, но тем кто браконьерит мы ни чего не говорим и не высказываем. Ведем себя по принципу В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
 
...Я могу много не лицеприятного также сказать и про приезжих. Жил в Мурманской, много друзей в Карелии. Не один сезон езжу в ...Карелию на гуся, насмотрелся и впечатлился. То, что ведут себя бесцеремонно, это мягко сказано. Стоишь в губе, три засидки, все заняты. Идёт "бригада" из 5-6 человек и ... становится в цепь в 200-300 метрах, начинают стрельбу гуся на кислороде. Охота на этом заканчивается... В 2016 году по р.Суме плыли прокисшие гуси, в омуте их пособирали, около 70 шт. Видать приехали "дяди" без "шнырей", стреляли , сколько видели, а обрабатывать...Да не нужны они им были. Местные так никогда не сделают. Про "нашествие" машин с номерами ...региона промолчу. Хотя понятно о ком я.
У местных не видел такого к-ва квадроциклов, сколько их туда привозят на прицепах. Бьёшься часа 2 на УАЗе с лебёдками до озера с избой, а там Мамай прошёл. Все лесные дорожки в следах от квадриков, глухари слетают метров за 250-300, настёганные, про порядок в избе и мусор можно ничего не говорить. Потом и говорить не хочется, что не все "гости" такие, а также про любовь и гостеприимство местных.
 
Последнее редактирование:
Baltes, Не ну может Вам из Воронежа виднее... оно конечно.))) Насчет того же Муезерского района, да охотугодья 1.3 мил. га. и инспектор один. НО!! Во-первых, Есть куча охотпользователей которые выдают путевки. Инспектор выдает разрешения только в ОДОУ. Во-вторых, возможно ваши воронежские инспекторы сидят в "офисе" и ждут, когда к ним приедут страждущие за разрешениями. У нас немного не так. За 30 дней до открытия можно получить разрешения дистанционно по почте. А кроме того, тот же инспектор не сидит в Муезерском, а САМ ездит по району и выдает разрешения. При этом заранее объявляя дату приезда.
То что некоторые охотятся без разрешений и путевок, так это везде так, и Карелия не исключение. Но кажущаяся "дремучесть" вовсе не означает беспредел.)))

Правда признаюсь, мне лично в составе "группы товарищей", стоило немало сил и писанины в различные инстанции, с жалобами на то, что приходилось ездить для получения разрешений по всей Карелии. Но "вода камень точит" и сейчас такого нет. Еще до того, как был принят Админрегламент, с возможностью дистанционной выдачи разрешений, у нас местным приказом, обязали инспекторов ездить по району и даже в соседние, для выдачи там разрешений. Например, к нам в город приезжают для выдачи разрешений, инспекторы Муезерского и Калевальского районов.
П.С. Хотя лично я сейчас получаю разрешения по почте... не так быстро как хотелось бы... но без проблем, в любое место ОДОУ.)))
 
Последнее редактирование:
Да самые главные браконьеры это местные,
А я вот местный и скажу правду вам дорогие .. я как местный берегу это все и коппол не бью . глухаря не меньше стало . я вижу и сужу по тому что вижу . 2 года весны не было у нас . снег лежал в прошлом году 30 см в мае 15 числа . а по поводу глухаря я честно скажу что долбят приезжие . не видевшие его )) все метут с дорог сам в этом убеждался и разговоры в избе что и как . суются туда и сюда . спасения нет от туристов охотничьих . и с лайками весной!! с карабинами барыги приезжие на квадриках лосиков и мишек у Л... а долбили . как гусей казары надолбленной 50 штук выкинутых ..белощекой . как 6 глухарей из воздушек РСР болбят . выкинутых нашел . + гадят на стоянках . . я принципиально в свои избы не пускаю приезжих и прошу всегда освободить и забыть о ней . + на озере закрываю на замок !! В порядочности форумчан не сомневаюсь . пишу для того кто это делал там .

--- Добор поста---

Это мое озеро, Это мой лес.
у нас у каждого свои шалги !
 
Последнее редактирование:
Ivanich, Инспектора у нас на месте не сидят, а по угодьям катаются, а путевки в ОДУ можно взять через гос услуги или охотинспектора в районе, так же и ВОООиР или в Воронеже или на месте.

--- Добор поста---

ан711, Без обид, но почему то у Вас карелов всегда и во всем виноваты приезжие. Поверь, местные тоже не ангелы. То что тебе они не расскажут потому что ты местный и за некоторые вещи можешь по шее надавать, они совершенно спокойно расскажут приезжему, потому что он приехал и уехал. Не у Вас одних в угодьях проблемы ростовчане, волгоградцы, астраханцы, калмыки тоже жалуются, только у них не гуся бьют, а байбака и тоже бросают по 20-30 голов.
Все зависит не от того откуда человек приехал в Карелию, Вологду или Архангельск, а от его воспитания.
А жить у Вас в избах удовольствие дорогое:ac:, так что мы как нить палатками обойдемся.
Я думаю, что просто нужно вспомнить слова кота Леопольда Ребята давайте жить дружно. У нас у всех одно увлечение это охота. Просто есть ПРАВИЛЬНЫЕ охотники и прочие.
 
А жить у Вас в избах удовольствие дорогое, так что мы как нить палатками обойдемся.
Потому, что до "посещаемости" была изба как изба, а потом нары спалили... лень за дровами было идти... потом спалили навес-предбанник... зато на всех стенах появились надписи "Петербург", "Москва" и т.д. по списку... наверно местные так развлекаются...
 
Ivanich, не утруждайтесь:),ключевое слово "ПРОВОКАЦИЯ" (подстава :)) я вам тоже могу фоток наделать ,а предварительно по написать от имени КАРЕЛОВ и вас лично :ag:
 
Сверху Снизу