• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание навигатора от Powerbanka

Автор темы

MANDRAKE

Пользователь
Регистрация
18/02/18
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Илья
Оружие
Binelli
Собака(ки)
Нет
Всем доброго времени суток!
Прошу раскрыть тайну по работе или возможно зарядке от Power Bank. Garmin Montana 650 при подключении к Powerbank через USB-разъем переходит в режим обмена данными и не работает как от источника внешнего питания, и тем более не заряжает штатный аккумулятор. Возможно это как-то победить или навигаторы и Повербанки не совместимы априори. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
 
Мой gps map 62 при подключении питания по юсб - перезагружается и переходит на питание от юсб.
зарядки нет.
имхо это защита от "дурака", чтоб по ошибки не пытаться заряжать батарейки....которые от этого могут хлопнуть.
 
1 скрин подключен Power Bank зарядка идёт
2 скринн выключен
Power Bank переходит на своё питание
 

Вложения

  • 72.jpg
    72.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 312
  • 134.jpg
    134.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 241
MANDRAKE, надо посмотреть, какой тип батарей навигатор имеет в настройках.
Он сам может догадаться, что у него установлено, но фиг знает, может переключение не сработало.
У USB от компа идет 5 вольт, а у данного вида Power Bank напряжение может немного отличаться.
Не исключено, что с одним заряжается, а с другим нет, можно попробовать другой подключить.


 
Если установлен ШТАТНЫЙ аккумулятор, нет меню выбора батарей. Все навигаторы с штатными АКБ заряжаются, проблем нет.
 
возьмите ненужный провод USB раздербанить оплетку в середине отрезать информационные провода. Обычно черный земля красный +5 и попробовать еще раз. если прокатит то красиво все заизолировать.
 
Нужно использовать РОДНОЙ usb шнур, тогда и проблем не будет.
И смотреть настройки навигатора. Выбор Интерфейса.
 
Последнее редактирование:

Родной банку или навигатору?

Причины может быть две:
!. неприятная - туп не хватает мощи. тогда кроме как заменой повербанка ничего не решить
2. Скорее всего повербанк пытается "поговорить" с навигатором, а тот не понимает протокола и считает что с той стороны комп и уходит в режим обмена данными. Так что резануть информационные провода что бы повербанк не "разговаривал"
 
Немного конкретизирую. В навигаторе стоит родной фирменный аккумулятор. Повербанки пробовал разных производителей 3 штуки. Гнездо в Повербанках использовал как на 1А, так и на 2,1 А. Думаю варианта действительно два:
1. Повербанк не получает обратную связь от навигатора и не выдает напряжение.
2. Кабель нужно кастрировать на обмен данными.

Вопрос думаю не только для меня злободневный. Негоже ходить в век современных технологий надолго в лес с кучей аккумуляторов, когда есть один Повербанк для любых гаджетов, которые могут пригодится.
 
1. Повербанк не получает обратную связь от навигатора и не выдает напряжение.


скорее наоборот навигатор получает какие то данные и не включается в режим зарядки, а пытается меняться данными. но лечение в любом случае провод без информационных жил
 
Сейчас поэкспериментировал. Вытащил аккумулятор, подсоединил повербанк. Навигатор завелся, но опять в режиме обмена данными. Т.е. Питание от Повербанка все же идет. Значит остается сделать так, чтоб навигатор не воспринимал Повербанк как компьютер. Как это можно провернуть?
 
Как это можно провернуть?

перекусить белый и зеленый провод скорее всего. Иногда попадаются провода где китайцы ен заморачиваются с цветами но как правило все ок. красный черный питание белый зеленый информационные
 
И еще одна вводная информация. Разъем миниUSB от родного зарядного устройства имеет 5 контактов. Все разъемы, которые обычные компьютерные имеют 4 контакта. Видать дело в фирменной распайке гарминовского зарядного устройства.
 
Все мини и микро юсб имеют 5 контактов. 5 контакт используется для перевода в режим отг.
 
Не знаю как в Гарминах, но в некоторых PNA зарядка реализована так:
ipaq31x-powersupp_1.png
Т.е. если сигнальные провода не подключены, то прибор не заряжается.
 
Еще вводная информация. Раздербанил кабель. Далее по порядку:
1. Перерезал зеленый кабель. Изменений никаких.
2. Перерезал желтый кабель. Навигатор перестал автоматически включаться при втыкании кабеля. При ручно включении кнопкой навигатор уходит в режим обмена данных.
3. Перерезал белый кабель. Изменений никаких. Приручном включении кнопкой -обмен данными.
4. Соединил желтый кабель. Появилось автоматическое включение навигатора при втыкании кабеля. При разъединении желтого кабеля навигатор запрашивает либо отключение аппарата, либо продолжение работы от аккумулятора. При выборе «работа от аккумулятора» переходит в обмен данными.
5. Соединил белый и зеленый кабель со стороны навигатора. Изменений никаких. Режим обмена данными.
6. Перерезал черный кабель. Без изменений. Навигатор включается за счет желтого и красного кабеля в режим обмена данными.
7. Остался только красный кабель. Его резать смысла нет, там плюс.

Вот такая загадка. Единственное решение, которое я вижу, это фирменная нестандартная распайка миниUSB разъема. Пока больше ничего на ум не приходит.
 
Последнее редактирование:
Вот такая загадка. Единственное решение, которое я вижу, это фирменная нестандартная распайка миниUSB разъема. Пока больше ничего на ум не приходит.
а отчего такая страсть заряжать?

Не знаю, как в этом приборе, на 72 гармине я просто меняю АКБ на заряженные.
Тем более литийионные на морозе хуже, чем металгидридные.
Гармин, тем и хорош, что работает в таких условиях, когда не до проводочков.
А для остального и телефон есть.
 
Все очень просто. В лес уходим иногда до нежели времени. В зимовье есть и Повербанки и простые автомобильные аккумуляторы. Есть блок управления освещением, который распределяет питание от аккумулятора по потребителям, в том числе два порта USB. Вот для всего этого нужно разобраться. Можно конечно взять с собой пару киллограм батареек. Но при наличии заранее заброшенного в зимовье аккумулятора и наличии Повербанка для других гаджетов (рации, радиоприемник, фото и прочее), дополнительная упаковка батареек не уместна в рюкзаке.

--- Добор поста---

Новые данные с моих экспериментов. При перекушенных датапроводах зарядка аккумулятора идет в режиме обмена данными. За 15 минут заряд аккумулятора поднялся на 4 процента. Сейчас попробую кабель без перекушенных проводов, отпишусь.
 
В лес уходим иногда до нежели времени. В зимовье есть и Повербанки и простые автомобильные аккумуляторы. Есть блок управления освещением, который распределяет питание от аккумулятора по потребителям, в том числе два порта USB. Вот для всего этого нужно разобраться. Можно конечно взять с собой пару киллограм батареек. Но при наличии заранее заброшенного в зимовье аккумулятора и наличии Повербанка для других гаджетов (рации, радиоприемник, фото и прочее), дополнительная упаковка батареек не уместна в рюкзаке.
дело ваше, хотел намекнуть, чем меньше разъемов тем больше надежность.
Разъем miniUSB у Garmin на мой взгляд компромисс. Он маленький, в походных условиях не ремонтируем.
С этой всей техникой по любому надо иметь запас таких проводов.
 
Может ошибаюсь, но дело, имхо, в гарминовском шнуре. Когда-то давно чинил адаптер питания для Nuvi, на пины питания идет со стабилизатора +5 V, а между 2 другими стоит чип-резистор определенного номинала. Если подключать обычный usb-кабель, то навигатор идентифицирует внешнее устройство как ПК, и пытается установить с ним связь. Если установить резистор- все работает без проблем. Схему и номинал резистора брал здесь, на сайте. Лежит где-то в недрах темы обсуждения Гарминов. Видимо, это то же самое.
https://www.drive2.ru/l/7472664/
Вряд ли Garmin будет морочиться с подобной "защитой" для каждой конкретной модели.
 
Сверху Снизу