• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся - открытый водоем, озеро.

Автор темы

Strofeyem

Пользователь
Регистрация
24/01/18
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Южно-Сахалинск
Для знакомых
Денис
Оружие
ИЖ-54 и МР-155
Собака(ки)
Лайка
Всем привет!
В этом году решил попробовать новые места охоты, а точнее переместится с полей на воду. Но опыта охота на воде совсем нету, хотелось бы услышать советы опытных охотников: по расстановки и количеству чучел, маскировки, выборе места…
На данные момент имею:
  1. всего 6 чучел плавающего гуся, спорты 940 (планирую заказывать еще).
  2. озеро 10 км.
  3. знаю два коридора где летят гуси, в этих местах глубина воду порядка 1-1.5 метров, прибрежная часть «часто» на 3-5 метра забита травой (часто на этой траве видел уток), сам берег представлен камышом.
  4. в плане выбора позиции много вариантов, можно встать на мыс, на прямую или же в залив (все эти места проходит гусь)
  5. табуны в основном на озером идут штук по 10-30, стаи более 50 всегда высоко...
Без имени.png
 
На большом озере гуси к берегу маловероятно что сядут. Если только на край болота и в затишок и по иемному

--- Добор поста---

На мысу всегда персепективней
 
хотелось бы услышать советы опытных охотников:
Ваш рисунок не несёт почти никакой информации, поэтому на толковые советы, вряд ли стоит рассчитывать.Например:
сам берег представлен камышом.
На сколько глубоко он уходит в береговую линию, имеются ли небольшие "озерца" в камышовой зоне?
Иногда в зависимости от погоды и времени суток, именно на таких пожнях гусь охотно идет на манок и плавающие чучела, да и лодку замаскировать в таком месте, большого труда не составляет.
 
Тема интересная, знаю озера где садятся гуси, диаметр у обоих не более 800м, одно без камыша вообще, держится ближе к середине, а вот другое более интересное, все с камышом, глубина небольшая, садится там часто во время осеннего пролета, весной не видел ни разу. Чаще всего садится на ночлег в определенной части озера, там и держится.
Так вот вопросы: можно ли его посадить/снизить манком, при наличии плавающих чучел, как расставлять чучела, сколько их должно быть.
 
Victoru, примерно в таких условиях охотился в прошлом году, ставил 12 плавающих чучал, причём в две линии, т.к. чучела завожу на место тросиком, который проходит через кольцо на грузе, находящемся в воде, чтобы каждый раз не связываться лодкой. Сам в скрадке на берегу. Снижать и падманить севшего гуся вполне получалось, осенью таким образом взял 7 штук.
 
Чучел желательно побольше,хотя бы 12 шт. Расстановка в 2 линии,можно в связке на якорях по 6 шт. можно отдельно. Посадить на воду,всегда проще,чем на сушу. Так что ни пуха...
 
Аван или гринхэд....потому чтот6а воде и болоте 7усь идет под вечер в сумерках в оснгвном. И менее осторгжен
 
Я вообще не гусятник, но нашел место где гусь пролетает и иногда весьма низко, этой весной задолбали меня, летят и летят... А у меня ни манка, ни чучал, ни патронов гусиных нет))). Хочу освоить. Тоже на воде с лодки-скрадка охочу.

Технически расстояние маежду отдельными гусями и группами сколько делаете?

И расстояние между утиными и гусиными чучалами?
 
Гусей лучше ставить полосками. Уток в разнобой...можно в стороне от гусей
 
Аккуратней. Весной в нашей деревне на воде (+200 метров), правила не велят. С лодки то же.
 
Сверху Снизу