• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За рулем – со стволом

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 826
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
За рулем – со стволом: как правильно и безопасно возить с собой свое оружие?



Отправляясь на автомобиле в дальнюю поездку по многочисленным небезопасным захолустьям и диким трассам нашей огромной страны, логично и разумно прихватить с собой оружие, которым вы владеете. Что необходимо знать назубок, чтобы сделать поездку с оружием в машине безопасной для себя и корректной с точки зрения закона?
Закон прост, но есть нюанс…
— В принципе, требований со стороны закона к владельцу оружия в случае поездок с ним на личном автомобиле не так уж много – рассказывает Александр Белкин, специалист по обороту гражданского оружия, модератор тематического раздела «Законодательство об оружии» крупнейшего отечественного оружейного форума Guns.ru:
— Оружие должно путешествовать в одной машине со своим владельцем, разряженным, в чехле или кобуре, недоступным посторонним лицам, в количестве не более 5 единиц и с не более чем 1 000 патронов зараз на человека. Территориальных ограничений на перемещения внутри страны с оружием нет. При себе необходимо иметь:
* Разрешение на владение оружием (или лицензию на приобретение оружия);
* Паспорт гражданина РФ (водительских прав недостаточно!);
* Охотничий билет единого федерального образца (если оружие охотничье, а не самооборонное).
Правда, из этого простого ряда рекомендаций вытекает множество хитрых нюансов, которые крайне желательно знать…
Права – отдельно, лицензия – отдельно!
Никогда… Нет не так – НИКОГДА не храните в одном бумажнике документы на автомобиль (права, свидетельство о регистрации и страховку) и разрешение на имеющееся оружие или лицензию на приобретение оружия!
Сотрудник ГИБДД в большинстве случаев настроен «делать палки», и, увидев вместе с вашими правами разрешение на оружие, чрезвычайно обрадуется возможности принюхаться и придраться к каким-то мелочам в плане оружия, раз уж вы не нарушали ПДД, и с документами на машину у вас оказалось все в порядке.
Depositphotos_143547885_original-980x0-c-default.jpg

Поэтому категорически не нужно добровольно и беспричинно информировать гаишника об имеющихся у вас с собой «стволах». Везете – и везите, ничего тем самым не нарушая. Если сотрудник увидит случайно в салоне ружье или травматический пистолет и попросит предъявить само оружие и документы на него – без проблем, его право. Предъявите. А не увидит – и слава богу, быстрее получите обратно водительские права и поедете себе дальше.
Обязанности водителя
ОСТАНОВИВШИЙ ВАШ АВТОМОБИЛЬ СОТРУДНИК ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ИЗУЧИТЬ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ НА ОРУЖИЕ, ПАСПОРТ И САМО ОРУЖИЕ, ВЗЯВ ЕГО В РУКИ. ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРОЦЕДУРА СВЕРКИ МОДЕЛИ, НОМЕРА И КАЛИБРА. ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЕМУ В ЭТОМ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОЧЕНЬ ТОРОПИТЕСЬ.
Если что-то в документах ему не понравится (неаккуратно оформленные, мятые или испачканные документы или криво набитые номера – не редкость), сотрудник может препроводить вас в ближайший полицейский участок с целью установить точную информацию об оружии и владельце. Говоря о гаишниках, чаще всего причина угроз визита «куда следует» скрыта в попытке развести вас на суетливую и испуганную взятку, нежели в реальных вопросах и претензиях. Противиться этому не стоит, вины за вами нет. Нужно спокойно соглашаться и не предпринимать попыток «решить вопрос на месте». Обычно после этого следует длинный, недовольный и пристальный взгляд, возврат документов и не слишком искреннее пожелание счастливого пути.
«Еду на охоту! И точка!»
Как и любые представители власти, гаишники любят задавать каверзные вопросы. Вы можете на них ничего не отвечать, но зачем обострять беседу? Можно и поговорить…
— Зачем вам с собой «Сайга» в машине?
— Еду далеко, взял для самообороны…
Упс…. Вот и создал водитель автомобиля себе неприятности на ровном месте. Любое длинноствольное гладкоствольное или нарезное оружие, оформленное на разрешении типа РОХа, у нас «считается» охотничьим и не предназначено для целей самообороны! О «самооборонной» цели надо помалкивать, тут действует принцип «молчание – золото». И точка. Если вы все же примените его для самообороны, это будет вполне законно, но вот открыто анонсировать такие намерения может быть чревато! Гаишники при наивных словах о самообороне с помощью ружья любят составлять протоколы за нарушение правил транспортировки…
Глупость? Да. Можно обжаловать, опротестовать и развалить? Да. Но будет потрачено немало времени и нервов – зачем? Поэтому на любой вопрос о целях пребывания охотничьего оружия в салоне авто ответ один: еду на охоту. И точка.
Depositphotos_61410751_original-980x0-c-default.jpg

И совершенно не важно, где вы планируете охотиться и планируете ли вообще – «еще не решил». Неважно, что гаишник вас остановил возле Кремля. Неважно, что на вас смокинг, а не камуфляж. Неважно, что вы, в конце концов, не отличаете вальдшнепа от краснопёрки!
Далеко ли можно ездить с оружием?
В народе бытует распространенное заблуждение – дескать, за пределы так называемого «своего региона» гражданин может выезжать с собственным оружием, лишь получив в Росгвардии специальную «справку-разрешение». Подобная бюрократия могла бы всерьез затруднить жизнь автопутешественникам, планирующим «гран тур» по России или даже простые визиты в соседние области и края, и иногда неграмотные или хитрые гаишники могут спрашивать эту самую «справку».

НО, К СЧАСТЬЮ, НИКАКОГО ЗАКОНА, ТРЕБУЮЩЕГО ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД С ОРУЖИЕМ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕЙ ОБЛАСТИ, НЕТ. ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ С НИМ В ПРЕДЕЛАХ СТРАНЫ. ЕДЕТЕ ИЗ МОСКВЫ ВО ВЛАДИВОСТОК ИЛИ ИЗ СЕВЕРНОГО ПЕВЕКА В ДАГЕСТАНСКИЙ ДЕРБЕНТ – ПОЖАЛУЙСТА!


Правда, с соседними государствами, а также с калининградским анклавом история совершенно иная. Немало россиян столкнулось с обвинением в контрабанде оружия, когда они наивно ехали из одного российского региона в другой, захватывая часть пути по Казахстану или Украине, отправляясь на охоту в Белоруссию или на машине в Калининград. И обнаруженное в салоне авто зарегистрированное на них легальное оружие превращало их в преступников… Чтобы этого избежать, нужно заранее оформлять особое разрешение на его вывоз, а потом – на ввоз обратно, а так же на ввоз и вывоз для другого иностранного государства. Этот вопрос мы подробно затрагивать не станем, ибо он весьма узок. Каждый прояснит его в своем ЛРО самостоятельно при необходимости.

«Ношение», «транспортирование» и «перевозка»
Несовершенство нашего законодательства особенно ярко проявляется в ерундовых мелочах, которые могут повлечь за собой совершенно неерундовые неприятности…
К примеру, вас остановил инспектор ДПС и придрался к каким-то вопросам касаемо оружия. Инспектор начинает составлять протокол, в котором вы, объясняя ситуацию со своей точки зрения, пишете «…я на законных основаниях перевозил принадлежащее мне ружье ИЖ-27…» Все, считайте, вы попали! Гражданам не разрешена «перевозка оружия», это могут делать только юрлица, ФГУП Спецсвязь и т.п. Мы же свои «пушки» можем только носить и транспортировать. И многие суды с удовольствием вчиняют гражданам административки за неосторожно ляпнутое слово «перевозил»…
Поэтому используйте только термин «транспортирование»! В пределах вашего автомобиля — где угодно, в багажнике, на заднем сиденье, в бардачке, под креслом шофера. Любое место законно, если вы в машине один. Если не один, то вы обязаны обеспечить недоступность вашего оружия внутри автомобиля посторонним лицам – другу, жене, детям и любым иным пассажирам. К примеру, «травмат» в бардачке вместе с пассажиром на переднем сиденье – это законный повод для протокола.
«Заряжено-разряжено». Ружье и винтовка
Требования к транспортировке оружия предписывают делать это в его разряженном состоянии. При этом заряженное оружие – это оружие, у которого патрон находится в патроннике, и ударно-спусковой механизм взведен. Пока одно из условий не выполнено, оружие разряжено и находится в рамках закона.
Однако у рядовых гаишников и полицейских на этот счет бывает множество мнений… в силу их собственного понимания. Одним кажется, что заряженное – это с патроном в патроннике, другим – что с примкнутым магазином. У третьих критерием является постановка на предохранитель и так далее. Нарваться на неграмотного, но ретивого инспектора – запросто. Поэтому важно осознавать два простых факта:
Первый – полное отсутствие претензий к оружию и водителю со стороны инспектора ДПС гарантируется лишь при отсутствии в патроннике патрона, а в ружье или винтовке — магазина. Иными словами, оружие «максимально разряжено».
Второй — если вы отправляетесь в дальнюю поездку по сомнительным местам и берете с собой оружие для самозащиты, держать его «максимально разряженным» совершенно неразумно. Незаряженное оружие вас не защитит.
И если в ружье типа «сайги» или «помпы» дослать патрон в патронник из примкнутого магазина можно одним движением, то в двустволке этот процесс выглядит куда замороченнее, делая ее бесполезной для защиты вашей жизни. Как поступать – вопрос непростой. При необходимости грамотный адвокат, конечно, докажет в суде вашу правоту даже при патроне в патроннике, но нервов и денег это съест немало. Лучший вариант, повторимся – не афишировать наличие оружия, тем самым не вызывая у инспектора желания его изучить.
«Заряжено-разряжено». Пистолет или револьвер
С короткоствольным оружием самообороны (ОООП) ситуация с технической точки зрения выглядит точно так же, как и с охотничьими ружьями и винтовками. Разницы тут нет. Но в случае ОООП фантазии сотрудников применительно к пониманию вопроса «заряжено/разряжено» встречаются гораздо реже. Резинострельный пистолет допускается носить и транспортировать с примкнутым магазином, но патрона в патроннике быть не должно. Учитесь быстро досылать, и все будет в порядке. Револьвер с заполненным патронами барабаном – также вполне законен и всегда готов к бою. Нет претензий и к снаряженным патронами так называемым «бесствольным» пистолетам типа «Осы» и ее разновидностей.
Чехол – понятие расплывчатое
Одно из важнейших требований закона к ношению и транспортировке оружия – наличие чехла или кобуры. Закон, правда, четких требований к чехлам и кобурам не предъявляет. Не будет претензий к безупречно выглядящему фабричному чехлу под конкретно вашу модель оружия. Не будет их и к фабричному универсальному чехлу, не будет к пошитой из брезента или кожи самоделке. При этом завернуть ружье в промасленную старую футболку тоже как бы не запрещено: «Ну, я художник, я так вижу чехол…». Однако, скорее всего, при виде «художеств» неизбежен протокол за нарушение условий транспортирования и хранения. Чертежные тубусы, футляры от скрипок и теннисных ракеток тоже с точки зрения сотрудников выглядит предосудительно.

002-2-980x0-c-default.jpg

Впрочем, если мы говорим об автомобильных поездках с оружием и обеспечении собственной безопасности, для ружья или карабина лучше приобрести специальный чехол с вырезами напротив спускового крючка и затвора. Такой позволяет, не тратя времени на извлечение оружия, быстро дослать патрон и произвести выстрел прямо через чехол. Возможно, сэкономленные секунды спасут вам жизнь и здоровье.
Источник
 
Не знаю ,сколько раз гайцы останавливали , говорю если что , на заднем сидении ствол , еду с охоты , на охоту . Не РОХУ , не само оружие ни разу не смотрели и не спрашивали . Права , страховку , паспорт ТС и все.
 
  • Like
Реакции: Sipa
полное отсутствие претензий к оружию и водителю со стороны инспектора ДПС гарантируется лишь при отсутствии в патроннике патрона, а в ружье или винтовке — магазина. Иными словами, оружие «максимально разряжено».
полное отсутствие претензий - это когда оружие разобрано. в остальных случаях "возможны варианты" :)
 
  • Like
Реакции: Sipa
не само оружие ни разу не смотрели и не спрашивали
У меня как-то, лет пять назад, смотрели и сверяли с РОХа. Ехал домой с охоты из Приозерского района.
 
Где - то на просторах инета лет эдак четыре назад было размещено письмо Главного Разрешителя г-на Веденова с разъяснениями по поводу заряженного оружия,поискал и не нашел...Может кто сохранил в закладках?
 
Обязанности водителя
ОСТАНОВИВШИЙ ВАШ АВТОМОБИЛЬ СОТРУДНИК ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ИЗУЧИТЬ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ НА ОРУЖИЕ, ПАСПОРТ И САМО ОРУЖИЕ, ВЗЯВ ЕГО В РУКИ. ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРОЦЕДУРА СВЕРКИ МОДЕЛИ, НОМЕРА И КАЛИБРА. ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЕМУ В ЭТОМ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОЧЕНЬ ТОРОПИТЕСЬ.
при чем тут обязанности водителя, они в ПДД прописаны, там нет ни слова про оружие..
сомневаюсь что сотрудник полиции имеет право брать чужое оружие в руки, кроме случаев изъятия такого оружия, под протокол.
Да и владелец не вправе передавать свое оружие кому либо.
 
Ехал как то в Лодейное Поле своим ходом,т.е. на автобусе.) На автобусном вокзале на Обводном,сотрудники полиции увидев чехол с ружьем(у меня п/а и вожу собранным,т.е.чехол полноразмерный)попросили только разрешение на оружие показать,номера не сверяли,хотя могли бы попросить пройти с ними)
 
В пределах вашего автомобиля — где угодно, в багажнике, на заднем сиденье, в бардачке, под креслом шофера. Любое место законно, если вы в машине один. Если не один, то вы обязаны обеспечить недоступность вашего оружия внутри автомобиля посторонним лицам – другу, жене, детям и любым иным пассажирам.
Что-то как-то не очень звучит. Значит, чтобы ко мне совсем-совсем не приставали с транспортировкой ружья в машине, мне надо ездить одной или с ружьем в чехле с замком? А в такси мне как себя вести? *Ушла рыть ЗОО по теме транспортировки*
 
* Охотничий билет единого федерального образца (если оружие охотничье, а не самооборонное).
Ни разу не нужен!
Охотничий билет нужен только на охоте, в лесу, на болоте, в поле и т.д. А на дороге - транспортировка. А в лесу - нет ГИБДД и полномочий у них нет.

«Еду на охоту! И точка!»
У автора этих слов, вероятно, присутствует заблуждение, которое состоит в том, что охота на территории нашей страны разрешена везде и всегда.
Лично я всегда езжу "на соревнования/тренировку", "в тир" и "на стрельбище" ;)


полное отсутствие претензий к оружию и водителю со стороны инспектора ДПС гарантируется
Исключительно и только лишь отсутствием источника претензий - инспектора ДПС ;)

максимально разряжено
совершенно не беременна

Резинострельный пистолет допускается носить и транспортировать с примкнутым магазином
Автор добровольно садится в лужу, которую сам себе налил.
Пистолет с примкнутым магазином в кобуре на поясе, без патрона в патроннике = ношение.
Пистолет с извлеченным магазином в кобуре на поясе, без патрона в патроннике = транспортировка.

Не будет претензий к безупречно выглядящему фабричному чехлу под конкретно вашу модель оружия.
Заводская картонная коробка - заводская упаковка = 0 претензий. Лично проверено поездкой с МР-153 из Левши - прямо в ЛРО на метро.

Поскольку тема сходная - рекомендую заинтересовавшимся изучить тему про транспортировку оружия и боеприпасов на самолете.

Насчет того - стоит прятать РОХа или нет. Оно конечно каждый решает сам. А я имею три наблюдения:
1) в метро тормозят, приглашают на рентген, внимательный глазик спрашивает - "а у вас на кармане ножичек висит, да?". Да нож. Есть разрешение. Показывается РОХа. Внимательный глазик резко тускнеет, осторожно вертит РОХа в руках, плохо понимая что это и зачем. Отпускает, предпочитая не связываться.
2) в метро тормозят, приглашают на рентген, спрашивают - а что это у вас там свинцовое, пули? Да, пули. А разрешение есть? Разрешение вообще-то не нужно, но вот оно. См п.1.
3) Сижу в машине - перепаиваю разъем магнитолы. На торпеде провода, паяльник, инструменты. Останавливается патруль, выходят два ППСника. Здравствуйте, что делаете, чья машина, документы есть. Машина не моя, а жены, паспорт есть - даю паспорт. Открывает паспорт, а там сразу РОХа. Спрашивает - судимость есть? Я говорю вот РОХа - как она у меня может быть с судимостью? ППСник - да, действительно... не может быть. А оружие с собой? Оружие длинноствольное - дома в сейфе. Моментально теряют интерес и покидают меня.

--- Добор поста---

А в такси мне как себя вести?
Помнить, что такси/троллейбус/автобус/поезд/пароход - везет ТЕБЯ, а ты уже - транспортируешь свое оружие.
Исключением является самолет, где гражданам транспортировать оружие запрещено. Поэтому на время полета оружие и боеприпасы сдаются в перевозку, что оформляется соответствующим актом.
 
Лично я всегда езжу "на соревнования/тренировку", "в тир" и "на стрельбище" ;)
_________&&&&&_________

Мне всегда был непонятен интерес инспектора откуда я еду и куда.. но воспитание не позволяло ответить на вопрос вопросом "а какое , собственно, ваше собачье дело".... Поэтому ограничивался ответами "оттуда" и "туда"...
 
Как бы там ни было,а я для себя всё равно пользу извлёк из статьи по некоторым моментам,в частности трактовку "перевозка" и "транспортировка". Спасибо за полезный материал!
 
* Паспорт гражданина РФ (водительских прав недостаточно!);
Непонятно это зачем и какой буквой закона регламентируется.
 
Паспорт у нас пока единственный документ, удостоверяющий личность. Если грубо - соотнести данные рохи и гражданина можно только по паспорту. Да и в целом при отсутствии паспорта и малейшем поводе докопаться, полиция может задержать до 3 часов.
 
Паспорт у нас пока единственный документ, удостоверяющий личность.
Вы ошибаетесь. Также таким документом являются св-во о рождении (для не достигших 14 лет), удостоверение личности военнослужащего, временное удостоверение личности. Но это ладно.
Следуя Вашей логике при управлении автомобилем мне тоже нужно паспорт возить с собой? И часто у вас сотрудники ГИБДД его спрашивали? И не могли соотнести соответствие ВУ и гражданина, находящегося за рулем?
 
Весной в час ночи ехал на охоту и проезжая одну большую деревню был остановлен патрулём ГИБДД.
Проверили доки на авто, спросили куда среди ночи направляюсь. Врать не стал, на охоту.
Спросили доки на оружие и показать номера для сверки. Сами ствол в руки не брали.
Пожелали удачной охоты.

--- Добор поста---

мне тоже нужно паспорт возить с собой?
Я всегда с паспортом и как бы меня это не обременяет.
 
Vitalya, хочется устроить холивар? Наберите в поисковике: является ли ву документом удостоверяющим личность, а проще - прочитайте его название несколько раз, до понимания, а так же подумайте, зачем сотруднику гибдд ваш паспорт, если его функции связаны с пдд, т.е. сверяется лицо имеющее специальное право управления, а не гражданин... Ну и конечно свидетельство о рождении не является удостоверением личности хотя бы потому, что личность нельзя по нему удостоверить- фото нет.
 
Последнее редактирование:
Водительское удостоверение - документ, подтверждающий Ваше специальное право. В данном случае право на управление ТС. Точно также РОХа подтверждает право на ношение оружия. Паспорт очень даже не помешает иметь при себе.
 
благодарность автору. все разложил четко, по слогам (практика). Сам всегда поступаю аналогично не афиширую наличия оружия при транспортировке. это экономит время и бережёт нервы. так как провокаторов в форме всегда хватает. ездить с оружием приходиться не редко правда всегда целенаправленно на охоту и досмотру тьфу, тьфу, тьфу не подвергался, пронесло.
 
Сверху Снизу