• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Госдума запретила контактную притравку в России

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания в среду, 14 февраля, приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете контактных притравочных станций в России. Итоговый текст документа был выработан в ходе совместной работы с членами Совфеда в рамках согласительной комиссии двух палат парламента.

Законопроект вводит запрет на физический контакт между охотничьей собакой и диким животным в случае, если это животное каким-либо образом сковано в своих движениях. Для обучения собаки необходимо устанавливать специальные ограждающие конструкции, к примеру, сетки. Порядок использования таких заграждений будет устанавливаться правительством. Все это позволит оградить диких животных от причинения им физического вреда.

По словам главы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, депутатам удалось сохранить изначальную концепцию законопроекта. "Закон повторно направлен на утверждение Советом Федерации. С учетом того, что мы согласовали его с комиссией Совфеда, можно рассчитывать и на поддержку сенаторов. По-моему, нам их удалось убедить", – написал законодатель на своей странице в Instagram.

В свою очередь, председатель комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что совместная работа над нормативно-правовым актом привела к повышению его качества. Помимо прочего, подчеркнул депутат, парламентарии серьезно поработали над используемыми в документе формулировками. "Мы уточнили, что такое охотничьи собаки, вернее, собаки охотничьих пород – что это собаки, которые используются для охоты. Мы исключили неактуальный вопрос о тренировке ловчих птиц", – рассказал Николаев.

Вместе с тем интересы настоящих охотников законопроект не затрагивает, отметил парламентарий. Они имеют полное право участвовать в охоте с собаками, готовить их в охотничьих условиях.

Напомним, Госдума приняла законопроект о запрете контактных притравочных станций в конце декабря прошлого года. Однако спустя несколько дней Совет Федерации его отклонил. Свое решение сенаторы обосновали тем, что новые правила тренировки охотничьих собак, предусматривающие установку специального ограждения, якобы загубят охотничьи традиции в России.

Для устранения разногласий была создана согласительная комиссия из членов нижней и верхней палат парламента. Первое ее заседание состоялось 16 января, последнее – 8 февраля. Законодатели смогли выработать устраивающий обе стороны текст документа.

Помимо Николая Николаева и Владимира Бурматова, от Госдумы в комиссии были представлены вице-спикер Ольга Тимофеева, депутаты Олег Лебедев, Анатолий Грешневиков, Михаил Кузьмин, Ярослав Нилов и другие законодатели.

Парламентарии высоко оценили совместную работу над законопроектом. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, двухстороннее обсуждение нормативно-правовых актов выводит взаимодействие верхней и нижней палат парламента на новый уровень. "Качество только выиграет, и потом никто не мешает в рамках согласительных комиссий отстаивать свою позицию, сохраняя концепцию закона", – отметил законодатель.

Автор: Иван Поляков
 
Процесс пошёл! Следующее будет запрет на Валю в угоду лягушатникам. Они давно хотят что бы у нас их не трогали.
Эхх Русские бояре, как же вы убоги.
 
Конец истории((
 
"Качество только выиграет, и потом никто не мешает в рамках согласительных комиссий отстаивать свою позицию, сохраняя концепцию закона", – отметил законодатель.
Пилять! О чем отстаивать свою позицию, если "концепцию закона" менять низз-зя?
Слова местами поменять?
Характерно принятие закона в день Святого Трифона.
 
Предлагаю конструкцию, исключающую контакт с животным. На кабана навесить конструкцию по типу шлейки, на которой закрепить зонтик из сетки и пущай бегает :)
Видимо возникнут подпольные притравочные станции...
 
на физический контакт между охотничьей собакой и диким животным в случае, если это животное каким-либо образом сковано в своих движениях
эээ я что-то не понял, если кабана запустить в вольер, он же не будет скован?
 
Предлагаю конструкцию, исключающую контакт с животным. На кабана навесить конструкцию по типу шлейки, на которой закрепить зонтик из сетки и пущай бегает
Просто поднимется НПО спецматериалов - броники и шлемы для хрюнделей, мишек, лис, барсуков...:cc:
ээ я что-то не понял, если кабана запустить в вольер, он же не будет скован?
он будет ограничен в свободе передвижения четырьмя гектарами
 
Во, точно, пусть броник придумают ... вот ржака будет
Интересно, а по секачу во время гона можно притравливать?:) Он вроде как в калкан одет, а эта штука получше броника будет. Был случай, у знакомого после серии выстрелов по секачу с 9.3х62 с лабаза, одна пуля в калкане затряла так и не пробив его:)
 
Предлагаю конструкцию, исключающую контакт с животным. На кабана навесить конструкцию
И на медведя тоже, как черепаха в панцире, побегал, надоело, лапы убрал и в домике...:ag:
 
А лиса, просто интересно, в ''норе'' числится в ''сковывающих движения'' и ей тоже надо выделить пару-тройку гектаров?
 
В прошлое воскресенье возил на притравку свою мелюзгу. Получили команду заходить в загон, идем. При входе - лужа крови, как будто фонтаном била! Я спросил парня, что это было? Говорит: "Вчера одной лайке не повезло, прижал он ее к ограждению! Пробил артерию, наложили зажим и в ветеринарку! Спасли собу...".
Кабан против молодой, неопытной собаки - шо танк.
 
Искренне сочувствую владельцам лаек и норных
. Притравить собаку по живому зверю в охотничьих условиях - это сродни потери собаки... А провести испытания для выявления рабочих качеств будет невозможно. Увы...
 
Да как они заимелии своим предвыборном творчеством. Ладно буду ходить на вольерную свинью на охоту с собакой и ножом в жилетке и без оружия..... Вот только как теперь с реальным племенным собаководством быть пусть объясняют .

Рз простите за мой французский в тексте.

Теперь на охоте будет такая притравка.... Выстрелом по жопе даем кровяной след даем собаке найти и добирать, этого они пытаются добится такими мерами. Лишний раз убеждаюсь что одним словом слов нет все выражения сильно не печатные.
 
Последнее редактирование:
Ну что сказать.очередная х...я тупых дебилов.а что вы ожидали ещё от нашего правительства?но уверен что контролировать ,а тем более соблюдать эту чушь не будут.много я смотрю а нас все прям исполняют.как ездили на притравки так и будем ездить.как проводили испытания так и будут проводить. Это как открытие весенней,до начала официальных сроков уже большая часть заканчивает охоту. Лишний раз только убедился,что все для «людей и ради людей»
 
Полный маразм депутатов!!! Следующий шаг, запретить охоту с собаками!
Сами выбирали ....((
 
Лишний раз только убедился,что все для «людей и ради людей»
Странно...
Вроде ж прямым текстом написано - закон направлен на исключения жестокого обращения с жЫвотными. То есть закон-то для жЫвотных.
Я бы даже сказал что закон написан жЫвотными для жЫвотных.

Отобрали ГАИшники у зайца права. Заяц стоит плачет. Проезжает Медведь на 600 мерине и говорит:
- Не плачь, я твои права достану.
Ну как водится пошёл, денег дал, со всеми переговорил. Выходит из ГАИ и говорит:
- Нет брат заяц, ты видно сильно накосячил. Не отдают права.
Проезжает лиса. Ну тоже пошла за зайца похлопотать. Всем глазки состроила, но нифига у неё не вышло.
Ладно. Едет козёл на велосипеде. Увидел зайца и говорит:
- Небойся я твои права достану.
Заяц говорит:
- Медведь пробовал, Лиса пробовала и ничего у них не вышло. Куда тебе козлу.
Козёл заходит, через 5 минут выходит с правами.
- Как У ТЕБЯ получилось!!!
- Да, что там. Я захожу - а там все свои.

Как-то даже странно, что этого не произошло при президенте Медведеве...
- А чей у вас президент?
- Медведев...
 
Сверху Снизу