• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

12 чучалок одного вида или по 6 разных?

  • Автор темы Bro
  • Дата начала
Автор темы

Bro

Пользователь
Регистрация
12/03/17
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2017
Оружие
Browning A5
Собака(ки)
Нет
Добрый день, любители охоты на гуся!
Год назад впервые побывал на охоте на гуся. Занятие это дюже увлекательным оказалось. Такие острые ощущения последний раз я получал разве что в детстве, когда пи_ дил карбид на местной стройке, а за мной бежал сварщик с поленом. Раз такое дело, решил я, к новому сезону надо подойти во всеоружии, а именно - приобрести чучела гусиные заморские в количестве 12 шт. И тут возник первый вопрос: Какого вида: гуменник или белолобый? Охотимся я в Лен. области. Брат мой в своем вопросе пошел еще дальше: может будет лучше купить по шесть штук двух разных видов?
Посоветуйте, добрые люди, как быть.
Заранее благодарю!
 
Я не большой специалист, осенью добыл полтора десятка гусей. Из них 14 гумяши, и только один белолоб, хотя у меня чучела белолобых как более массового вида. Короче бери белолобых, на них все присаживаются.
Пусть опытные пояснят, мне и самому интересно, я читал что белолобые более массовый вид, отчего в добыче преобладает гумяш?
 
Последнее редактирование:
Я бы посоветовал белолобого. Так как в основном белолобый преобладает. И плюс гумменик доминирует над белолобым, как более сильный вид. Следовательно, гуменник будет подсаживаться к белолобому, а наоборот не всегда будет. И смотрю какие чучела покупать будете. Если китайцев, то у них белолобый и гумменик отличаются по цвету, а это не хорошо. Так как в природе, белолоб и гумменик отличаются клювом, размером и наличием тельняшки
 
Спорт пласт, отличный выбор. Брать конечно белолобых!
 
Тогда белолобых 100%
Там тем более новая модель LCX940 если не ошибаюсь. Взяли себе, весной будем тестить
 
Хороший вопрос.Т. Е. Лучше иметь 12 белолобых,чем 12 гуменников или 6 гуменников +6 белолобых?Странно,но мало ответов по теме,особенно,,гусиных"гуру?
 
Я конечно не гуру, но своё мнение выскажу...
Все зависит от бюджета и мест предполагаемой охоты. Если на себе тащить, то лучше сминаемые, из которых SP более долговечнее, но тяжелее и объёмнее китайцев, а если есть возможность доехать до места предполагаемой расстановки, то можно приобрести объёмные несминаемые, сейчас кстати на GHG хороший дисконт предлагают. А вид можно и смешать, главное одного производителя.
 
12 штук маловато для смешивания....лучше одного вида и изготовителя т.к. присутствуют различия у разных производителей.Я за белолоба!!!Спортпласт вещь купил комплект и на несколько лет...будут служить верой и правдой,минус один тежелые,я от них избавился т к.сменил поля на болота)))Обьемники не сминаемые тоже есть отличные экземпляры,минус неудобно таскать.Смнаемые чучела лекгие,удобные в переноске но увы не долговечны,все имхо конечно,многое зависит от места охот так что решать вам!!!
 
Последнее редактирование:
У меня 12 гумеников Спорпласт. Ношу их один в собранном виде прицепленными поровну к двум ремням, ремни через голову. Даже лапы не снимаю. Бывает, пару километров по полю, и ничего! Гусь идёт нормально, что гуменник, что белолобый. Из гуменника сделать белолобого на раз, в каком-то посту Кирилл (Гуменник) писал. Спортпластвские чучела не убиваемые, что, к сожалению не скажу про китайские.
 
Все выше правильно написали. Надо одного вида брать. гумяш или белолоб - разницы я не вижу...Если на полях хотите охотить возьмите лучше типа гринхэд (дорого, но на долго хватит) У нас их 70 шт, мы их спокойно на болото таскаем. Они долговечны, не прихотливы...
 
Благодарю за мнения! Пока ведет кандидат от партии "Белолобая Россия".... А где остальные гусефилы? Неужели нас 8 человек?
Если на полях хотите охотить возьмите лучше типа гринхэд (дорого, но на долго хватит)
Благодарю за подсказку. Судя по отзывам - вариант достойный. Надо присмотреться...
 
У меня еще не великий опыт, но думаю , тоже лучше всех белолобых. Но скажу, что "китайцы" не такие уж одноразовые, у меня четвертый год будут софт пласт, с ними пока ничего не произошло, не порвались , не потерлись. А прошлогдняя модель очень достойно покрашена.
 
Согласен. Но не всегда можно бережно хранить их. Я например прошлой весной на пашне в грязь и дождь собирал гринхэды. Все грязные и мокрые. Потом были заморозки. Грязь замерзла. Потом мы их снова в дождь расставили. Ночью заморозок. Утром кипятком мыли от инея. А им ничего....а китайцы это выдержат?
 
Андрей, у меня таких ситуаций не было, так что не знаю. Купил ещё десяток из новой серии 2017 г., теперь свербит покрасить старые так же, как эти. Так что, если где что-то и облезет, подкрасить будет не проблема, а в ожидании сезона даже и в удовольствие. Утиные чучела каждый год подкрашиваю,
 
Понятно что подкрасить можно...но материал при моей эксплуатации сдает через 2 сезона.

--- Добор поста---

Нормальные китайцы стоят от 1000 руб. Гринхэд 2500. Спортпласт 1700...лучше 6 гринов чем 12 китайцев
 
теперь свербит покрасить старые так же, как эти. Так что, если где что-то и облезет, подкрасить будет не проблема, а в ожидании сезона даже и в удовольствие. Утиные чучела каждый год подкрашиваю,
Ну, уж извините! Платить деньги, а потом еще и доводить продукт до ума?! У меня Спортпласт уже лет пять активной эксплуатации и никаких мыслей о подкраске даже не возникало!

--- Добор поста---

А если нравиться заниматься творчеством, то что мешает наклеить самому чучела из, например, пенопласта и потом раскрашивай их как хочешь?! Кстати, я себе за зиму таким образом изготовил стайку Вяхирей из 40 голов.
 
Я бы взял белолобых. Покрасивей они, понаряднее. А лететь на них будут все виды гусей и лебеди в т.ч.
Андрей Сибирь, Андрюха, зря так критично говоришь про китайцев. Считаю что это очень достойные чучела, за не очень большие деньги. Я их 5 лет и в хвост и в гриву, месяцами в поле жили. Правда я их не сминал никогда, возил в буханке навалом вместе со стойками. В яме всегда щетка автомобильная, если ночью мороз или снег, щеткой обмел и все дела, чаем поливать не надо... А по рабочим качествам врядли есть разница, дорогие правда самому глаз радуют...

--- Добор поста---

Андрей Сибирь,
У нас их 70 шт, мы их спокойно на болото таскаем. Они долговечны, не прихотливы...
Я за мир во всем мире.....Чтоб
Здоровые вы ребята...
 
Саня. я не спорю. Китайцы, особенно последние версии рабочие чучела. Но я вот не могу как ты их беречь. Мне их тупо не куда складывать. Они у меня полюбому помнуться. У меня их хватит года на 2-3. ..по цене сейчас грины 1800 за шт. ... пока альтернативы не вижу. Цена и качество
 
Сверху Снизу