• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бренда: Nikon, Nikko или Hawke

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
Перелопатил кучу информации, но так и не пришел к выводу, что взять...
Модели:
Nikon Monarch 3 2-8х32 W/BDC
Nikon Monarch 3 2,5-10x42 W/MD
Nikon ProStaff 3-9x50 M BDC
Hawke Panorama 3-9x50 AO (Mil-Dot)
Nikko Stirling Diamond 3-12x42 Mil-Dot
Nikko Stirling Diamond 3-9x42
Собственно, выбрал бы Никон и не парился, но смущает разница в цене почти в два раза. Бюджет ограничен.
Вопросы:
1. Все же потратиться и брать Никон или дешевле не означает хуже?
2. Читал, что линейка ProStaff у Никона не айс. Так ли это?!
Хочется услышать мнения одноклубников, поскольку в Инете информация разнится очень сильно.
Спасибо ответившим.
 
Вадим. Я только что сам перед выбором стоял.
Послушал друзей и взял Вебер.
 
Что бы сравнить, нужно все покрутить в руках, у меня такой возможности не было, да желания тоже;-)
Купил Никон монарх 2,5-10х42 с dbc и милдотом, а да кучи и 1-4х20, не разу не пожалел и до сих пор пользую.
 

Вложения

  • IMG-242eb05823a312519010de86bb4bb71f-V.jpg
    IMG-242eb05823a312519010de86bb4bb71f-V.jpg
    65 KB · Просмотры: 355
Bronik, Артём, а для каких целей выбирается прицел и на какой карабин будет установлен?
Вебер темноват и тяжёл. Но если речь о загоннике, то это не имеет значения.
 
Артём! Если на загон посмотри Редфилд мне очень по нраву,светлый и долго видно в сумерках.
2-7x32
3-12x40
 
А что насчет этого плохого или хорошего сказать можете?
Nikon ProStaff 2-7x32 M NP

--- Добор поста---

Артём, а для каких целей выбирается прицел и на какой карабин будет установлен?

Дим, да как обычно, на все случаи жизни :ag: Но так, увы, не бывает.
Вышка. Может быть для загона, но тогда при 3х и выше весьма проблематично на коротке стрелять.
CZ 550/557.
 
Последнее редактирование:
Я такой на комбинаху поставил. Прицел достаточно светлый, держит сильную отдачу.
Хороший прицел, но вдвое дороже.
при 3х и выше весьма проблематично на коротке стрелять.
При 3х можно.
Лучше 550, при желании скроить есть смысл обратить внимание на Заставу в пластике. Калибр лучше 30-06.
Может быть есть смысл взять загонник или коллиматор и постоянник для засидки? Постоянник гораздо бюджетнее переменника.
 
Вышка. Может быть для загона, но тогда при 3х и выше весьма проблематично на коротке стрелять.
CZ 550/557.
3х9х50. Отличное решение для твоих хотелок.
Семь лет активно от охотился с таким же люпольдом. Нормально для вышки, да и для загона пойдет. Самый дальний результативный выстрел по лосю 350 + - 20 м., самый ближний по лосю 5 метров.
 
О Nikon Prostaff слышал много негатива.... То не держат 30-06, то плывет... Вот и спрашиваю у тех кто использует. Сам склоняюсь к нему. Вроде бы известный бренд.
Тогда буду думать между: 3-9х50 и 2-7х32.
Надо сходить в руках повертеть и посмотреть что ли)
Спасибо всем ответившим.
 
Где в Питере думаешь повертеть ? сам в таких же раздумьях .Смотрю в сторону Никон МОНАРХ .Ценник в районе 25 последних рублей .боюсь купить дермецо ....
 
Где в Питере думаешь повертеть ? сам в таких же раздумьях .Смотрю в сторону Никон МОНАРХ .Ценник в районе 25 последних рублей .боюсь купить дермецо ....

Пока явки и пароли не скажу, надо искать. Пока только по отзывам в Инете изучаю.
 
Никон Простафф. Стоит на Тикке в 308 win (кольца Оптилок). Устанавливал и пристреливал 6 лет назад, с тех пор - пару сотен выстрелов, много переездов (в том числе - в санках за снегоходом, каракатом...). Ничего никуда не поплыло, перед каждой ответственной охотой - контрольный отстрел, конечно, но всё в порядке, никаких смещений СТП.
Да, BDC - очень приятная сетка оказалась, на самом деле. Единственное - прицел весьма светлый, в сумерках долго позволяет видеть,но, увы, перекрестие теряется - не хватает подсветки прицельной точки...
 
Артем, на 3-ке в загоне абсолютно нормально, даже на минимальной дистанции!
Главное посветлее, для сумерек!)))
 
Спасибо, коллеги.
 
Добавлю свои пять копеек. В свое время тоже были муки выбора прицела, первое что рассматривал это Никон Простафф 3-9х40 и смотрел и в руках вертел и отзывы смотрел, отзывы были противоречивые, в результате позвонил в техподдержку представительства компании Никон,на интересующие вопросы ответы получил, по поводу калибра, ответ был что выдерживает все разрешенные в РФ нарезные калибры. При покупке у оф. дилеров или в их фирменном инет магазине гарантия на прицел 30 лет. Следующим прицелом был Редфилд 2-7х33 смотрел, в руках крутил, на выставке в Москве, брать не стал, хотя отдавали за 15000 руб. Потом как то залез в инет магазин Ламния. Ножевики его знают, там есть раздел товаров для охоты и в частности прицелы. В апреле 2017 была акция, взял Редфилд 2-7х33 за 13000, потом привез соседу Редфилд 3-9х40 обошелся 16000. Потом товарищ привез себе Редфилд 2-7х33 ценник без скидки был 19500, но пообщавшись с администрацией Ламнии получил скидку и забрал за 15000. Кстати если стоимость заказа свыше 100 евро то доставка бесплатная. В комплекте был гарантийный талон с гарантией на 30 лет от Люпольда.
 
У меня простафф, правда 3-12*44. Я в полном восторге.
 
Сверху Снизу