• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Однорядный магазин для АК - фигня. Или как улучшить кучность АК-систем.

Автор темы

Seryi61

Участник
Регистрация
22/06/14
Сообщения
230
Реакции
36
Адрес
Ростов на Дону
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-58МА, МЦ-21-12, Remington 700 SPS Varmint 223Rem 12" 26", СКС, ВепрьСупер223-550мм.
Собака(ки)
Нет
Господа стрелки и модераторы!
Поскольку г.Свиреппый избегает общения по данному вопросу удаляя мои посты в своих профильных темах на всех ресурсах обвиняя меня в хамстве:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90243&page=2

будьте любезны созерцать данную тему, так как она никогда не теряла свою актуальность, а стремление Свиреппого к продвижению своего однорядного магазина есть вред для Калашмата.

--- Добор поста---

Изначально написано SVIREPPEY:
Надеюсь, что поняли. Переход на однорядность работает отнюдь не на всех калашах, некоторым экземплярам он совершенно бесполезен.

__________

Я когда то тебе вчухал про перекос рамы патронами из магазина из разных рядов. Но ты так далее этого и не продвинулся.
Главная причина рассеивания при поджатии из левого ряда в чем?
///От Schaman161(GrafMann):

Расположение боевых упоров относительно оси канала ствола по линии А-Б.
Хвостовик в запертом состоянии затвора может шататься на боевых упорах только по направлению с половины восьмого на половину второго (если 12 часов сориентировать вверху относительно оси канала ствола) по линии С-Д. Это может происходить только при поджатии рамы патронами из левого ряда.
///
Из правого ряда пошатать затвор по линии Л-К за его хвостовик в запертом состоянии на не убитом Калашмате не получится. Поэтому поджатие рамы патронами из правого ряда оказывает наименьшее влияние на кучность стрельбы.
Ты столько времени колупался со своей Сайгой, а главного так и не понял.

Если зазор в месте контакта рамы с направляющими в запертом состоянии затвора минимален, то и перекос рамы с поджатием из левого ряда не влияет на кучность стрельбы. Это объясняет, что у твоей раз****енной Сайги рассеивание от рядности поджатия имеет место, а у других экземпляров такого же оружия с минимальным зазором рамы на направляющих - нет.
Ты ни разу не высказался по данному факту:
Какой зазор рамы на направляющих в запертом состоянии затвора у твоей Сайги? Моя думает, что 0,6мм и более.
Ну и исходя из всего написанного мной вывод:

///Твой однорядный магазин - хомут на шее коровы.
Достаточно свести зазор рамы на направляющих до минимального в переднем положении рамы (состояние запертого затвора) и городить огород с твоим однорядным магазином нет нужды.
///


--- Добор поста---

Если рассмотрим бумажки с дырками, то явно видно, что из правого ряда с поджатием левым рядом патронов происходит отрыв (красные):

Почему так? У моего ВепряСупер зазор в пазах рамы на направляющих ствольной коробки равен 0,6мм с каждой стороны:

Рассмотрим расположение боевых упоров относительно оси канала ствола.
Хвостовик в запертом состоянии затвора может шататься только по направлению с половины восьмого на половину второго (если 12 часов сориентировать вверху относительно оси канала ствола). Это может происходить только при поджатии рамы патронами из левого ряда.

Из правого ряда пошатать затвор за его хвостовик в запертом состоянии на не убитом Калашмате не получится. Поэтому поджатие рамы патронами из правого ряда оказывает наименьшее влияние на кучность стрельбы.
При давлении патронов из магазина из разных рядов происходит перекос рамы влево-вверх/вправо-вверх:

На мишени дырки так же отклоняются в зависимости от рядности давления на раму. Эта тема без осмысления расположения боевых упоров была расписана мной в постах темы smith SVP уже несколько лет назад (пост 216):
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1312477-10.html

Свиреппый предложил использовать однорядный магазин для исключения влияния этого явления.
А вот мой ответ Свиреппому. Моя предлагает убрать зазор в переднем положении рамы за счет изменения профиля направляющих в определенном месте.

Смотрим фото:
Ставим что либо квадратное в этих местах на направляющие (указано красным пунктиром)

и ударом молотка за несколько приемов осаживаем направляющие вниз, каждый раз измеряя зазор щупом в переднем положении рамы. Сама рама летает по направляющим с заводским зазором 0,6 мм, но только в переднем положении в осаженных местах прижимается вниз.:


Таким образом зазор на направляющих в преденем положении рамы становится равен 0,1мм вместо 0,6мм.


--- Добор поста---

Как куплю Кентавр 4г в латунной оболочке, отстреляю из магазина с давлением патронов на раму из разных рядов.
Пробный отстрел на 5 метров в бетонном подвале с регулировкой паралакса на 5 метров показал расчетный разброс на 100 метров в трех попытках по два из четырех в магазине 3см/5см/5см.
СТП перемещалась от серии к серии по причине накручивания прицела со стремлением подвести СТП под зеленый крестик.
 
Последнее редактирование:
Мишени на уровне спортивных,-совокупность однорядного магазина,коврика Кабара и рецертурного патрона. 17719346.jpg
 
Последнее редактирование:
Мишени на уровне спортивных,-совокупность однорядного магазина,коврика Кабара и рецертурного патрона.
Александр, дело не в кучных мишенях. Да, стреляет из правого ряда в кучку, ну а дальше? Кто будет разбираться? И как решать эту проблему кто будет думать? Вместо этого втюхивается самопальный однорядный из правого ряда магазин. Это не решение вопроса по АКсистеме.
Сколько лет прошло, а воз и ныне там.
При этом хотелось бы заметить, что
ПОДЖАТИЕ РАМЫ ПАТРОНАМИ ИЗ МАГАЗИНА С ПЕРЕКОСОМ ЗАТВОРА - это моя фишка и я её выдал на Ганзу.
пост 216 и далее по теме:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1312477-10.html

Это было 9 октября 2014года. На дворе уже февраль 2018г.
Где же дальнейшее развитие событий самого Свиреппого?
А их нет. Вот меня это и возмутило.

Вот по теме я уже вижу следующее, что подрегулировать вертикальный зазор рамы на направляющих не достаточно.
Разные ряды патронов из магазина всеравно сдвигают раму влево / вправо.
Таким образом по идее рассеивание должно принять иную форму. Как на самом деле - пока не стрелял. Погоды нет и патронов не предвидится. Стрелять длинными тяжелыми пулями ТулАммо 75gr нет смысла. Они и без того нивелируют погрешности перекоса затвора.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу