• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные профиля

Автор темы

vorscan

Участник
Регистрация
24/07/06
Сообщения
30
Реакции
10
Адрес
Иваново
Для знакомых
Юрий Василенко
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ27EMM ИЖ54 Khan-matrix
Собака(ки)
Нет
Готовимся к весне -делаем гусиные профиля.Разгорелся у нас не шуточный спор. Соратники по увлечению, прожившие долгое время на Магадане убеждают на основе личного опыта, что профиля из двп достаточно выкрасить в контрастный(чёрный) цвет и не раскрашивать в деталях. Более того рассказывают, что использовали профиля вырезанные из толя. Фотографии с охоты мягко говоря впечатляют результативностью. Литература же даёт полную цветовую схему раскраски.Коллеги! Делитесь, пожалуйста, соображениями. Особенно интересно было бы почитать уважаемых наших опытных "гусятников"
 
профиль счастья))))

говорят в инете есть возможность найти и распечатать при наличаи соответствующего принтера - далее наклеить на фанеру и покрыть защитным составом (не глянцевым)

повторить процедуру 33 раза - и будет вам СЧАСТЬЕ)))))))))))
 
Мне дед (не мой) рассказывал, он сам с севера, что действительно профиля красили только тушью.

Сам сейчас мучаюсь над этим вопросом, скачал наклейки (они на хантклабе есть порезаны на А4), но вот фанеры нет, про толь кстати мысль, только тяжеловато будет если на себе тащить.
 
Пробуйте гетинакс или текстолит полегче будет.
Удачи!!!
 
Cегодня в голову пришла мысль, а что если в кач-ве основы взять толстую армированную пленку?
 
А мне пришла мысль сделать чучело тряпочное. Сшить чучело в виде чулка,(соблюдая пропорции и расцветку) набить его травой на месте, и установить. Я так на тетеревов охочусь. Что думаете?
 
Долго не был на форуме из-за работы. Сегодня, наконец, смог. Тема задела.

Почти небольшая статья о моих охотах на гусей.

Сразу скажу, что охота на гусей для меня почти религия, самая любимая и долгожданная. Денег, здоровья, времени и даже упущенной карьеры угрохано в это дело немеряно и будет еще добавлено еще. Поэтому сразу выдам несколько постулатов для меня:

- я не стреляю тех гусей, которые просто пролетают надо мной по своим неведомым делам. Важно для меня, чтобы они именно были мной подманены и шли именно на мои чучела-профиля

- я никогда не стреляю гусей далее 50 метров, поэтому не вижу смысла в дробях крупнее 3-ки. Сейчас перешел на 5-ку. Упущенных подранков у меня практически не бывает, т.к. стреляю выборочно, по конкретному гусю в стае и очень редко делаю больше 2-х выстрелов, хотя езжу на эту охоту с МЦ21. Не стреляю больше 2-х потому, что стая успевает уйти с дистанции уверенного поражения. Отсюда и мое крайне негативное отношение к «зенитчикам» и к тем, кто пытается пропагандировать свои дальнобойные ружья и сверхзаряды. Хотя мое МЦ - 1968 года рождения и стреляет очень кучно, так что у меня первым в стволе всегда самоснаряженный патрон с широкой осыпью.

- у меня нет электронных манков, это принципиально.

- Никогда не гонюсь за количеством мяса. Мне очень нравятся именно красивые «подманы» и выстрелы. Было, что я приехал с охоты и с 2-мя гусями. Хотя обычно...... не буду смущать некоторых.

Я к чему это. Охота вообще никому не приносила богатства, и, я считаю, мы не едем на охоту заготавливать мясо. А едем на охоту именно гусиную, именно за процессом самой охоты. Пострелять можно и по бутылкам или в тире. А вот сам процесс. Это ведь не на утку, на зорьке осенью, когда носится она взад – вперед, а ты – постреливай. Здесь важно гуся обмануть, подманить к себе на выстрел, полюбоваться его заходами в районе своей засидки, над твоими чучелами-профилями. Я обязательно, на каждой охоте, делаю цирк для себя, когда запускаю стаю над собой и она делает по несколько кругов, даже усаживая ее. Если кому не нравится моя философия, пожалуйста – в заготконтору, на северные озера бить гусей палками во время линьки. Видел, как это делается; не хочу.

Теперь, собственно, про профиля. Сейчас у меня чучела, процесс их изготовления долог и нуден, секрет частично не мой, поэтому рассказывать о них не буду. А вот профиля.

Итак.

Я брал фотографии гусей и увеличивал их на компе. Качество не важно, лишь бы был контур. Далее, в фоторедакторе, который может делать постеры, т.е. распечатывать несколько листов А4 с одним рисунком, печатаю этот контур. Склеиваю и вырезаю. Получаю выкройку. Размер – ваша фантазия и возможности. Чем больше, тем лучше, ведь давно известно, что зрение птиц не определяет линейные размеры. Важно, чтобы было видно издалека. Я делал приблизительно в 2,5-3 раза больше.

Теперь - магазин стройматериалов. Там покупаем 4-6 миллиметровый рулонный ППЭ. Сколько – ваш кошелек и возможности по переноске. Каждый профиль – двухслойный. Легко режется любыми ножницами. Пробовал клеить, степплером – все ерунда. В итоге пришел к тому – половинки сшиваем толстой ниткой типа такой, как на реж в сетях идет или даже шпагатом. Шов – обметочный, шаг через 1,5 – 2 см. Снизу, на брюхе, напротив шеи оставляем отверстие. Через него профиль сажаем на колышек.

Теперь о покраске. Я беру алкидную белую матовую эмаль и колеры. И, добавляя их, делаю тот цвет, который мне нужен. Соответственно, растворяю краску до нужной консистенции. Пробовал красить и кистью и распылителем. Результат одинаков. Раскраски вполне хватает на 2 сезона, потом начинает облупливаться, приходится подправлять.

Теперь о подобии в цвете. Есть у меня профили, раскрашенные с любовью, а есть и наспех, на охоте. Разницы я не заметил. Единственное, это обязательно, должен быть «поджопник» белый. Я читал, что гуси по ним издалека, когда летят и видят сидящих птиц, но еще не могут определиться, кто такие, распознают что это свои, а не вороны.:) Постарайтесь найти фото гусей, где они сняты немного сверху, и в этих пропорциях наносите краску. Я брал последние скрины из фильма «Птицы». Подробнее можно почитать на зарубежных сайтах орнитологов. А так, мне хватает черного и коричневого колера. Они продаются в тубах, навроде зубной пасты.

Теперь – расстановка профилей и их количество. У меня соотношении 2 сторожевых – 8 кормящихся. Рубим и втыкаем колышки и на них, через оставленное отверстие в шею сажаем гусей. Как и сколько – это уже искусство, о котором написано немало. Я ставлю колышки в 3-х местах и ежедневно вечером стаю «пересаживаю». Профили я не ставлю рядом со скрадком, а несколько в стороне, до 50 метров. Гусь – птица недоверчивая, и старается не летать рядом с сидящей стаей, а начинает круги нарезать вокруг и садится в стороне. Исключение составляют одиночки, которые могут вообще без крика и кругов сесть сразу в стаю. Рядом со скрадком я ставлю несколько сторожевых гусей, вроде как недавно присели и именно они орут. Надо ведь оправдать звуки манка из укрытия.

Каждый профиль имеет небольшую петельку, за которую я цепляю рогульку и втыкаю ее поглубже в землю. Профили очень легкие и их сильным ветром может сорвать и унести.

Проблема таких профилей только в их объеме, но никак не в весе. Вполне можно, если позволяет время, взять с собой рулон ППЭ и все остальное, и сделать «гусей» прямо на охоте.

Если заинтересовало, можно еще продолжить, правда работа времени почти не дает сидеть за компом.

Всем удачи!

Попробую фотку прикрепить, никогда не делал, может получится.
 

Вложения

  • ПРОФИЛИ.jpg
    ПРОФИЛИ.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 846
Очень приличная статья. Принципы охоты полностью поддерживаю.
Прошу уточнить что такое ППЭ?
 
Последнее редактирование:
Да, Игорь, "спикировал" нам приличную статейку и дальше полетел-)))!
Не мало интересного-нового для себя нашёл!

Юра, понимаю твоих Магаданских друзей... сам охотился на Охотском побережье и действительно там такие (из толи, из фанеры) профиля-самоделы и гуси на них шли здорово!
Есть мнение: Весной гуси прилетают через Охотское море, Осенью от мест гнездования до побережья, они тоже преодолевают достаточно спокойно. И уловки охотников не скоро ещё отложутся в инстинктах гусеобразных тех мест;
Но здесь, в европейской части России, думаю, над профилями надо серьёзно поработать!
 
В Казахстане...

В свое время, в Казахстане (я родом из г. Аркалык), у одного гусятника, в гараже, видел чучела гусей, сделанные из старых автомобильных камер (надувные) и раскрашенные... По молодости охотой тогда интересовался мало... поэтому как они работают не знаю...
С уважением, Павел.
 
В позапрошлом году в Москве "Оборонтех" торговал чем то подобным . Краска быстро облезала , эффект от применения близок к нулю
 
Я ненадолго, прочитал, как народ реагирует. Спасибо.
Теперь, что такое ППЭ. Это строительный материал рулонный, кажется называется правильно "Изолон ППЭ". Он продается в любом месте, где торгуют стройматериалами. Бывает шириной 1м и 1,5м и толщиной 3-15мм, и разной плотности. На профиля надо брать самую большую плотность. Я узнавал, что он клеится и красится каучуковыми клеями-красками. Например, клей 88. А краски на основе каучука, по крайней мере, что я видел, дорогие и блестят. В общем, я пробовал чуть-чуть, получалось дорого, долго и неэффективно. Я не спец в стройматериалах, может кто и найдется, кто знает, как работать более эффективно с этим материалом с точки зрения окраски-склейки, и подскажет. Будет здорово.
И еще, я взял себе этот ППЭ в палатку на пол в качестве подстилки. Тепло, не дует, влага из земли не тянет. 33 удовольствия за копейки. :) Один недостаток у него, он быстро сминается и не подходит в стельки для сапог, в отличии от пенки, которая идет на туристические коврики.
Удачи!
 
А я сделал профиля из 3мм фанеры. Теперь думаю раскрасить акриловыми или латексными красками. Нужно картинку, по которой раскрашивать. Не поможете, коллеги?
 
А мы сделали профиля из тонкого металлического листа. Раскрасили достаточно детально, скоро опробуем. :ad:
 
Хорошая тема, как бы весной повеяло.... По существу вопроса. Я сделал профиля (25 штук, из них - 3 сторожевых, остальные кормятся или отдыхают) из 3 мм фанеры, разукрасил в черно-серый тон (скопировал рисунок).Чтобы краска не блестела - добавлял немного керосина. Профиля интересно устроены: шея и голова прикреплены к телу на болтике - при транспортировке шея убирается "в карман", т.е. занисает мало места (кто носил на себе профиля по раскисшим полям - меня поймет). И при перевозке - не поломаешь, да и места занимают меньше. Колышки к каждому профилю (прикреплены также, как и шея с головой) вырезал из жести, прикрепил по центру тяжести. Профиля "работают" хорошо. Особенности постановки: под 90 градусов друг к другу. Откуда бы не заходила стая - мимо не проходит. И еще, о стрельбе. Перед охотой желательно наметить ориентиры на земле, за которыми стрелять нельзя, чтобы не плодить подранков (я стреляю 3 не более чем на 30 м). Охота в самом деле не заготкантора, а радость. Удачи.
 
Я два года назад сделал комплект профилей из тридцати штук, раскрасил под гуменников. Как делать вычитал в давнишнем журнале, вроде "Природа и Охота", хотя, может вру. Делал из трехслойного гофрокартона от упаковок холодильников. После вырезки по шаблону, взял степлер помощней, и прострочил все торцы, чтоб влага не проникала. Потом покрыл все лаком матовым в три слоя (сам не пойму, почему матовым? все равно под покраску...:)) и сверху вскрыл алкидной эмалью, опять же матовой. Эмаль изначально белая была, ее подкрашивал колерами разных цветов. Раскрасил основными цветами, подбрюшье белое, верх коричневый, грудь серовато-коричневая, клюв черный, вплоть до желтой перевязи на клюве. Хотя это уже больше для себя, хочется чтоб и мой глаз радовали. Вобщем натурально вышли. Только лежат уже два года в гараже, без применения. Сам то я гусятник тот еще, не был ни разу на гусиной охоте. Теоретик, мля. В наших краях гуся нашару не возьмешь, полей нет, нет и массовых стоянок. Есть коридоры, где идет массовый лет, да по весне летит рано, в конце апреля - начале мая, а охоты еще нет. Ее открывают только в середине мая. Вобщем, есть планы на весну взять отпуск, покататься по угодьям, поискать. Лишь бы не закрыли весну, как в прошлом году, из-за гриппа.
 
Может кто подскажет, как прикрепить фотки профилей? Хотелось бы услышать мнения спецов.
 
Присоединяюсь
 
Сергей, залейте на кокой-нибуть фото сервер, а сюда ссылки выложите
 
Есть на подобие изолона "термофлекс" и "энергофлекс". Используют в основном холодильщики для изоляции медных труб, чтобы не было кондесата. Бывет толщиной до 30 мм, чем толще тем реже. Первый дорогой зараза. А вот второй у нас в пределах 100-150 руб за погонный метр при толщине 13 мм. Спасибо BAMSу за идею.
 
Сверху Снизу