• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прости, пёс...

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Пес, мой старый, давно ушедший пес…
Простишь ли ты мне в своей стране вечной охоты, что я недавно взял молодого щенка твоей породы? Или улыбнешься своей западно-сибирской улыбкой все понимающего друга?
Ты не знаешь, как мне было нечеловечески трудно везти тебя в ту зиму в твой последний путь… Помнишь, как я одной рукой держал на коленях твое больное бессильное тело за шкирку и гнал снежик к нашей избе по ночному январскому лесу? И ту последнюю горячую печку, около которой я сделал тебе последний укол и ушел долбить яму около крайнего столба забора? Да, не знаешь… И не надо собакам этого знать. Да и людям бы не надо...
А потом была обойма в зимнее небо и бессильные слезы над ямой. И стоящий рядом сын, с которым мы охотились втроем столько лет… Но ты в те минуты был уже далеко. А я и теперь в памяти каждую зиму там, у ямы. С карабином в руке и дырой в душе.
Так вот, теперь, спустя 7 лет, у моих ног строгает здоровенную кость маленький Аян. И на прогулках я иногда забываюсь и зову его твоим именем. Он такой же балбес, что и ты в его возрасте.
И так же свисают и болтаются на бегу кончики его ушей, и так же по-детски восторженно он скачет по чистому снегу вокруг дома… И тощая баранка так же весело трясется у него на заднице…
Прости, пес.
Это не предательство твоей памяти и преданности, поверь! Это попытка продолжить жизнь, пока на нее есть силы и пока есть лайки в этом мире.
А как в жизни пусто без лайки, уж ты-то знаешь…
 
Последнее редактирование:
Уходит друг...
На сердце боль и тьма...
И удивление неожиданной разлуки.
Дрожит душа, проглатывая звуки,
И ставшие ненужными слова.

Тускнеет взгляд, и сердце, спотыкаясь,
Стучит, живет из всех собачьих сил...
Меня с собою рядом ощутил,
И бьет хвостом, обрадовать стараясь.
Спешит мой друг, спешит к своей свободе,
Бессильности своей не принимая,
И что такое смерть не понимая...
Уходит друг...
Любимый друг...
Уходит...
 
  • Like
Реакции: gp
Это не предательство твоей памяти и преданности, поверь! Это попытка продолжить жизнь, пока на нее есть силы и пока есть лайки в этом мире.
Рассказ, как вскрик души, о светлой и вечной памяти друга. Собачий век короток, мы то это знаем, но все ровно они уходят «за радугу» неожиданно и не вовремя. Оставь сомнения, возможно душа ушедшего нашла пристанище в Аяне.
 
gp, Георгий,поражаюсь вашей выдержке. 7 лет. У меня собаки в семье,сколько себя помню. Уходит одна,как половину от себя отрезал. Пустота внутри,задыхаюсь. Месяц-два-все! Надо отдушину,иначе закисаю и закипаю. Слава Богу,супруга такая-же повернутая на собаках и всей живности. Желаю Вам долгой охотничьей жизни и красивых охот!!!
 
  • Like
Реакции: gp
Написано кровью сердца...

Георгий, это - не предательство, хотя каждый проклятый раз, наверно, каждый из нас думал и терзался сомнениями так же.
... Именно так... Комок в горле, пишу сквозь слёзы...

Но затем снова из оставшихся огрызков разрванного сердца прорастают новые стебельки и возвращают к жизни.
А тот замечетельный Пёс, все те прекрасные ушедшие наши Собаки - навсегда с нами, в сердце и не только - нет-нет,
да и выглянет из маленького шелопутня что-то до боли знакомое, родное, и посмотрит Его/Её взглядом, согревая
медленно оттаивающую душу.

И, конечно, глядя на лайчонка, Ваш Пёс улыбнётся Вам
своей западно-сибирской улыбкой все понимающего друга
так, как только лайки умеют улыбаться, я это знаю по своему давно ушедшему другу, ЗСЛ не волчьей, лисьей масти.

И Он знает, что молодой Друг не заменит Вам Вашего Грома и не займёт Его место, а продолжит Его дело и будет тем, на кого
Вы сможете положиться и в жизни, и на охоте, кто, положив свою голову Вам на колени, своим взглядом скажет Вам всё о своей любви и преданности и без колебаний навсегда подарит Вам своё сердце.
 
Последнее редактирование:
из оставшихся огрызков разрванного сердца
Не стал так писать,что-бы не показаться слабым и малодушным *(я же мужик),но мужики тоже плачут,поверьте!


Grace, Яна,подпишусь под каждым словом! Только нам(мужикам) трудно в этом признаться.
 
Георгий, давно не приходилось читать таких коротких,но безумно емких по духовному и душевному надрыву работ. В минимуме точных слов бездна эмоций ,царапающих душу читателей. Такое сложно не понять ,даже людям которые теряли охотничьих собак. Новых удач в литературе и удачных и главное красивых охот с новым ДРУГОМ.
 
  • Like
Реакции: gp
Георгий, без ножа режете.
Это не предательство, это наоборот. Все верно сами и сказали, это продолжение. Ушедший пес навсегда с Вами, он Вас откуда-то оттуда охраняет. Все видит и все понимает.
 
Старые фото Грома из фотоархива:
2000г, 2004, 2006-8гг
первый месяц до&#1.jpgГром окт 2004.jpgPB220020.jpgPA180016.jpg
 
Георгий, не береди себе душу, не занимайся самоистязанием! Жизнь продолжается, вложи душу в щенка. Пусть растет тебе на радость!
 
Владимир, спасибо за теплые слова. Все в порядке, самоистязание - это уж точно не мое хобби :) Просто выложил несколько фото из прожитого, из моего первого собакена. Та отцовская лайка, когда я был пацаном - не моя. Хоть и ходил я тогда с батькой на охоту. А этого растил я, а он помогал растить моих детей людьми :)
Ведь оборачиваться на прожитое - это надо. Да и итожить тоже иногда полезно, особенно на излете 6-го десятка. Просто чтобы увидеть добрые и светлые следы свои среди бессмысленной суеты... Пусть немного, но - чтобы были.
В ближайшие выхи поедем в охотничью избу на восток ЛО. Надо привезти туда досок и бруса на снегоходе - работы рейсов на 25 как минимум, вместе с сыном-охотником. Ничего другое туда не проедет. А моя хозяйка с Аяшкой будет топить хату и ждать к вечеру уставших мужиков к ужину.
Вот такие дни и есть самые значимые в жизни, верно? И жизнь продолжается!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу