• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Береста, корзина, грибы...

Автор темы

никмак

Пользователь
Регистрация
10/11/17
Сообщения
22
Реакции
23
Адрес
Архангельская область
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1980
Оружие
Сайга 7,62х39, ИЖ-27
Собака(ки)
Были КФЛ. ЗСЛ, сейчас нет
Всем доброго дня.

Лет 15-20 назад заинтересовался плетением бересты. Изучал это дело по книгам-журналам. Не сразу далось. Но всё таки освоил. Вот одно такое изделие в процессе изготовления и использование его по прямому назначению:

A4GheBvhwcE.jpg8lI_D4jIgk4.jpgNfYCA6qd4gY.jpgeI_S_oYCtTY.jpgnvjq4u_MKFo.jpgwRWS0KfFkyQ.jpgM6yej9-KGZw.jpgx7oala_HYbw.jpg
 
Михаил! Отличная ВЕЩЬ получилась. У нас корзинами сейчас торгуют, да теперь в основном из прутьев вяжут ,из лыка или бересты никак не найти! У меня бабья половина семьи именно "лыковые" обожает!
 
Igrok, у нас в Архангельской области больше береста для плетения используется (хотя и из прутьев тоже плетут, конечно) видимо от того, что берёзы много белой (или пушистой) растёт, береста с которой легко снимается, в отличии от берёзы бородавчатой (или повислой), с которой бересту не снять.
 
Здорово !
Как я понял получается двухслойная. У меня были попытки ,но такой красоты не получалось. А "обруч" для чего вплетен ?
 
красиво очень!
 
Это ж какого обхвата берёза нужна чтобы такой длинны ленты с неё надрать?..
Береста же вроде только поперек ствола распускается..
 
Прикольно. Пробовал как-то, но без книжек и др. Ночью у костра...кружку сплести)))))нифига не получилось)))
 
Это ж какого обхвата берёза нужна чтобы такой длинны ленты с неё надрать?..
Береста же вроде только поперек ствола распускается..

Это не так. Для корзин и других изделий, требующих длинных лент, береста снимается с дерева спиралью. То есть и с 15-сантиметровой берёзы можно снять ленту длиной метров 10. Но тут необходимы некоторые навыки. А начинал, конечно, с маленьких поделок:

18 августа (6).jpgИзображение 3034.jpgИзображение 2994.jpg
 
Ну так и "по или пан"? Хау мач?
 
Ну так и "по или пан"? Хау мач?

Да как бы и не по и не пу, а так - и краткое… местами и не одно…

--- Добор поста---

Как я понял получается двухслойная.

Скажу больше - каждая клетка получается как минимум четырёхслойная, некоторые, особенно на дне, где сходятся концы лент, они пяти- или шестислойные получаются.
Но поскольку береста очень лёгкий материал, то на вес корзин особо не влияет, зато увеличивается их прочность.
 
Скажу больше - каждая клетка получается как минимум четырёхслойная, некоторые, особенно на дне, где сходятся концы лент, они пяти- или шестислойные получаются.
Ну да , все так , я представляю хорошо как это сделано.
А каким приспособлением пользуетесь для снятия ровных полос ?
 
А каким приспособлением пользуетесь для снятия ровных полос ?

Евгений, для снятия бересты спиралью нужен нож и деревянная палочка, с заострённым торцом (в Архангельской области она назывется коточик), которой и снимают ленту. Сразу скажу, что края у ленты всё равно получаются неровные, потом уже дома их режешь по размеру, если нужно расслаиваешь и выравниваешь кромку ленты. Можно выравнивать ножом, но лучше большими ножницами. Для плетения корзин идеально ровные ленты не требуются (как для маленьких декоративных корзиночек), и выравнивание кромок больше нужно для удобства плетения.
 
Хорошее увлечение. Я тоже мечтаю, да времени нет!)))
 
Значит продажи нет совсем? Только хобби?

В начале 2000-х у меня был договор с архангельскими магазинами, торгующими сувенирами, и я плёл и поставлял им свои поделки несколько лет. Сразу скажу, что на этом не разбогатеешь и занимался этим только из-за того, что не платили зарплаты годами, а жить-детей растить, кормить их, обувать-одевать нужно было. Как только ситуация стабилизировалась, все продажи прекратил. Плету теперь только для души. Родных, друзей-знакомых обеспечил (а берестяные корзины служат очень долго) и теперь только когда душа запросит, то сплету что нибудь новенькое...
 
Хорошее увлечение. Я тоже мечтаю, да времени нет!)))

Да времени не хватает (ну или мы себя в этом убеждаем). Пробовал освоить ещё и плетение из соснового корня. Что то даже сумел сплести, и так всё руки не доходят сесть и позаниматься этим поплотнее. Хотя сам себя убеждаю - "вот как нибудь соберусь..." (на Руси по моему это ленью называли..).
 

Вложения

  • 3306452.jpg
    3306452.jpg
    177 KB · Просмотры: 300
  • 3297236.jpg
    3297236.jpg
    150,8 KB · Просмотры: 248
  • 3286996.jpg
    3286996.jpg
    85 KB · Просмотры: 284
  • 3294164.jpg
    3294164.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 284

Вложения

  • P6280122 - копия.jpg
    P6280122 - копия.jpg
    156,8 KB · Просмотры: 316
Сверху Снизу