• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автомобильные инверторы 12В на 220В. Поделитесь опытом?

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, вроде как полезное в походных условиях устройство- автоинвентор или преобразователь тока 12В на 220В. Подцепил в прикуриватель или к клеммам АКБ и на тебе розетка с 220В.
Поделитесь опытом, кто такие устройства уже пользовал и пользует? Так же будет полезно :
1) порекомендуйте бренд
2) вольтаж (запитать и зарядить ноутбук или иное устройство, зажечь освещение над лагерем, вскипятить чайник)
3) один из главных вопросов - есть устройства с "модифицированной синусоидой" за 3000 и точно такое же, но уже с "чистой синусоидой", но уже за 6000- какой предпочесть и почему?
4) на практике как еще можно использовать?
5) при неработающем ДВС автомобиля- за сколько можно засадить АКБ каким - либо бытовым устройством? (Примеры)
Всем спасибо за обсуждение.
 
Фагот, чайник быстро высадит АКБ, или надо будет двигателем тарахтеть или использовать, что то другое.
На взгрев нормальног чайника надо 0,3кВт*час
А АКБ 100А*час это 4 раза взгреть.
 
Пользовались один раз в поездке в Карелию. Марку не знаю, не мой был агрегат. Подключали болгарку через аккумулятор, ремонтировали винт от мотора. Больше за 12-ть дней не пригодилась.
 
Пользую SUVPR 150 Вт. С освещением легко справляются светодиодные лампы. Чайник? Это нужен инвертор на 40 и более ампер по входу. У меня мой инвертор работает как резервное освещение (только освещение) загородного дома (LED). Есть преобразователи на любые номиналы с 12В. Без 220. Потом, 220 в полевых условиях? Сомнительно. И опасно. А емкость АКБ переститывается через ток. 1 А 220 это прим 20 А пост. 60 ач батарея ток 60 а выдержит чуть меньше часа. а 6 а около 10 часов. Все это оч упрощенно конечно.

--- Добор поста---

Подключали болгарку
И еще . не все преобразователи хорошо переносят большие пусковые токи и реактивную нагрузку.
 
pna, чайник наверное на природе милее разогревать на огне. А вот зарядить ноутбук, зарядить аккумулятор, скажем, для фотоаппарата, включить лампу...как быстро сдохнет АКБ без ДВС и насколько для таких целей нужна чистая синусоида, а не дешевая модифицированная?
 
momzuk, а на какие параметры инвентора и зарядника надо обратить внимание? (Не силен я в электричестве)
 
1) порекомендуйте бренд
Mean Well
3) один из главных вопросов - есть устройства с "модифицированной синусоидой" за 3000 и точно такое же, но уже с "чистой синусоидой", но уже за 6000- какой предпочесть и почему?
Если не собираетесь использовать устройства, содержащие электродвигатель (например, дрель или болгарку)- то для всего остального сойдет и с модифицированной синусоидой.
5) при неработающем ДВС автомобиля- за сколько можно засадить АКБ каким - либо бытовым устройством? (Примеры)
Все зависит от тока потребления оконечного устройства. Поэтому, чайник я бы включал при работающем двигателе. Автохолодильник, потребляющий порядка 4 ампер, сажает практически в ноль батарею 55 А/ч за ночь. Повезло, что движок схватил с пол-оборота, а то так и куковали бы, пока кто-нибудь не появился поблизости.
Даже на холостом ходу преобразователь потребляет ток от батареи. Небольшой (я в своем намерил пару сотен миллиампер), но если забудете выключить инвертор и оставите машину на несколько дней-придется снимать аккумулятор для зарядки.
При выборе модели нужно прикинуть параметры самого мощного потребителя, и умножить их на 2.5. Например, если чайник потребляет 1 кВт, то мощность инвертора должна быть 2.5-3 кВт, минимум. Во-первых, инвертор будет меньше греться, а во-вторых, при включении любых устройств появляются довольно значительные пусковые токи, и если мощность инвертора недостаточная- срабатывает защита.
 
токи и напряжения
 
Использую инвертор 1,500 кВт в походных условиях уже больше четырех лет. В отличие от бензогенератора такой же мощности, места и веса почти не занимает. В комплекте с 30-метровой переноской постоянно живет в машине. По мере необходимости кидаю в машину электродрель (самый востребованный инструмент), электрорубанок, болгарку, наждачок, погружной электронасос и т.д. всё это очень облегчает содержание летнего лагеря, в котором живу по нескольку месяцев. С помощью этих приборов сделал внучке такие замечательные качели.

1969b7a15504b6e048697220c8952c8b.jpg



Построили с внучкой домик Тоторо.

e6111fb5d3325d1606916a508b980909.jpg


c9d7d79b535f8c775dbd46c27bc0d2b1.jpg


d210d3230e290bbb08cd08fa4865be40.jpg


7173975462a845d74e65dcb9b4235059.jpg



Черепичная крыша домика Тоторо. В каждой ракушке надо было просверлить по два отверстия, а угловые ракушки отрезать болгаркой, иначе расколятся.

c6679d94ed97d9997c74955100959eec.jpg



В одно раннее утро в домике поселился Тоторо. Радости внучки не было предела.

efa9bbac12db1b9738ebfd0cdd94d085.jpg


80302ccdbd67eea7563a6223a1dff5a6.jpg



Сделал поняжку, что бы ходить с внучкой за грибами.

1f89d5449a81743a9fb3a38b92262cbc.jpg


5721114b3f54bc1046cf663cc26e05c5.jpg



Такую 4-х метровую лестницу без дрели с перышками сделать сложно.

b43f518ffe927991e3795e990f4a9259.jpg



Выжег шахматную доску, она же разделочная. Столы и лавочки постоянно выстругиваются электрорубанком.

28c9b5c5347ef0ca8757dc474678bcfb.jpg




Сделал гамак для детей.
4d62e9970fd13817c1c2db831040c106.jpg



Короче, очень полезная вещь инвертор. Сейчас бы брал прибор на 2 кВт. Мой старый инвертор плохо запускает болгарку, видимо, у неё сильно большой пусковой ток.
Хотя у меня на машине стоят два аккумулятора по 65 ампер час, стараюсь электроинструментами пользоваться с включенным двигателем, кроме каких либо краткосрочных работ.
Про синусоиду ни чего не знаю. Про бренд то же, какой-то ноунейм китайский. Если интересно могу посмотреть в машине.
 
Маркони, о! Автохолодильник! У меня есть как раз. Надо посмотреть что он потребляет и тогда попрошу Вас помочь прикинуть что подойдет.

--- Добор поста---

КИИ, красота! Спасибо!
 
А вот зарядить ноутбук, зарядить аккумулятор, скажем, для фотоаппарата, включить лампу...как быстро сдохнет АКБ без ДВС

Так на зарядках написано потребление, можно посчитать. У инверторов обычно хороший КПД. Можно представить, что он 100%.

Вот ноут у него есть зарядка: 15 вольт 3 ампера (на корпусе написано) итого: 75вт мощьность,
а в АКБ емкость, например: 60 А*час это 12*60 вт * час = 720 Вт * час
за 10 часов работы высадит. Но ноут обычно 1 час заряжается. Т.е. 10 раз ноут зарядить до полного.

Лампа освещения 30 вт, достаточно мощная, та гореть будет всего лишь сутки 720 Вт*час /30 Вт = 24 часа.

Просто для походных дел я не использую инвертор, всевозможные устройства заряжается DC-DC преобразователями,
есть лампы светодиодные с питанием от 12в .
А так, что то попилить: бензопила, что то взгреть: костер или примус, порубить топор.
 
Для ноутбуков есть зарядки сразу с прикуривалки.
У меня бывало 4-5 разных ноутов, зарядок не наберешься, думал взять универсальную (12В и штук 10 разных штекеров), но подвернулся инвертор на 200Вт.
Штука удобная, с охлаждением, индикатором низкого заряда батарей и принудительным отключением, чтобы не высадить батарейку. заряжал до 10 раз подряд акб от шурика через него на незаведенном фольцвагене поло. Потом заводил - никакой разницы не почувствовал, АКБ ок.
Второй у меня в арсенале на 2,3 кВт. Это, конечно, только жирными проводами на аккум. Использую для кратковременных работ с инструментом до 2000 вт, больше - пусковой ток превышает упомянутые 2,3 и он вырубается.
Быстро пильнуть что-то болгаркой или поработать перфоратором в чистом поле - идеальный вариант.
При наличии на инструменте регулировок (например, болгарка с регулировкой скорости) - у меня проявлялся эффект плавающей мощности (это про кривую дешевую синусойду). При выкручивании на максимальные обороты и на всем остальном инструменте без регулировок (циркулярка, перф) - все ок.
т.о. если подлючаемое оборудование требовательно к синусоиде - нужна только чистая стабильная синусоида.
ЗЫ - у дешевых маломощных генераторов такая же прямоугольная неправильная синусоида.
 
какой взять и где? Для телевизора и антены ( коробочка на 20 каналов)с запасом, но дрели и болгарки подсоединять не собираюсь.
На сколько часов хватит аккамулятора?
гена есть для зарядки аккамулятора, но хочется тишины
 
гена есть для зарядки аккамулятора, но хочется тишины
Солнечная батарея это решит
 
Для телевизора и антены ( коробочка на 20 каналов)с запасом, но дрели и болгарки подсоединять не собираюсь.
На сколько часов хватит аккамулятора?
Нужно знать потребляемую от сети мощность телевизора и емкость аккумулятора, подразумевая что он свежий.
 
Для pna , А у вас чайнику нужно час чтоб закипеть ?
 
ну аккум возму 65-й, телик небольшой 17-19 дюймов экран ну и антенна
видимо никто не пользуется
 
Для pna , А у вас чайнику нужно час чтоб закипеть ?
- управляюсь с кипячением значительно быстрее, конечно же без электричества.

ну аккум возму 65-й, телик небольшой 17-19 дюймов экран ну и антенна
видимо никто не пользуется
- возможно мало кому на природе телевизор так необходим.

Покупал ВЫМПЕЛ ПН-90 - инвертор на 1,5кВт делают в СПб кажется - он, оказался не рабочим.
Но, я и в рабочем виде его бы не купил, сделан ужасно, просто какой то "деребас" похожий
на товары гражданской электроники отечественного производства 30тилетней давности.
Прикасаться противно, не то, что подключать к АКБ.
К чести 220-вольт, вернули деньги без разговоров, даже не предлагали "отправить на проверку".
 
Сверху Снизу