• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отличное мотовило для якорного шнура в лодку

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Валялись у меня две бухты якорного шнура по 30 метров. Думал заморочиться, да выпилить мотовила для них, а то уж больно не удобно пользоваться бухтами.

Хорошо, что я тугодум :):):) Пока думал, случайно наткнулся на "Рамку ELECTRALINE". Она предназначена для намотки кабелей, удлинителей и т. п.
Наибольшая длина этой рамки 49 см. Сделана очень прочно. Очень удобно пользоваться. 30 м шнура диаметром 8 мм влезло легко, думаю, что вошло бы метров 45-50
Купил я ее за 132 р. и очень доволен подобным решением. Купил теперь и вторую.
Смею рекомендовать данную рамку в качестве мотовила для тех, у кого есть в них потребность
8011439940166.jpg
13665917.jpg
 
О, респект за подсказку.
Пока, пожалуй, по цене/качеству лучший способ сделать якорь для моря.
Если кто подскажет, как еще выборку троса с тяжелым якорем сделать без гемороя, то буду рад. А то когда на Баренцево ездим, то ругань идет, чья очередь якорь тянуть с 70м)
 
Романтик, сматываю в клубок, конечно 70 м в смотать проблематично, наверное. А вот 15-30 м отлично клубится. Плавающий фал плетёный вообще верх совершенства.
 
А то когда на Баренцево ездим, то ругань идет, чья очередь якорь тянуть с 70м
Ну 70 м 8 мм шнура туда 100% не влезет.
сматываю в клубок, конечно 70 м в смотать проблематично, наверное. А вот 15-30 м отлично клубится.
Ну не знаю, бабушка меня, наверное, плохо учила клубки мотать :):):):):) Мне так проще сматывать, компактнее (как раз в сумку с якорем) и не разматывается вообще
 
А у меня на даче удлинители электрические на таких мотовилах. Уже лет 15. Ты бы раньше Миша спросил бы, давно бы уже пользовался! :ag:
 
Романтик, Миша, а конкретно где покупал мотовило? По твоей ссылке яндекс открывается.
 
брашпиль вам в помощь
Прошу прощения за офф...
Году в 93-м, сдача очередной задачи на пл, отработка учения по борьбе за живучесть, с "пожаром" и эвакуацией раненого из 5 отсека, через аварийно-спасательный люк 6 отсека. Учение в разгаре, раненый доставлен в 6 отсек, эвакуационная команда на надстройке, в составе доктора, зама и кого-то еще (не помню). Дана команда эвакуировать раненого. Из 6-го открыли люк... никого нет... А эвак.команда пытается вытянуть кормовой шпиль, под командой зама: "Давайте тяните, ща они из отсека подтолкнут"!
 
где покупал мотовило? По твоей ссылке яндекс открывается.
Там в Яндексе открывается список, где это можно купить. Выбирайте, может дешевле найдете. я брал в "220 вольт"
 
Респект... все руки не доходили выпилить из фанерки ))))
 
15-30 м отлично клубится.
А как фиксируете промежуточные состояния? Если 20 метров надо всего, остальной клубок раскатается.

--- Добор поста---

Смею рекомендовать данную рамку в качестве мотовила
Идея хорошая, но сделаю из фанеры по этому лекалу - что-то прочность пластика сомнения вызывает. Когда хороший рып вываживаешь, под ногами ничего не замечаешь:ah:
 
что-то прочность пластика сомнения вызывает. Когда хороший рып вываживаешь, под ногами ничего не замечаешь
Я вожу с собой всегда ДВА(!!!) якоря на этих мотовилах. До сих пор все нормально и без нареканий. Правда, якоря с мотовилами у меня всегда находятся в самодельной сумке из ПВХ, разделенной на два отделения и склеенной мной специально для моих якорей с мотовилами. Сумка располагается у транца лодки, задней стороной к борту, она снабжена большим клапаном, который открывается (откидывается) на борт и предохраняет его. Якоря хранятся и переносятся в этой сумке, там же лежат и предохранительные стяжки. Во время рыбалки, вода и грязь с якорей на пол лодки не попадает, а после, сумка с содержимым просушивается простым откидыванием клапана. И ничего страшного, что тросы часто остаются по долгу сырыми, от "Петроканата" они не гниют
 
в самодельной сумке из ПВХ, разделенной на два отделения и склеенной мной
Миша, фото в студию, плиз!

--- Добор поста---

наткнулся на "Рамку ELECTRALINE". Она предназначена для намотки кабелей, удлинителей и т. п.
Сейчас снова перешел по ссылке. В магазине "Все инструменты" увидел другое мотовило, на вид покрепче.
52485539.jpg
 
слабые эти пластмасски, на них обычно кабели удлиннители продают))) проще их доски тогда уж мотовило сделать или металлический барабан с фиксатором купить от того же удлиннителя
 

Вложения

  • 18+мотовила.jpg
    18+мотовила.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 91
Сверху Снизу