• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дрова, газ или электричество?

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
В разделе Политика была вскольз затронута интересная тема - чем выгоднее отапливать частный дом?
Судя по откликам, данный вопрос интересует не только меня.
Решил создать по этому поводу отдельную тему и, для затравки, перенесу сюда начальные посты, а дальше уже будем обсуждать здесь.
Мне кажется этот вопрос вполне достоин отдельной темы.

Подключайтесь!


Интересно, а сколько процентов сельского населения Российской Федерации готово платить за газовое отопление, с учётом того,что отопление газом в два раза дороже дровяного?



Bill, от кудова такие выводы, о том, что дрова дешевле газа?



25133fc6325d38b7f45530b8e817e848.jpg



продавцы пиллет заплатили за рекламу им и результаты подогнали : )

вот по жизни;
140 кв. М. Площать помещений, газа по среднему тратится изходя из эксплуатации за 2,5 месяца 14 кубов ежесуточно (7квт). Стоимость куба газа равна 6 рублям. Т.е. отопление газом мне ежемесячно обходится в 2500руб.
Дрова)) при всех неизвестных (порода дерева и его влажность и емкость кубатуры).
Печь существующая отапливала 48 квадратов, соответственно мне нужно еще пару таких печей поставить))) допустим они уже есть. Перейдем к сложному, к расходу в сутки тремя печами)) сколько взять? Ну пусть будет 0,5 куба в сутки. За 30 суток 15 кубов дров естественной сушки, березовых по цене 3 куба 5000 руб. (На той неделе для бани и уличной печи заказывал/ привезли).
На сайтах средняя цена березы колотой 1200 руб. Итого: 1200*15= 18000 руб.
Может где ошибся? Врятли, так как все не из головы а из сложившегося годами опыта ( по дровяному отоплению).
Нюанс, если установить автоматику на котел, то можно существенно сократить расходы на отопление газом. Существенно!

Газ экономичней и дешевле /для частного дома/ раз в пять. Родственники в Костромской два года назад перешли на газ /из трубы, а не из балона/ не нарадуются.

Опять же, как минимум два варианта;
Если жить постоянно то минимальная экономия.
Если дом выходного дня, то процентов до 25-30 можно думаю сэкономить.

у меня то же есть желание вместо печек поставить, что то современное.
Была идея купить газгольдер на прицепе, но все больше аргументов в пользу хорошего котла на дровах и теплоаккумулятора.
 
Тут по газу еще фишка в нюансах, правильно выбрать котел (мощность), правильно произвести расчет радиаторов, сечение и материал трубы, способ подключения радиаторов. В общем нужен толковый проект и толковый монтажник. Желательно в одном лице.
Я то только начал эксплуатацию, так, что бывалые и опытные делитесь информацией.
 
чем выгоднее отапливать частный дом?
Если мы говорим про Россию, то чем дальше от города или райцентра, тем выгоднее становится электричество. Стоимость самого квт-ч , конечно, не меняется, но что то происходит со счетчиками учета, с увеличением нагрузки/потребления они сильно тормозят и известны случаи, когда вообще останавливаются.
 
Ну пусть будет 0,5 куба в сутки. За 30 суток 15 кубов дров естественной сушки, березовых по цене 3 куба 5000 руб. (На той неделе для бани и уличной печи заказывал/ привезли).
На сайтах средняя цена березы колотой 1200 руб. Итого: 1200*15= 18000 руб.
Вот - вот, привез, а дальше? Складируй, каждое утро занеси в дом, растопи, подкладывай, следи за пож. безопасностью :), золу выгребай, дымоходы чисти....газ конечно же дешевле, безопасней, безпроблемней.....у меня в дому (80 квадратов в один этаж) русская печь, у деда как появилась возможность (в 80-е) газ подвести, так он левой пяткой перекрестился от радости, подвел и забыл про дрова как про страшный сон :)....правда я сейчас опять про дрова вспомнил:), котел то старый стоит агс что ли, бабке тепла не хватает :), говорит мерзнет (хз, дома жара?) так вот я подпиливаю ольху серую, подтапливает в морозы русскую.
У матери в другом дому (50 квадратов) котел, современный на отопление и воду сразу, греет прилично, затраты небольшие.
У кореша дом (200 квадратов) совсем там современная умная система стоит, первый этаж без радиаторов, только теплый пол, на втором радиаторы с датчиками....но что-то совсем не бюджетно по газу, потопил он зиму, схватился за голову/магнит :)....но дровами там отопить.....это истопника надо нанимать :)
 
VF, бывало, что и в обратку раскручивались, факт. Особо когда поселение не большое и каждый друг друга брат и сват.
 
Печь существующая отапливала 48 квадратов, соответственно мне нужно еще пару таких печей поставить)))
Прочитав эти слова, я понял, что оценка эффективности дровяного отопления скорее всего отойдет на второй план. На первом же плане останется сравнение: чем выгоднее отапливаться - газом или электричеством?

Однозначно ответить невозможно, так как слишком много входных данных и нюансов:
1. Разная стоимость 1 кВт электроэнергии в разных местах страны.
2. Стоимость подключения дома к магистральному газопроводу тоже находится в очень больших рамках.
Думаю, эти вопросы можно опустить для облегчения дальнейших сравнений.

А начать с перечисления плюсов и минусов, как газового отопления, так и электрического.
 
Стоимость самого квт-ч , конечно, не меняется, но что то происходит со счетчиками учета, с увеличением нагрузки/потребления они сильно тормозят и известны случаи, когда вообще останавливаются.
- так написано, как будто речь идет про воровство.
 
Ну пусть будет 0,5 куба в сутки. За 30 суток 15 кубов дров естественной сушки
:eek: Да ладно?! Мне на зиму 10 кубов за глаза. Дом 60 кв.м., мансарда 20 кв.м. Отапливаюсь печью-камином "Енисей-11" третью зиму. Причём это не котёл какой, а красивая железяка (не чугун) со стёклышками. Стоит в углу дома и от него тепло растекается по всей площади. Дрова сам заготавливаю.
Есть электрическое отопление (котёл, разводка полипропиленовыми трубами, алюминиевые радиаторы - 50 секций). Только подтапливаем ночью, т.к. за э/э тариф ночью дешевле (двухтарифный счётчик). В месяц от 800 до 1500 рублей.
Хочу в систему отопления врезать котёл длительного горения, но не на пеллетах, а на дровах. Одна загрузка горит до восьми часов (а то и больше). Дров по объёму - охапка всего!

--- Добор поста---

Стоимость самого квт-ч , конечно, не меняется
Как это??? У нас днём, например, дешевле почти в два раза чем в городе, а ночью почти в четыре.
 
Blacksmith, ну точно говорю))) не вру. Аа по ночам я спать привык, а котел газовый сам подтапливает.
И судя по подтопкам электричеством, дров уходило бы больше?

--- Добор поста---

Blacksmith, ну и 60 квадратов подтапливаете на 800-1500 руб?+ к дровам?
У меня 140 кв. Газа на 2500 руб. Выгода и удобство по Вашему где?
Сергей, и охапка это не объем)))
 
Последнее редактирование:
1. Газовые котлы сложнее дороже электрических.
2. Не включать в стоимость отопления газом затраты на подключение к магистральному газопроводу??? :eek: Виктор, я против! Мой пример: Замутили тему, пробили что да как. Как нам выдали по 0,5 ляма, я и о.уел! Да я ни в жисть его не окуплю! Тем более что это наверняка не все деньги, т.к. в сумму не входит проект, стоимость котла и работ внутри дома. Не-е-е, я не согласен с тобой!
3. Эл. отопление никаких проектов и согласований не требует. Купил котёл, трубы, фитинги, радиаторы; нашёл мастера и всё. У меня отопление сделали за два дня!
4. Газ взрывается иногда.
Я за ЭО. И да, лучшая система отопления двутрубная, самая регулируемая и "отзывчивая".
 
Последнее редактирование:
Не знаю будет ли толк с такого обсуждения, но у меня банная печь Суховей Гармония, красивая со стеклышком, в рубашке вокруг камеры сгорания (верхнее горение) заложено 110 кг. Камня. Что могу сказать, греет помещение быстро но так же быстро остывает.
Если рассматривать отопление дома подобной печью то думаю нужен в любом случае истопник/ дежурный. И для безопасности и для поддержания постоянной температуры в помещении. Печь смежные комнаты натопит, да и то не равномерно а о дальних изолированных и говорить не приходится.
 
60 квадратов подтапливаете на 800-1500 руб
Не, не... Это чисто на ЭО когда сидим! Без дров.

по ночам я спать привык, а котел газовый сам подтапливает
А нафига?! :) Протопил и спать! Отлить среди ночи захотел, встал, включил котёл и баю!
 
Ничего дешевле и удобней нет газа природного-магистрального.
С самым простым котлом, с самой простой разводкой железными трубами , дом с отапливаемой площадью около 75 кв.м . обходится в месяц 2500р по счетщику ... Дом старый, без современных теплосберегающих технологий. Нет ничего дешевле ! И при этом делать ничего ненужно , и газ не выключается вообще.
Другой разговор цена подключения , в подмосковье в некоторых местах не сможет окупится уже за нашу жизнь наверное... Мне в колхозе в Воронежской области при газофикации села ,обошлась труба в дом в 25000 , плюс БТИ, документы которых раньше не было , ну пусть 40000 ....
 
Печь смежные комнаты натопит, да и то не равномерно а о дальних изолированных и говорить не приходится.
Это да, нужно чтобы потоку горячего воздуха ничего не мешало разливаться по всем помещениям.
 
Свою загородную фазенду в 100 кв.м. (1-ый этаж) отапливаю дровами (печь с тепловым щитом на четыре комнаты и печь-плита на кухне). Постоянно, круглогодично, для "подогрева" стоят "песочные" электрорадиаторы с терморегуляторами, чтобы дом не остывал ниже +10, если мы уезжаем в город. За год сжигаю по 3-4 куб.м дров, запасаю сам, благо живу у леса. Где-то лесорубы бросают, где-то сам подпилю или валёжник вывожу. При таком "раскладе", в среднем плачу 2.500 руб/мес за электричество (это конечно ещё водогрей, инструмент и просто свет). Иногда бывает включаю небольшой мобильный газовый каминчик на 4,5 квт. если жена попросит.
Хотел поставить водяное отопление с газовым котлом, но передумал, потому как посчитал, что так что этак всё равно дешевле не будет. Мощность котла надо рассчитывать от площади в пропорции 1 квт на 10 кв.м., в моём случае это 10 квт-ый котёл, расход газа на +23 +25 градусов внутри дома, в месяц, с моим утеплением и окнами 3-4 баллона по 50 литров, что равно в среднем те же 2.500 руб. Так те же яйца вид сбоку.
Очень много нюансов и мелочей по отоплению газом. Магистральный газ, да дешевле получается, но у меня его нет и не предвидится.
У мамы в деревне во псковской губернии дом 80 квадратов, две печки - русская (на кухне) и голландка в комнате за 9 месяцев постоянного комфортного проживания на отопление 8 кубов дров сжигается. Дом правда добрый, бревенчатый.

Из примера родственников - в 2017-ом году подключили магистральный газ к частному дому в п.Александровская, на круг - подвод трубы - 500 т.руб. + усиление фундамента+газовое оборудование+все согласования = больше 600 т.руб. Финансовая составляющая - 600 т.руб делим на 2.500 руб/мес получаем 240 месяцев или 20 лет.....
 
Последнее редактирование:
Хочу в систему отопления врезать котёл длительного горения, но не на пеллетах, а на дровах. Одна загрузка горит до восьми часов (а то и больше). Дров по объёму - охапка всего!
мои изысткания на эту тему пришли к выводу:
котел длительного горения это скорее всего котел с большим объемом загрузочной камеры, он долго горит из-за большего кол-ва топлива.
При этом "придушенное" горение не совсем эффективно и дров требуется больше и сажей забивается он быстрее, что в свою очередь то же приводит к потерям.
По этому, дорогой, но по энергии эффективный способ, когда котел горит на максимальной мощьности сколько ему положено,
а тепло при этом не только поступает в нужном количестве в дом, но и накапливается в тепло-аккумуляторе.
Количество "подходов" к такой системе может быть сокращено до 1 раза в зимний период, а летом и того меньше.
 
Сергей, )))) вот мне все же кажется, что куб кубу рознь. 15 кубов это дровеничек за банькой, маханький такой.
А 10 кубочков на зиму?! Это же помещение всего ничего 2,5 длинна, 2 ширина, и два высота... И этого на 80 метров квадратных на всю зиму?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу