• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щенок и немного очумелых ручек

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Начну с того, что с минувшей весны я окончательно перебрался жить в деревню. Это было давним желанием – и понемногу препятствия уходили, а цель приближалась. Да, на работу в Питер приходится кататься на электричке в сумме на 2,5 часа дольше, да и дороже - но оно того стоит!
Зато как в кайф вечером у печки слушать сводки о пробках в городе – кто-то еще везет свое туловище из офиса к дому, а я уже под звездным небом на своей земле занимаюсь своими делами ;)
И авто спокойно отдыхает от рассола на дорогах и пробок на чистом снегу… Ждет выходных и правильных маршрутов.
Ну, тут объяснять нечего – кто в теме, тот и сам знает. А кто в мегаполисе – то так ему и надо…
И как-то само подошло, что слишком давно я проводил в страну вечной охоты своего Грома – уже 7 лет прошло. И мужик в деревне без собаки - как свадьба без баяна.
И вот теперь у меня в хате появился западно-сибирский лайченок Аян.

IMG_20180126_220000.jpg
Родители его – рабочие лайки ЗСЛ, живут и работают по зверю у егеря в ЛО. Аян декабрист, 6 недель уже молодому зверьку. За 10 дней пребывания со мною это чудовище отъелось на 800г, приобрело шкодное и любопытное выражение морды, стремительность в движениях, навык беготни по свежему снежку вокруг дома и терпеж сортирных дел до прогулок.
IMG_20180121_124223.jpg
Ну, лайки – они такие… Толковые, стайные, чистоплотные и любители поиграть.
Проблемой было организовать дневную кормежку ребенку – из Питера не приедешь, отпуск не возьмешь. Да и в доме без присмотра оставлять не хорошо – надо было построить безопасную резервацию для балбеса.
В результате был сделан загончик 150х70х75см (Д-Ш-В) с торцевой стенкой из сетки – чтобы мелкий не страдал клаустрофобией ;)
IMG_20180121_230340.jpg
Дно снабжено мебельными колесиками для простоты перемещения. В эту «одиночку» поставлена кормушка на 3 миски – вода, еда и третье «очко» с крышкой для дневной порции.
IMG_20180121_185921.jpgIMG_20180121_185955.jpg

Крышка поднимается от микрокомпа Raspberry по расписанию – с 13-00 до 14-00. Привод крышки сделан на активаторе замка двери автомобиля, чтобы крышка не падала – поставлен фиксирующий магнит. Если вовремя не слопал – свободен до вечера. Повесил камеру слежения над загончиком и на работе иногда посматриваю – что этот шкодник там творит. По удаленке могу открыть-закрыть кормушку.
Сначала щен не просыпался на звук открываемой кормушки – пришлось пару раз хлопать крышкой при открывании. Теперь по этому будильнику просыпается сразу!
На пол загона сыплю опилки для впитывания луж (мелкий иногда не сдерживается и сикает, за что прозван Сикорским), часть отгорожена доской и там положено сено – это спальное гнездо. В гнезде щен не пачкает – все понимает уже .
Четырех кормежек парню вполне хватает, что радует. Чаще мне и не получилось бы его кормить.
Но это технические мелочи для очумелых ручек.
Пока Аян успешно притравлен на старую советскую неваляшку (гоняет по дому так, что треск и грохот стоит) и резиновую курицу со свистулькой. Порой ночами из его загона доносятся сдавленные стоны курицы и радстное рычание зверовой лайки ;)
А главное – двое мужиков живут дружно и мечтают об осенней охоте. Колбасеныш растет и умнеет с каждым днем к нашей общей радости.



ЗЫ если кому интересно устройство кормушки-автомата, то сделаю подробное описание с фото. Получилось дешево и сердито.
 
Последнее редактирование:
gp, Георгий, поздравляю, и с переездом, и с новым другом. Сам пост изложен легко, с юмором, прочитал с удовольствием. Автокормушка получилась супер.
 
Инженерище!
Поздравляю с новым другом и с осуществлением старой мечты. )
 
Просто замечательно!
Сообщение прямо источает гармонию, счастье и надежду!
Удач вам всяческих на охотничьих тропах!
 
Георгий, браво!
кто в теме, тот и сам знает. А кто в мегаполисе – то так ему и надо…
Хорошо сказано. :ag: Я хоть и не в деревне живу, но тоже за мегаполисом. Никогда не понимала, как в нем люди выживают.:ag:
С новым помощником Вас!
Идея с кормушкой обалденная. Учту на будущее. Пять лет назад, чтоб трехразовое кормление своему рыжему оболтусу в его нежном детском возрасте организовать, просто выпилила часть двери в комнату. Оставляя там еду, дабы взрослые собакены не схомячиили. Знала бы что такую кормушку можно сделать, глядишь и мебель бы в квартире была целее.:ag:
 
Виктор, инженер - существо ленивое! Он готов много работать сейчас, чтобы потом не работать вообще :)
У меня тут в доме сплошь автоматика, включая самогонный аппарат. Выйду на пенсию - эххх, поленюсь!
А кормушка - это лишь обрезки ламината плюс немного брусочков. Активатором можно управлять от чего угодно. Можно вообще открывать крышку весом бачка, в который капает вода или сыплется песок :)
 
Недопонимаю: пёс живёт в доме или на улице?
 
Пес ест и спит в прохладной комнате дома, т.к. для улицы еще мал. Гуляет на территории вне дома, бесчинствует и хулиганит - внутри...
 
И за пропеллер в одном месте?
Он весь целиком - как пропеллер, пока не спит :ag:
У печки дать ему пару поленьев - через 10 минут готова кучка бересты на растопку. Уже успел навернуться в подвал, наполовину прожевать мои тапки, освоить обгладывание мега-мосла и многое другое...
Так, ахтунг - с кухни доносится урчание и легкий грохот... Мелкий что-то спер и осваивает. Пора выдвигаться на спасение имущества...
 
Основательный подход:ay:. Поздравляю с пополнением.
 
Поздравляю. Желаю интересных поездок вам и собакену.
 
инженер - существо ленивое

Тезис хорош, меня тоже доцент Шнайдер в ЛЭТИ учил, что хороший инженер должен быть ленив.

Но на практике - все Ваши идеи не очень применимы - лично в моём отношении.

1. Автокормушка. Это всё хорошо и замечательно, но в моём случае щенок был не обжора (надеюсь, и в дальнейшем я буду выбирать таких же), посему собака от щенячества до 9 лет (будет через неделю) имеет корм в свободном доступе, и жрёт, когда считает нужным. Ветеринары считают это неправильным подходом, да и нас рать.

2. Я, к сожалению, из мегаполиса пока - никуда, поэтому вариант со ссаньём на опилки меня не устраивает. А для как можно скорого решения этой проблемы есть только один рецепт - как можно чаще гулять с собакой. И гулять в таких раскладах приходится чаще, чем кормить, опять-таки нет нужды в автокормушке.

А так - конечно, респект за идеи, реализации и разумную ленивость, зачёт! )))
 
Эту тему - в "Ох. собак" - "О ЩЕНКАХ"!!!

Георгий, мои поздравления Вам и малышу Аяну!
Не будь другой Вашей темы, не знаю, когда увидела бы эту.

Но что она делает "На привале"?? - В Собачий департамент эту тему, на Щенячью кафедру срочно и без разговоров!!

Аян - красавчик (ТТТ), т.е. , конечно, "чудовище";), Здровья Ему и Удачи во всём остальном!
Главную Удачу Он уже огрёб: своего Хозяина! - Даже без комментариев.

За 10 дней пребывания со мною это чудовище отъелось на 800г, приобрело шкодное и любопытное выражение морды
Как это знакомо! - Хотя и пролетело т а к быстро...

А вот это:
терпеж сортирных дел до прогулок
- Просто изумляет! - И это - терпёж до прогулок (!) - в 6 недель+10 дней=...(с'час сочту)...меньше, чем в 2 (два!!) месяца, - действительно невероятно!
Правда, у меня, несмотря на весьмойсобачийопыт, только однажды - с щенячьего возраста Друг, - но перестал "Сикорским" быть примерно в 5 месяцев (или и в этом лайки - впереди планеты всей собачьей?)

По поводу же Вашего Супер-Изобретения - шляпу долой и перьями - по паркету! - Техника не на, а за гранью фантастики (с моей гуманитарной колокольни).- Тут много чего - на все усы умельцам нашим намотать. Патентуйте (без капли иронии!) свой шедевр.

И, конечно, написано прекрасно (кто бы в Вас сомневался, но НЕ я!!!), образно и т а к тепло !
Не удержусь от цитирования:
Порой ночами из его загона доносятся сдавленные стоны курицы и радостное рычание зверовой лайки
-столь милая "картинка", хоть и при "выключенном" экране, только в аудио варианте)) - приятно прокрутить и улыбнуться.

Желаю Вам обоим купаться в таком счастье, не упуская счастливых моментов щенячьего периода.
Так быстро пролетает собачье детство, ррррраз - и вот уже перед тобой - "вмиг" выросшее родное чудовище, и за мохнатыми плечами и первые охоты, и масса других событий (нами недавно пройдён... нет, чемпионом "Формулы-1" пронёсся этот период, о котором можно иногда поскулить: что бы в нём исправила, если бы, да кабы... Вам это не грозит (ляпы и скулёж о них), - извините, отвлеклась... (Держи мячик, мой Конь гнедой!)

Здоровья и Удачи Аяну (ТТТ)!

Я УЖАСНО РАДА за Вас обоих, примите мои искренние буйные восторги и добрый посыл с полным рюкзаком лучших пожеланий!
 
Последнее редактирование:
Всем привет от юного прохвоста:
P2110004.jpgP2110008.jpgP2110019.jpgP2110021.jpg

Уже 2 месяца, 5800г, "ко мне", "нельзя", "домой", "сидеть" выполняет, но в обратной зависимости от удаленности от хозяина :ag:
На загончик пришлось сделать крышу сверху из сетки и фанеры, т.к. щен уже запросто выпрыгивает наружу и шлындрает по дому. Крышку тоже научился открывать - пришлось сверху ставить старый аккум. Теперь щен тренирует жим в стойке на задних, но вес пока еще не взял.


ЗЫ в щенячку перенести не умею, если кто перенесет - тому "гав!"
 
Последнее редактирование:
Симпатяга, юный прохвост (и хвост уже - бубликом)!
ЗЫ в щенячку перенести не умею, если кто перенесет - тому "гав!"
Георгий, "гав" - модератору))
(самому не перенести, надо "заявление писать"))); напишите Саше (Sagen), он - модератор раздела о собаках.
 
Сверху Снизу