• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Профессор ушастый!(Русак)

Автор темы

пепс68

Участник
Регистрация
23/01/10
Сообщения
719
Реакции
134
Адрес
Мичуринск,Тамбовской губернии
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2001
Оружие
ИЖ-27,тоз25,Ронже
Собака(ки)
рпг ДИНА 05.07.15г. ушла в царство вечной охоты...
Вчера погода -12, ветерок 10м/с южный, мелкий снежок сыпет, один хрен решаем с другом поехать поискать зайчишку, у нас закрытие 31 января, а погода и работа вряд ли дадут еще съездить... Выезжаем. Разошлись с ним в поисках следочка. Спустя энное количества километров ходьбы на лыжах нашел ходовой по дороге, иду по нему, скидывается без двойки в молодняк, захожу в мелочевку, след с "рядка на рядок", но прямо и без двоек, троплю и вижу эту сволочь ушастую метров за 40 , отпускаю без выстрела, думаю сейчас дам время облежится и возьмем его... Но ОН думал по другому.... Лежка была под деревом 3см диаметра, нора, лег пройдя по прямой около км, сделал небольшую петлю от своего хода и "понорился" через 3 ряда деревьев. Ну а так как он дернул в сторону машины, то троплю его дальше, дошел до посадки в какой он скрылся и отворачиваю к машине, звоню другу - ты где? Оказывается он идет к машине по дороге за той посадкой где скрылся ушастый. Говорю - глянь переход через дорогу и если нет то подходи попьем чайку. Ружье разрядил и кладу на капот, а сам решил "коня привязать":cc:... Стою "привязываю" , а косой моей лыжней метров 50 от меня несется в сторону своей лежки...ну гад! просто гад! Ну попили чайку, покурили часок и пошли. Я на лыжню, а друг толкнуть его из "норы"... Но не лег там, а пошел по дороге дальше. Оставляю друга на углу, а сам по дороге коготки читать... И опять км по прямой и скидка под дугу обратную и лежка в 4 деревьях от дороги! но теперь ушел с неё не замеченным. Принимаем решение оставить на 31 января его, если найдем "все бока намнем":ag:
Так что матч реванш впереди! Делайте ваши ставки господа!
 
пепс68, собачка повысит ваши шансы на удачу. На то он и профессор)))
 
Сомневаюсь, что его поймаете! Хитер не погодам!
 
Дима 76, выжловка ушла в страну вечной охоты... с ней бывало и по 4 в день и гоняли и брали...А спаниель не помощник по такому снегу... На счет хитрости согласен! Пройдя по его следу порядка 5км не было ни одной двойки!!! Учитывая погоду на завтра и среду -https://www.foreca.ru/Russia/Michurinsk?tenday
есть у него фора, может и не встать, оттопчется накоротке или в норе отлежится своей, но 2 лежки свои он спалил и дорожку-лаз указал...а по мягкой погоде должен подпустить поближе...Надеюсь "сдать экзамен" этому профессору!
 
пепс68, тем интереснее противостояние)) я так понял или 31, или у него есть возможность оставить некоторое количество профессорят))
 
  • Like
Реакции: VF
или 31, или у него есть возможность оставить некоторое количество профессорят))
Да Дим, все в цвет! Но возможность призрачная - снегоходы выехали в поля, а в молодых садах хозяева зернецо отравленное под яблоньки сыпят, от грызунов...
 
пепс68, да, туда же и весенний пал, и другие заячьи напасти в виде лесных хищников и болезней.
Но.. Олег, пусть охота Ваша состоится и будет она красивой и принесет Вам удовлетворение!
 
За сутки навалило около 15см снега и сейчас еще подсыпает, поэтому было решено не ехать...Пусть профессоры множатся!
 
Заяц победил!
 
Не страшно, что "косой" сберег свою шкурку, зато сколько эмоций, переживаний. Это же и есть ОХОТА! Удачи на тропе!
 
Браво! Как с зайцем у вас в губернии:?
 
в этом году хуже чем в прошлом, хотя это может в том месте где я охотился...Там рядом "заповедник" а в нем поля с кукурузой до сих пор не убранные стоят, может весь косой туда сместился, спокойно и еда рядом... да и погода в начале сезона охотничьего была швах, дожди капитально пролили все, снег после НГ лег...Вроде и поля возделаны все, а поговорив с фермерами узнал как много отравы вылито и высыпано на эти поля...

--- Добор поста---

ну до следующего года да!
Удачи на тропе!
Спасибо! НО! Имейте ввиду и вам может при троплении попасть профессор, ты ждешь его двойки -скидки, а он с прямого хода ложится и тебя "охотит" на своем следу, ну чисто хищник:ag:. Беляк и тот стал дорогами по прямой 1,5 -3км ходить...
 
пепс68, может и к лучшему, приспосабливается, старается сохранить себя как вид.
 
Дим, я только ЗА! Русак от снегоходов поумнел, держится по оврагам, по краю леса. Чуть чего и кружить в лесу или по оврагу вверх-вниз. Лису мышкуюшую днем уже давно не видел, может нет такого глубокого снега как раньше - успевает наесться? Жить перебралась рыжая в деревни, ибо заросли они у нас крапивой да кленом и домов брошенных хватает. Красота - не стреляют, снегоходы не гоняют, мыши есть, да и курочку всегда найти можно.
 
пепс68, Олег, и у нас наблюдается похожая картина. Особо по лисе, за зайца не скажу, в этом году его мало да и я редко с собакой стал в леса/поля выбиратся.
 
Дим, рыжая как будто знает - в населенном пункте её шкурка будет ну очень дорогая!:cc: 30-50тыр...Да и даже с мелкашки в деревне иногда сыкотно стрелять, вдруг рикошет...
 
пепс68, Сколько раз, день с псом на ходовой, к вечеру без задних лап, собака на переднем сидении свернувшись дремлет, дорога как стрела видно километра на полтора-два. Гляжу перебегает рыжая от деревни к норе))) соба лежит я улыбаюсь, проезжаем место где она дорогу пересекла и тут видимо через дефлекторы вонючий запах до собаки доходит))) и начинается))) газ в поликлиник и домой скорее скорее домой.
А так да стоимость стрельбы+ тушка убиенной тянут на совсем не обязательную сумму денег.
 
и тут видимо через дефлекторы вонючий запах до собаки доходит))) и начинается))
какая чутьистая!:ag: Моя Динка, когда была жива, тоже пыталась машину вывернуть наизнанку! Открытие сезона, снега нет, а земля морозовая - гончая без ног останется если пустить, а дома остаться ей религия не позволяла если хозяин едет...Беру с собой...Собралось нас чел 20 и давай овраги и кусты на предмет рыжих гонять! Стою на номере в посадке редкой, машина сзади метров 15, собака в машине вся изводится глядя в лобовое, но молчит. Лиса пришла на 15м по посадке, бью...легла... что тут началось в машине :cc: думал перевернет... Бегом к собе и на поводке выпускаю, глядь а рыжая неуверенной походкой семенит в сторону загона, к норам...Ну спускать не стал свою, лису загонщики успокоили...
 
Собака, на правильной/соответствующей охоте это круто
 
Да...Спаник сейчашний не заменит РПГ рабочую...Та даже по перепелу, куропатке и утке работала...но в пасть не брала, а поднимала и находила битых и раненных и лапой прижимала их и стояла ждала меня...
 
Сверху Снизу