• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Я не страдал от ненависти к немцам, но воевать с ними было тяжело, поэтому мы их просто уничтожали.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Я не страдал от ненависти к немцам, но воевать с ними было тяжело, поэтому мы их просто уничтожали, как противника, не важно из какой страны они пришли. Пленных я всегда отправлял в тыл и никогда не расстреливал и не издевался над ними. Однажды в Венгрии в декабре 1944 года, не далеко от Будапешта, наш батальон сильно оторвался от основной бригады и ушел на двадцать километров вперед, к какому-то селу. Важно было то, что мы перекрыли дорогу на Будапешт, и гитлеровцы этим большаком воспользоваться уже не могли. Стоянку мы организовали на высоте в березовой роще, и заглянули вниз в лощину, чтобы прикинуть наше положение.
Внизу в километре от нас стоял небольшой населенный пункт, через который проходила еще одна дорога. По ней шла колонна врагов рода человеческого, среди них шло много автомобилей, а танков мы насчитали более шестидесяти. Нападать на них нашими пятнадцатью танками было бессмысленно, и после того, как мы доложили о ситуации командиру бригады, он натравил на колонну супостатов авиацию. Наши штурмовики раздраконили эту колонну, а агрессоров рассеяли и разогнали по придорожным канавам. Мы тем временем остались в роще, наблюдая издалека, как немцы разваливают свой строй и предаются огню и мечу от советских "Илов".
Внезапно наши солдаты привели трех немецких связистов, которые тянули линию связи и по незнанию забрались вглубь нашей стоянки. Наши часовые их схватили и связали. Начали допрашивать, а у нас как назло никто в немецком не шарит. Пришлось посадить их в воронку от авиабомбы и приставить охрану, чтобы не убежали. Потом смотрим, а по дороге, по которой остатки немцев идут, в противоположном направлении едет легковой "Опель", и явно не солдат внутри везет. Похоже, генералы какие-то... Они уходят с основной дороги и сворачивают на грунтовку, которая как раз проходит мимо рощицы, в которой мы обосновались. Я запрыгиваю в танк и кричу механику: "Давай к грунтовке! Наперерез!" Мы срываемся с места и точно выскакиваем на дорогу перед "Опелем".

Хватаю автомат, высовываюсь из танка и даю очередь в двигатель легковушки. Остолбеневший от неожиданности водитель останавливает автомобиль, внутри машины явно царит замешательство. Направляю на них автомат и кричу: "Раус!" ("Вон из машины!"). Вылезают три офицера и водитель, поднимают руки. Внезапно один из них бросается наутек по дороге. Я бегу за ним, рассчитывая, что экипаж моего танка справится с остальными тремя. Немец вдруг круто разворачивается и бежит обратно к "Опелю". "А, засранец, страшно стало!", - думаю про себя. А он подбегает к машине, хватает портфель, и тикает по направлению к немецкой колонне, что идет по большаку. Я опять за ним, на бегу стреляю из ППШ, но промахиваюсь. При второй попытке выстрелить у меня клинит патрон в автомате. Начинаю возиться с автоматом, пытаюсь передернуть затвор и поставить патрон на место, а немец оглядывается, видит, что у меня проблемы. Этот гад выхватывает пистолет и стреляет в меня, но тоже мимо. Теперь уже я бегу от немца, а он гонится за мной. На бегу еще раз передергиваю затвор и, слава Богу, патрон встает на место. Резко оборачиваюсь и даю очередь в гитлеровца. Он словно наталкивается на невидимую стену и валится на дорогу.
Подхожу, вытаскиваю у него из-под мышки портфель и забираю "Парабеллум". Тут я вдруг вспоминаю, что у меня у самого за пазухой есть два пистолета, но в критической ситуации я совершенно про них забыл. В портфеле оказались какие-то карты, сразу подумал, что важные карты, иначе немец не стал бы так рисковать из-за этого портфеля. В общем, прицепили мы "Опель" тросом к танку, водителя усадили за руль, а немецких офицеров на заднее сиденье загнали. Поехали в штаб нашей бригады и отдали карты командиру. Это оказались карты, лично утвержденные фюрером, с нанесенной на них операцией контрудара в этом районе. Из этих карт наше командование также узнало, что здесь недалеко стоит немецкая танковая дивизия и несколько танковых батальонов. За этот захват вражеских офицеров и важных документов я получил орден Суворова, которым очень горжусь...

Танкист Брюхов В. П., 1944 год.
 
Сильно изложено...
 
Так буднично описано.... Видимо война для кого-то может стать обыденным ремеслом. Не дай Бог.
 
Видимо война для кого-то может стать обыденным ремеслом.
Ко всему привыкает человек. К войне тоже. Особенно, когда ты молод. Наверно потому призывной возраст 18 лет. Адаптируешься мигом. Смерть кажется чем то эфемерным, не здесь, не сейчас, не с тобой. А потом, пережив одного, второго-пятого, просто привыкаешь. Понимаешь, когда "свистит", значит не твоя. "Твоя" прилетит не заметно...
 
Так буднично описано...
На участке моего отца много ветеранов работало...
Я шёл к отцу в мастерскую, лето, делать неча! Спускаюсь в подвал, захожу и слышу как кто-то рассказывает...
-"... навалился на него и давай душить! А фриц здоровый, чую не удержу и точно, он свою руку с ножом из-под моего колена вырвал и давай меня в спину тыкать. Ну, думаю, хана мне и страшно стало аж до крика. Как заору и снова душить! Сам в небо смотрю и ору! Вдруг пальцы как провалились и немец обмяк сразу. Я глянул, а у немца глотка вывернутая и кровища льёт..."
Тут я видимо расслабился, уши развесил и в дверь выглянул. Заметили. Отец говорит - "сын мой". А дядька тот, что рассказ вёл, погладил меня по голове и сказал: -"Иди, сынок, не надо тебе этого слышать. Папка после позовёт тебя."
Много таких рассказов я слышал и краем уха, и лично. Ну и конечно главный вопрос: Не страшно было? Страшно, говорили, но... привыкаешь.
Вот те и буднично...


Видимо война для кого-то может стать обыденным ремеслом.
Не соглашусь, Дмитрий. Если ремеслом, то это дело наёмников. Наверное не совсем правильно выразились. Без обид!
 
Blacksmith, да какие обиды. А выразился наверняка не правильно, так как на своей шкуре этого не испытал.
 
Сверху Снизу