• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая российская пуля «Комфорт 32» от Техкрим удивила американцев

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Российская компания «Техкрим», специализирующая на производстве боеприпасов, относительно недавно выпустила новую свинцовую пулю 12/70 «Комфорт 32», которая порадовала американцев.
На Youtube-канале Null был выложен видеролик, на котором запечатлены моменты тестирования российского боеприпаса иностранцами.
«Комфорт 32» – это свинцовая разделяющаяся пуля, имеющая экспансивное действие.
Американцы отмечают, что новинка от «Техкрим» внешне очень похожа на пулю Бреннеке, но предназначена для разделения на четыре части при попадании в цель. Данная особенность позволяет увеличить поражающий эффект.
«Отлично, очень хорошо, именно так, как и заявлял производитель», – говорит иностранец после серии выстрелов. Он также обращает внимание на высокую точность пули.
Чтобы проверить поражающий эффект, американцы взяли пачку из 30 толстых журналов и сделали выстрел по ним. Результат их приятно удивил. Пуля вошла довольно-таки глубоко и разделилась, чем и увеличила диаметр вхождения.
https://politros.com/armiya/114721/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
«Отлично, очень хорошо, именно так, как и заявлял производитель», – говорит иностранец после серии выстрелов.
Так это же приятели Алексея Лаврова :) Lexs Lavrov

--- Добор поста---

Только они всегда на какие то смешные расстояния стреляют :) Стреляли бы хоть на 35 метров для начала :) Я с 10 метров любой болванкой куда хошь попаду, даже без очков :)
 
Последнее редактирование:
Только они всегда на какие то смешные расстояния стреляют
Согласен. Это не показатель не кучности, не резкости боя. Для такой пули, по моему мнению, надо отстреливать на 50, 75, 100 метров. Тогда будет более менее объективная картинка. Ну а по разделяющейся на фрагменты части - это конечно интересно. Только вот вопрос насколько стабилизатор способствует точно полета пули. Да и ребра на теле пули подвергаю сомнению Как показывает опыт, это ребра, которые якобы должны создавать вращение пули при ее полета деформируются уже в канале ствола и имеют обратный эффект. Что бы с этим разобраться надо произвести отстрел в мягкий пуле уловитель, например в брусфер снега или воду.
 
На видео отстреливают на 36 метров. после 5 выстрелов 2 пары, пробоины сошлись.
Пуля по моему Шашкова, только к ней сделали пластиковый пыж стабилизатор...
А рёбра для прохождения сужений вплоть до ЧОКа.
А прямые они, или наклонные разницы нету. Всё равно размазываются по телу пули.
 
мне такие пули не нужны даром.
 
Только они всегда на какие то смешные расстояния стреляют
Ариан, если вы подгоните Джеффу немножечко денег - он непременно купит trajectory tracker.
Пока он не купил это балабасину (даже подумать боюсь сколько она стоит) - стрельба ведется на расстояние, которое способен охватить объектив высокоскоростной камеры.
Цель - не кучность или точность. Цель - "поймать" пулю в полете.

Как показывает опыт, это ребра, которые якобы должны создавать вращение
Наклонные ребра делаются ТОЛЬКО по одной единственной причине. Они сминаются легче, чем прямые ребра. Более безопасная стрельба с тугими дульными сужениями. Больше ничего.
Если пуля должна вращаться - этим как правило занимаются лепестки оперения на хвосте (Пули Полева - наклон 7 градусов был признан оптимальным.)

мягкий пуле уловитель, например в брусфер снега или воду
Кевларовый бронежилет, висящий на резинках от кевларовых трусов. Обнимет пульку и вместе дальше полетят неразлучные - искать просто. А жилет сам по себе легкий - пульку не помнет.
Кто б еще б/у жилет отдал бы бесплатно...
Когда-то ж они их выбрасывают, не вечно же носят... Вот бы на эту свалку попасть ;)

Русские они такие, такого напридумывают
Ага.
Например автор этой новости.
Два калифорнийских реднека хохмы ради постреляли пулями под видео. А в новости - уже стали "специалистами" :)
Новостишка-то так себе... Для тех кто не смотрит ютуб.

Пуля по моему Шашкова, только к ней сделали пластиковый пыж стабилизатор...
Виктор Иванович создал шедевр. Типа "черного квадрата" Малевича - вроде все просто, а все прутся ;)

Изначально отливается что-то вроде пули Ширинского-Шишматова - поделенная на 4 сектора болванка с общей жопкой. Потом эта заготовка одним ударом пресса превращается...
В головку пули Комфорт-35Э!
И сажается на хвост пули Азот. Этот хвост производится тоннами и стоит каких-то сущих копеек.
Все, пуля готова!
Техкрим добавил полимерное покрытие. Я этот вариант еще не держал в руках и не пробовал, но если покрытие толковое - оно здорово помогает против освинцовки ствола. Были пули Geco и Brenneke с покрытиями. В принципе такие же пули - голова и пластиковый хвост-пружинка. Но ствол не пачкали.

Главное что при любом попадании пулю разворачивает тьюльпанчиком.
PB080195.jpg
Вот зацепила землю по касательной - и два лепестка вывернуло.
Как я ее вообще нашел там - сам не понимаю :)
 
стрельба ведется на расстояние, которое способен охватить объектив высокоскоростной камеры.
Ну тогда понятно. Хотя если бы они просто бахнули после этого на 35 метров, мы бы все равно поверили, что это именно они стреляли :) Главное пусть мишень покажут с отверстиями :)
 
Было там где-то у него одно видео... точно не помню какая пуля была... вроде ППД-30, но не уверен. Он решил "поймать" побольше. Для этого надо растянуть ГРИП - глубину резко изображенного пространства. А это требует закрытия диафрагмы. А от закрытой диафрагмы получается что все темно. С фото решение проблемы есть - увеличить выдержку. А в высокоскоростной съемке выдержку как раз наоборот, снижают.
Короче мрак какой-то у него получился... Хотя что-то там было видно, и интересно.
А высокоскоростные камеры с большой чувствительностью... типа Phantom - они как бы совсем не бюджетные.
 
Lexs Lavrov, ты умнейший, тебе и вопрос. Допустим что головка этой пули стальная не деформирующаяся проходящая через чок свободно с зазором пусть 0.1мм.Стабилизатор тот же что у комфорта 32. Будет ли она лететь точно.?Головная часть как увеличеная мелкашечная пуля.Диаметр 16.9. Длинна 23мм.
 
Вот, вроде простая темка, а "зацепило"... Так-как работаю исключительно гладким стволом- было время поразмышлять над пулями. Пришел к такому выводу (ИМХО, конечно, но убеждённое имхо) : для обеспечения максимальной точности пуля гладкоствола должна быть
1. стреловидная
2. с гладкой поверхностью
Вот это основные условия точного выстрела. Все эти рёбрышки и пояски- от Лукавого. Они дают ненужную деформацию и уход от точки прицеливания. Я беру зверя из-под Собаки и точность выстрела для меня намного важнее и дороже, чем "вежливость королей".
То, что описанная пуля фрагментируется- лично для меня очень сомнительное "достоинство". По отстрелам "в мясо" результат полнотелой и помятой в звере пули намного эффективнее, чем поражение разделённым снарядом. Не надо сравнивать с нарезняком - скорости разные. Энергия монолита намного выше, чем суммарная энергия фрагментов. Идти на крупного зверя (Лось, Медведь) с таким снарядом по-мне, так мягко-говоря легкомыслие (а точнее "башки не иметь!)... Может быть у кого-то эта пуля и найдёт отклик в сердце, но это буду точно не Я.
Многие турбинные и стрелочно-турбинные пули хорошо себя зарекомендовали на коротких дистанциях(Майера там, конечно была вне конкуренции), но с отменой "Берложьих охот", лично для меня потеряли всякую актуальность.
 
[MOD="SamuraI"]Господа охотники! Тема про конкретную пулю, которая удивила американцев! Не про отклик в вашем сердце, не про конструкции пуль в целом! [/MOD]
 
Допустим что головка этой пули стальная не деформирующаяся проходящая через чок свободно с зазором пусть 0.1мм.Стабилизатор тот же что у комфорта 32. Будет ли она лететь точно.?Головная часть как увеличеная мелкашечная пуля.Диаметр 16.9. Длинна 23мм.
Есть готовая пуля определенной конструкции.
С ней можно делать две вещи:
1) покупать и стрелять
2) не покупать и не стрелять.
В первом случае будет вот так:
P9097484.jpg
Во втором случае все будет точно так же, но мишень без отверстий.
Дальше каждый самостоятельно выбирает что ему нужно и действует согласно выбранному плану :)
 
Все эти рёбрышки и пояски- от Лукавого
Если без них - то только цилиндр... Ну... раструб тоже можно :)
Алексей... тут надо понимать, что ружья-то у всех разные, а Техкрим - один на всех. Если Техкрим выпустить пулю с требованием стрельбы только через цилиндр - лично я - буду стоят перед выбором - какой из двух имеющихся цилиндров вкрутить. А большинство российских охотников - будут пылать справедливым гневом, поскольку эта пуля для них будет не пригодна.
Выпускаемая пуля ДОЛЖНА быть универсальной. И для обеспечения спроса и для безопасности т.к. не все такие умные и читают рекомендации на коробке.

Тут разобраться бы надо. Есть "стреловидная", а есть "стрелочного типа".
Чтобы без путаницы - что вы вкладываете в понятие "стреловидная".
Большинство выпускаемых сегодня пуль - относятся к стрелочному типу. Грубо говоря - есть тяжелая голова и легкий хвост - значит стрелочная. Начиная от классической Бреннеке... Азот, Комфорт, Шеддит, Бреннеке, Гуаланди, Полева-*.

Я беру зверя из-под Собаки и точность выстрела для меня намного важнее и дороже
Мишень с тестовой стрельбой повешена. Можете сами решить - есть там точность пули, или нет.

Энергия монолита намного выше, чем суммарная энергия фрагментов.
Я хотел бы увидеть обоснование этого явления с точки зрения физики для пули данной конструкции. Куда девается разница между энергией монолита и суммой энергий осколков?

В чем практическая разница между монолитом и фрагментирующимся - четко показано этом видео.

(Майера там, конечно была вне конкуренции)
Мне охотник в КЧР рассказывал что пуля Майера - плохая. Он человек простой, тракторист. Вывод свой он сделал на основании того, что эта была единственная пуля, которую он выковыривал из добытых им свиней. А добывал он их - другими пулями, самодельными. То есть подранков за кем-то подбирал.

--- Добор поста---

спасибо не буду, перебьюсь.
Пятёрочка! Молодец!
Настоящим охотникам - больше хороших пуль достанется :)
 
Сам не очень Майера почему то люблю, хотя лейка есть.
Есть у меня подозрение одно... Ничего не утверждаю, только гипотеза.
Сама по себе пуля Майера - неплохая пуля. Но! Сама-то пуля по себе не убивает, она лежит тихо в своей коробочке и не жужжит ;) Пульку надо определенным образом поместить в патрон, куда надо добавить пороха и других разных пыжей. Потом надо выстрелить, и вот тогда-то пулька приобретает способность убивать... Это если все было сделано хорошо, годно. Но есть вариант когда сделано плохо. ИМХО - Майера капризна в снаряжении. С мужиком из КЧР есть вариант что ходил по лесу какой-нибудь криворукий товарищ, заряжался дымарем, пыжевал туалетной бумагой - получал очень низкую скорость и тупо шпиговал свиней свинцом. Слабый патрон.
В этом плане современные пули сильно сдвинулись вперед. Комфорт-35Э требует от самокрутчика только одного - правильным концом запихать в патрон :)
 
Пост №12.
Давайте заведем тему про Блондо, ну или откопаем старую, если есть... И там пообсуждаем.
А то не форум, а месиво. Зайдешь, бывает, на ганзу - а там в теме про снаряжение патронов на гуся - обсуждают в каких сапогах лучше ходить... за бобом :) Полторы страницы постов сидел удалял - озверел. Так они еще пока я удалял - умудрились написать штук 10 новых :)
 
Пришел к такому выводу (ИМХО, конечно, но убеждённое имхо) : для обеспечения максимальной точности пуля гладкоствола должна быть
1. стреловидная
2. с гладкой поверхностью
Вот это основные условия точного выстрела. Все эти рёбрышки и пояски- от Лукавого. Они дают ненужную деформацию и уход от точки прицеливания. Я беру зверя из-под Собаки и точность выстрела для меня намного важнее и дороже, чем "вежливость королей".
То, что описанная пуля фрагментируется- лично для меня очень сомнительное "достоинство". По отстрелам "в мясо" результат полнотелой и помятой в звере пули намного эффективнее, чем поражение разделённым снарядом. Не надо сравнивать с нарезняком - скорости разные. Энергия монолита намного выше, чем суммарная энергия фрагментов. Идти на крупного зверя (Лось, Медведь) с таким снарядом по-мне, так мягко-говоря легкомыслие (а точнее "башки не иметь!)... Может быть у кого-то эта пуля и найдёт отклик в сердце, но это буду точно не Я.
Многие турбинные и стрелочно-турбинные пули хорошо себя зарекомендовали на коротких дистанциях(Майера там, конечно была вне конкуренции), но с отменой "Берложьих охот", лично для меня потеряли всякую актуальность.
Алёша, есть пули Полева! Любых конструкций, и веса! Пробуй, подбирай для себя нужное. Можно за4казать пулилейки под разные конструкции пуль.
По поводу охот на берлогах...
У нас местами встречаются заросли Пихтового Стланника, так там и на 3 метра не видно, ни зимой ни летом.
А выкатившегося прямо перед тобой мишку, такая Раскрывашка думаю остановит быстро (если убежать не успеет). Хотя на таких дистанциях и дробь хороша.
В одно время на Питерском Охотнике довольно бойко шла торговля пулями Шашкова, но тогда они ещё не имели хвостовика.
Теперь всё гораздо проще в снаряжении. Вставил капсюль, насыпал порох, вставил пулю и закатал.
Для подальше Полева, для поближе эта думаю не оплашает.
Техкрим их снаряжает, и не жалуется.
Кому не нравятся, можете и не брать.
Никто же не запрещает, или заставляет.
По мне нормальная пуля для охоты! Возможно не самая хорошая (не разрывает зверя сразу на куски), но и не самая плохая.
 
Точность стрельбы гораздо выше пулями из гладкого при стрельбе черным ( дымным ) порохом!
Ну Николай Петрович, ну ё-моё! Не одним "соколом" же жить! Есть Сунар-42, есть m92s, который еще тупее, ибо производителем его самим лично - допускается снаряжение вплоть до 50 грамм дроби в 12 калибре, и с безопасным для магнумов давлением, разумеется.
Но если мы вернемся к пуле Комфорт-35Э - то тут опять же работа на самого среднестатистического охотника России. Оптимально будет 2 грамма "сокола", на зиму можно определенно добавлять, на аццкое лето может стоит и убавить... но утверждать не берусь.
 
Неужели ты таки подумал, что пороха хуже тебя знаю
Да как я мог!!! НИ-КО-ГДА! :)

Мне . инженер Полев подарил, как и многим, превосходную пулю! От добра добра искать не стал бы!
Пули Полева прекрасны во всем, кроме того что их невозможно использовать без специфического пластика. А самостоятельно изготовить это пластик под силу очень немногим людям. А защита авторских прав - не позволяет предпринимателям изготавливать этот пластик и продавать его для нужд охотников без согласия на это обладателей патентных прав. :(
То есть вот буквально - судьба пуль Полева зависит от того, как решит один (теперь) человек.

Пуля Комфорт-35Э - использует хвостовик Азот. Хвостовик Азот любой желающий может приобрести в любых количествах, и по смешной цене... не помню точно... что-то типа копеек 50 если брать 100 штук. Да, этот хвост тоже патентованый, но завод гонит их в астрономических масштабах и распродает всем желающим. Благодаря этому - существует немалое количество пуль, основанных на этом хвостовике и ориентированных на самостоятельное изготовление для личных нужд. И лейки продаются. Все есть.
К сожалению для производства пули Комфорт-35Э по оригинальной технологии - нужна штамповка. Пресс-то как раз найти можно. Но матрица и пуансон - не дешевое удовольствие. Поэтому это не для самостоятельного изготовления по определению.
Но на аэродинамику пули эта технология производства практически не влияет. Запросто можно сделать лейку по чертежам из патента и делать свою пулю Комфорт, но уже без буквы Э, но по цене рубль или два за штуку. Летать будет так же.
При этом держим в голове мысль, что при таком спросе от производства данных хвостовиков завод Азот откажется только в том случае, если все руководство единомоментно сойдет с ума и решит развалить завод к чертям собачьим, а это - маловероятно ;) до крайности.
 
Интересное инфо. Испытать бы эту пулю, настолько ли она хороша, как ее хвалят.
 
Сверху Снизу