• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За собранные в лесу сухие ветки не оштрафуют

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда

Комитет Госдумы по природным ресурсам 25 января обсудит проект поправок в Лесной кодекс, которые отменят абсурдный запрет

Сотни тысяч сельских жителей каждую зиму оказываются нарушителями поневоле. Поход в соседнюю рощу за упавшими ветками для растопки печей сейчас приравнивается к незаконной заготовке древесины. Поправки в Лесной кодекс готовы к первому чтению в Госдуме.


Польза для граждан и леса


Сейчас правила для сбора валежника — такие же, как для заготовки обычной древесины, то есть чтобы использовать ветки для растопки печи, нужно получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней, заключить договор с собственником или арендатором лесного участка. При этом за рубку сухостойных деревьев на землях лесного фонда предусмотрена уголовная ответственность (статья 260 УК).

«За последние годы неоднократно предлагались различные пути решения проблемы с валежником, но все они отклонялись в основном по причине отрицательного заключения Государственно-правового управления Президента, которое не поддержало ни один из предложенный вариантов», — рассказал председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. Он отметил, что ситуация год от года ухудшается.

Заготавливая валежник для отопления, граждане помогут государству очищать леса от древесных материалов, которые лежат на земле и могут вспыхнуть в любой момент.

Только с декабря 2016 года на Охотный ряд поступили обращения от 10 региональных заксобраний с просьбой упростить порядок сбора гражданами поврежденных и поваленных по естественным причинам деревьев, кустарников или их частей. Один из самых активных — Приморский край. Ежегодно через регион проходят тайфуны, в результате которых уникальные леса превращаются в непроходимый бурелом.
Сложилась ситуация, когда люди живут рядом с лесом, но остаются без дров, говорит член Совета Федерации от Приморья Людмила Талабаева. «Посмотрите, что происходит в крае в последние годы — лесные пожары происходят всё чаще. Заготавливая валежник для отопления, граждане помогут государству очищать леса от древесных материалов, которые лежат на земле и могут вспыхнуть в любой момент», — пояснила сенатор.

Шестого марта 2017 года более чем 70 представителей обеих палат Федерального Собрания внесли в Госдуму проект поправки в статью 32 Лесного кодекса, которая устранит существующие ограничения. К недревесным лесным ресурсам законодатели предложили отнести сухие деревья или их части, лежащие на земле, чтобы их можно было, как и хворост или лапник, бесплатно и свободно собирать для собственных нужд.

Бизнес на валежнике


В отличие от предыдущих предложений с поправками в Лесной кодекс, у нынешнего есть все шансы стать законом — Правительство подготовило на него положительный отзыв, также авторы заручились поддержкой Администрации президента.

По словам Валентика, у кабмина всё же есть замечания к документу, которые связаны исключительно с оценкой возможных последствий правоприменения.

«С нашей точки зрения, достаточно через запятую в перечне недревесных лесных ресурсов указать валежник как вид недревесного лесного ресурса. Это позволит гражданам обеспечивать заготовку древесины и сбор валежника бесплатно для собственных нужд и в случае необходимости», — пояснил чиновник.

Наиболее дискуссионной темой, по словам Валентика, остаётся возможность бизнеса по заготовке валежника. «Стремимся мы к такому регулированию или нет, вот это надо обсудить. Мне кажется, на данной стадии лучше всё-таки сконцентрироваться на гражданах. Добираясь до валежника, субъекты малого и среднего бизнеса могут успеть заготовить гораздо более ценный ассортимент», — отметил глава Рослесхоза.

Экономические аспекты напрашиваются сами собой, замечает депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп: «Расценки на дрова для многих неподъёмны, а степень газификации в сельской местности до сих пор очень низкая. Но если говорить о самозаготовке, то я не очень представляю, как пожилой или одиноко проживающий человек сможет это сделать без транспорта».

Если мы сейчас начнём углубляться, кого в лес пускать, а кого нет, считать, что на этом люди безумные деньги заработают, то будем далеки от истины.

«С учётом сегодняшней ситуации, мы должны ещё деньги платить тем, кто будет этим заниматься, потому что угроза лесных пожаров очень высока. Поэтому если мы сейчас начнём углубляться, кого в лес пускать, а кого нет, считать, что на этом люди безумные деньги заработают, то будем далеки от истины», — полагает член Комитета по природным ресурсам Николай Малов.
Профильный комитет рассмотрит законопроект 25 января, а первое чтение может состояться на одном из ближайших заседаний Госдумы, сообщил Николай Николаев.


 
Спасибо за информацию, буду следить за принятым решением. Это правда проблема. Лес в 50 метрах, 100% аренда. А на пенсию разориться можно с этими дровами. А ещё и лес почистят от захламлённости.
 
да уж лес в трех метрах, бурелом такой что не пройти, а раньше за грибами ходили теперь не то что не пройти не пролезть. уже один раз по весне из за травяного пала загорелось, хорошо вода еще стояла. а то даже представить страшно, что бы с древней стало. только за новые изменения хорошо если примут.
 
В ЛО за хворост, пни для личного потребления и сейчас платить не нужно.
http://docs.cntd.ru/document/8461512
Добавят валежник - хорошо.
 
Ну наконец то разродились... Бай Бог чтоб приняли поправки. У нас вдоль ручьев столько сухостоя. Бобры перегрызли не только осину, но и березу, елку. Дерево стоит на честном слове, уже все сухое, вот-вот на голову грибнику свалится. Ведь недаром браконьеры у хороших деревьев кору обдирают, а потом под это сваливают. А на глубинке вообще беда. Люди без дров, а лес завален сушником.
 
Застолюблю пока длиной от 100 до 150 см.
Зачем они мне нужны, придумаю потом :)
 
Не верю я в положительное решение данного вопроса.
 
+++ бурелом такой что не пройти, а раньше +++
Неужели это следствие дурного закона?
Не поверю в повальную исполнительность деревенских жителей и контролирующих низового звена.
Вот городского нахлобучить, это как здрасте, а местные берут, что надо.
Сужу по Тверской области и полагаю, что так повсеместно.
 
Надеюсь что то изменится. А то в Кингисепском районе помощники лесника как филеры шастают.
 
Вот городского нахлобучить, это как здрасте, а местные берут, что надо.
Сужу по Тверской области и полагаю, что так повсеместно.

Кажется! А бывает, что лесного жителя спилившего пару сосенок (ручной пилой), что бы баньку в лесу поправить на 90т.р. оштрафовали. А живёт он там где и машины не ездят, токо пёхом добраться. А вот рядом, там дааа лесовозы, но хозяева как пишут правильные пасоны...
 
Ну не знаю где вы живете и кто ваши соседи по фамилии Павлики Морозовы.))) Я с женой, детьми в лес еду, свалю сушнину - пожарим, попарим, отдохнем, костер закопаю, остатки дров в багажник и домой. Бензопила на таких выездах всегда со мной)
 
пожарим, попарим, отдохнем, костер закопаю, остатки дров в багажник и домой
везет же а на меня попытались накатить когда сушину горелую для антенны пер.
 
Хорошо бы! В эту зиму почти без дров остался, потому как
помощники лесника как филеры шастают
, а сами втихую всё лето дровами банчили по всей округе.
Отапливаюсь электричеством, но дорого. Поэтому иногда на лыжи, саночки с собой и за валежником в лес, как в сказке, мля...
 
Может в ближайших к Питеру садоводствах и есть проблема с заготовкой дров в лесу, а у меня в деревне, местные так пилят, только опилки летят. Но ради справедливости, надо отметить, пилят ольху, не углубляясь глубоко в лес.
Вроде как хорошое дело, очищают и прорежают лес)))
 
Давно пора искоренить этот маразм, леса захламлены, валежник гниет, летом пожары, сухостоя до фига, попробуй возьми так срок впаяют, но с нашей системой законодательства с трудом верится что все обойдется без рукожопства какого нибудь, то бишь разрешат но с каким нибудь выподвыподвертом...
 
У нас тоже весь лес в аренде,и про филеров тоже присутствуют,они кстати дровами и занимаются.
Зы а вот разьезжать с бензопилой в багажнике я бы не рекомендовал,тем более пилить, особенно касаемо неместных,нахлобучить залетного или дачника у местного населения в чести...кингисеппский
 
Вот сидять у меня летом на корточках тридцать(!) красауцев вдоль дороги в садоводство: "Хозяйн, работа нада?". Наконец, какая-нибудь "умножадная" пенсионэрка их нанимаить. И идут оне в лес и рубють усе, что хотять. И где все эти обсуждаемые до дыр законы? А я все на диване над каждым новым из...бством законодательства трястись должен?
Или просеку прорубили под ЛЭП по госпрограмме. И березы поваленной вдоль, что хер пройдешь, уж не знаю сколько кубов, гниет который год. И все это в 60 км от Питера.
Вольная цитата из "Белого солнца пустыни", когда Абд-Улла расказывает Саиду: "Я был молодой и бедный и всю жизнь просил Аллаха дать мне богатство. И однажды Аллах ответил мне - Абд-Улла, ты молодой и сильный - пойди и возьми, все, что тебе надо!"
Вы, отцы, всерьез это обсуждаете или стебетесь?:cc:
 
Вы, отцы, всерьез это обсуждаете или стебетесь?
У нас регулярно печатают в газете о штрафах за дрова. Никто не разбирается, валежник это или нет. На даче лесник ходит, на участки заглядывает (правда дубки только ищет). Соседи поехали и напилили сучкорезом дровишки из куч на вырубках, из остатков, которые обкладывают покрышками и отработкой поливают (чтобы сжечь). Так их пристрастно опросили, потрепали нервы. А лес, там где я раньше бегал, тренировался, не проходим. Завалы из осины (сосны подбирают). Примут поправки - можно спокойно бензопилой работать, а то ножовкой только мелочь собираешь.
 
Вы, отцы, всерьез это обсуждаете или стебетесь?
К сожалению, для многих, и меня в том числе, это серьёзно. Хоть что то разумное законописуны надумали. Видимо горит жопа у ВВ перед выборами.
 
В Тверской у нас в деревне лес всегда был чистый, и лесники убирали и жители прибирали. В итоге не хуже чем в Финляндиях....
 
Сверху Снизу