• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на лису. Есть вопрос.

Автор темы

Drezden

Пользователь
Регистрация
03/01/15
Сообщения
40
Реакции
4
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Олег
Оружие
охотничье
Собака(ки)
Нет
Глазами подобную тему не увидел, решил пока создать эту.
Есть привада рядом с тропой. В качестве подкормки использую подтухшее мясо курицы. Рядышком кинул зерна немного - в нем мыши любят резвиться.
Есть две лунки с рыбой: слабосолёная и обычная.
Очень хорошо лиса ходит на курицу. Каждая новая уже на третий день посещения приходит так, хоть часы сверяй.
Иногда с мясом бывает туго. Соответственно вопрос: можно ли использовать подтухшее мясо лисы для приманки на лису? Ответов не нашел, опыта нет. Но по наблюдениям, такую приваду они обходят. Верна ли догадка?
Знакомые охотники говорят, что лисе без разницы что есть, хоть лису, хоть курицу.
 
Последнее редактирование:
На лису из ночной засидки?
Если да,то поделюсь одним любопытным случаем,хотя и не совсем привада.
В километре от деревни идет лесопосадка.Вдоль неё наезженная колхозными тракторами дорога.По этой дороге регулярно ходит лиса.А я её ни как не могу взять.Идет всегда в колее,со стороны чуть голову видно.Деревья в лесопосадке молодые и редкие (в основном кустарник).На дереве не устроишься.
И что-то толкнуло меня сделать так:замороженную в камень тушку ошкурешнной лисицы (взятой в другом месте) воткнул вертикально в снег на поле,метрах в 20 от дороги.Думал,может лиса почует и соблазнится мясцом.
И что думаешь?Действительно на следущую ночь я её взял.Видел как лиса вылезла из колеи,некоторое время стояла,потом не спеша зашла с подветренной стороны,подошла к воткнутой в снег тушке метров на пять,но не тронула.Когда отходила обратно к посадке я её и взял.
Потом уже где-то вычитал,что вместо тушки спокойно мог-ты воткнуть в снег метелку травы или рукавицу на палке.Увидит-обязательно поинтересуется,что это такое новое появилось.
Вот такой случАй.
 
Очень хорошо лиса ходит на курицу. Каждая новая уже на третий день посещения приходит так, хоть часы сверяй.
Смысл вопроса в чем ,если у ВАС уже всё хорошо и ВЫ профи ??
Экономия на мясе курицы ???
И у ВАС ОЧЕНЬ много мяса лисиц ??
 
На приваду для лисицы использую рассол и кишки с головами от рыбы, пробовал сухой собачий корм и сухие соленые сухарики (уж очень запах сильный). Все работает!!! но с запозданием 2-3 суток.
 
Все работает!!!
Алексей ,вопрос вроде бы о другом ..
Ест ли лиса - лису умерщвленную и ободранную ...
И ...Подтухшую ???
Вопрос в том зачем еще нужно ждать чтобы она стухла ??
Стоит проблема удешевления прикормки ..
Может быть ошибаюсь ...

--- Добор поста---

Когда стреляли много лис и тушки просто выбрасывались в поле ,их клевали только вороны и сороки ...
Лисы не ели ..
Затем заносило все снегом ..
Наверное такой ожидается ответ ..
Больных же лис сжигали прямо в лесу ..
Чтобы заразу не разносить ..
По моей статистике , на 10 здоровых - 1+- больная ..
Как выглядят наверное можно не рассказывать ..
 
Все верно, курицу я не покупаю специально, просто получалось даром. Сейчас с курой затык, а с лисой, можно сказать, дефицита нет.
Денег не жалко, просто не считаю что нужно для этого покупать мясо. Рыбы могу достать хоть тонну, но на нее спроса у лисы нет. Хотя красную рыбку ели и бродячие собаки и лисы. Даже как-то раз кабан транзитный подходил понюхать.
Нет, значит нет. Если не ест лиса лису, значит буду просто утилизировать мясо.
На 10 лис, три лишайные пока.
 
10 лис, три лишайные пока.
Это почти 30% ,грустновато ...
Похоже рядом с стационарными помойками охотитесь ?
И ...
Я не единственный источник информации , может быть в других местах и едят лисы лис ..
Еноты точно не брезгуют себе подобными ..
 
До помоек далеко, до ближайшего НП порядка трёх км. Вокруг если только с/х поля и промка.
Пока догадка подтверждается, значит не стоит тратить время на это. Буду искать альтернативу.
 
Буду искать альтернативу
Можно задам дурацкий вопрос ?
А нахрена лиса вообще нужна ??
Что Вы с ней делаете ?
Шкура не стоит ничего , труда ,считай времени затраченного КАРАУЛ сколько уходит ,какая смысловая нагрузка ??
 
Тогда встречный вопрос: вы точно охотник? )
По сути вопроса - шкурка, охота, сам процесс.
Зайца мало сейчас стало, копытные все. Лисы много.

--- Добор поста---

Кстати, по времени охота занимает максимум час, от прихода на место до выстрела.
Подкормка два раза в неделю. Бывает собаки мешают, но они нечастые гости.
 
Всё правильно - настоящий охотник всегда будет регулировать численность лис и енотов во избежании разноски болезней, а не только ради выгоды. Расстояние для лис 3км это ни о чём, как нам выйти на крыльцо... И кстати охота на лис интересное занятие - кто кого перехитрит! А меховые изделия из лис шикарно смотрятся и у многих вызывает восхищение.
Drezden, Успехов в дальнейшем.
 
и как следствие ..
Зайца мало сейчас стало
Это закономерность ..
вы точно охотник?
Это с какой стороны посмотреть ..:ag:...
Я просто люблю гулять с собакой по свежему воздуху с ружьем ...
Для здоровья полезно ..
И делаю это ну чтобы не соврать лет эдак 40 уже ..
И отец мой ходил ,чуть больше 60 лет с гончими (других не держали) ,и дед ..
Привычка ..
по мне так лиса сейчас нах... никому ненужна ,я даже не потащу домой эту вонючую заразу ...
Мех перестал что-то стоить ,рынок убили ..
Ну если только соболь и куница еще немного в цене ..
Были времена когда ЛИСА была знатным трофеем и стоила 150 рублей не выделанная ,и отрывали с руками ..
Зарплата инженера тогда была 150 рублей , рабочего и того меньше ..
Но давно это было ..
Регулировать численность воротников нужно однозначно , с этим спорить смысла нет ..
И ...потому как заразу они всякую разносят типа бешенства ...
Судя по ВАШЕЙ статистике , картина с больными животными усугубляется ..
и это грустно ..
 
по мне так лиса сейчас нах... никому ненужна ,я даже не потащу домой эту вонючую заразу ...
Мех перестал что-то стоить ,рынок убили ..
Я ее тоже домой не несу, просто есть товарищи, которые пытаются накопить очередной мешок шкурок на очередную шубу для своих жен. Мне не жалко, а сам процесс интересен.
Моя жена тоже не понимает смысла этой охоты, носит синтепоновую куртку и говорит, что я просто к любовницам бегаю под благовидным предлогом ) Но кабанчика ест с удовольствием.
 
тол.Вот и у меня ностальгия по тем временам. Не пора ли вернуть загот. конторы. Стимул у охотников появится и хищников поменьше станет, отсюда и болезней.
 
которые пытаются накопить очередной мешок шкурок на очередную шубу для своих жен.
Понятно ...
а то я свои мешки пробовал пристроить ,тухловато получалось ..:ac:
5691-4_001.jpgжилетка-спина11.jpg
На рынок задаром ..
Жилетка висит в шкафу , пылится ,может на АВИТО выставить ??..
Хотя и по фактуре можно было выбирать и по цветовым оттенкам ..
 
Что-то сало свиное тоже не жалует.
 
с лисой, можно сказать, дефицита нет
Вы случайно не в зверосовхозе "Пионер", что в поселке Мшинская ЛО, трудитесь?
Смело используйте трупики лис и бродяжек. Запах выветрится, и лиса их будет кушать. Ну, или, как минимум, будет просто наведываться на Вашу приваду и проверять меню. Вам же именно дождаться ее прихода надо, а не накормить, не так ли?
 

Вложения

  • зверосовхоз Пионер. ЛО 2002г.jpg
    зверосовхоз Пионер. ЛО 2002г.jpg
    177,4 KB · Просмотры: 414
Я в свое время занимался лисой, дочке и жене настрелял на полушубки, носят осенью до сих пор , и нравится.
Прикармливал лису следующим образом, покупал головки и лапки с когтями курей (дешевые), клал в ведро с водой и замораживал, можно добавить немного рассола селедки для запаха, на засидку выставлял пару таких ледяных кубиков, и их хватало на долго, вокруг разбрасывал не много лапок для затравки. Засидку организовывал где много лисьев следов
 
Нет, не там. Одного выхода мало, нужен регулярный и многочисленный подход.
Охочусь не каждый день, поэтому важно прикормить ее слегка. При качественном питании, мне нужно три дня для верного результата с минимальным временем на подход и выстрел.
Бродячие собаки достали. Сперва одна пришла, потом вдвоем, теперь их трое. Им мало сожрать, они ещё и метят все вокруг. Ссут даже на место кормёжки. Пока жалею их.
 

Подход неверный. Надо прибирать их там же на приваде и оставлять в качестве добавки к тому, что Вы раньше выложили.
Лиса, обнаружив новое для себя место с едой, включит его в перечень точек своего обхода и будет появляться там регулярно, независимо от того насколько регулярно Вы будете подкладывать новинки.
Выше товарищ предложил делать "леденец", это хорошая долгоиграющая привада.
 

Вложения

  • 09.02.2016г..jpg
    09.02.2016г..jpg
    169,5 KB · Просмотры: 357
Сверху Снизу