• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка эхолота на ПВХ лодку.

Автор темы

dagger58

Участник
Регистрация
02/08/09
Сообщения
1 448
Реакции
205
Адрес
Ломоносов
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1980
Оружие
Breda echo 12/76 Blaser f3 came
Собака(ки)
Нет
Вопрос к опытным рыболовам. Прикупил себе новый эхолот, ну и собираюсь его эксплуатировать в лодке ПВХ Компас 350. А вот где и как его наиболее разумно установить прибор,-вопрос!
Выбираю из двух вариантов:
1) Изготовить столик для эхолота и аккумулятора с крепление на ликтрос.
2) Использовать инструментальный ящик для переноски эхолота ,аккумулятора, датчика с кронштейном и на этот же ящик установить сам эхолот. Соответственно плюс ящика вижу в возможности его перемещения в кокпите лодки. Надеюсь на аргументированный совет!
 
вижу у многих сделаны столики ,но мне удобнее ящик,где все сразу лежит и потом взял и отнес в машину
 
У Компаса очень высоко сделан ликтрос.При манёврах на вёслах,приходилось снимать эхолот,задевал ручкой весла.Пробовали отодвигать к корме,не удобно контролировать рулевому.Проблему пока не решили,может столик не удачный...Брали готовый,под два аккума,с готовыми посадочными местами под эхолот и навигатор.Весной будем мудрить...
зы... У нас тоже 350-ый.
 
У меня ящик. Считаю удобнее.
 
У Компаса очень высоко сделан ликтрос.При манёврах на вёслах,приходилось снимать эхолот,задевал ручкой весла.Пробовали отодвигать к корме,не удобно контролировать рулевому.
Ну вот Сергей подтвердил мои опасения по поводу установки прибора на ликтрос. Поэтому тоже склоняюсь к варианту с ящиком, но видимо придётся делать самодельный, хочется чтобы крышка с установленным эхолотом переворачивалась внутрь ящика.

У меня ящик. Считаю удобнее.
Блин, но есть опасения увижу ли я что нибудь на мониторе у себя под ногами, все таки зрение уже не то.
На ликтросе можно было бы установить прямо перед физиономией, но как правильно пишет Сергей,- веслом нах снесешь!
Короче пока больше сомнений.

но мне удобнее ящик,
Будем и мы мудрить!
 
У меня тоже ящик - малость неудобно, низко расположен,но зато проводов в лодке нет, аккум убран.
 
Не знаю как надо махать веслами,что бы задевать эхолот,это и мотора не надо,если гребете с таким рвением:ag:. Креплю к креплению ликтрос столик покупной,проблем нет. Только не делайте и не покупайте столик вместе с держателем спининга,вот это реально не удобно. Много лет крепил эхолот, к скамейке рулевого,все видно ничего не мешает. Аккумулятор убираю в сумку под сидение,туда же убраны все провода. На транце прикручена маленькая металлическая прищепка для фиксации провода датчика эхолота,ничего не болтается. Ящик не удобен,лично для меня,постоянно мешается под ногами,при интенсивных передвижениях,приходиться постоянно его удерживать,норовит уехать куда-нибудь.
 
Камрады, тема интересная. Добавляйте фото или рисунки.
У нас с сыном Ботмастер 310, хотели покупать эхолот, и думали куда ставить.
 
Uris, Да как бы не сезон еще,у большинства все сдуто и убрано. Посмотрю у себя в архивах,выложу.
 
Вариантов масса у каждого производителя для л/т.
Вот один пример из многих!
лт.jpg

лтэ.jpg

Так же есть украинская фирма Борика, которая делает очень интересные приблуды для лодок ПВХ!
 
dagger58, Александр,посмотрел,честно не впечатлило,колхоз какой-то. Если ставить на пол,во-первых низко,смотреть не удобно,плюс все минусы,что я перечислил выше. Если ставить на банку,то сидящему напротив Вас напарнику тоже не очень будет удобно сидеть,постоянно будет задевать рукой. А если ещё и подсаком частенько пользуетесь,то вообще не вариант - постоянно будет мешать. Лично для меня главное правило в лодке - наличие свободного рабочего пространства,чтобы ничего не мешало,не болталось,не ездило во время рыбалки. Ничего не навязываю,основываюсь только на свой многолетний опыт.
480393571.jpg

Как писал выше, использовал много лет эхолот с креплением на банке. Затем перешёл на крепление к ликтросу. Очень удобно и практично.
 
Затем перешёл на крепление к ликтросу. Очень удобно и практично.
Эдуард, безусловно это удобно и практично, но вот смущает:




У Компаса очень высоко сделан ликтрос.При манёврах на вёслах,приходилось снимать эхолот,задевал ручкой весла.Пробовали отодвигать к корме,не удобно контролировать рулевому.
Видимо придётся мудрить столик, с креплением на ликтрос, но крепление эхолота делать ниже верхней кромки баллона.
 
post-4438-0-73631900-1451313972.jpg
это вариант производителей Компас
сумка под аккум и дополнительный ликтрос

Ещё вариант
2740387719.jpg
Одному ещё терпимо,хотя ,попробуй выкрутить весло,если на траву заехал.Да и обратно заложить,не задев эхолот.А если ещё и напарника взять...Но,будем решать,очень лодка нравится.
 
Последнее редактирование:
Сумка у меня тоже присутствует, а доп. ликтрос прислали вместе с лодкой.
DSCN5957.jpg
 
У меня задумка сделать переносную компактную коробку,куда будет упаковываться весь комплект.И сделать для неё подвес под задней банкой,что-бы под ногами не болталась.
Аккумов лучше два.Ходовые и фару тоже надо включать.
 
Для начала неплохо было бы узнать какой прибор? У меня lowrance 9 ti стоит на столике который крепится на ликтрос. Есть некоторое неудобство в пользовании веслами, обычно проявляется когда пытаешься с места штурмана выгрести куда либо. Провода почти не мешают, т.к излишек прячется в столик. Одно время рассматривал вариант с ящиком, но отказался. Хороший ящик весьма недешев. Плюс ко всему ящик будет постоянно мешаться под ногами, а там и так вещей много. Далее, столик можно использовать как некое временное хранилище приманок. В итоге каждый выберет, что удобнее для себя, сам. Забыл уточнить, лодка Флагман 380.
 
У меня сделано так:
IMG-20170509-WA0006_1494394781417.jpg
IMG-20170509-WA0012_1494394781756.jpg
У "Компасов" действительно высоко расположен лик-трос. Можно дополнительно наклеить или сколхозить стол самому.
Я привык, если сдвинуть кормовее, то и веслами можно поработать.
Аккумулятор и лишние провода прячу в сумку под кормовую банку.
 
Последнее редактирование:
Думаю, что сам экран эхолота удобнее всего будет крепить на ликтросе. Аккум на днище лодки обычно. Сам уже много лет пользуюсь пвхшками. Главное удобно подобрать место крепления конкретно под свою лодки и под свое расположение в лодке. Кто-то вообще крепит струбцинкой к банке лодки.
Можно конечно и на ящик, но на нем не там информативно, голову вниз опускать постоянно приходится. А когда на л/т , то просто взгляд перевел и норм.
 
Сверху Снизу