• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор Трубы для теплого пола. Нужна помощь.

Автор темы

Сергей форд

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
2 775
Реакции
247
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Тоз 87, Фенома и с нарезами
Собака(ки)
Уиппет
Решил при ремонте заморочиться теплым водяным полом в квартире. Газовая колонка есть, поменять ее на котёл не проблема.

Стоит выбор трубы - пока рассматриваю
Thermotech PE-RT - Германия
Thermotech PE-RT 2 Казахстан Есть у кого свой опыт по работе с ней.

А может надо другую ?

Полы от лен энерго не предлагайте.


 
Сергей,делал у себя обогрев пола ванны и сан.узла из немецкой трубы. За маркировку не скажу,но что Германия точно. Устанавливал сантехник,который делал ремонт. 12-й год полет отличный,помню,что гарантию на трубу завод-изготовитель давал на 25 лет.
Сергей,есть еще пару нюансов по эксплуатации которые вылезли со временем,но это касается плиточного покрытия. Если интересно,перезвони,расскажу.8-965-754-56-40
 
Последнее редактирование:
Сделал у себя дома два этажа тёплых полов, за Марку не скажу, но точно тоже была Германия , труба красного цвета была, тоже 12 лет полет нормальный.
Кстати, Эдуард, на обоих полах лежит плитка, никаких эксцессов до сих пор небыло
 
Слава,у меня обогрев запитан от центрального водоснабжения,греет круглый год,в последние года плитка начала трещать когда на нее наступаешь,а затем "поплыла", отошла местами от клея. Я это связываю с тем,что плитка постоянно греется,ну и плюс небольшой метраж,постоянная нагрузка,ходим туда- сюда,двери в туалет и ванную практически не закрываются. Ну а так без проблем,очень тепло,животные кайфуют на полу.
 
Последнее редактирование:
Делал сам дома,труба такая
Valtec Pex-Evoh 16х2 мм


брал в Петровиче
 
Эдуард, основа под плиткой какая ?
 
Еще добавлю по поводу казахской трубы. По осени в прошлом году была передача по ТВ, показывали завод в Казахстане по производству трубы и алюминиевых батарей,наверно этот завод,не думаю что их там много,так вот делают по лицензии то ли Германии либо Италии. Оборудование все новое,проверка качества очень жесткое. Не знаю почему но запомнил.
Слава,плита перекрытия,цементная стяжка,клей,плитка.
 
,плита перекрытия,цементная стяжка,клей,плитка.
1. перекрытие 2.теплоэзолиационные маты( в них прокладывают трубы) 3. стяжка 4. клей 5.плитка
от стен тепловой зазор 2-4 см до матов

труба Valtec Pex-Evoh 16х2 мм италия

58f2260a54e2c190447963.jpg
 
Последнее редактирование:
Завод в Казахстане делает по немецкой технологии. Но продавцы говорят бери немецкую. Казахская более технологичная 2 поколение и дешевле.

А кто где проэкт делал? Если делали.
 
Тоже ничего ни делал. Тут самое главное все грамотно уложить и подсоединить. Ну и чтобы хоть немного себя обезопасить,делали гидроизоляцию по всей квартире.
P1010094.jpg
 
Трубу рекомендую Рехау Rautherm S 17, метраж смешной, поэтому экономить не уместно, а у рехау качество на высшем уровне. Толщина стяжки над трубой минимум 3 см, чтобы грело равномерно и не лопнула.
Кстати, водяной теплый пол в многоквартирных домах запрещен по снип!;)
Если нужна труба или вопросы какие-пишите!
 
В 95 году в теплый пол уложил медную трубу, другой просто не было... :ag:.... Полет нормальный!
 
Братцы вы очем, какая нафик германия... заводы уже лавно стаят в Китае и трубу для пола делают там, а в Германии в коробки упаковывают!!! Мой друг занимается этой темой, но качество сейчас на высшем уровне. Поэтому брать можно любую если это БРЕНД. Рехау, Те-це, упанор, из недорогих и реально проверенных это Валтек ну и что там еще. Если честно я рынок особо не мониторю беру проверенные бренды, по личному опыту скажу так, если деньги есть то нехер краить. А если нет то ....
Сергей, а вообще, как правильно Виталий сказал что в квартирах запрещено, но если хочется то конечно можно. Каждый решает сам!
 
Сколько надо? есть sanext сшитый полиэтилен весьма приличный бренд. остатки со стройки но не помню сколько точно. вечером буду проезжать мимо - гляну.
 
Кстати, водяной теплый пол в многоквартирных домах запрещен по снип!
Это где написано?:ab:

--- Добор поста---

Трубу рекомендую Рехау Rautherm
Очень раскерученный брэнд, труба выпускется по техгологии еще прошлого века, хотя к качеству претензий нет, вопрос только цены.


В 95 году в теплый пол уложил медную трубу, другой просто не было... .... Полет нормальный!
Фины так делали раньше в начале 90-х, трубу использовали отожженую и в изоляции

А так метров 440
Это почти средняя бухта (500 м). Большая 750 м, маленькие в пределах 200 м. Берите ТТ.
 

Какую из двух ? Одни хвалят немцев, другие 2 поколение трубы Казахстан. И обе они Thermotech,

Thermotech PE-RT - Германия
Thermotech PE-RT 2 Казахстан

Я начитался почти определился что беру
Thermotech PE-RT 2 Казахстан. И тут продавцы агитируют всеми силами за немцев. Казахов говорят не брать. Аргументов не приводят.

Убил бы таких дилеров. Они уверяют что сами делают полы только из немцев.

 
Если собираетесь в многоквартирном доме , сразу озаботитесь ленточными датчиками протечки воды , так называемыми линейными . Делал с такими схему автоматического отключения , если шо . А так народ самые дешевые трубы ставит 5 лет полет нормальный , насколько мне известно.
 
Сверху Снизу