• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Диких животных разрешат отстреливать для защиты людей

Автор темы

Болотник

Заблокирован
Регистрация
25/09/08
Сообщения
480
Реакции
62
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Нет
Взято тут.
Минприроды внесло в правительство проект поправок к закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Он предлагает разрешить вынужденный отстрел диких животных. Законопроект допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения (например, если дикие животные разносят опасные заболевания) или устранения угрозы жизни человека.
По действующему законодательству, застрелить животных можно только имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Экстренно его получить невозможно. Поправки предусматривают в неотложных случаях замену разрешения на составление акта о происшествии. В Минприроды пояснили, что сам охотинспектор сможет выехать на место и застрелить волка или медведя, который терроризирует поселение. Если же он находится далеко, то сможет связаться с местным охотником, дать устное распоряжение об отстреле и оформить происшествие по факту. Сейчас и такие действия невозможны, говорят в Минприроды. По существующему законодательству, решение о регулировании численности животных принимаются комиссией на основании данных мониторинга. Это длительная процедура, не предусматривающая экстренных действий.
В ведомстве уточнили, что в России больше всего людям угрожают медведи, волки, лисы, енотовидные собаки.
"Только от нападений медведей на человека ежегодно фиксируется до 10 случаев со смертельным исходом. Лисы и енотовидные собаки больше всего угрожают жителям центральной части России. Каждый год фиксируется более 100 случаев нападений лисиц на человека. А они, как известно, являются переносчиками бешенства", — пояснили в Минприроды.
Отметим, что за добычу охотничьих ресурсов с нарушением правил установлена административная ответственность — от одного года до трех лет лишения права охотиться. В зависимости от тяжести причиненного вреда может наступить и уголовная ответственность по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Ежегодно только за добычу без разрешения копытных животных и медведей права осуществлять охоту лишается 150–160 граждан. К уголовной ответственности каждый год привлекаются 300–400 граждан.
По словам руководителя программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимира Кревера, понятие "вынужденного отстрела" было в советском законодательстве. Теперь же многие экстренные ситуации ставят людей в положение браконьеров. Например, если машина покалечила зверя, сотрудник полиции или охотхозяйства не может его пристрелить, чтобы избавить от мучений — это расценивается как добыча охотничьих ресурсов без разрешения. Так что, по мнению эксперта, норма "вынужденного отстрела" необходима. Он считает, что такая мера не будет носить массовый характер, поэтому вряд ли на этой почве расцветет браконьерство.

 
Последнее редактирование модератором:
Зашибись! Иду я, значит по лесу, охочусь на рябчика.
И тут из кустов на меня лось:-«Забадаю!
Я ему:-«Стой! Стрелять буду!»
А он:-« А мне пох! Суда иди а!»
Я его хлоп!


--- Добор поста---

Или, например в деревне у меня, кабаны через ночь в огород лазят.
А я по малой нужде вышел и тут на меня кабан:-«Забадаю! Забадаю!»
Я ему:-«Суда иди! А!»
И хлоп!
 
(например, если дикие животные разносят опасные заболевания
Леша, не знаю как насчет забодаю, а у нас в деревне за последний год три раза бешеные лисы забегали. Дети, собаки,. прочая живность...Так всем табором гоняли их вилами - поди стрельни, тут же лишение.
 
Смех смехом, а у нас в ВОлогодской уже который год постановления выходят в свет о необходимости отстрела лосей, создающих угрозе жизни.
Тепреь вот даже и разрешения не понадобятся.

--- Добор поста---

http://ohotdep.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/529/116373/

следом и кабаны пошли:)
 
Теперь же многие экстренные ситуации ставят людей в положение браконьеров. Например, если машина покалечила зверя, сотрудник полиции или охотхозяйства не может его пристрелить, чтобы избавить от мучений — это расценивается как добыча охотничьих ресурсов без разрешения.
Ну у нас законодательно бредить вообще национальная черта с 1991 года. Что ни закон или законопроект, то возникает вопрос - А что они там в думе курят? Очень уж у них походу эта штука забористая :)
Человекофутлярничество - Кабы чего не вышло?!
Так что если здравый смысл начинает возобладать, это не может не радовать.
 
http://47news.ru/articles/133042/
"Он считает, что такая мера не будет носить массовый характер, поэтому вряд ли на этой почве расцветет браконьерство."
На самом деле читать надо так - "такая мера вводится для прикрытия браконьерства "правильных посонов"
Особенно впечатляет такое:
"охотинспектор...сможет связаться с местным охотником, дать устное распоряжение об отстреле и оформить происшествие по факту".
Прайс на звонок инспектора "друга" интересно будет в докУменте, если примут?:ai:
 
Последнее редактирование:
Всё, хана тому медведю, что который год, по осени, забор у меня ломает. А то заявление пиши, разрешение получай.....
 
докажи еще что медведь злой умысел против тебя имел
Без суда и следствия, за кукан и на цугундер, мехом к верху!
Так он ведь умный, гад. Приходит когда мы в город уезжаем. Так идёт, сволочь, напролом, забор завалит у меня и у соседа. Сначала малину, позднюю, сожрёт у нас, а потом к соседям за черноплодкой полезет, так ещё и нагадит у моих ворот, скотина такая...
 
Он влез на огороженную территорию!
Надо табличку повесить: Do not trespass!!! Anyone who enters can be killed, who will survive can be killed again!!!
И потом ежели медведь придет, с криками: "А я предупреждал!" завалить его :)
 
Kfin, да я сколько раз местного охотпользователя просил, фото показывал, мол дай разрешение на отстрел, а он мол - нет, нельзя супротив закона, сначала напиши заявку в администрацию поселковую, они нам "добро" на отстрел дадут, ну а там уж и порешаем либо ты сам, либо мы... коммерция всё понятно, а ссориться не хочу.
 
У нас в деревне вообще какой то заговор лесной братии, с ПЛОХИМИ намериньями. Медведи у четырёх хозяев ульи в чистую уничтожили, яблони и сливы по осени ломают. У меня в курятнике один хорь- минус одна курица, а на следующий год норка- 25 штук за ночь приговорила. Про лис и енотов я уже вообще молчу. У себя в огороде мы с ними справляемся, а деревенские бабульки на нас обижаются, что мы им помочь не можем. Про медведей тоже сообщали, просили разрешения, да где там, а в ответ тишина.
 
Тоже мульт этот вспомнился. "Заяц!Он собирается на нас напасть!":ag:
 
Ч_А_Р_А, Да что у вас а деревни такие??? Стрельнуть нельзя в воздух))) Неужели нельзя с соседями договориться? Ну кто будет обращать внимание на бабах петарды??)))
 
да я сколько раз местного охотпользователя просил, фото показывал, мол дай разрешение на отстрел, а он мол - нет, нельзя супротив закона, сначала напиши заявку в администрацию поселковую, они нам "добро" на отстрел дадут, ну а там уж и порешаем либо ты сам, либо мы.
Так выстави ему счёт за малину, и ремонт забора. Собери чеков кучу...
Дескать у тебя каждая ягодка тыр стоит, и каждую рейку в заборе тоже за тыр покупал. Пусть постоянно сам оплачивает...
Он его тебе связанным приведёт. :cg:
 
Сверху Снизу