• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осень. Утка. Спаниель.

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Близится осенний сезон.
Вечера августа уже не настолько жаркие. Гнус и мошка успокоились после июльского зноя.
С удовольствием хлюпая сапогами по заболоченным берегам мы с Белкой охотимся на бекаса. Периодически вижу смену работы собаки на утку.
Характерно читает следы, то и дело ныряя в заросли тростника.

С возрастом у собаки появилась замечательная способность - она отдаёт голос при встрече с птицей.
Да, не регулярно. Но этот "взлай" даёт мне драгоценные мгновенья на вскидку и готовность к выстрелу. То и дело водой выбегают хлопунцы и вылетают старки.
Подождём открытия. А пока - запомним новые места обитания. И в ближайшие дни сюда ни ногой. Не будем беспокоить столь желанные трофеи.



Тем временем отгремело открытие.
У нас был очень дружный и позитивный выезд на Финский Залив.
Старые друзья вновь собрались на излюбленном месте, в коллектив подтянулись новые лица.
И вновь рев бензопилы, стук топора, и песни у костра.
Конкуренция была высокая, утка носилась на сверхскоростях.
Увы, по берегам разместилось огромное кол-во "охотников", которые стреляли во всё, что летело и на каких-то безумных дистанциях.
Само собой, что об этикете они не слышали. Что такое пропустить птицу, когда она не на выстреле, таким специалистам не известно. Ну, да ладно. Не мне судить. Прочитают и поймут - хорошо.
А тем временем мы неплохо справились с ненастёганными стайками, несколько манков слаженно разворачивали и осаживали пернатых. Все были с добычей!

2017_175252.jpg



Как рассвело - можно было расслабиться и пофотографировать пейзажи.

2017_063754.jpg


Андрюха доволен и медитирует))

2017_063750.jpg



Белка отлично проявила себя в поиске и подаче как битой, так и подранков утки.
Залив ещё не остыл, поэтому каких-то специальных процедур по сушке собаки - не требовалось.
Поднялось солнце. Совсем рассвело. Лёт завершился и собака заняла самое высокое место на "смотровом камне", внимательно вглядываясь вдаль и чутко вслушиваясь в происходящее в лагере.

2017_074238.jpg



Загремели кастрюли и потянуло вкусным запахом. В лагере готовился завтрак перед отъездом. Пора и нам было подкрепиться.
Мокрая, но довольная Белка зарылась в спальник, парни перекусывали, все были рады удачному выезду.

2017_142619(0).jpg

2017_142629.jpg







Вскоре утка начала смещаться с больших водоёмов и забиваться в крепи, где и находилась до холодов перед отлётом.
Это самое продуктивное время для охотника с собакой. Хорошо поставленная собака по утке - работает слаженно, её действия предсказуемы, подъёмы и подачи вызывают одобрительные возгласы напарников.
Мы меняем место охоты и теперь ездим в небольшие лужи, пруды, лесные озера.
С каждым годом заветные места становятся всё более известны и популярны. Приходится еще чаще выбираться на разведку, искать новые водоёмы подальше и по глуше.
Все трудовые и временные затраты забываются, когда наблюдаешь подачу верный помощницы. Белка с шумом выдыхает воздух с каплями воды, фыркает. Болотная вода то и дело заливает нос.

Переваливаясь через коряги крепко сжимает жирного чирка.
Screenshot_2018-120255.jpg


Screenshot_2018-120322.jpg


Выходит, подаёт в руку.
Screenshot_2018-120415.jpg



Отряхивается, заливая нас с напарником и уходит в заросли. Бегает, сушится, вытирается о сухие листья. Усаживается рядом, периодически оглядываясь и проверяя подвешенную на ветке добычу.



Очень интересна реакция собаки на птицу. Не секрет, что ушастые замечают и слышат раньше человека. Свист крыльев, движение, кряканье - всё является сигнализатором готовности. Временами, выжидая очередного налёта, поглядываю на собаку. Та только носом жадно втягивает прохладный вечерний воздух, да отгоняет от ушей назойливых комаров.
Но вот собака застыла! Внимательно смотрит в одну сторону. Я вглядываюсь и замечаю низко идущего крякаша.
"Замри!" - шёпотом даю команду. Собака вытянулась, поджала лапу. С её небольшим ростом, сидя в воде, разглядеть что-то сквозь стену камыша - довольно проблематично.

2017_202938.jpg



Резко встаю, утка свечкой задирает вверх. Выстрел. Крякаш кувыркается и падает под другой берег. Белка от нетерпения взвыла.
"Подай". С брызгами и волной собака влетает в воду. Плывёт, а сама издаёт очень забавные гортанные звуки - мы их называем "ворчит".
Такое ворчание бывает, когда она чем-то недовольна. В данном случае это звучало, как: "Ох, уж это воспитание! Опять ждать пришлось!"

Screenshot_2018.jpg


2017_220100.jpg







Чем ближе были холода, тем больше опыта набиралась утка.
Матёрые старки уже не держали собаку, а подросшие хлопунцы то и дело пытались перехитрить чуйку и скорость Беланты.
Вновь компанией удалось собраться уже осенью.

2017_195628.jpg


Этот выезд был, скорее, символичным. Недалеко, спонтанно и не очень результативно: стреляли всего несколько раз. Почти вся утка была распугана.
Собака брала свежий след, но то ли до нас кто-то прошёл, то ли это были утренние наброды.
Вечерний лет был скудным, но от нуля уйти удалось.
Хорошая маскировка, чучела и активная игра на манках - залог успеха.
Собака вжалась в траву рядом со скрадком, преданно ожидая своего этапа работы.

2017_201713-EFFECTS.jpg



Налёт был, как всегда, неожиданным: Белка чуть ли не в прыжке развернулась. Из-за левого плеча лихо зашла на посадку пара. Складывает крылья, разрезая воздух. Шумная посадка буквально разорвала вечернюю тишину крошечного водоёма. Тут уж мы не зевали! Спустя какие-то мгновенья Беланта была отправлена на подачу.

2017_215934.jpg




Стало ясно, что птица начала сбиваться в стаи и ушла из глухих озёр.
За ночным костром и вкусными яствами было принято решение следующий общий выезд организовать уже на большой воде...





"Ну, и погоду же мы выбрали!" - ежась от пронизывающего ветра и натягивая шапку ворчал Лёха.
Да, такого шторма я давно не видел. Не спасали ни тент, ни стрейч-плёнка, которой мы обмотали деревья, закрывая стол и кострище.

2017163518(0).jpg


Порывы рвали плёнку, срывали тент. Холодный косой дождь накрывал повсюду, от него было не скрыться.
Приехали ещё ребята. Нехотя повылезали из машин.
Костёр шипел и дымил, но разгореться мы его уговорили. Кое-как приготовили ужин и засобирались спать. Предстоял ранний подъем.


2017_194555.jpg


Утро разрушило все наши надежды. Ветер стал ещё сильнее, дождь не прекращался, палатки поплыли. В такую погоду собаку я закрыл и в работу не пускал.
Я всегда был уверен, такая погода - самое лучшее, что можно придумать для осенней утиной охоты. Ан нет. Какой-то катаклизм.
И лишь редкие двойки-тройки северной утки носились где-то очень далеко от берега, над водой. Да и выстрелов почти не было. Единичны.

Чтобы укрыться от дождя какие только комбинации не использовали: забродные сапоги и плащ-палатка, непромокаемые костюмы, плащи и т.д.
Даже пузырь использовали!)))
Окончательно вымокнув мы приняли решение собираться домой.
К вечеру ненастье более менее спало.

Хмурый осенний вечер накрывал Залив.
Шумели кронами сосны, стряхивая ледяные капли двухдневного дождя.
Проводив всех товарищей, мы с Белкой прошлись по берегу. Увы, и тут было пусто. Все спрятались от такой погоды.

Вернулись в лагерь, поужинали.
Собака отреагировала мгновенно - замерла, выразительно глядя в небо.

2017_145103.jpg


Устало гоготали гуси, борясь с порывами ветра.
Скоро, совсем скоро мы поедем на гуся! Но это будет уже совсем другая история....






P.S.:
Осень была яркая, многогранная, богатая на встречи и события.
Несмотря на меньшее количество выездов и трофеев, эта утиная осень мне запомнилась очень солнечно!
Старые друзья, новые знакомства, веселые байки и такие отличные воспоминания по зимним вечерам...Спасибо Вам!

IMG-2017-WA0015.jpg
 
Молодец, Антон!
Хороший отчёт, собака вообще - красава!!!
Даже свиязь под выстрел попадалась, это местная или пролётная?!
 
Последнее редактирование:
Да, Макс, собака с каждым годом радует всё больше! Тьфу-тьфу-тьфу!
Очень похоже, что вся птица так и осталась с весны. Залив большой, много укромных уголков есть.

Кстати, в дальнейшем наблюдали уток в глубине леса. Они уходили туда с большой воды даже в тихие дни. Прессинг, однако...
 
Хороший отчет! Спокойный,душевный. Очень люблю зимой перечитывать весенне-осенние отчеты,как-то бодрит и придает сил. Спасибо,Антон! Давай еще!
 
Virtual DJ, Антон с полем!!! Спасибо, что порадовал отчетом. Приятно вернуться мысленно в прошедший летне-осенний сезон, особенно когда за окном белые мухи летят.
 
Класс!!! :ch:
 
Всё верно. Эмоции поутихли. Пересматриваю фото, вспоминаю.
Душевный и искренний рассказ. Публичная благодарность, за подарочный, 11 номер «Русского охотничьего журнала»:ab:, где размещены два твоих рассказа «На бобра» и «На «БУХАНКАХ» сквозь Кольский». Мы становимся невольными свидетелями становления нового охотничьего прозаика:ag:. С нетерпением ждём описания приключений и эпизодов охотничьих историй. Удачи и успехов:ab:.
 
Не могу пройти мимо!
Феерически душевно!!:) Слог очень нравится, прям к классике нашей великой литературы относит:)
 
Душевный отчет и отличные фото!
 
Отличный рассказ!
 
Отлично рассказано, грамотно сфотографировано!
Как сам побывал.
 
xoma, Михалыч, покритикуй меня как-нибудь, пожалуйста! А?)) Перехвалишь!


АндрейКА, Андрей, спасибо! Подумываю на старости лет написать мемуары...))

lav, спасибо!


Konstantinovich, ну, слегка куцый, но лучше так, чем из пальца высасывать))


Pirey, на охоту с моей собакой я тебя приглашал)) Так что есть возможность
Как сам побывал.
 
Отличный отчёт , братан . Все очень красиво
 
Хорошо!
Всегда смотри на собаку на зорьках! Не расчитывай на свои чувства, доверься ей! Я это впитал как "Отче наш"! Только вот один остался, недолог век собачий...
 
Антоха, как всегда шикарный отчёт!
 
А я просто напишу.Белочка-умничка, одна из любимых моих спаньских девочек. Жаль пока с вами не получится поохотиться, в силу объективных причин.Но очень хочется на залив.До сих пор слушаю запись с охоты на заливе,где мы гусей ждали. Мне этот шум прибоя очень нервы успокаивает. Сейчас мне очень надо!Хороший отчет,а Белка-свирепая охранница машины -молодчинка!
 
Антон, с полем) Отчёт и правда душевный)) Собачка вообще работяга! Теперь с нетерпением ждём отчёт о гусях
 
Сверху Снизу