• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

18 января, прорыв блокады Ленинграда

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года

"Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_Ленинграда

 
У меня дед, участвовал в прорыве. Танкист!
 
Вечная память героям, боровшимся за прорыв блокадного кольца!
 
18.jpg19.jpg20.jpg
Фото 16 января 2018г.
"Невский пятачок"
 
Последнее редактирование:
Такие муки и страдания народ пережил, нам и не снилось.
 
А я вот что откопал.

20171021_092253.jpg20171021_092240.jpg
 
Мой дед прорывал , на Синявинских высотах , Морская пехота . Был там тяжело ранен , а по книге Памяти убит . Похоронили в 2005 в родной деревне . Успел рассказать о блокаде ....
 
Последнее редактирование:
Мой дед пару раз прилетал в Ленинград из Чкаловской во время Блокады.
Другие здесь люди были, просто потому, что выпал такой жребий, а они - оставались Людьми. В 90-е их "помножили на ноль", но судьба снова дала нам шанс - просто всегда помнить и уважать. Вечная слава...
И еще... Перечитайте, сегодня самое время, повесть Вадима Сергеевича Шефнера "Сестра печали" (в и-нете легко найти). Лучше даже детям вслух прочитайте. ИМХО - лучшее литературное произведение о тех тяжелых днях.
 
Последнее редактирование:
Событие памятное, как бы в поколениях не потерять его смысл.
На той неделе волею случая имел счастье общаться с женщиной рожденной в апреле 1942г. В уже блокадном Ленинграде. Дай Бог этому бескорыстному человеку всего самого наидобрейшего.
И пусть исполнится все, что она задумала.
 
Вечная память Непокорённым!
 
Вечная память подвигу Народа!
 
Сверху Снизу