• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норвежский фильм 1975 - изготовление лыж традиционным методом

Автор темы

canuck

Участник
Регистрация
09/08/10
Сообщения
499
Реакции
89
Адрес
Канадa
Для знакомых
Crazy Russian
Оружие
Beretta 391, 686, Sako 30-06, Tikka 223, арбалет
Собака(ки)
Малый Мюнстерландер
на норвежском
с агл субтитрами

https://youtu.be/UbPVqUbcjDY


надеюсь Чайке понравится загиб :)

и вот еще важный момент - крепление устанавливается немного (сколько?) СЗАДИ центра (предположительно центра тяжести) лыжи, потому что перед лыжи должен быть тяжелее.
Это тем кто любит спорить, где ставить крепления.
 
Не хочет показывать фильм на моём компе.
 
СЗАДИ центра (предположительно центра тяжести) лыжи, потому что перед лыжи должен быть тяжелее.
:ah:это при условии, что нет лыжника. как только на такие лыжи встанет лыжник, то центр тяжести сместится назад, и пятки будут тонуть сильнее носков. соответственно, лыжи "сами" будут выходить к поверхности. всё правильно норги делают!
 
и вот еще важный момент - крепление устанавливается немного (сколько?) СЗАДИ центра
Фигурная загогулинка с двумя зацепами на мысу не просто для красоты наверное , на видео видно , что передвигается лыжник по лесу с одной палкой или посохом , не знаю даже как правильно обозвать , я думаю , что на конце этой палки-посоха есть какой-то ответный зацеп с помощью которого лыжник при необходимости помогает поднять нос лыжи .
 
canuck, из этого фильма полезная инфа это как делали крепление для обуви.В союзе по этому же принципу вязали плоты ветками берез. Далее.Загогулина==бобышка на носке для того чтобы лыжи можно было тащить бечевой сзади за собой.У нас делали пику.В общем то это надо показывать производителям.Артвуд делает отверстие. Далее.В видео показали очень плотный снег.Даже такая узкая лыжа в нем не проваливается.Да. Высота носка больше чем у наших.Но только больше.Лыжа практически не выходит.То есть загиб носка нужно начинать загибать раза в 2--3 дальше.Сейчас в Кемерово выпускают лыжи шатун.Это такая фирма новая. Они похожи на Поскряковские.Но этот самый выход у них намного больше. Гляньте как они рекламируют ходьбой свои лыжи.При этом не произвольно поворачивают боком и четко ясно виден боковой профиль.Это именно то что надо.Вот упущение в том что нет ни пики ни дырки в носке.
 
спасибо, что заглянули, Александр, на том же канале есть еще видео по ковке топоров, но это вообще-то передел, так что менее интересно.
 
ОТличный фильм!
 
canuck, В этом видео еще одна изюминка.Там показанно как правильно рубить топором. Рубить чтоб щепа сама вылетала без выковыривания.Обратите на это внимание.Я первый раз на видео увидел как положенно работать топором.Правда сама рукоять мне не понравилась.Я валю так же как на видео.

--- Добор поста---

walerka, ты ошибашся считая что хорошо когда задник валится.Это очень плохо так как тогда по ровному будеш идти все время в гору.
 
walerka, с горки может и сьедеш но сначала как то туда надо забратся.Но вообще то артвуд даже при нормальной ширине но с такой же высотой носка не пригоден для того чтоб сехать.Зарывается и все.Хотя материал и работа намного лучше.
 
Сверху Снизу