• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За исключительную смелость, мужество и отвагу.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 593
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Девушки так же гибли на войне, как и мы, мужчины, и воевали зачастую не хуже мужчин гвардейцев. Была у нас в части санинструктор Маруся Малавичко, маленькая, хрупкая девчушка. А сколько раненых с поля боя вынесла! Не сосчитать!
scale_600


Маруся Малавичко

Помню один бой, если бы мне кто такое рассказал, я бы не поверил. А это я сам видел! В бою подбили нашу тридцатьчетвертку, экипаж или ранен был, или погибли, неизвестно, но один танкист наш выскочил раненый из люка, а кругом немцы! Мы это видели, но ни чего сделать не могли. Если бы мы по ним стрелять начали, то и танкиста задели бы. Немцы его раненого скрутили и сразу в блиндаж! У Маруси был боец напарник, она отдала ему свою медицинскую сумку, взяла у него автомат и где перебежками, где по-пластунски, доползла до того блиндажа! Перестреляла часовых, влетела в блиндаж, перебила там всех фашистов короткими очередями. Вытащила того танкиста и к нам доставила! Сделала ему перевязку и в тыл направила!
За исключительную смелость, мужество и отвагу её наградили орденом «Красного Знамени»
scale_600


Наградной лист на Марусю

В последующих боях с немецко-фашистскими захватчиками Малавичко Мария Петровна погибла. А было ей всего девятнадцать лет...
scale_600


Вспоминал танкист Шишкин Г. С.

https://zen.yandex.ru/media/russian...st-mujestvo-i-otvagu-5a5a1d74c5feafe1a8ae86b3
 
вот с таких людей надо брать пример.
 
Есть ли сейчас в школах уроки Мужества не знаю, в наше время были.Вот о ком надо рассказывать нашим детям в школе.
 
Я учился до 3 класса в школе №711 в Москве. К нам приезжал легендарный летчик Маресьев, кажется даже есть где-то групповая фотография. Да было время, когда нас воспитывали на живых примерах, которые с детских лет западали в наши души. Светлая память всем Героям!
 
И коня на скаку, и в блиндаж к фрицам.
Светлая память!
 
tvi55, но ведь это наше упущение и школы. Когда я училась, мы ходили помогать одиноким старикам, кому полы помыть, кому в магазин сходить, кому мусор вынести и т. д. А сейчас любовь к Родине, патриотизм, самопожертвование - это ведь стыдные слова. Я думаю у правильных родителей вырастут правильные дети и внуки, с должным уважением к победителям в этой войне.
 
Ч_А_Р_А, некоторое время назад, я работал в школе преподавателем ОБЖ. Из разговоров с учениками я понял, что большинство не смотрели фильмы о ВОВ. Один раз к какому-то празднику на своих уроках ( у меня были спарены два урока) организовал ученикам 11-х классов просмотр фильма "Офицеры". Так вот не хочу сказать, что все, но более половины учащихся занимались тем, что "в носу ковыряли", им было просто не интересно. Фильм не утомительный по времени, идет около полутора часа.
 
tvi55, ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ПРИСКОРБНО, МНЕ КАЖЕТСЯ В 11 КЛАССЕ ПОЗДНО, НАДО НАЧИНАТЬ ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ К СТАРИКАМ С РОЖДЕНИЯ, А УРОКИ ПАТРИОТИЗМА ПРОВОДИТЬ С НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
 
Последнее редактирование модератором:
просмотр фильма "Офицеры".
Когда срочную в ВДВ служил при советах, помню высказывание офицера, " Из-за этого фильма решил стать профессиональным военным, потом проклянал всю оставшуюся..."
Хороший,сильный фильм, но и пропаганды в нём тоже много. Пример ваш не совсем удачен.
 
Просто молодчина! Светлая память...
 
Сверху Снизу