• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Январь, глухарь.

Автор темы

Юр_ка

Завсегдатай
Регистрация
14/07/11
Сообщения
788
Реакции
480
Адрес
Карелия + море.
Для знакомых
Юрий Викентьевич Семашко
Охочусь с
1985
Оружие
Т34Р,Т308W.
Собака(ки)
Нет
Охота по большому мясу закончилась в прошлом году.
Теперь осталась для души по перу и зайцу.
Погода для зимы стоит гуманная, мороз минус 6 — 8 градусов.
Вчера подбросило не много снега, обновило лесную картину.
Выехал в лес походить по вырубкам, поискать кормящихся на берёзах тетеревов, ну и глухаря на соснах. Посмотреть свежий след зайца беляка.
После оттепелей снег уплотнился и сверху новый свежий даёт мягкий ход лыжам.
С утра прочесал несколько вырубок без результата.
Перед обедом пересекая очередную, заметил летящего глухаря.
Замер посредине в небольшом кустарнике, стою смотрю.
Глухарь протянул вдоль полосы леса и сел на макушку ели.
Моя позиция не совсем удобная, передвинуться к лесу и начать скрадывать нельзя, увидит моё движение — улетит.
Медленно приседаю в снег, потихоньку пристраиваю карабин стволом на кустарник. Ловлю мушкой сидячую птицу. Пенёк закрывает силуэт глухаря. Получается более ста метров. Аккуратно перевожу валик прицельной планки на отметку 200. Птица тем временем поворачивается ко мне правым боком.
"Сажу" глухаря на пенёк и медленно нажимаю на спусковой крючок.
Петух спрыгивает с макушки ели и по крутой траектории пикирует на заснеженную землю.


Пошёл не торопясь за трофеем. Глухарь не очень крупный, чуть больше четырёх килограмм.


Пуля прошила на сквозь, порвала верхнюю часть сердца.
Дырки на тушке гуманные.


входное



выходное

Стрелял 308W, оболочка БПЗ, 10,9.

 
С полем! Хорошее начало года! Юрий, почему ремень крепите и ружье и на карабине петлей?
 
Спасибо!
почему ремень крепите и ружье и на карабине петлей?
На Тигре штатное место на прикладе для ремня не нравится. Как то длинно на край приклада,
по этому за нижнюю раму зацепил.
На ружье ремень на штатных антабках. Там только поперечный ремешок с гнёздами на два патрона, быстрый патронташ.
 
Тёзка, прекрасный выстрел, прекрасная охота! Что из него вкусного готовят? Как мясо? Какие кулинарные изыски есть по глухарю?
 
Хороший рассказ! Как сам стрелял будто. Спасибо!
 
Меня ваши отчеты впечатляют. Вот что значит настоящий опытный охотник!
 
С полем! Трофей отличный, фото информативны. Достойно.
 
С полем!
 
В репу уже не даёт добавить.
Ничего культурного я уже не смогу сказать.
Так что промолчу...
Промолчу, сжав зубы. :cc:
 
Вадик, я за тебя дал в репу ))).
Юрий, с полем !). Красивый выстрел ...
 
  • Like
Реакции: LOS
Коллеги хантеры, а как быть с тем, что глухаря в январе не стреляют? Или я что-то путаю?
 
bna, везде по разному....у нас вообще его осенью нельзя, а остальное перо только до 15 ноября, в Карелии боровую видимо до конца охоты разрешают.
Мастера, С Полем.
 
а как быть с тем, что глухаря в январе не стреляют?
Думаю, что если вывесился с темой, значит стрелял по Закону. Красивый выстрел, тем более, что без оптики. А что, вообще принципиально без "стекла" по перу и пуху? Или условия охоты не позволяют ходить с установленным прицелом? Поздравляю, с Полем! И всех. всех с наступившим Старым Новым ГОДОМ!!!
 
Коллеги хантеры, а как быть с тем, что глухаря в январе не стреляют? Или я что-то путаю?
Ну если Вы в чём-то сомневаетесь, то наверное нужно проверить.
А потом уже вопросы задавать...
 
Спасибо, коллеги!
что глухаря в январе не стреляют?
В Карелии охотят боровую по 28(29) февраля.
Копытных по 31 декабря.
Водоплавающую по 30 ноября.
А что, вообще принципиально без "стекла" по перу и пуху?
Хочу хороший прицел, по этому никак из бюджета на такую "игрушку" не раскошелиться.
Да и не часто он и пригодится, больше ходовой занимаюсь, дистанции умеренные.
 
М-да пришел увидел победил, мастерство однако.
С полем.
А говорят барнаульский патрон не снайперский
 
Не мог не отметить твою первую фото. Завораживает. Ты ведь еще и художник. Холодный лаконичный посыл. Здорово.
 
Сверху Снизу