• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто знает размеры пули бизон

  • Автор темы dry
  • Дата начала
Автор темы

dry

Пользователь
Регистрация
30/12/15
Сообщения
331
Реакции
25
Адрес
С-пб
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2016
Оружие
впо205-02, иж18спортинг, Bettinsoli Diamond 12/76
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!
Хочу сделать(заказать мастеру) пулилейку из стали под тяжёлую пулю бизон.
В инете нашёл видео, но там она похоже из алюминия(Материал АМГ6М)
Может я не прав, но думаю что из стали она будет лучше, если не прав поправьте.
На ганзе видел размеры пуль, но они все отличаются друг от друга, а многие вообще советуют сделать выборку в пуле как на втором фото(красным и синим обозначено)
4225990.jpgeeee05854171.gif
Может кто подскажет какой у неё должен быть размер или уже готовое изделие где есть из стали, кроме ганзовкого.
 
На ганзе видел размеры пуль, но они все отличаются друг от друга, а многие вообще советуют сделать выборку в пуле как на втором фото(красным и синим обозначено)
Внешне эта пуля весьма и весьма похожа на пулю Рубейкина с той лишь разницей, что пуля Рубейкина точилась на токарном станке, а эти отливаются из свинца.
Материал последних заставляет задуматься на сколько вообще имеет смысл изготовление подобных пуль.
А по чертежам ситуация видимо аналогична пулям Рубейкина. Просто с момента создания пули, многие "продували их в аэродинамической трубе" или производили некие расчеты и каждый раз получалась (якобы) форма с лучшей аэродинамикой.
Во всяком случае я, когда в свое время делал заказ на пулю Рубейкина в двух калибрах, отдав как базовый чертеж из какого-то старого охотжурнала, то готовые пули 16 калибра резко, даже визуально, отличались по форме от пуль 12 калибра. Мне тогда пояснили, что умные головы в КБ специально написали и наколотили на перфокартах программу, чтоб рассчитать правильную форму пуль, так что я могу не сомневаться, пули будут стрелять отлично. В общем действительно, если не жалеть Сокол при зарядке, то даже на 75м пули пробивали в мишени идеально круглые отверстия.
Вот я и боюсь, что подобные навески для свинца окажутся избыточными, а без них пуля начнет очень быстро кувыркаться в полете. А на близком расстоянии, в качестве стоппера, есть к примеру пуля ШШ. И пулелейки для неё в свободной продаже на Ганзе присутствуют.
 
Вот я и боюсь, что подобные навески для свинца окажутся избыточными, а без них пуля начнет очень быстро кувыркаться в полете. А на близком расстоянии, в качестве стоппера, есть к примеру пуля ШШ. И пулелейки для неё в свободной продаже на Ганзе присутствуют.
Пули шш пока не интересуют
Что касается пороха -согласен.Можно попробовать заряжать их в обычный дробовой стаканчик,в пустоты посреди тела насыпать крахмала-что-бы пуля после пинка при выстреле не теряла формы,.это только мысли.Я видел на ганзе фото когда пластиковый стаканчик поплыл-в длинну размер его увеличился.Я думаю это произошло именно по тому что после пинка пуля укоротилась в размерах и начала расширяться и тем самым размазала пластик о стенки ствола.Что бы этого не произошло надо попробовать с крахмалом.
 
Можно попробовать заряжать их в обычный дробовой стаканчик,
Вы бы к нашему ученому обратились http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=28043 Алексей любитель, да и спец неплохой подобные вопросы и в жизни и на компе в разных программах решать.
Кроме того, у него есть возможность и американцу пули переслать для отстрела со съемкой специальной высокоскоростной камерой.
А про
Можно попробовать заряжать их в обычный дробовой стаканчик,в пустоты посреди тела насыпать крахмала-что-бы пуля после пинка при выстреле не теряла формы,.это только мысли.
прочитайте нашу тему с результатами по отстрелу различных самодельных пуль и поймете, что вся эта отсыпка для пуль полная ерунда, когда реальные перегрузки в несколько сотен g и свинец течет,как пластилин!
 
Еть ещё вопрос.
На руках есть пулилека Lyman Sabot Slug 12к,на сколько помню брал с 2 сердечниками(второй не могу найти пока)
14616337.jpg
Может попробовать заказать токарю сердечник с меньшей серцевиной(болгаркой стачивать не охота),что-бы пуля была тяжелее и при снаряжении ставить её тупо к верх ногами,она формами будет приближена к бизону ?
Получится такая же пуля,только литая или с меньшим внутренним отверстием.
6477200.jpg
 
Материал АМГ6М
Гавно липкое.

Может я не прав, но думаю что из стали она будет лучше, если не прав поправьте.
Какой нужен ресурс? Сколько пуль вы планируете налить за свою жизнь?
Если тысячи пуль - делайте из Д16Т или ТБ.
Если десятки тысяч пуль нужны (а это промышленный масштаб) то детали, которые не контактируют со свинцом - нужно делать из нержавеющей стали из хорошей.
Детали, которые контактируют со свинцом - нужно делать из углеродок... Самое простое ст45... или У8, У10, У12. Почему?... Потому что нержу нельзя потом покрыть ржавчиной с помощью железного купороса, а углеродку - можно.
Пулелейку внутри надо покрыть ржавчиной. Это будет аналог копчения, только более устойчивый и пригодный для промпроизводства.
Естественно, внутри пулелейка должна быть отполирована.

Да... и заливать свинец как-то более удобно через воронку :)

Еще удобнее - иметь специальный черпак, который берет свинца ровно столько, чтобы хватило на пулю + литник с обеспечением нужного давления литья.
 
Я не задумывался над ресурсом,но согласитесь,приятно пользоваться вещью когда она сделана с большим ресурсом(поэтому хочу железяку).
Тигель в будующем будет куплен с черпаком,это уже давно решено.

--- Добор поста---

Пулелейку внутри надо покрыть ржавчиной.
Естественно, внутри пулелейка должна быть отполирована
Не понимаю за чем полировать,если полировку потом съест ржа?
 
Я не задумывался над ресурсом,но согласитесь,приятно пользоваться вещью когда она сделана с большим ресурсом
Если ресурс ради ресурса - продавайте квартиру и заказывайте из карбида вольфрама :)

Не понимаю за чем полировать,если полировку потом съест ржа?
Не понимаете потому что читаете невнимательно.
Я не предлагал делать ржавчину из материала пулелейки. Я говорил о том, что надо покрыть ржавчиной, осаждаемой на поверхность пулелейки из раствора железного купороса.
Этот процесс совершенно аналогичен копчению - на поверхность пулелейки осаждается слой вещества, формирующий очень тонкую пленку с плохой теплопроводностью. Именно низкая теплопроводность и нужна - свинец застывает медленнее, благодаря чему он, находясь в жидком состоянии - проливает лейку лучше, повторяя все мелкие детали. Жидкий свинец, как и любая жидкость, создает давление своим весом. Чем выше у вас литник - тем больше у вас будет давление свинца в лейке. А значит отливки у вас будут более равномерными и одинаковыми, что собственно и требуется для пуль.
PA020026.jpg
Слева - сплав Розе. Справа - свинец, пульный лом переплавленный.
Форма одна и та же, из Д16т. Только для свинца она копченая. И проливка получается лучше, чем у сплава Розе, у которого температура плавления +94С, а значит жидким он остается в форме гораздо дольше.

Кстати Л-2с - интересная пуля. Правда в 12к она требует контейнера... Но характеристики у нее весьма интересные.
 
Не понимаете потому что читаете невнимательно.
Я не предлагал делать ржавчину из материала пулелейки. Я говорил о том, что надо покрыть ржавчиной, осаждаемой на поверхность пулелейки из раствора железного купороса.
Этот процесс совершенно аналогичен копчению - на поверхность пулелейки осаждается слой вещества, формирующий очень тонкую пленку с плохой теплопроводностью.
Спасибо что разжевали,теперь понял.

--- Добор поста---

Кстати Л-2с - интересная пуля. Правда в 12к она требует контейнера...
Я не встречал пулилейку по них,а только точёные покупные из под станка.
 
Не за что.
Посмотрите тут, может какие идеи посетят.
Пулелейку, сделанную по такой схеме, можно и под ваши задачи адаптировать.
Проектная масса пули определяется так. В САПР есть функция вычисления объема, а иногда даже и сразу массы, при условии что задается плотность материала. Объем вам САПР рассчитает по 3D модели. Если совсем хотите точно - тогда нужно измерять конкретную плотность вашего сплава и умножать ее на расчетный объем. Ну и если не устраивает - регулировать лейку... Ну там поясок-конусок побольше/поменьше и т.д. И все это - на бумаге.
Потом, когда будет комплект документации - можно смело идти к токарю.

--- Добор поста---

Я не встречал пулилейку по них,а только точёные покупные из под станка.
Это стальная Л-2, без буквы "с".
Л-2с - пуля точно такой же формы, но отлитая из свинцового сплава, в основе которого - баббит Б16. Для 12 калибра - льется пуля в размерах для стальной пули 20 калибра и укладывается в контейнер. В размерах стальной для 12 калибра - свинцовая получается просто ужасно тяжелой, небезопасно. А форму и распределение веса менять нельзя - перестанет лететь как надо. Я проверял.
 
В размерах стальной для 12 калибра - свинцовая получается просто ужасно тяжелой, небезопасно
Не помните сколько примерно?
Я ищу тупоголовую от 40гр,подкалиберную ,без применения парадокса,до40-45м.
пс
если пуля из стали 12калибра весит 28гр,а
Плотность стали 7850кг/м3
Плотность свинца 11300кг/м3
11300 делим на 7850 и умножаем на 28=40,3 грамма.Это то что я искал наверное!
Или я опять чего не так сделал?
 
Последнее редактирование:
Не помните сколько примерно?
Вроде все правильно.
Я точно не помню, но вроде вес не был единственной причиной, почему в 12 калибр изначально планировали 20к свинец использовать. Я в этих разработках участвовал не очень плотно - посчитал полеты, в основном проверял для малых калибров. Все причины лучше всего озвучит разработчик.
Навскидку, по аэродинамике, могу сказать что такая тупоносая пуля имеет аэродинамику болта. С другой стороны, разрабатывалась эта пуля в первую очередь не для того чтобы далеко и красиво летать, а для того, чтобы рубить кусты как стамеска и не рикошетить. За это пришлось заплатить плохой аэродинамикой. Но... чем меньше будет этот болт - тем меньше его сопротивление воздуху. Ленинградка 20 калибра, запущенная из 12 - по аэродинамеке превосходит такие пули как, например, Азот - тоже тупорылый, но больше в диаметре.
Ленинградка в 12 калибре с массой 40 грамм - будет иметь при той же скорости больше энергии. Просто из-за массы. Поэтому по энергетике на дистанции - может будет и приемлемо...
Но мне кажется что проще - взять лейку для тяжелой пули, разработанной для хвостовика Азот... Хотя у вас там в профиле ВПО-205... у них сложные отношения с этим хвостом.
Почитайте https://forum.guns.ru/forummessage/171/2209418.html с 33 поста - я там фото изувеченных хвостов повесил. С этой точки зрения можно задуматься о парадоксе - там пуля всего летит если она без хвоста. Соответственно все пыжи и обтюраторы - они летят сами по себе и на полет пули уже не влияют. Путь обтюратор будет хоть в клочья - если он с пулей не соединен - это уже не важно.
 
Я ищу тупоголовую от 40гр,подкалиберную ,без применения парадокса,до40-45м.
А с точки зрения науки такие возможно?
Понятно, что долететь то она долетит, даже "Халява" долетает, вопрос по точности.
 
вопрос по точности
Да лететь она будет как обычный колпак типа Азот... Ну только морду у колпака сделать потолще - вес и наберется.
В конце концов Brenneke Silver - существует и неплохо летает. Приобретать оригинальную - весьма накладно. Нужно просто сделать.
Лейка под цилиндр с ребрами. Если есть возможность - наклонные ребра, но продольные - не сильно хуже, особенно если под конкретный ствол делать пулю. Косые ребра - они универсальнее для промышленно производимой пули.
Сразу при отливке - закладывать шуруп. И этим шурупом пришурупливать войлочные пыжи. Как в классической Бреннеке.
20951555_25054.jpg

Идея - https://forum.guns.ru/forummessage/11/2152842.html пост 57. С 28 калибра можно переработать на любой.
 
Lexs Lavrov,
Спасибо,очень хорошая информация!
Деталь номер 3 не обязательна.
Деталь номер 1 и 2 делать единой деталью.
Пересчитать на 12калибр.
Геморой только в том что ,без фрезировки для детали номер 3не обойтись.
Там даже видео выложили операции по такой же детали.

Насколько вообще важны рёбра на этой подкалиберной пуле?
 
Последнее редактирование:
Деталь номер 3 не обязательна.
Ну это очень странное заявление...
Такой пуле для безопасной стрельбы просто необходимы сминаемые ребра и пояски. Внутри гильзы пуля должна сидеть плотно. Внутренний диаметр пластиковой гильзы - 18.8 - 18.9. Диаметр канала ствола в 12 калибре - вещь конечно подразумевающая разброс... но в основном что-то в районе 18.5. У меня на Бенелли 18.35... На ружьях со сменными сужениями стандарта мобилчок - будет 18.35 - 18.40 - 18.45.
Полюбому получается у пули должны быть сминаемые элементы, даже если стрелять с цилиндра. Но лучше всего - иметь пулю, которой, в суматохе, совершенно безопасно пальнуть и через чок.

Деталь номер 1 и 2 делать единой деталью.
Не-не! :) Все там продумано и совершенно. Ничего ни добавлять не убавлять не надо :) Ну разве что детали 3 и 2 можно соединить вместе.
Деталь 1 вместе с шурупом - позволяет легко вытащить пулю из пары 2+3.
Добавил бы я только воронку для залива и механизм, срезающий литник, как в пулелейке для "Шатуна" 20 калибра и пулях 32 калибра.

Там даже видео выложили операции по такой же детали.
Это я выложил свое видео изготовления аналогичной детали. Принцип тот же. Хотя это и форма для отливки пластика.
Для пули нужна более крутая спираль. Смысл спиральный ребер в том - что они лучше мнутся. Если у вас ребро продольное - то когда оно начинает сминаться - тот материал что находится в задней части ребра - подпирает материал, который спереди сминается. Это создает дополнительное сопротивление. А если ребро косое - материал просто равномерно мнется назад т.к. там свободно.
 
яLexs Lavrov,
Полюбому получается у пули должны быть сминаемые элементы, даже если стрелять с цилиндра
Ищу ПОДКАЛИБЕРНУЮ,что-бы в пластиковых стаканах вылетали.
По типу этих,только нос тупой должен быть и стабилизировать надо как-то(вполне возможно что шурупом с войлочным пыжом).
14143_640.jpg13891_640.jpg13704_640.jpg
 
Пластик в мороз заметно меняет свойства...
И нужно обеспечить гарантированное отделение ненужного в полете пластика. При этом надо учитывать, что при выстреле свинец течет от перегрузки. От этого могут возникать препротивные эффекты. Собственно конструкция Полева чем уникальна, и чем его труд и сила мысли так замечательны - он учел это стекание и научился его использовать во благо.
С контейнером, действительно, сминаемые элементы не нужны.
Кстати... вообще-то существует пуля Полева-магнум. И даже продается. Полетный вес у нее 35.5 грамм. Метаемая масса, насколько я помню, грамм 40.
Speeed_at50m_15.jpg
Масса ей еще дает преимущество по скорости на дистанции.
 
Сверху Снизу