• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Присматриваю участок в Карелии, прошу совета

Автор темы

Mikle_Shaman

Завсегдатай
Регистрация
18/09/06
Сообщения
1 431
Реакции
303
Адрес
СПб, Ржевка
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2006
Оружие
Remington 11-87 12/76; МА-136 7.62x39; Соболь 22LR; Сайга 9Х19
Собака(ки)
Нет
Здорово, мужики. Выпал я из охоты на пару лет, а из питерхантовской тусовки и того раньше. Работа, деньги, дети растут ... одно за другое цепляется. Но как-то вот все потихоньку стабилизировалось, а тут еще и сертификат земельный для многодетных нам государство наконец отвалило. Строить дачу я покамест не готов ни финансово, ни морально, а вот охотничью заимку, почему бы и нет. Так чтоб заезжать туда 3-4 раза в год. Поставлю сруб небольшой, мне много не надо. В связи с этим присматриваю участок в Карелии (в принципе ограничений по району покупки нет, просто люблю тамошнюю природу). Но регион большой и глядя на карту не всегда понятно что там с охотой. Хочется, ясное дело, чтоб людей поменьше. В совсем уж глухую глушь навроде Сегежи конечно не полезу, хочется в пределах 500 км от Питера. Какие буду мнения у уважаемых донов?
Важно! Джипа у меня нет. Понимаю что по-настоящему глухие места доезжаемы только на танке, но будем искать разумный компромисс.
 
Важно что ижс по сертефикату нельзя. Только садоводства, огородничества. Сам получил весной. Все деревни ижс, земли сельхоз назначения тоже нини. Пришлось у тёщи покупать дачу:) код Петриком. Так что заимка думаю не получится увы...
 
Поставлю сруб небольшой, мне много не надо. В связи с этим присматриваю участок в Карелии (в принципе ограничений по району покупки нет, просто люблю тамошнюю природу)
Может не имеет смысла брать участок и строиться, т.к. по мимо сруба, еще подвод комуникаций, благоустройство участка, забор и т.д. Можно посмотреть готовые предложения. Осенью брат троюродный купил там за 200 т.р. полдома и участок, неподалеку от Челмужей, Онега в одном км, охотугодья хорошие, ООУ в 30 км.
 
Без проблем. У нас садоводства до самого севера Карелии есть.

--- Добор поста---

Мужики, я про земельные сертификаты сам вам могу что-нибудь рассказать. Вы мне про охоту скажите.
 
Вы мне про охоту скажите.
Приятель приобрёл участок в Олонецком районе. Джип на хрен не нужен, охота, ягоды- грибы, рыбалка,- везде на велике, а то и пешочком, если надо чуток подальше, то мопед. Народу мало, медведей много, все выше перечисленные занятия,- вполне!
 
Приобрел в Беломорском р-не, если интересно звони расскажу.
 
Так что творят что в Олонце все сплошь коммерция. Или это только гуся касается?

--- Добор поста---

Беломорск все же далековато... Пряжинский, Прионежский, максимум юг Суоярвского пока смотрю.
 
В связи с этим присматриваю участок в Карелии (в принципе ограничений по району покупки нет, просто люблю тамошнюю природу). Но регион большой и

и народу в пределах 500 км от Питера как в Подмосковье. И у всех свои дела.
Если нормального контакта с нормальными местными нет, сожгут такой сруб в первый же год и дело с концом.
Если уж брать, то дом в деревне где-нибудь в Суоярвском районе, и сразу контакты с людьми наводить. И страховку сделать, это не сильно дорого стоит.
Тогда еще может чего и получится.
С охотой и дичью в Суоярвском - пока - более менее. Его потихоньку москвичам распродают, но может еще несколько лет продержится.
И добраться можно по жд, не только по трассе.
 
Мхаил,присмотритесь к поселкам Соддер и Пески,Пряжинского района.
 
Мне кажется, что Сегежа это не глушь)
Это точно!
У меня сосед в деревне, как раз от туда на всё лето в Вологодскую выезжает.
Беломорск все же далековато.
Миша очень красивые места, и с охотой всё отлично, в районе Великой Губы, а вообще на самом деле ты не совсем правильно понимаешь нынешний расклад по дальности!
Ещё 10-15 лет назад даже деревня где я сейчас базируюсь летом в Вологодской (400 км от Питера) казалась глухоманью и спокойным местом, где можно отдохнуть от городской суеты.
Сейчас это уже "проходной двор". Не только контейнеровозы, но и легковые машины создают "плотность движения чуть меньше чем на Невском".
Сейчас и 800км для питерцев уже не проблема, а москали настолько плотно "оккупировали" Карелию, что получается, что и 1500км не препятсвие.
Неплохие места по трассе от Вытегры до Медвежегорска, но боюсь что найти место где можно приткнутся сейчас у озера уже будет проблемой.
 
присмотритесь к поселкам Соддер и Пески
Спасибо, посмотрю.

--- Добор поста---

Миша очень красивые места, и с охотой всё отлично, в районе Великой Губы, а вообще на самом деле ты не совсем правильно понимаешь нынешний расклад по дальности!
Александр Геннадьевич, спасибо за совет. Всё понимаю, буду искать компромисс. Я пока привязан к Питеру и мне на месяц в "пампасы" не уехать.
 
Найти деревеньку заброшенную, как вариант.
 
Я пока привязан к Питеру и мне на месяц в "пампасы" не уехать.
Миша, тогда вопрос строительства вообще не имеет смысла!
Любые "охотничьи заимки" это ошибочное (естественно на мой взгляд) направление попыток найти себе место под солнцем Карелии.
Путь решения один, после "предварительной разведки" искать выставленные на продажу дома в 20-50м от Онеги в глубь территории. Радиальные дороги там везде вполне приличные и джипа не требуют.
 
ак что творят что в Олонце все сплошь коммерция. Или это только гуся касается?
Да, это касается гуся на олонецких полях, а за их пределами тихо и спокойно.
Забираться далеко на север нет смысла, всё равно в " тёплый" сезон, куда не плюнь, обязательно в московского хлопчика попадёшь.
А если постоянно там проживать не собираешься, то расстояние от Питера имеет значение!
 
А про район озер Суоярви-Салонъярви в плане охоты кто-нибудь может что-то сказать?
 
Да, это касается гуся на олонецких полях, а за их пределами тихо и спокойно.
Охота на гуся "на олонецких полях" весьма призрачна и пытаться именно под неё искать место базирования точно не стоит.
в плане охоты кто-нибудь может что-то сказать?
Миша да везде на самом деле одно и тоже с небольшими вариациями. Весной открывают слишком поздно и для боровой и для водоплавающей. Гарантированная охота только на вальдшнепа.
Если возможности ездить в марте-апреле нет, то тетервиные тока и по звук найдешь, а глухарь на удачу.
Осенью алогично. Главное на старте - чьи земли. Если не ООУ, то заведомо будет недешево. В общедоступных основная утка на открытии, дальше до пролета "менопауза". Во время пролета можно и оттянутся по полной, но для этого надо жить в это время там. Тетерева до морозов особо не добудешь, глухаря если здоровье позволяешь возможно и вытопчешь. Рябчик на манок, терпение есть добудешь.
Зайца, как и везде мало. Про копыта, исходя из того, что только наездами, то только коммерция. "Богатым Буратинам" везде рады.
 
Отличная тема, увидел и обрадовался! Последние 10 лет езжу в Сортавала. У меня там у жены родители. По теме: 270 км. от Питера, по новой дороге 3,5 часа (без детей 3). По охоте: практически все УОП, тетерев, глухарь все по гос.цене. Рябчик в наличии, бобра много и вальдшнепа. Боровую надо искать, как и везде. Водоплавающая : утка, с каждым годом гуся все больше. Заяц с собакой, но можно договориться всегда с Геннадием с форума, душевный человек и отличная собака. Кабана - лицензию можно взять по норм. цене, нужно договариваться с егерем. Вокруг Ладоги много народа, но на островах всем места хватает. Если хочется тишины и одиночества, 15-20 км. в сторону финской границы и отсутствие людей, особенно если пешком пару километров не лень пройти. С лосем все тяжело. Из плюсов для остальных членов семьи: 60 км. до Финляндии, отсутствие очередей на границе. Нормальные магазины, рестораны, детские центры в самом городе. Скорая едет 5-10 минут, это с детьми тоже важно, быстрее чем в Питере. Общественный транспорт в наличии в полном объеме. Если взять катер, то вообще отлично. Участок в пределах сертификата взять можно ИЖС и ДНП. Если рядом с городом, то 15 квт 550 рублей + подключается охрана, соответственно не паришься. Я в этом году достроил дом)) очень доволен. Если что, могу посоветовать по районам. В целом, описал. Из минусов - есть народ вдоль Ладоги и трассы. Если пешком не лень пройти пару километров, то уже никого нет) дороги кстати даже в лесу финские, грунтовые, ездить можно нормально и на седане. Ели что, спрашивайте, постараюсь помочь

--- Добор поста---

Если хочется совсем в глушь, можно посмотреть за вяртсиля в сторону севера вдоль границы. Там места глухие и уоп. но искать дома нужно ехать.)) интернета в основном тоже нет
 
Приветствую! 26 лет прожил в Петрозаводске, потом переехал и последние 4 живу в Спб, по своей работе в свое время объездил всю Республику. Ищите что то ближе к Птз, тот же Прионежский район. Все что дальше теряет плотность населения в геометрической прогрессии, соответственно приехав весной, сруба своего можете и не увидеть. Можно и Сегежу, и Калевалу и тд, но когда соберетесь продавать - продадите, условно, за ящик водки этот участок, да и развлечений кроме похода в Магнит или Пятерочку Вы там не увидите. К сожалению все так печально и дальше будет только хуже, поэтому мой совет - участок ближе к Петрозаводску. Касаемо охоты, в той же прионеге люди охотятся и успешно, за трофеями конечно надо севернее. Сортавальский район тоже неплох по-своему, уже можно как на дачу ездить. Алексей
 
Сверху Снизу