• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по боровой в ООУ Тихвинском-Подпорожском районах

Автор темы

yuriy82

Участник
Регистрация
29/06/08
Сообщения
1 251
Реакции
258
Адрес
Усинск\Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-18 ЕММ, ИЖ-27, ИЖ-К, ТОЗ-16.
Собака(ки)
Русско-европейская лайка
Поездка на два дня, выходные, на моей машине. Сама охота вразнобой, по отдельности, ходовая по боровой так проще. Нужны лыжи и хороший спальник.
Ночевка в палатке.
Туда-обратно 600 км, бенз пополам, 1200р.
Интересно кому?
 
А по путевкам что?

ООУ, брать проще всего в Смольном, 650 само разрешение, 20 тетерев, 100 глухарь.
Дичи мало, ходить надо много. Километров по 20 в день точно нужно будет намотать, чтобы хотя бы что-то увидеть.
Собаки нет поэтому шанс только влет или с нареза. Самок естественно не трогать.
Снега пока мало, поэтому с лунок не получится. Есть тетеревиные чучела, но на морозе в -5 сидеть ждать тетеревов... не знаю.
 
Выезд планируется в эти выходные?
 
Так то интересно, но график, не всегда в выходные могу.
 
Так то интересно, но график, не всегда в выходные могу.

Тогда заранее надо как-то договариваться. Выезд планируется утром субботы, часов 5-6, обратно вечером воскр, еще может вздремнуть пару часов перед дорогой. а то после полного ходового дня в тепле по трассе несколько часов пилить не особо приятно. Езжу я медленно, поэтому обратно обычно приезжаю глубокой ночью, уже на понедельник.
 
Малолитражка что-ли) расход отличный )
 
Малолитражка что-ли) расход отличный )

не малолитражка и не жигули, две тонны подушки по кругу. расход такой потому что четырехполоску на мурманке иду 105, двухполоски и грейдер 60-80-90, по состоянию дороги. На Мурманке вообще предпочитаю встать за фурой и неспешно ползти вместе с ней, это надо учитывать. В машине не курю, но если надо тормознуться нет проблем.

--- Добор поста---

Лыжи точно нужны?

Посмотрите rp5, любой населенный пункт района, выберите архив погоды на метеостанции. Там в последней колонке показана глубина снега, сейчас это 14 см. Скажу прямо, 14 см это для пешехода дохрена, потому что идешь как по вязкому песку.Я походить по лесу люблю, но по такому снегу километров через 5 язык будет на плече. А на болотах будет глубже, с учетом проваливания в мох. А ходить нужно именно по болотам, в густом бору ловить совершенно нечего, на вырубках ноги переломаешь через километр.
Лыжи нужны даже если будут полностью в снег проваливаться, на них все равно легче. К тому же сейчас не будут, под свежим пухляком должен образоваться неплохой наст, после такой оттепели.

Куда именно собираетесь? И Тихвин, и Подпорожье за два дня не осилить.

В ООУ! Есть кое-какие наметки, что-то уже разведано, что-то только предстоит посмотреть. Осиливать все желания нет, но перспективные места намечены. От того Тихвина до того Подпорожья два-три часа по грейдеру совершенно не торопясь.
 
Послежу за темой, в эти выходные точно не получится, на будущие планируете? Как относитесь к собаке в машине?
 
Послежу за темой, в эти выходные точно не получится, на будущие планируете?

Планирую, рюкзак собран. Прогноз в пятницу покажет.

Как относитесь к собаке в машине?
Эээ... вообще к собакам отношусь хорошо, у самого дома лайка, но есть ньюанс! там она в лодке и санях снегохода ездит.
А в машине у меня тряпка без чехлов, и так уже все в песке от поездок загород. После собаки не отчищу боюсь. Если только в клетке везти, задние сиденья в ровный пол складываются, места немного есть.
Хотя как показывает практика все это место очень быстро забивается вещами даже при поездке вдвоем на пару дней.
Но лайку там могут тупо съесть! Волков полно, у местных собаки все в красных полосках на ошейнике, как новогодние елки. А выживают только старые опытные, которые от хозяина дальше 100-200 метров не отходят.
При таком же раскладе лайка, ИМХО, по боровой почти бесполезна. Она должна искать, прочесывать весь лес впереди на километр, а если будет к хозяину жаться то боровая просекает человека еще до подъема и сваливает, не сидит под собакой.
В общем сложный вопрос.
 
Если будет такая же, сырая с моросью, то ехать бессмысленно. Нужен морозец.

В целях уточнения. А будет ли вообще шанс что-либо увидеть?, когда после оттепели бахнет морозец, хруст будет на всю округу.
 
когда после оттепели бахнет морозец, хруст будет на всю округу.
Хочу заметить что в Тихвине в настоящее время стоит слабо-морозная погода -5, небольшой снег,ночью до -12. В выходные примерно то же самое.
 
В целях уточнения. А будет ли вообще шанс что-либо увидеть?, когда после оттепели бахнет морозец, хруст будет на всю округу.
Это первый день мороза, сейчас-то подсыпало.
В декабре был в Тихвинском, глухарь подпустил метров на 5, хотя услышал меня намного раньше.
По шансам. Надо понимать что такая вот ходовая это чисто на удачу, больше для любителей побродить по лесу и подышать свежим воздухом. Что-то взять шанс 1 из 100. Чтобы найти возможность реализовать этот 1 шанс, надо очень дофига походить по целине, все время наизготовку и крутя башкой на 360 градусов. Причем стрельба навскидку полезнее нарезов. Выцеливать некогда, обычно есть 2-3 секунды на выстрел, потом все дичь за деревьями. Я, из взятых влет, троих взял стреляя прямо через лапник, в уже ушедшего за елку глухаря.
Поэтому тема если вдруг кто такой же больной на голову по охоте, в смысле проторчать все выходные в лесу и хорошенько заустать в усмерть. Ну и посмотреть новые места, где поменьше коттеджных поселков и дачников. В том северо-восточном углу ЛО по данным комитета поголовье глухарей больше всего.
Такие дела.
 
тоже присоединился бы , открыта на кабана в том районе )))
 
Что-то взять шанс 1 из 100. Чтобы найти возможность реализовать этот 1 шанс, надо очень дофига походить по целине, все время наизготовку и крутя башкой на 360 градусов. Причем стрельба навскидку полезнее нарезов. Выцеливать некогда, обычно есть 2-3 секунды на выстрел, потом все дичь за деревьями.
Не знаешь, куда идти за петухом осенью-зимой, - иди на ток. Шансы встречи с птицей будут выше 1:100. Проблема одна - надо знать места их весенних токов.
 
Был в Тихвинском с 02 по 07, тетеревов стаю 15-20 шт. видел, но на выстрел не подпустили.
 
Ребята вчера приехал с охоты ходить очень тяжело по лесу и по полям лежит корка проваливается а там рыхлый снег а сверху тоже снежком присыпана эта корка
 
Не знаешь, куда идти за петухом осенью-зимой, - иди на ток. Шансы встречи с птицей будут выше 1:100. Проблема одна - надо знать места их весенних токов.

Ну да, и еще особенности питания в разное время, разные биотопы, фации. Я уже такие детали не стал расписывать, кому надо и так знает.

--- Добор поста---

Ребята вчера приехал с охоты ходить очень тяжело по лесу и по полям лежит корка проваливается а там рыхлый снег а сверху тоже снежком присыпана эта корка

На лыжах не держит или пешком?
У меня на эти выходные поехать не получилось, хотя погода была как раз.
 
Сверху Снизу