• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбили человека на пешеходном переходе

Автор темы

Sergey1964

Участник
Регистрация
06/11/11
Сообщения
408
Реакции
65
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-58-16к
Собака(ки)
теперь Гладкий фокс
Сегодня ряд новостных агентств Великого Новгорода опубликовали такую новость: «Сегодня в таком то часу, на такой то машине, водитель такого то года рождения сбил пешехода такого то года рождения. Насмерть...»
Вот пример:
http://www.kolmovo.ru/news/339433
или вот:
https://vnovgorode.ru/proisshestviya/15017-pozhilogo-peshekhoda-sbili-nasmert-v-novoj-melnitse.html
И никто не осознает, что в последние два месяца эта новость перестала быть новостью. Почему? Может быть в последнее время водители поголовно оскотинились?
Ведь сделано все для предупреждения подобного ДТП. Везде, где только можно и нельзя понатыканы знаки «Пешеходный переход». Где уже сбивали людей на этих переходах не пожалели денег и сделали эти знаки светящимися. Хорошо светят, как прожектор, не хуже фары встречной машины. А в особо отличившихся местах поставили анимированные знаки, любо дорого смотреть — издалека начинаешь рассматривать, что там светиться. В чем дело?
Хочу высказать свое мнение. Водители у нас в большинстве своем люди хорошие. Увидят человека на проезжей части, хоть на пешеходном переходе, хоть вне его, ни за что не станут его сбивать. Надо лишь малость — увидеть его вовремя.
А вот с этим проблема.
Длинные ночи, люди в темноте идут на работу, в темноте возвращаются. Одежда вся черная или почти черная и на ней нет никаких светоотражающих элементов.
Абсолютно никаких. Только и замечаешь в последний момент какую то черную тень прямо перед капотом. А зимы, как назло, пошли бесснежные. А если еще и дождь. Каждая капля на стекле отражает в себе все фонари и создает глазам дополнительную засветку... Очень тяжело заметить эти черные тени вовремя.
Лет пять назад был новогодней ночью в Риге. Обратил внимание на один пешеходный переход. Зима, а зебра на нем свеже выкрашена. Никакой краски видите им не жалко ради безопасности людей и плевать, что весной эта краска облезет. Не успеет облезть, они еще раньше ее обновят. Только я подошел к пешеходному переходу, как сразу вспыхнули сверху прожектора и залили пешеходный переход светом, таким ярким, что водители, еще не видя меня стали тормозить. Грамотно придумано — они освещают пешеходов, чтоб их было лучше видно, а мы освещаем дорожные знаки с той же целью, чтоб лучше их было видно.
Зачем это?
А вот зачем. Какой нибуть чиновник сделает вывод об увеличении количества ДТП на пешеходном переходе и на этом основании повысит штрафы водителям. Мол совсем распустились. Как здорово — и меры принял и в бюджет лишняя копейка попала. А, чтоб никто не засомневался в виновности водителя придумает еще какой нибуть дорожный знак с 3D анимацией. Он то точно окупится...
Вывод можно сделать только один — нельзя дожидаться того времени, когда чиновники подумают о Вашей безопасности. Купите себе и своим близким светоотражающие элементы и разместите их на одежде, так, чтоб со всех сторон их было хорошо видно. Плевать, что он не идет к шубе. Безопасность важнее. Обязательно проверьте, как их видно.
Берегите себя.

Извините за длинный текст. Накипело.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за вашу позицию. Поддерживаю.
Мысль не нова, но правильна.
Только...
 
У меня у друга в Великом Новгороде в прошлом году отца сбили, так же на пешеходном пешеходе и так же на смерть.
До сих пор ГАИ не может экспертизу провести.
Уже второй год пошел!
 
Только сначала надо жёстко научить водителей соблюдать правила, особенно скоростной режим и запретить трындёж по телефону. Именно его нарушают 99%. Именно от него 90 % ДТП. Когда начнут драть по чёрному, тогда и подобных случаев поубавится. Да и пешеходы нынче не все в здравом рассудке. Одни сильно надеются на знаки, другие упёрлись в дибилизатор(смартфон) , заткнули уши бананами(наушниками) и вообще ничего не видят и не слышат, и не понимают , что вокруг делается. И это не только к молодым относится.
 
Все должны быть в светоотражающих жилетах или с полосками, и водитель, вышедший из авто, и пешеход. Трактовка нового пункта 2.3.4 ПДД 2018 года:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
....
2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
А вот про световозвращающие предметы среди пешеходов условие тоже есть — оно прописано в 4.1 ПДД, и носит рекомендательный характер и рекомендует носить с собой любые световозвращающие предметы пешеходам в тёмное время суток на загородных трассах.
 
Надо перестать продавать права
Надо вести разъяснительные беседы с пешеходами о правилах пдд
нового ничего - дураки и дороги
 
а этом основании повысит штрафы водителям

Как по мне, это будет способствовать дополнительному росту количества наездов на пешеходов, причем вне переходов. Обосную так: достаточно многие пешеходы (в том числе и водители, идущие пешком) после предыдущего увеличения штрафов за "непропуск" начали думать, что, мол, "теперь они=водители будут боятся и будут всегда и везде нас пропускать". "Имеем право переходить, наконец-то взялись за бешеных водил". И реально народ стал переть где попало через дороги, словно танки. Увы, слышал такое мнение лично - от нескольких знакомых (которые, правда, никогда и прав-то не имели, тем более своего авто), а недавно на дороге - вне зоны перехода, в неосвещенном месте на загородной дороге, недалеко от деревни - тетка, видя меня, неспешно пошла через дорогу. Я ехал спокойно, поэтому просто плавно остановился. Открыв окно, вежливо спросил, что ж, мол, вы, не боитесь? В ответ получил "оборзел? обязан пропустить, я сейчас в ГАИ позвоню!". Как-то так. Тоже накипело.
 
Оказывается не все так плохо. Сегодня ехал на работу и около того места, где вчера сбили человека, стояла машина ДПС со спящим в ней экипажем. Типа охраняют переход. Меры приняты.
 
грядет очередное большое сокращение гаишников. Так что скоро ловить пьяных дебилов и скоростных водятлов будет просто некому.
Ну а пешеходы некоторые сами путем естественного отбора научатся ПРАВИЛЬНО переходить дорогу.
 
Когда начнут драть по чёрному
Мало дерут? Мы, автовладельцы, "привязаны" к госномеру. Нас драть очень легко и просто. И дерут, когда хотят.

пешеходы нынче не все в здравом рассудке
Вот с этой категорией как быть? Правил не знают и знать не хотят, им все ДОЛЖНЫ. Рас авто купил, значит уже должен.
А то что этот неуч по ночам как привидение по дорогам шарится? Ему плевать на всё и на всех. И в первую очередь на себя.
Как их ОБЯЗАТЬ светиться ночью как новогодняя ёлка???
Я не углублялся в анализ причин смертности на дорогах, но думаю что большой % по вине пешеходов.
Учить надо, дома, в школе, в вузах-училищах, на работе. Постоянно напоминать ПДД, с картинками, так запомнят лучше.
А депутатам, во время предвыборной агитации, раздавать за свой счёт светоотражающие повязки всем избирателям. Хоть какая то польза от них будет...
 
пешеходы некоторые сами путем естественного отбора научатся
Не будет такого. Дети, старики, пьяные - хоть с каким отбором будут постоянно присутствовать на дороге, потому что дети новые рождаются, а старики и пьяные новые образуются.
 
Не будет такого
как только по телику и в газетах начнут освещать сводки о сбитых пешеходах, народ начнет помаленьку думать.
Прям вот чтобы каждый день.
А освещать начнут, когда надо будет ужесточить что-нибудь....правда не "что-нибудь" а ответственность водителей)
 
как только по телику и в газетах начнут освещать
Да хоть весь обосвещайся, всегда будут маленькие дети, всегда будут плохо соображающие старики и никак не соображающие пьяные взрослые обоих полов.
 
Ребята, ЧО вы тут рассуждаете!?? Все уже придумано до нас. И работает отлично... только не в нашей стране чудес.)))) В нормальных страна с нормальными законодателями и нормальными законами для всех существует два принципа.
1) Если водитель причинил кому то смерть, увечье или даже просто материальный вред находясь в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а равно в результате "открытого пренебрежения к правилам движения", а сюда попадают и "стритрейсеры" и прочие "спортсмены", также всевозможное "распальцованное чмо"... несут ответственность как за УМЫШЛЕННОЕ действие. То есть, не по статье за ДТП, а по статье "умышленное убийство" и т.д.
2) Если пешеход пострадал на проезжей части, вне пешеходной дорожки, тротуара, пешеходного перехода и он не является ребенком до... не помню какого возраста.. то "сам виноват"...
Все.... баста карапузики.
Только кто Ж у нас ТАКОЕ примет!! Их же детки и внучки первыми пересядут.... с Ламборджини на нары....
 
ДУБАЙ, 26 дек — РИА Новости. Власти Саудовской Аравии привели во вторник в исполнение смертный приговор в отношении виновника ДТП, в котором погибли шесть человек из одной семьи, сообщил саудовский новостной портал "Аджиль".


Управлявший джипом в пьяном состоянии Мухаммед аль-Кахтани на большой скорости врезался в другой автомобиль, где находились семь человек из одной семьи, в том числе дети. Шесть человек погибли на месте в результате аварии, одна девочка осталась жива.

Он был казнен в понедельник в Эр-Рияде.

https://ria.ru/world/20171226/1511769119.html
Это в тему про пьяных и убитых ..


А вообще есть такое дело , пешеходы зачастую очень глупо ведут себя , бывает абс трещит , машина нихрена не останавливается , или самосвал гружёный тыщится уже почти боком , а имбицил идет в наушниках и капюшоне , в полной уверенности , что он прав , он же на пешеходном переходе ....... Ведь вещь то простая , машину ночью с включенными фарами легче увидеть чем пешехода .
 
в тему про пьяных и убитых ..
Совершенно верно!!! Потому, что его судили как за умышленное убийство, а не за ДТП (неумышленное преступление)... да еще и пьяный в исламской стране, где пить вообще "харам"....
 
Sergey1964, +++, стояла машина ДПС со спящим в ней экипажем. +++

Видел два перехода у мостов с экипажами, у Обводного на Лермонтовском и на ВО через Смоленку.


--- Добор поста---

Дмитрий_МВ, +++автовладельцы, "привязаны" к госномеру.+++
Скорее в к водительскому удостоверению, а точнее просто к документу на кармане.
Ведь грамотный пешеход паспорт "дома забудет" и каждого такого вези, оформляй в о/п, да не в ближайшее, а районное.) Оно им надо? Водитель - то всегда при документах, а если дома забыл, то им вообще праздник, как сказал один остановивший меня инспектор, когда я долго искал доки и предположил в слух, что, похоже, выложил дома.)
-Вы мне весь праздник испортили! - глядя на наденные доки.
Шутка была конечно .
 
Я не собираюсь обвинять пешеходов и оправдывать водителя. Как никак человек погиб. Мне не нравиться существующая организация дорожного движения. Она не стремиться обеспечить безопасность. Ее главная назначить виновного в случае ДТП.
Я очень боюсь не успеть затормозить, когда на темной улице внезапно перед капотом возникнет черная тень. И никто ничего не делает, чтоб в темноте эта тень не возникла перед капотом. Что я могу сделать - попросить большую аудиторию надевать светоотражающие элементы.
Именно поэтому и прошу Вас позаботиться о себе и своих близких. На этом, думаю, обсуждение можно закончить.
 
И никто ничего не делает, чтоб в темноте эта тень не возникла перед капотом.
недавно приняли изменения в 4.1. ПДД об отражающих элементах на одежде,
но вряд ли сейчас штрафуют пешеходов за это, по 12.29 КоАП
 
раз пошла тема с обменом мнениями, и я выскажу свое:
-когда я рос и познавал ПДД с молоком матери и классным руководителем всегда твердо знал - на переходе посмотри налево, потом направо... никого нет - иди
как только ввели норму по ужесточению наказания за непропуск пешехода, об этом стали трубить везде - пешеход бог и царь!!!! водила - терпила!!!!
но забыли сказать, что пешеход не Кащей Бессмертный!!! дурацкая пропаганда внушила пешеходам девятый уровень всемогущества!!! многие подходят к переходу в капюшонах не поворачивая головы и не снижая скорости, при этом в 90% случаев в ушах наушники....
мысль понятна?
 
Сверху Снизу