• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Студенты против браконьеров...

Автор темы

КЕКСИК

охотовед
Участник
Регистрация
24/11/14
Сообщения
441
Реакции
42
Адрес
Питер
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2008
Оружие
Отечественное.
Собака(ки)
Есть.
Активисты студенческих дружин, а также обществ охотников и рыболовов смогут пресекать действия браконьеров — составлять протоколы об административных правонарушениях, лично досматривать злоумышленников, их вещи и транспорт, изымать орудия незаконной охоты и доставлять провинившихся в органы МВД. Министр природы Сергей Донской предложил вернуть общественным инспекторам полномочия по борьбе с браконьерами, которыми они обладали в советское время. Письмо с просьбой поддержать инициативу было направлено президенту России 28 марта, и Владимир Путин идею одобрил. Копия письма, на котором проставлена виза главы государства, есть в распоряжении редакции. В Минприроды RT подтвердили информацию о письме и поддержке президентом сформулированных в нём предложений.
Президент России Владимир Путин одобрил предложение Минприроды о возвращении общественным инспекторам и работникам частных охотничьих хозяйств полномочий по противодействию браконьерам, которыми они обладали 40 лет — до 2002 года.

Письмо, в котором министр природы Сергей Донской предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), было направлено российскому лидеру 28 марта. Путин документ завизировал 29 марта (копия есть в распоряжении RT) и адресовал спецпредставителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.

На сегодняшний день составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны природы, задерживать злоумышленников, изымать у них орудия и продукцию незаконной охоты могут только госинспекторы. В письме отмечается, что их численность недостаточна: зона ответственности одного такого госохотинспектора в масштабах страны — в среднем 365 тыс. гектаров охотничьих угодий.

В связи с этим требуется помощь гражданских активистов и работников частных охотничьих хозяйств, но они по закону практически бесправны. Общественные инспекторы (охотники, рыболовы, представители студенческих дружин), у которых есть соответствующие удостоверения, могут лишь снимать нарушения на фото и видео и обращаться с материалами в органы власти. Производственные инспекторы (работники частных хозяйств) имеют больше полномочий. Они могут осматривать вещи и транспорт гражданина, который заподозрен в незаконной охоте, составлять акты о признаках административных правонарушений и направлять их в госорганы.
После оформления предложения Минприроды полномочия общественников будут значительно расширены и приближены к уровню госинспекторов. Активисты смогут составлять протоколы об административных правонарушениях и лично досматривать браконьеров, их вещи и транспорт. Кроме того, они получат право изымать орудия и продукцию незаконной охоты, а также доставлять нарушителей в органы МВД. Аналогичными правами будут наделены и работники частных охотхозяйств в качестве производственных инспекторов
По этой причине точные сроки реализации инициативы неизвестны.

Поскольку предложение только одобрено президентом, механизм того, как оно будет реализовано на практике, ещё не проработан. Планируется, что инициатива Минприроды будет оформлена в виде изменений в КоАП.
эффективно боролись с браконьерами и их промыслом. Студенты из таких объединений получали удостоверения общественных инспекторов, проводили рейды в лесных и водных угодьях, имели право составлять протоколы о нарушениях в сфере охраны природы и задерживать браконьеров.

После распада Советского Союза число дружин стало снижаться, а вскоре они, как и активисты из охотничьих сообществ, лишились основных полномочий. При некоторых вузах ДОП сохранились до сих пор, в том числе при биофаке МГУ. Но их деятельность сводится в основном к эколого-просветительской работе, обследованию ценных природных территорий, а также к помощи госорганам — например, в устранении лесных пожаров.
Заместитель командира ДОП биофака МГУ Анна Белик рассказала RT, что у активистов их дружины нет удостоверений общественных инспекторов, поскольку нынешнее законодательство не даёт полномочий, которые помогут оказать действенное влияние на лиц, промышляющих браконьерством.
Она добавила, что со случаями откровенного браконьерства студенческая дружина МГУ не сталкивалась давно, но «крайне часто приходится видеть, как люди собирают ягоды и грибы в то время, когда этого делать нельзя».

«Это пугает птиц, которые прилетают в заказник («Журавлиная родина». — RT), — продолжила активистка. — В прошлом году мы видели квадроциклистов, которые заезжали в заказник, а это делать категорически нельзя — нарушается почвенный покров. Эти нарушения не выглядят очень серьёзными, но наносят урон природе. Поэтому для нас новый статус и полномочия были бы актуальны».

Белик не исключила, что после возрождения основных полномочий общественных инспекторов молодёжь будет больше интересоваться охраной природы и пополнять ряды студенческих дружин.
Профессиональный рыболов Марк Добрушин поддержал инициативу Минприроды. Он рассказал, что в своей работе часто сталкивается со случаями незаконного вылова рыбы.
Рыболов отметил, что в советское время совместные рейды общественников и представителей госорганов помогали в борьбе с браконьерством.

«Членам общества охотников и рыболовов выдавались удостоверения. И поскольку выписывание штрафов — дело непростое, проводили рейды совместно с милицией или государственными рыбинспекторами, изымали рыболовные сети. Это было эффективно. По крайней мере, Подмосковье очистили от сетей. Но раньше не хватало инспекторов, а сейчас их вообще днём с огнём не сыщешь, институт общественных инспекторов полностью утрачен», — рассказал Добрушин.

Почётный член Московского общества охотников и рыболовов (МООиР) Cемён Татарников подчеркнул, что наделённые такими полномочиями люди должны иметь оружие и уметь с ним обращаться.
Например, такими инспекторами могут быть охотники, имеющие стаж больше пяти лет, имеющие нарезное оружие. Тогда это будет эффективно. Общественники сейчас ничего не могут. Только быть свидетелями, да и то если доедут до отделения полиции со всей этой бандой, что, к слову, маловероятно».

Когда инициатива Минприроды будет окончательно принята, МООиР обязательно займётся активным пресечением браконьерской деятельности, уверен Татарников.

Минприроды давно борется с браконьерством, которое наносит значительный урон популяциям животных. Ранее RT сообщал, что ведомство планирует создать в регионах России антибраконьерские группы по опыту Приморского края.

Из-за действий браконьеров резко сократились популяции сайгака, кабарги, дикого северного оленя. Значительно снизилась численность архара, снежного барана, безоарового козла и сибирского козерога. Сегодня годовой оборот продукции незаконной добычи составляет около 18 млрд рублей.

Источник и полная версия :russian. rt. com/ russia/ article/378349-brakonier-minprirody-obschesto
 
Из-за действий браконьеров резко сократились популяции сайгака, кабарги, дикого северного оленя.
теперь ещё и популяция студентов сократится. Люди злые , штрафы большие , студентам сладко не придётся. Или они толпами планируют по лесам-степям бродить и браконьеров вылавливать ? С оружием или как ? :cc:
 
Когда "правильные" браконьеры посадят пару студентов, то и энтузиазм закончится. Дело не законах а в их исполнении для всех.
 
Да уж... человеческий идиотизм не излечим...:cc:
 
Еще бы вспомнили почему прекратили данную практику с 2002 года. В памяти у меня осталось воспоминание как толпа вооруженных пьяных студентов общественников проводила досмотр моей машины посчитав меня бреком, когда я с супругой и сыном отдыхал на природе. Была у нас такая привычка 9 мая на природу выезжать, с тех пор с семей на праздник не выезжаем а к «студентам» только одно желание осталось.
 
человеческий идиотизм не излечим...
Правильно,зачем увеличивать штат охотоведов ,им же зарплату платить надо ,а так набрали "смертников",а когда начнут пачками в лесах пропадать или откровенно валить ,вот тогда на резонансных делах можно ещё гайки закрутить охотникам,пару припонов придумать ,что б народ разоружить.В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ ИДУТ. :)
 
Каков поп , таков и приход . Надеюсь все поняли.... И теперь еще и студенты будут бабушек гонять , что они не в сезон грибы , ягоды собирают.
 
В памяти у меня осталось воспоминание как толпа вооруженных пьяных студентов общественников проводила досмотр моей машины посчитав меня бреком
Вот почему не умение или не желание работать одних, пытаются заменить энтузиазмом других?:bn: Причём малопрофессиональных, часто быдловатых энтузиастов.:cc: Мне не нравятся бреки, но и "СтопХам" мне не нравиться!:cs:
 
Раздадут ксивы и полномочия кому-попало, не знающих правил охоты, рыболовства и "собирательства", и будут толпой слоняться по лесу, пугая зверей и птиц. И вместо браконьером, от встречи с которыми можно и домой не вернуться, будут докапываться до людей которые не смогут им возразить.
Интересно, а их обяжут сдавать охотминимум (а лучше максимум) для получения удостоверения?
 
и лично досматривать браконьеров, их вещи и транспорт. Кроме того, они получат право изымать орудия и продукцию незаконной охоты, а также доставлять нарушителей в органы МВД. Аналогичными правами будут наделены и работники частных охотхозяйств в качестве производственных инспекторов
Забористая трава в Кремле-то. Физлица непонятной наружности будут хвататься за чужое оружие. Он вообще понимает, что подписывает, не?
 
предлагаю закрыть мГУ не кто не хочет учится и работать а только проверять и выписывать штрафы- еще сделать армию взяточников и стравить одних на других ПРОВЕРЯТЬ и НАКАЗЫВАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАКОНА 2. ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕРЯТЬ КАК СТУДЕНТЫ УЧАТСЯ И ПОСЕЩАЮТ ЛЕКЦИИ И ВЕДУТ СЕБЯ ВЕЧЕРАМИ если не ошибаюсь стипендии платит государство ОСОБО РЕТИВЫХ ПОСЛАТЬ НА КАРТОШКУ- НАВЕЧНО. будем толпами ходить одни в ЛЕСУ ДРУГИЕ В мГУ и будет у НАС С Ч А С Т Ь Е!!!!!!!!!!!!! счастье
 
С другой стороны, необходимость назрела. Куда это годится, что в ООУ Лен Области официально могут проверять документы только один-два гос. инспектора на целый район.
 
Но с другой стороны студенты Лесгафта вполне могут в ЛО последить. На камеру поснимать и официальному лицу отправить результат для проверки.

Я уже давно не студент и сам против, чтоб меня студенты проверяли.
 
Ну зачем так категорично . В старое доброе время в ВятГСХА были Волошинцы , и сейчас может есть , во всех профильных ВУЗах были дружины . Это засчитывалось за практику инспекции угодий , пресечения и оформления нарушений .
Не думаю что гуманитариям или ФизМату интересно и разрешено по лесам с ксивой шляться =)) Только общественники охотобществ и студенты профильных ВУЗов , так сказать будут иметь честь участвовать .
Прошлый год еще собирались принять предложение .
Я считаю что начинание хорошее . Ну и естественно все это под контролем старших опытных товарищей и госинспекции .
 
Интересно,а как сами студенты отнесутся к такой инициативе?
 
vad-spb,
Да студентам то может и неплохо будет пивка попить под елкой вместо лекций .
А вот госинспектора с участковыми точно взвоют - разбор протоколов то им делать , и по сигналам в усиление тоже им ездить .
 
что в ООУ Лен Области официально
Вы эти ООУ то видели? На такую площадь и половины реально работающего госинспектора хватит.
лично досматривать браконьеров, их вещи и транспорт.
Вот я не понимаю, допустим сижу я у костра, приходит какой-то хрен, и проявляет желание покопаться у меня в машине и в палатке или лодке, на мой взгляд это самоуправство. Или еду я по лесной дороге, а меня останавливают два студента с целью досмотра, в лесу в сумерках, понятно они будут посланы. А кто не огородит от явных ЗЕЛЕНЫХ, которые априори ненавидят охотников и для них нет грани между охотником и браконьером, как наш местный орнитолог, который в пострелушники большую часть записал уже, даже не зная и не видя ни разу.

С другой стороны, собрались студенты и поплыли с кошками сети багрить на озерах, это хорошее начинание, я даже места подскажу и присоединюсь, все же знают, что во время нереста все утыкано сетями, правда и егеря об этом знают и рыбнадзор, только они часто дружат на местах с владельцами сетей.
Ну и материально техническая база студням не будет позволять плавать на лодках, ездить по лесам, так что будут они бабушек распугивать в Петяярви.
 
Сверху Снизу