• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулей "Феттер" из чока?

Автор темы

TerMAZator

Участник
Регистрация
02/11/17
Сообщения
425
Реакции
53
Адрес
Сосновый Бор
Для знакомых
Илья
Оружие
МР-18М-М(12х70) ИЖ-43(12х70)
Собака(ки)
Нет
Мужики здарова! С Рождеством всех! Подскажите,кто стрелял пулей Феттер 32 грамма с чокового сужения? На коробке сказано до 1мм. В описании завода сказано что рекомендовано 0. 25 - 0. 5 . Но при желании можно и с 1мм. Вот и что то очково стало,не повредит ли эта пуля стволу? 12916124.jpg
 
не повредит ли эта пуля стволу?
Всяко может случиться...
Диаметр ствола 12 калибра может варьироваться от 18,2 до 18,75 мм. , следовательно и на дульном срезе , при полном чоке, размер может "гулять".
Нужно замерить диаметр пули по пояскам и диаметр дульного среза, конкретно Вашего , ружья.
Или купить пулю этого же производителя и прогнать её через ствол ружья шомполом. Натяг должен быть не более 1 кг. Это можно померить безменом.
Или отказаться от использования калиберной пули и использовать подкалиберную. Например, пулю Полева.
У меня ружьё со стволами с полными чоками(оба ствола - чок полный), использую пулю Полева и не волнуюсь по этому поводу. Кабан падает.
 
Тоже склоняюсь к Полева. Но цена в 80 рубасов за патрон дороговато. Смогли же на Феттере сделать за 40. Я собственно на копытных и медведей не собираюсь,просто на всякий пожарный,мало ли кого в лесу встретить можно.
 
на всякий пожарный,мало ли кого в лесу встретить можно.
На всякий пожарный , у Вас МР-18 ( одноствольное ружьё), Вы успеете сделать 2-3 выстрела. 80х3=240 руб. - это не так много за свою жизнь.
На случай "осады" пусть будут ещё 3 картечных.
 
))) Ну один ствол это да. Но я обычно одного вида патронов беру пачки две три,отстреливаю некоторое количество с разных расстояний. Надо ж проверить. От 9-ки до 0000 все отстрелял, так до 2 нормально,а нули начинает раскидывать на 40 метрах. Картеч я не знаю,есть ли смысл пообовать.
 
Я собственно на копытных и медведей не собираюсь
"Всякий пожарный" начинается с 25 метров и менее... На таком расстоянии ничего не разлетится..., главное - попасть.
 
Тоже верно)
 
Наверно тоже настойчиво порекомендую Полева 6. Крайне " целкая" пуля. С одностволки полетит на 100 метров туда- куда прицелился. А с Феттером- пойдет нормально через ЧОК, только вот падение у нее сильное после 50 метров. Следущая по массе пуля 40гр. только с ЦИЛИНДРА.
 
Или купить пулю этого же производителя и прогнать её через ствол ружья шомполом. Натяг должен быть не более 1 кг. Это можно померить безменом.
Нельзя ли дать ссылку на автора ЭТОЙ рекомендации?

На рынке не встречал пуль для обычных охотничьих ружей, которые не позволяют стрелять с полных чоков..

Такие пули ПРОСТО не выпускаются!
Диаметр ствола 12 калибра может варьироваться от 18,2 до 18,75 мм.
Есть стандарт ГОСТ. на него и ссылаться должно. ИМХО.

В бытность ..проверял пули 12 калибра на допуск к стрельбе следующим образом: - опускал пулю в канал ствола со стороны казенника, наверьхь досылал картонную прокладку, далее войлочный пыж и обычным шомполом прогонял пулю..Как правило.по каналу ствола , пули шли довольно легко, но лучше с легким трением, конечно ОНО может быть и больше усилия в 1 ньютон, ИМХО.

При прохождении получока и чока . пулю приходилось прогонять легкими ударами шомпола. Усилия в 1Кг явно мало! ИМХО.

Пулю прошедшую ствол внимательно рассматривал.

Хорошая по компрессии пуля ( не важно от типа) должна иметь смятые ведушие пояски, обязательно симметрично по всей окружности тела пули..На теле пули могут быть видны потертости о канал ствола.
Таким образом отстрелял очень-очень многие типы пуль с ИЖ-12, ТОЗ-66 , ТОЗ- 34.

Ни разу ни стволы ни их чоки не получили раздутий, иногда пули проходили с весьма заметными усилиями на шомпол..
Скажу еще вот что: - при прохождении пули по стволу во время выстрела , свинцовая пуля испытывает очень большие нагрузки приводящие к тому . что тело пули становится заметно короче , а тело пули раздается вширь так, что даже следов ведущих поясков бывает не разглядеть ! Особенно при увеличении навесок пороха сверх рекомендованных!

Никогда не увеличивайте навеску пороха под пулю сверх нормы для дроби такого же веса! При увеличенных навесках свинццовая пуля значительно деформируется, чем сильно изменяется ЕЕ баллистика, падает кучность КАТАСТРОФИЧЕСКИ, да и дальность прямого выстрела не возрастает, т.к. пуля быстрее тормозится в силу значительного ухудшения БК.
 
TerMAZator, штангеньциркуль есть?
 
Стрелял всякими заводскими пулями с любого ствола-никаких проблем. Патроны с ограничением не выпускаются.
 
Рекомендуемые Полева по стволу вообще очень трудно прогнать...усилия колоссаль). Таким феттером стрелял из комбинашки, с навернутым насадком чок. Ничего не произошло. расстрелял всю пачку. Но, насколько я помню, на патроне маркировка макс 1050 бар, то есть для ружья 12*70 не очень, превышение давления в патроннике.
 
дать ссылку на автора ЭТОЙ рекомендации
Если я не дал ссылки в своём посте, то автор ЭТОЙ рекомендации - я .
ЭТА рекомендация вымучена мною ,лично.
Когда у меня был ТОЗ-34, то пулелеек, для колпачковых пуль(журнал ОиОХ) у меня было две. Отдельно , пуля для чока и пуля для п/чока. Патрон для п/чока маркировал красным лаком для ногтей, а патрон для чока не маркировал совсем.
 
На коробке же написано "... более 1 мм, не допускается!"
Это не калиберная пуля, стреляйте спокойно. Тем более, с Вашей гаубицы :)
 
Смущает заводская рекомендация "[FONT=&quot]Оптимальные дульные сужения для стрельбы пулей «Феттер» 32 г – 0,5 и 0,25 мм." [/FONT]
 
Или купить пулю этого же производителя и прогнать её через ствол ружья шомполом. Натяг должен быть не более 1 кг. Это можно померить безменом.
Интеррресно...
Пулька Гризли-35 от Шашкова В.И.
Диаметр пули (максимальный!) - равен диаметру канала ствола и она туда падает под собственным весом у меня...
А вот если продавливать ее через насадку парадокс - необходимое усилие - порядка 300 кг. Во всяком случае струбцина Irwin Quick Grip, которая по заявлениям изготовителя как раз 300 кг и дает, давит "на пределе", но давит.
При стрельбе никаких неприятностей не наблюдалось. Штук 40 расстрелял.

Как бы все эти пули со сминаемыми поясками или ребрами - они делаются под внутренний диаметр гильзы 18.8 - 18.9 мм (если мы имеем в виду пластик). Первоначальное усилие для сминания этих поясков в снарядном входе - вполне себе не маленькое. С другой стороны - ствол-то в этом месте наиболее толстый.

Дальше - надо смотреть размер тела пули (фактический) и фактический же диаметр дульного сужения в самом узком месте. Если тело пули меньше чем самое узкое место в сужении - стрелять безопасно.
Однако лучше пулю с сильными сужениями не использовать - все же нагрузки не маленькие. Да, и существуют сменные насадки, которые просто не выдержат стрельбу пулей на больших сужениях... А некоторые даже и на маленьких не выдержат... Но это экзотика типа Хеликсов и Брайли Плазма - они вообще алюминиевые.
 
надо смотреть размер тела пули (фактический) и фактический же диаметр дульного сужения в самом узком месте
Думаю, это самая правильная рекомендация. Диаметр пули по сминаемым рёбрам, обычно 18,5 мм., а тело пули 17 - 17,2 мм. После выстрела, пуля несколько деформируется и на рёбрах, а так же направляющем пояске идёт по стволу. В дульном сужении рёбра и поясок сминаются. Вообще из ствола с дульным сужением нельзя стрелять калиберной пулей, т.е. когда тело пули 18,5 мм. Но вот турки, производители моего ружья, прямо запрещают стрелять с чёковым сменным дульным сужением. Можно только с цилиндра. Так что, TerMAZator, если ваше ружьё со сменными дульными сужениями, читайте его инструкцию.
 
постоянно такие темы возникают))) можетуже какой нибудь ФАК написать и закрепить?! не шибко народ хочет книги читать (((
 
Сверху Снизу