• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пневматика. Поменял пули - сместилась куча. Может кто объяснить?

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
Есть ппп gh440. Пристреляна матчевыми пульками на 20м.
Поменял пули, вес поменьше, скорость чуть больше.
Куча сместилась на 2см вниз и на 5см влево.
Какова причина?
 
каков вопрос - таков ответ. ))) Заново пристреливать. Я свою пристрелял гамо рокетсом с шариком внутри. 20 метров в рубль все)) Если беру более легкие - разброд и шатание)))
 
В том то и дело, что сместилась куча, нет разброда и шатания. И хотелось бы понять физику.

--- Добор поста---

Нет необходимости пристреливать заново. Можно стрелять 10 из 10 с учётом получившегося смещения.
 
Пристреляна матчевыми пульками на 20м.
Поменял пули
ну вот зачем? Стреляла хорошо и пусть стреляет.)) Зачем менять, усложнять? Физиков спрашивать?)) Я точно знаю, что рокетсом ворону с сосны сниму, а другими и стрелять по ней не буду))) Они мой дом стороной облетают)))
 
Ну просто есть разных пулек некоторое количество, примерно равных по весу, но разных производителей. И я понял бы если бы верх-низ было смещение основное. А тут право-лево. Хочу понять почему.
 
Хочу понять почему.
центробежная сила)) Легче стало?))) Более легкая пулька уходит влево (чаще) но может и вправо. Хотя у меня все время влево и вниз на 10 см. примерно уходили
 
На непрофильном форуме написали про влияние фаски ствола. Пошёл читать.
Центробежная сила на 20м на пульке 0.68гр не даст кмк смещение 5 см.
 
Хочу понять почему.
Есть такое загадочное слово "баллистика". И для облегчения жизни существуют баллистические калькуляторы, специально предназначенные для того чтоб заранее вычислить (естественно с определенной долей точности) куда прилетит тот или иной снаряд.
 
Калькулятор Стрелок у меня стоит. Он ничего подобного не насчитал. Пуля понятная, Gamo pro magnum.
 
Калькулятор Стрелок у меня стоит.
Я всего лишь про суть происходящего!
В нарезном даже абсолютно одинаковые нарезные патроны (с гильзой из одного и того же материала, с одинаковыми пуляи и т.п.) но разных партий и то, летаю по разному и приходится править прицел под каждый раз под новую партию.
 
А впрочем и не мог показать. Это я протупил. Не может Стрелок по пристрелке одной пулей показать результат для другой.
Посоветуйте нормальный калькулятор.
 
А зачем для такой скромной пневматики и таких смешных дистанций использовать калькулятор для пристрелки?
Просто интересно.

--- Добор поста---

Моя вот пристрелена определенными пульками 2,2 на 50м, когда я заряжаю в нее полнотел, начинает твориться полная джигурда, но на 30 в 3см попападают, зато потом начинают некоторое время страдать пульки на которые пристрелена была, начинают нормально лететь, только поссле 10ка выстрелов.
 
Я калькулятор просто осваиваю, пневма вполне для этого подходит :) По факту, на 20-40м пульки летят без смещения практически и калькулятор для обсчета не нужен. Зато приходит понимание параметров и что куда подставлять.
Первые три выстрела у меня тоже летят куда попало, потом нормализуется.
А в моём случае фаска самое реальное объяснение.
Понаблюдаю при следующей смене пуль, куда полетят. Ещё кроссман есть.
 
добрался таки до кроссмана. на нем скорость чутка упала относительно барракуды и смещение четко вниз.
короче гамовские пули странно себя ведут, необъяснимо.
 
Поэту я jsb и пользуюсь:ag:
 
В зависимости от массы пули и ее формы меняется и траектория полета. Любой айрганнер знает это. Пример - имею пули ДжиЭсБи и ЛюманФТ, масса 0,67 и 0,68грамма. Внешне пули практически идентичны. Пристреляна винтовка ДжиЭсБи. Если стрелять Люманом - пули ложатся где-то на 1см правее и ниже от точки прицела. Для каждого типа пуль нужна своя пристрелка, либо делать "таблицу снайпера".
 
сантиметр я бы понял :)
сейчас стреляю тремя типами пуль: Crosman Premier Domed, Baracuda Match и JSB EXACT Diabolo. есть еще пули Gamo TS-10, но они как и предыдущие, внушают недоверие: довольно часто в пульках встречаются неровности свинца, что делает их разбалансированными по оси вращения.
 
В зависимости от массы пули, СТП меняется, и чем больше разница в массе пуль, тем больше будет меняться СТП. Пример я привел, а разница там между пулями не сильно существенная. Кстати, есть интересный баллистический калькулятор чайр ган заточен под пневму. Там можно посмотреть как гуляет СТП в зависимости от пули.
Гамо советую сразу выкинуть - не летят они практически никогда. По остальным - для нормальной стрельбы на 25 и более метров. требуются пули с полусферической головной частью. Матчевые (с плоской головой) хороши до 10 метров для стрельбы по мишеням.
 
Baracuda Match с круглой. они вообще очень похожи головой и разница в полноте и юбке.
 
Сверху Снизу