• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу ребёнку навесить ...

Автор темы

BECJIO

Участник
Регистрация
01/02/09
Сообщения
830
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург Сосновка
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2002
Оружие
отечественное
Собака(ки)
лабрадор Купер
привет,братцы! подскажите,пожалуйста,как соотносятся в граммах порох и дробь для 12го и 20го калибров,до каких пределов можно уменьшать навески того и другого,какие пропорции? всё не могу решить как помочь дочке 9!!! лет весом 27,3!!! кг поохотиться на вальдшнепа ))) можно ведь максимально уменьшить вес пороха\дроби,отпилить стволы и приклад? мне не жалко для этого 43го в 12м и в 20м калибрах,есть 18й в 12м... предлагают купить тоз106 в родной ложе и к нему от 20-01, или сразу 20-01,но ведь оружие сделанное для дяди всё равно будет не удобно для ребёнка? может сначала отпилить стволы,а потом купить приклад и резануть его и прямо в лесу менять местами с родным если всё будет короче 800мм? но вопрос в основном о том,как навесить ребёнку :ag:
 
предлагают купить тоз106
забудь про это...по хорошему прошу :).

как помочь дочке 9!!! лет весом 27,3!!!
думаю, что пока никак...вспоминаю себя...так я лет до 11 стрелял только с упора. Трудно было удержать полноразмерный тоз-бм 16 кал. :) А вот отдачу уже держал вполне сносно...
так-что думаю вполне нормальной будет спортинговая или траповая навеска 24-28 гр. Меньше думаю будет бессмысленно.
а вот с ружом.....вопрос. Может кто из форумчан имея иж-43кн даст твоей дочке подержать его в руках?
 
Последнее редактирование:
а 24 дроби - это сколько Сокола? а для 20го?
 
это сколько Сокола?
с ходу и не скажу....где-то 1,4-1,6 наверное.
Помню, что для 16-го рекомендованная 1,8, а для 12-го 2,1-2,4(в зависимости от партии)
Такие вопросы думаю лучше Ларионычу задавать :)
 
спасибо,покручу...
 
Честно говоря от сокола уже давно ушёл....и в основном кручу на Рех-1.
Посмотри на Ганзе про малые навески на соколе...были там такие темы.
 
есть у меня чуточку этого Рекса,а его как использовать?
 
Последнее редактирование:
ок,почитаю.
 
в основном кручу на Рех-1.

Для 20-го калибра на REX 1 крутить не советую. Слишком быстрый порох для 20-ки. Попки отрывает у гильзы.

Стандартная навеска пороха под 24 грамма дроби для 20-го калибра:

Сокол - 1,45- 1,55 в зависимости от партии.
Ирбис-охота (или Ирбис-М) - 1,27-1,3
Rex 2 - 1,24-1,25.

--- Добор поста---

BECJIO,

Денис, будет желание - звони. Я тебе подскажу о твоей задаче. Тел. в подписи.


 
Не гонись за результатом на девичьей охоте, снаряди ей 20 дроби и 1,1 Сокола. Это в 20 калибре и стволы не режь. Главное участие.
 
да я не за результатом,я за комфортом для неё,а то мне жена потом навешает своих навесок ))) ей не дотянуться до спускового крючка...
 

Вложения

  • previous-photo-1515170460912.jpg
    previous-photo-1515170460912.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:
ижмех выпускает иж-18, иж-27 и иж-43 в серии "Юниор", правда в 20 только 18, а 27 и 43 в 28к и 410к
 
У Фабарма еще есть детская модель. Fabarm Elos Vinti http://www.premiumgun.ru/tovary/773/
Причем некоторые идут сразу с укороченной ложей, парню 9ти лет подошло без операций над ружьем.
 
127000.... как бы это помягче выразиться... :dx: хотя,ружьё отличное!
 
этого Рекса,а его как использовать?
Пулевые на рекс1 1.0х14.5г шар отдача не ощущаеться...Ребенку допустимо вполне.
По дроби,по записи посмотрел.1.0г до 20г дроба допустимо,но лучше рекс2 или G3000 1.2г и дроба 24г.На 20к.
А внук в этом году на охоту очень просился.Шесть лет ему.Сводил,проявил он себя вполне достойно,дичь раньше меня засекал,но ружъе брал 32к,чтоб полегче и потише.Всё одно,когда стрелял,оглох на правое ухо.Отражение звука от кромки леса с правой стороны сказалось.Но только посмеялся над этим
 
привет,братцы! подскажите,пожалуйста,как соотносятся в граммах порох и дробь для 12го и 20го калибров,до каких пределов можно уменьшать навески того и другого,какие пропорции? всё не могу решить как помочь дочке 9!!! лет весом 27,3!!! кг поохотиться на вальдшнепа ))) можно ведь максимально уменьшить вес пороха\дроби,отпилить стволы и приклад? мне не жалко для этого 43го в 12м и в 20м калибрах,есть 18й в 12м... предлагают купить тоз106 в родной ложе и к нему от 20-01, или сразу 20-01,но ведь оружие сделанное для дяди всё равно будет не удобно для ребёнка? может сначала отпилить стволы,а потом купить приклад и резануть его и прямо в лесу менять местами с родным если всё будет короче 800мм? но вопрос в основном о том,как навесить ребёнку

полузаряд на дымном, можно и 10 грамм дроби положить, поверх 2 грамм пороха. Это полузаряды для 32 калибра. Нужны будут войлочные пыжи, картонные пороховые, и специальная пластиковая затычка поверх дроби, дробовой пыж.
Все это продавалось в Беркуте на Сампсониевском, для 12 точно было. Для 20 не знаю, но на дымном спокойно можно и в 12 микрозаряды собрать. Он тем и хорош, что горит под любой навеской дроби. Но пластиковую гильзу прожжет, одноразовая будет.

--- Добор поста---

вспоминаю себя...так я лет до 11 стрелял только с упора. Трудно было удержать полноразмерный тоз-бм 16 кал.

В 10 лет тоже до спуска ИЖ-К не дотягивался, в 12 уже дотянулся нормально.
Так что да, тут не с полузарядов надо начинать а со спецприклада скорее. Быстрее всего от обычного отпилить сантиметров 7-8 и сделать эту часть съемной, на болтах. Для болтов в оставшуюся часть приклада врезать специальные мебельные футорки, с внутренней стандартной резьбой под стандартный болт.

--- Добор поста---

а 24 дроби - это сколько Сокола? а для 20го?

Это скорее не сколько Сокола, а насколько гильзу придется обрезать. По таким полузарядам была тема SVS1 https://forum.guns.ru/forum/11/453892.html
Но одной дроби не хватит, придется еще досыпать, как он делал, гречкой.
Проще с дымным, и антуражнее получится.
 
Последнее редактирование:
Рано ещё. Потерпеть годочков 5 надо.
 
Ждать - всю охоту отобьёт . Я стрельнул первый раз в 6 лет , после отец не мог уйти без меня на охоту. Главное - брать с собой , если есть желание. А чем и из чего решите позже
 
У Азота для 12 калибра есть 20 граммовые патроны.Но....Все же РАНОВАТО ЕЩЕ!!!Маленькая совсем:ab:, берегите ребенка! Может лучше пневматику-?:ad:
 
Сверху Снизу