• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на 12й полуавтомат

Автор темы

VALKAR

Заблокирован
Регистрация
23/01/17
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Валерий Валерьевич
Оружие
всякое разное
Добрый день. Хочу поразвлекаться с оптикой на гладкостволе на дистанции 100 м ,не коллиматором а именно оптикой которая удержит энергию отдачи пулевого патрона 12/70 гризли. Хотел узнать есть ли какие варианты дешевой оптики которая выдержит хотя бы сотню выстрелов ? Может кто подскажет, дорогую с ценами от 12000 я знаю .
 
Хотел узнать есть ли какие варианты дешевой оптики которая выдержит хотя бы сотню выстрелов ? Может кто подскажет, дорогую с ценами от 12000 я знаю .
У меня прицел ПО6х42 времен позднего СССР, уже не знаю даже сколько сотен выстрелов выдержал
DSC00651.jpg
 
VALKAR, Купил на Али загонник называется Огненный Волк,Поставил на МР 155,Пристрелял на 50м 30 выстрелов-прицел живой,цена 2500р
 
Последнее редактирование:
Вологодский пилад 3,5х20. Держиться уже более 1000 выстрелов. Увеличение правда не очень, но на 100 метров пойдет. (Что называется "дешево и сердито").
 
Вологодский пилад 3,5х20. Держиться уже более 1000 выстрелов. Увеличение правда не очень, но на 100 метров пойдет. (Что называется "дешево и сердито").
спасибо, этот новый хоть нормально стоит, и б/у можно найти легко
 
Вологодский пилад 3,5х20. Держиться уже более 1000 выстрелов. Увеличение правда не очень, но на 100 метров пойдет.
Поддержу. ВОМЗ Пилад 3.5х20 на 100 метров - хорошо.
Сравнивал с коллиматором - на 50 м разницы нет, но с оптикой как-то спокойнее стреляется. На 100 м - даже с увеличением 3.5 намного комфортнее чем с коллиматором. Да, и коллиматор для такой дистанции надо еще искать с точкой поменьше.
 
интересно, а если его посадить на прицельную планку, со временем оторвет вместе с планкой или все будет нормально ? а то у меня пулевой ствол сменный, а с дробовым на утку ходить - он на ствольной коробке мешать наверное будет..... хотя на пушнину он бы тоже наверное пригодился .... я весь в смятении :ac:

--- Добор поста---

вчера стрелял гризли 40 грамм через длинный парадокс , примерно 100м (110 шагов) в мишень 30х30 см, незначительный боковой ветер, нихрена не попал с 3 выстрелов хотя пытался прикинуть навесную траекторию и упреждение по ветру, без оптики позор какой то, с нарезняка бы целил в центр и попал бы ....
 
интересно, а если его посадить на прицельную планку
Как бэ... ничего не будет в него видно. У оптики есть такая штука как eye relief или удаление от выходного зрачка. Ознакомьтесь.
Да, есть прицелы с огроменными удалениями, но не в этот бюджет.


а с дробовым на утку ходить - он на ствольной коробке мешать наверное будет
Помогать не будет точно.
Если прицел ставить всегда в одно и то же место (чему очень способствуют крепления типа пикатинни/вивер) то СТП смещается крайне незначительно.


без оптики позор какой то, с нарезняка бы целил в центр и попал бы
Волшебные насадки и волшебные пули еще не нашли? ;)
Статистика показывает что как правило проблема в самом слабом звене - в операторе установки ;)
 
Как бэ... ничего не будет в него видно. У оптики есть такая штука как eye relief или удаление от выходного зрачка. Ознакомьтесь.
Да, есть прицелы с огроменными удалениями, но не в этот бюджет.

а резиновая трубка тут не поможет ?

Статистика показывает что как правило проблема в самом слабом звене - в операторе установки

Согласен, но по мелкану у меня разряд был, даже из пистолета вот и расстроился

Насадка соосна, ствол идеально ровный как у штучного, форма гризли далека от идеала но под парадокс на 12к я лучше не нашел в заводских патронах так как сам снаряжать не очень хочу, а в подкалиберных не уверен на такой дистанции
 
а резиновая трубка тут не поможет ?
Нет.
Вы не вникли в суть.
Суть в том, что оптический прицел (ОП) формирует изображение прицельной сетки и всего, что вы через этот прицел видите - на определенном расстоянии от выходного зрачка прицела. И это расстояние указывается в паспорте ОП.
Например - смотрим паспорт ВОМЗ Пилад 3.5х20. Читаем раздел "Технические характеристики", строчка номер 4:
  • Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 65
Это значит что оптимальное расстояние от вашего глаза (ведущего) до окуляра - 65 мм, ну плюс-минус 5.
Если у вас глаз не выдвижной, то прицел должен стоять как-то так
P4087022.jpg
Правда это фото я делал просто когда примерял кронштейн к прицелу и все вместе к ружью. Сейчас у меня оптимальное место установки этот прицела - передний край кронштейна должен быть у 3 слота пикатинни, считая от дульного среза. То есть немного вперед.
 
Нет.
Вы не вникли в суть.
понял , короче фокус , а что бы после всех линз прямую призму вставить в аккурат на выходном фокусном расстоянии, что бы работала как проекционный экран оптики не захотели
 
Насадка соосна, ствол идеально ровный как у штучного
Это хорошо, но не обязательно.
Пристреливаете прицел по насадке и стреляете. Насколько это далеко от штатных прицельных - вас это заботить не должно.
Самое главное что нужно сделать - это нужно точно запомнить, а лучше даже - записать, зарисовать две вещи: 1) как установлен прицел 2) как установлена насадка. Если потом прицел и насадку снимать, что чем точнее вы поставите их обратно - тем меньше уйдет СТП.
По поводу пункта 2) - если оружие иностранное, то на нем насадку поставить можно, как правило, вообще только единственным образом, что, безусловно, хорошо. На отечественном МР, например, резьба двухзаходная, а значит есть два варианта установки, причем насадка будет повернута на 180 градусов от варианта к варианту. Поэтому насадки надо метить рисками, например, сверху. И всегда устанавливать в одно и то же положение.
Как там с Сайгами/Вепрями с их внешней резьбой - я даже думать боюсь... Но что-то надо придумывать.

форма гризли далека от идеала
Задача Гризли - с ног валить на дистанции 50 метров, ну может плюс 10 м. Из доступных на рынке популярных пуль калиберные - они вообще не сделаны для больших дистанций, у них аэродинамика железнодорожной цистерны.
Подкалиберная пуля лучше держит энергию на дистанции просто в силу того, что у нее площадь поперечного сечения - меньше. Больше скорость - больше энергия.
Speeed_at50m_15.jpgSpeeed_comparison_15.jpg
На сегодняшний момент пуля ППД - непревзойденный лидер. При вполне обычной стартовой скорости 450 м/с на 100 м она будет иметь скорость звука. Конечно это сугубо теоретические расчеты, но я сравнивал с данными скорости на дистанции 50 м которые есть для пули Ленинградка Л-2 - ошибка была в пределах 7 м/с, если правильно помню.
Голова у ППД свинцовая и шить насквозь она не будет.
ППШ - по сути ППД, но с экспансивной выемкой, что аэродинамику несколько портит.
А дальше - уже просто видно что заметной-то разницы нет. Все тупорылые - Азот, Комфорт, Бреннеке, Гуаланди стальная - они все примерно одинаковы. Более тяжелые пули несколько лучше выглядят, именно благодаря бОльшей массе и значит бОльшему запасу энергии.
Если вам хочется дальней стрельбы - подкалиберная пуля это идеальный вариант.

Да, и сходите в тир. Сначала в БСЦ, потом - на Львовскую на 100 метров. Просто на открытом воздухе, без нормального стола с упором и с дурным ветром - можно пережечь тонну патронов и так ничего и не понять. В тире спокойно прибьете прицел сначала на 43 метра в БСЦ, а потом на соточку на Львовской.

Пулевой патрон делать самому имеет очень большой смысл. Потому что дешевле. И потому что качественнее.
Я порох вывешиваю до сотых грамма. Если для ответственной стрельбы - то без разброса вешаю. Если для тира - то плюс-минус 0.01 пропускаю, не перевешиваю. Сомневаюсь что поточная линия на заводе вешает порох так же точно.
20669503_19522.jpg

Вот результат работы Гризли-35, брался комплектом у В.И.Шашкова - пуля + обтюратор + ДВП итальянский. Стрельба в поле. Вместо стола - трухлявый кусок бревна. Угадайте, на коком выстреле это бревно кувырнулось ;)
Кстати прицел был пристрелян в БСЦ пулей Комфорт-35. Стрелять можно было не в десятку, а в дырку нуля. Поправки никакие не водились. Комфортом стрелял с одной насадки, а Гризли - экспериментальный парадокс, который Шашкову в Ижевске сделали четко по его требованиям, пробная партия.
Разброс в куче - чисто ветровой. А ветерок был кстати неплохой... пару раз мне пришлось прогуляться и поднять упавший щит с мишенью. Вертикальный разброс (по скорости пули, а значит и по навеске пороха) - в размер пули.

Кстати еще немаловажный момент. На ВОМЗ Пилад барабанчики поправок со шкалами. Пристреляете - шкалы можно обнулить. А потом для каждой интересующей вас пули сможете найти поправки и выставлять их.
 
Почему?
За ваши деньги - любой каприз! Но это уже будет прицел другой модели и за другие деньги. Это раз.
Два - чем прицел проще - тем он надежнее. Этот Пилад 3.5х20 как-то очень сильно смахивает на ПУ-4... думаю что это он и есть, только новодел. А ПУ-4 устанавливается на гораздо более серьезное оружие, чем 12 калибр. И не сыпется.
 
Самое главное что нужно сделать - это нужно точно запомнить, а лучше даже - записать, зарисовать две вещи: 1) как установлен прицел 2) как установлена насадка.
насадку снимать не предполагаю, у меня сменный ствол на мр 155, поэтому и хотел крепить оптику на ствол , а не ствольную коробку

На сегодняшний момент пуля ППД - непревзойденный лидер. При вполне обычной стартовой скорости 450 м/с на 100 м она будет иметь скорость звука.

скорость звука это как ? )))) возрастает в два раза после ухода со ствола ? )))

за остальную инфу огромное вам спасибо !

--- Добор поста---

Но это уже будет прицел другой модели и за другие деньги.
странно вообще что из за этого он может подорожать более чем на 300 р
 
скорость звука это как ? )))) возрастает в два раза после ухода со ствола ? )))
По буквам.
При начальной скорости 450 м/с пуля ППД-30 на дистанции 100 м будет иметь скорость 330 м/с.

странно вообще что из за этого он может подорожать более чем на 300 р
У меня есть китайский 3х увеличитель, который мне обошелся рублей в 500 вместе с кронштейном.
Кронштейн был выкинут в ящик с алюминием сразу же.
Картинка в этом увеличителе - страшенный сон по сравнению с ВОМЗ. Хотя, что особенно интересно, именно что там призмы внутри и стоят... Видимо призмы за 300 рублей - это не совсем те же призмы, что за 3000 рублей... это какае-то неправильные призмы ;)
 
как он этот прицел будет крепить на оружие
Автор спрашивал за прицел. За "крепить" никто не спрашивал ;)
А моя философия и возможности в этом плане сводятся к тому, что нужно просто взять достаточно большой кусок Д16т и отрезать лишнее - и будет кронштейн. И тут мне как-то все равно какая труба... лишь бы меньше 100 мм :).
Я тут себе латунку выточил 12х89... Сдуру - по отливке патронника, выточил в стоку. А она возьми и не полезь в патронник. Там оказывается от зуба экстрактора наклеп образовался на пять микрон :)

Если обратно к кронштейнам - то меня китаец этот, что я в 10 посте повесил, почему-то вполне устраивает... НО! Я с оптикой только на бумагу хожу, и только на неподвижную.
Вот помнится мне, на "Трех медведях" люди неподвижные мишени стреляли с оптики, а когда нужно было стрелять бегущего - один стрелок оптику просто снял и стрелял с открытых (нарезное). Я не буду утверждать, но мне показалось что там у него был прицел с переменной кратностью.
 
Чтоб вам было привычнее - умножайте на 3,6.
Но возникнет некоторое неудобство т.к. везде скорость пуль указывают в метрах в секунду. В США - в футах в секунду т.е. примерно в 3 раза больше, чем в метрах.
 
Купил на Али загонник называется Огненный Волк,Поставил на МР 155,Пристрелял на 50м 30 выстрелов-прицел живой,цена 2500р

интересно, спасибо, только там этих волков как собак нерезаных, какие характеристики у вашего ?

--- Добор поста---

Автор спрашивал за прицел. За "крепить" никто не спрашивал
на скотч примотаю :ag:

--- Добор поста---

Чтоб вам было привычнее - умножайте на 3,6.
Но возникнет некоторое неудобство т.к. везде скорость пуль указывают в метрах в секунду. В США - в футах в секунду т.е. примерно в 3 раза больше, чем в метрах.

да все нормально, говорю же ошибся, км/час представил цифру но размерность сглючило как м/сек это я про скорость звука
 
VALKAR, Я Вам написал про загонник Огненный Волк 1-4Х20 сегодня смотрел,цена на него 2519,63,Мне для гладкого вполне хватает,Да и сломается не так жалко,
 
Сверху Снизу