• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сыровяленая колбаса

Автор темы

geor-morozov

Пользователь
Регистрация
21/07/16
Сообщения
228
Реакции
53
Адрес
гатчинский район
Для знакомых
георгий
Охочусь с
2013
Оружие
гладкое и шершавое
Собака(ки)
эстонская гончая
зарезал телку перед новым годом . давно хотелось научиться колбасу делать , и вот-зашел на "выживальщик . ру" , и вижу видео как раз по моей теме ! попробовал - получилось ! рекомендую ! мясо порезать на куски ,как на шашлык ,сбрызнуть уксусом , добавить соль , сахар и специи ,убрать на маринование . я ночь держал на веранде . утром слил образовавшуюся влагу , мясо промолол на мясорубке с крупной решеткой ,добавил нарезанное соленое сало , наделал этаких длинных котлет ,и на противень разложил . отнес в прохладное место ,переворачивал один-два раза в день ,чтоб не прилипали . примерно через неделю колбасы покрылись этакой твердой корочкой . дальше - обвязал веревкой и подвесил вялиться . пара недель и колбаса готова . ВСЁ ! плюсы-легко,просто и оболочка-не нужна! на килограмм мяса-грамм 300 соленого сала , столовая ложка с горкой соли ,полчайной ложки сахара , сода-на кончике ножа ,перец-сунели-любые специи для мяса ,которые нравятся попробуйте !
 
Я бы подстраховался и добавил для подавления роста патогенных бактерий нитритной соли, либо крепкого алкоголя несколько ложек. Еще можно в бумагу завернуть для более привычного вида. Нет фотографий готового продукта?
 
Уксус -зло. Красное сухое, а еще лучше коньяк. Уточню, что сало соленое должно быть солониной и только солониной. А микс со свининой еще лучше. Мясорубка зло И НЕ ЛЕНИТСЯ все нарезать на кубики 5-10 мм вручную, формовать(если без оболочки) хорошо в бамбуковой салфетке через пленку.
 
в бамбуковой салфетке через пленку.
если хорошенько отбит фарш,пустоты не образуются,правда-середина стала слегка вогнутой . насчет коньяка-учту и попробую . а мясорубка у меня как раз с "колбасной" решеткой,выглядит как апельсин в разрезе и кусочки получаются крупные .в любом случае-это был первый опыт,и результат не разочаровал . завтра попытаюсь сфотографировать
 
а-ля суджук из лосика- за 12 дней потерял примерно 60%- а висеть думаю:cs:будет еще дней 20
IMG-20171224-WA0000[1].jpg
 
Чем дольше-тем лучше, стружечка вкусна с хорошим пивом, а божеле хорошо с водочкой и картошечкой.
 
IMG_20180111_085949.jpgIMG_20180111_085742.jpgвот где-то так... пяток уже съели,или подарили
 
Делаю постоянно вяленное мясо( из карбоната, вырезки, лкорока) из свинины и говядины. Редко из птицы-кура-индейка-утка.
На Украине, палендвица называется, и колбаску частенько делаю"пальцем пиханную"
Если нужен рецепт выложу.
 
так будьте уж так добры))думаю многие последуют вашему примеру
 
Спасибо Всем за рецепты, тоже хочу попробовать приготовить. Подскажите где лучше вывешивать, живем в своем деревянном доме, печное отопление (плита с настилом), есть холодная веранда( ближе к печке или где прохладней).
 
Ч_А_Р_А, У меня сейчас на балконе висит. Многие советуют вешать на дверцу холодильника.
 
Sipa.​ А балкон утеплённый?
 
есть холодная веранда
у меня как раз на веранде и висит. а рецепт заинтересовал тем=что оболочка не нужна .когда только приготовил,неделю примерно лежали колбасы на противне,в прохладном месте ,один-два раза в день переворачивал-чтоб не прилипали-пока снаружи не покрылись корочкой твердой,потом обвязал-и на веранде повесил вялиться . многие делали дома рыбу вяленую, для колбасы-примерно те же условия нужны,что и для воблы
 
geor-morozov. Спасибо, рыбу конечно делали. Попробую обязательно.
 
А балкон утеплённый?
пост № 5, у меня висит на подоконнике,напротив постоянно открытого окна на холодную лоджию,на сквознячке,мерил темп.в этом месте +/- +3
21.12 11.01
655 333
343 178
575 300
500 263 усушка составляет прим.52 %
 
IMG_20180223_114131.jpgIMG_20180223_113513.jpgIMG_20180225_090100.jpgIMG_20180225_090111.jpgвторая партия колбасы и бастурма-до кучи ! по совету добрых людей вместо уксуса добавил коньяк- ВАХ ! классно ... а бастурму готовил по традиционному рецепту-мясо посолил ,промыл , обмазал жидким тестом с нужными специями ,подвесил у печки подсушить ,потом-в прохладное помещение-вялить ...
 
Эдак кулацкий сарайчик.
 
Подобным образом делал и колбасы, и бастурму, по описанным на форуме рецептам. Только для лучшей сохранности, и для улучшения вкуса, слегка подкапчивал холодным способом. Правда делал в основном из баранины, потому что своя, а покупать что другое, имея своё хозяйство, считаю глупостью.
 
Сверху Снизу