• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эта радость со слезами на глазах...

Автор темы

davno

Участник
Регистрация
13/01/09
Сообщения
154
Реакции
73
Адрес
питер
Для знакомых
алексей
Охочусь с
1981
Оружие
иж 27е стк
Собака(ки)
ВСЛ Боб -редкостный мерзавец и саботажник
Как всегда это бывает Всё тянется до последнего момента. Охота-тоже не оказалась в списке исключений. Звонок о сборе прозвучал крайне неожиданно, под ёлочку, так- сказать. Если бы это была просьба о перетаске пианино на пятый этаж без лифта, я бы скорее всего притворился больным или мертвецки пьяным, но предложение было :»Закрыть Копыта «! Как тут откажешься, даже если болен и мертвецки пьян. Прослушав внимательно тактическую задачу (нам с Бобом вменялось отсечь стадо от перехода в густолесье через узкий пролесок) вспоминаю, что лыжи у меня лежат на чердаке за 300км от Питера. Не вопрос отвечает голос в трубке- звони Сашке, у него лыжи есть...
Звонить-так звонить. Звоню: Сань, дай лыжи. Ответ: «А тебе зачем?». Коротко рассказываю о блуде в который я ввязался в предновогоднюю пору. Ладно- забирай, хоть насовсем- обрывает Саша. Эх мне бы одной ноздрёй лес понюхать да, хоть у машинки посидеть. Мой ответ прост:«Ну, если «Бесовские одёжи» не все раздарил- собирайся. Ночью в часХ старт. «А чё брать? Гладкий или Вепря?» Не унимался Саня. Рогатку, съязвил я. «Ну тогда Вепря- Мы ж копытный фланг прикрывать едем, а у тебя нарезняка нет, потому, что ты-сопляк, ты даже против кобеля своего сопляк» -парировал мой собеседник.
Теперь о Сашке: Это наш товарищ ,списанный в запас из охотничьих рядов по состоянию здоровья, с сохранением места за столом и прочими привилегиями. Гадости в его жизни начались с укуса клеща, а продолжились инсультом и проблемами с ногами. Ходит с палочкой, а то и с двумя...
Стартовали вовремя, но из-за двух поломок немного припозднились. Решено было заехать немного вперёд и пройти на лыжах обратно по буранке чуть более двух километров, чтоб вовремя закрывать грудями пролесок. Съехав с трассы усаживаю Сашку в раскладное кресло с карамультуком наперевес, Бобка в лес рванул сразу и не оглядываясь, а я -ноги в лыжи и «шур-шур» по бураночке. Чуть за полверсты перешёл- слышу «АФ» слева метров 300 от меня. Пауза. «АФ» ещё раз ближе ко мне и «АФ» метров меньше двухсот. Смотрю летит глухарь оттуда. Вот Сукин Сын! На Цыцу развлекается. Прошёл далее метров 300- из леса выбегает Боб волчьим махом довольный как слон, оббегает вокруг меня и так же уносится обратно, откуда пришел (запомни, дорогой читатель,этот момент. Он еще раз повториться...) ай Боба, стосковался по лесу, хорошо,что пару вёрст пройти надо, глядишь и дурь выветрится, тем более ветерок в лицо начал силы набирать. Связь там не берёт- только рация, вот её то я и решил включить подходя к известной отворотке . И ту т же из неё Сашин голос: «Лёха! (далее неприличные эпитеты, совсем ко мне неподходящие) Ты где?
«Как где» -отвечаю: «300-400метров до отворотки не дошёл. Что за паника?»
Саня уже более спокойно:- «Да твой орёт метров 400 от машины и орёт ПРАВИЛЬНО! Двигает туда-сюда, но давит ко мне. Что делать?»
Тут в волну вступает Руководитель охоты, по совместительству Владелец(арендатор) данных угодий:- «Как чего делать? Ронять!»
-Саня, Где орёт? Спрашиваю
-Здесь! От тебя назад полторы версты на восемь часов.
Разумеется я уже несусь обратно по своей лыжне, аж волосы назад... Ветер в спину , лай сдувает не слышу. Через минут пятнадцать пробежки слышу выстрел и сразу второй. Близко, метров 500-600 в диагональ направо .Чуть спустя гремит третий. Ну, думаю-точно «Дошёл»! Сашкин голос в гарнитуре подтверждает догадку Пробегаю чуть вперёд и сворачиваю в лес. Лес не буранка и вскоре понимаю, что дыхалки почти не осталось, плетусь лошадкой поперек борозды... Вдруг спереди движение — навстречу несётся Боб и, чуть не сбив меня с ног уносится назад своим же следом, проложив для меня улицу в лесу. Ай, молодчина, думаю, Пришел с докладом и дорогу указал. Медленно плетусь успокаивая одышку по Бобкиным следам. В голове крутится стишок из детства: - «По Бобкин-Стритт, По Бобкин-Стритт, шагает мирно м... М... МММ... Мудак шагает по планете-вот кто ты! Здесь и Жанна Фриске с кипятильником из известного фильма не нужна. Почти в этом же месте на буранке Боба уже делал такой манёвр, предлагая сделать «полицейский разворот» за зверем, а я, а я... (кипятильник мне в жОлтые штаны... Понимать собаку надо!
Потихоньку подхожу к месту и вижу такую картину: сидит Саша на коленях, обнимает огромного быка за шею и рыдает, как Отец, нашедший, казалось бы навсегда пропавшую Дочь... Я спыгнул с лыж, подошел сзади, обнял Саню уткнулся ему в спину, а ком в горле и ручьи из глаз не давали мне сказать ни слова... Охота окончена...
 
Последнее редактирование модератором:
Что можно тут сказать. Когда есть такие Друзья - жизнь удалась. Вы огромный молодец! Пусть удача Вас любит. Пожмите лапу Вашему Бобу и с Новым годом!
 
Все молодцы! Но Саша-самый большой молодец!
 
С полем вас! Стрелку Сане почёт и пожелания доброго здоровья!
 
С полем! Шикарное повествование - трепетно и с юмором... И крупными буквами. Можно без очков читать!
 
С полем!
 
С полем!
 
С полем! Просто книжная история. Браво!
 
С полем, приятно прекоснуться к большой ДРУЖБЕ!
 
С Полем! Классно написано!
 
Классно написано, жизненно. С полем Вас. Александру здоровья крепкого.
 
усаживаю Сашку в раскладное кресло с карамультуком наперевес,
... Как говорится история из разряда - "такого не может быть", ... однако - вот! С Полем !!
 
patentoved,
усаживаю Сашку в раскладное кресло с карамультуком наперевес,
Не все так просто... Сашка пролез, прополз, прокатился от кресла до места стрела метров 200-250, хотя местами снега было, почти по "Фаберже". "Работа"- была проделана! С "Какавой на подносе"- ничего не прилетало... Всё по-взрослому...
 
С Полем! Душевно написано.
 
С полем!
Как сам побывал, только свои собаки перед глазами ))
Саше здоровья!
 
Это был ДЕНЬ ПОБЕДЫ ! С полем, здоровья всем...
 
Сверху Снизу