• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правовые аспекты стрельбы из чужого оружия в тире

Автор темы

doublestar

Пользователь
Регистрация
14/09/12
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Николай
Оружие
есть
Собака(ки)
Кошка :)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Дано: Гражданин Y в тире Балтийского стрелкового центра стреляет из длинноствольного нарезного оружия, принадлежащего гражданину X. При этом присутствуют гражданин X и инструктор тира. Вопрос: совершают ли уголовное правонарушение гражданин X и гражданин Y?

Хочется понять могу ли я кому-то дать пострелять в тире из своего оружия. Сотрудники тира не против, но хочется понять законно ли это.
 
Последнее редактирование:
Мне на такую просьбу дали категорический отказ, как и на всех других подобных площадках.
 
У меня есть информация, что в данном конкретном тире в декабре этого года один посетитель (не имеющий вообще никаких разрешений на оружие) стрелял из оружия другого посетителя, при этом сотрудники тира были в курсе и не воспрепятствовали этому. Вопрос в том насколько это законно. А то так в тир сходишь - глядишь и разрешения отнимут и уголовку влепят.
 
Последнее редактирование:
doublestar, Вы побольше об этом пишите -))). Глядишь и административка и в БСЦ вход закроют
 
при этом сотрудники тира были в курсе и не воспрепятствовали этому.
а сотрудники тира обязаны и могут воспрепятствовать? кто их уполномочил на надзор за соблюдением законодательства об оружии?
 
Александр,

Спасибо за этот совет. Действительно, зачем плодить темы. Порылся и нашёл. Ссылку вставить не смог, но тема называлась так:
Правовые аспекты передачи оружия третьему лицу на стрельбище/в тире.
 
Любое стрельбище или тир - это такое маленькое и уютное гнездышко, где можно пострелять.

И эти гнездышки находятся под контролем соответствующих структур, которые им выдали лицензии на право организации определенных действий, связанных со стрельбой.

И эти гнездышки достаточно часто проверяют.

Ситуация. Стоит человек на стрелковом номере или лежит на галерее. К нему подходит некто, предъявляет удостоверение и просит показать разрешение на оружие. Оного нет. Рядом стоит человек и пытается объяснить, что у него есть разрешение и оружие его. Занавес. Как минимум две административки. Как максимум... не буду фантазировать, не дай бог.

У юр лиц часто есть оформленное на них оружие и оформленное право проводить обучение и заниматься спортивной деятельностью. Но это другая история.
 
можно провести аналогию с другим специальным правом- на управление автомобилем, хотя по оружию оно еще строже- так как индивидуально и субъективно в отношении конкретной единицы оружия.
Т.е. ву дают право на управление любым автомобилем конкретной категории, а разрешение только на конкретную единицу определенноной категории (гладкое, нарезное, травмат)
попробуйте передать управление лицу не имеющего специального права или не имеющего на данную категорию или не вписанного в страховку...
 
Последнее редактирование:
Biggi55, Саша! С наступающим! За твою практику у тебя на стенде, хотя бы раз, сотрудники. Лрро проверяли документы на оружие?
 
Sipa, Да.

И знаю истории, когда стрельбище после проверки закрывали. По России случаи такие не единичные.
 
Biggi55,
К нему подходит некто, предъявляет удостоверение и просит показать разрешение на оружие.
Совет юриста: ничего не показывать. Ибо удостоверение поддельное, а лицо, его предъявившее очень похоже на маньяка из сериала, поэтому надо сразу звонить дежурному прокурору и на "горячую линию" МВД РФ.:9:
Между тем, в каждой шутке есть доля шутки.;)
За твою практику у тебя на стенде
Было как-то на Северянине.

--- Добор поста---

Хотите верьте, хотите нет
Кстати, что-то я не припомню, чтобы ты предложил мне пульнуть из твоего Голубого Марлина.;)
 
Свагор, Ну давай поиграем в вопросы на вопросы. А что, ограничения могут быть только на основании п.п.№814?
Мой текст лучше читать буквально, а не искать скрытый смысл и слова которые я не писал.
Интернет + редактор у меня не дружат. Лишние слова - мука.
Территория может быть частная, ведомственная, арендованная и пр. Хозяин вправе устанавливать удобный ему режим и правила не противореч. НПА (лицензии). Как вход с мороженом, собаками, пивом.
Её рассматриваем с точки зрения закона. Человек на номере с чужим: он не владеет, не хранит, не осуществляет ношение. Хозяин оруж. рядом:он передачи не осуществляет. Что им шьют??
(на пост ушло 35 мин.)))
 
Мой текст лучше читать буквально, а не искать скрытый смысл и слова которые я не писал.
это только ваш текст.

--- Добор поста---

Территория может быть частная, ведомственная, арендованная и пр. Хозяин вправе устанавливать удобный ему режим и правила не противореч. НПА (лицензии). Как вход с мороженом, собаками, пивом.
так не противоречащими... а порядок оборота оружия установлен НПА..
Например многие магазины искренне считают что могут внутренними правилами устанавливать запрет на видео/фотосъемку, даже соответствующий знак на двери вешают, но это противоречит ГК и ЗоЗПП.
Так же некоторые кинотеатры запрещают посещение с едой приобретенной вне самого кинотеатра, но это тоже заблуждение и даже правонарушение....
 
а на войне если кто то взял чужую железяку он тоже злодей.?Или принудили стрелять? иии много много вариантов.Как тогда учится стрелять если даже в тире нельзя стрелять из не принадлежащего мне оружия?
 
chayka, скучно с вами.... вот вам еще вопрос: что делать если в лесу с вами заговорят грибы?
 
Свагор, значит вы наелись мухоморов.Ну а насчет того как учится стрелять не имея оружия или что будет если на войне стреляеш из чужой железяки.Вы так и не ответили.Вообще нормы правила законы и ответствееноть за их не соблюдение в плане использования оружия писаны людьми евшими мухоморы в сыром виде..
 
Сверху Снизу