• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рекуператор для квартиры. Что за зверь?

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 739
Реакции
1 040
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Купили бабушке квартиру, новострой. Сделали ремонт, но есть проблема: дом еще не просох, в квартире влажно, окна запотевают.
Знакомый рассказал мне про квартирный рекуператор.
Может есть у кого опыт использования с плюсами и минусами. Цена не так, чтобы кусается, но сомнения меня терзают.

YOVpui3c8I0.jpg
 
Uris, Юрий, у меня есть знакомые, специалисты в этой области, могу связать, проконсультируют, но после праздников уже наверное.

Телефон в личке, звоните, ещё работают.
 
Последнее редактирование:
Это вещь,
конечно не то, что на фото,
но принцип действия тот-же.
Ценник правда конский , если покупать действительно то, что будет работать,
как надо и тихо.
 
Юра, избыточная влажность в квартире скорее всего процесс временный.

Я бы купил мешок соли рублей за 500 и поставил дома. Это может выручить.
 
может проще вентилятор типа компьютерного кулера прикрепить к вытяжке и включить чтобы из квартиры воздух отсасывало
 
Рекуператор подогревает входящий воздух за счёт тепла исходящего. При этом они не смешиваются. С точки зрения уменьшения влажности он работает как обычный вытяжной вентилятор. Это если кратко.

Остаточная влажность в конструкциях явление беспокойное. Точнее есть риск что хитине остаточная а поступающая влага. Осмотрите узел перекрытие-внешняя стена. Осмотрите балкон - лоджию. И ещё есть вариант если стена квартиры общая с лестницей. Там тоже есть риск поступления влаги от разницы температуры из за плохого отапливаемы лестницы.
 
На картинке приточник, есть и дешёвые, к рекуператорам отношения не имеет.
Регенеративный керамический теплообменник на ней, это разводка для лохов, для удорожения конструкции из пластика в 20 раз, по сути тепло шумо изоляция)
 
Хорошо осушает воздух кондиционер. Возьмите корпусной да погоняйте недельку. Ну или народный метод - отопление и проветривание одновременно. Это улучшит конвекцию воздуха.
 
Сам над таким думаю, со спецами говорил, советовали от Mitsubishi серии vl. Останавливает только фраза в инструкции про невозможность использования при температуре меньше -10.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Я бы купил мешок соли рублей за 500 и поставил дома. Это может выручить.
Старый метод чтобы не запотевали рамы зимой - между летними и зимними ставится блюдечко с солью.
 
Если это квартира, то достаточно избыточного отопления, эффект гипервентиляции через вытяжную обеспечен. Я на новой квартире еле успел схватить мешок строительный плетеный, он улететь хотел))
 
А при чём здесь внутренняя влажность помещения и рекуператор? Последний есть приточно-вытяжная вентиляция с сохранением тепла, т.е. в помещение поступает очищенный и подогретый теплообменом воздух и всего-то.
Правильно Александр ака Biggi55 сказал - мешок соли или селикагеля. Только это долго, всё-одно все окружающие квартиры тоже должны быть сухими.
Добавил: Да по моему это вообще фигня и развод, не стоит этот рекуператор своих денег, даже крутой из крутых.
 
Соль то тут не очень поможет. Разве что менять ее часто. А то влагу впитает а дальше то что? Обратно и отдаст!)) и не забудьте гигрометр поставить. Без приборов учета эксперимент не зачёт. Возможно влажность воздуха в норме. А отпотевает где-то локально. Из за плохой тепло или гидро изоляции. Склонен думать что дело именно в этом. А не в остаточной влажности!!!
 
Рекуператор незнаю... у меня после ремонта в квартире спать вообще невозможно было - наша погода не даёт просохнуть нормально штукатурке, краске и пр. Усугубляется ещё тем, что у меня верхний этаж и тяга вообще никакая, ибо высота трубы от решётки до уличного кончика трубы всего метра полтора...с первого то этажа всасывает в вытяжку и котов, а у меня так...пушинку с трудом, и не решается это глобально приточкой, нужно увеличивать длину трубы на крыше....Кстати в соседнем подъезде почти так и сделали, они тупо сделали себе отдельную трубу - повыше.

Для приточки можно использовать просто девайсы типа домвент (Вентиляционный клапан Домвент приточный d40 мм) продаётся в Петровиче, например, но установка требует sds-max перфа и оснастки к нему. Смысл в том, что дырка делается над батарей и просто воздух с улицы подогревается восходящим потоком от батареи. Пока что не установил сей девайс, потому как в нашей деревне в петровиче небыло в аренду оснастки к перфу, а покупать бур за 8 тыр не вариант.

или можно просто отверстие с диффузом...на предыдущей квартире у меня так было сделано на этапе строительства во всех квартирах.

Спать в сырой постели было невыносимо и было принято решение купить... осушитель, китайской фирмы ballu. Кстати, до его покупки тоже думал на счёт и соли и силикагеля, но понял, что это всё муйня.
Этот осушитель действительно работает и после строительных работ и в тот момент, когда отопление ещё не включили, а в квартире сыро и холодно. Шумноват, конечно, но можно включать на некоторое время, например когда дома никого нет.

Воды из воздуха высасывает прилично.
Однако, хочу заметить, что приточка всё равно нужна, осушитель это как доп опция...
 
Спасибо откликнувшимся.
По порядку:
Отпотевает не только у меня, а вообще в доме и не только в нашем. Дом в Юнтолово, малоэтажка. Там подобные проблемы были и в первой очереди и у нас, думаю и далее. Проект, в этом смысле, корявый. В ванной нет обычного "змеевика" от гор.воды. Ставят электрический, мы, дополнительно, сделали там теплый пол. Все равно, недостаточно.
На окнах установлена система микропроветривания. Воздух через нее идет. Не сифонит сильно, но приток есть.
На счет корпусного кондея, идея интересная, надо попробовать, есть, где взять.
Внешний, верно, при -10 работать не будет внешний блок.
Селикагель надо сушить периодически.
Рекуператор подогревает входящий воздух за счёт тепла исходящего.
Ну вот сомневаюсь я, что при -10 это будет работать, да еще и кушать до 10 Вт. Решетка нагревается за счет исходящего воздуха (влажного). Влага сконденсируется (частично) на решетке, потом ток воздуха сменится и на решетку пойдет воздух с температурой -10. Я сомневаюсь, что решетка сакуммулирует столько тепла от исходящего воздуха, чтобы нагреть входящий хотя бы до чуть плюсовой температуры. Либо рекуператор должен иметь подогрев решетки и отвод влаги.
Стены с лестницей нет, стены все теплые. Если бы был мостик холода в р-не перекрытия, была бы влага на обоях или потолке, этого нет.
 
На счет корпусного кондея, идея интересная, надо попробовать, есть, где взять.
Берите будет работать. Любой мобильный или оконный. Можно в квартире прямо включить. Да будет дуть и холодным и горячим но воду уберет. У меня был Баллу реально вода скапливалась. Недостаток шумит-с, поэтому я таки в квартире поставил стационар. Летом было сыро - включал его на осушку - реально сушит.
 
Сверху Снизу