• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка гаража в СПБ нюансы?

Автор темы

Шер

Завсегдатай
Регистрация
24/10/10
Сообщения
3 573
Реакции
651
Адрес
Санкт-Петербург автово юго-запад. В Новгород
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1987
Оружие
разное
Собака(ки)
есть, охотничьи
Всем добрый день! Возникла потребность в покупке гаража, но учитывая то, что последнее время регулярно гаражи сносят ищу советов, как проверить "на снос" и какие еще имеются подводные камни?
 
Первое что рекомендую посмотреть участок на сей карте - https://pkk5.rosreestr.ru/
Может снять вопросы. А далее увы и ах ...
 
Первое что рекомендую посмотреть участок на сей карте
Спасибо! Скорее я что-то не догоняю, как потом проверить, что в дальнейшем предполагается на кадастровом номере?
Исходя из кадастрового номера, земля отведена под: Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства.
Для размещения объектов транспорта (под предприятия автосервиса)
 
Последнее редактирование:
какие еще имеются подводные камни?
Камень наверное только один: владельцы гаражей- по сути бесправные люди. Вот, например, недавняя история с гаражами на Петроградской стороне: http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/zaplatit-za-garazhi-na-petrogradskoj/60784834/
Обратите внимание на аргументацию:
Они не заслуживали этих гаражей, это делали их прадеды. В центре города просто какая-то мусорка, помойка многолетняя. Пусть идут в город просить компенсаций
Я сейчас не могу пояснить, мне казалось, что у нас там нет проблем никаких. Они к нам не обращались, первый раз слышу об этом
 
ладога,
Маркони,
Спасибо! По большому счету, гараж нашел. Единственное по сносу информация везде разнится и точного понимания, что в городе снесут, а что нет......... - нет. Просматривал и по кадастру, и по другим официальным, и не официальным информационным сайтам. Чему верить не знаю. Там, где на смотрел гараж, зона производственная и исходя из описания кадастрового номера, КАС располагается именно на земле, отведенной: "Для размещения объектов транспорта (под гаражи и автостоянки)" и "Для размещения индивидуальных гаражей"
Правда до какого срока там все разрешено не найти информации вообще.
 
Шер,

Если нет длительного договора. А сейчас почти у всех годовые. Ваш гараж стоит пока нет инвестора на землю.

Самый правильный гараж это встройка в здание- но там другие деньги.
 
Наш кооператив уже три раза "сносили". Каждый раз бог миловал - не находилось инвестиций на строительство "разгонной полосы". В праве на землю под гаражом в любом случае Вы будете абсолютно бесправны (извините за тавтологию). Вам будет принадлежать только строение, которое, при определенных обстоятельствах, Вам придется "переносить" за свои же деньги. Возможности обезопасить себя в этом вопросе - нет, как бы Вам юристы не советовали. Есть, например, закон о принудительном отчуждении ЛЮБОЙ земли в интересах ФСО (даже улыбнуло). Лично наблюдал разбомбленный кооператив (тут без всяких кавычек), с вытащенными трактором и покореженными десятками машин, разрушенными стенами бетонных коробок. Председатель боролся до конца, но - сердце не выдержало. Светлая ему память. Объясняли расширением Дунайского проспекта - а теперь там - "Спар". Вывод - не планируйте жизнь на десятки лет вперед. Посмотрите генплан города на ближайшие годы перспективного развития - сделайте свои выводы, составьте свой собственный "инвестиционный бизнес-план с большими рисками". А право собственности в нашей стране - это вообще большая иллюзия. Живите настоящим - купите гараж на пять-семь лет. А там - "либо ишак, либо - падишах". Хотите более надежно - баллотируйтесь в депутаты. Хотя, опять же, время покажет, какая партия будет у власти.
 
Смотрите кас вдоль железных дорог. Это земля типа защитной полосы что ли, не знаю как правильно её назвать. Чаще это кас в одну линию, например вдоль проспекта Народного Ополчения между проспектом и жд. На таких полосах точно ничего не построят. Но там и ценники на порядок выше.
 
У меня был Ж/Б гараж на территории Водоканала, построенный над БОМБОУБЕЖИЩЕМ!!! Ни о каком сносе и подумать не могли. В октябре отобрали территорию у Водоканала, снесли к хренам и гараж и бомбоубежище и компенсации не заплатили!! Теперь там Нахимовское училище расширяется. Блин, не люблю нахимовцев, почему-то.
Взял Ж/Б гараж в Обухово (ПО 24 Невский р-н), рядом с метро, там и вентиляция от метро выходит и КАД вокруг - строить что-то просто негде, но гарантий никаких!!! Кстати, взял отличный гараж и очень дешево, говорите с продавцами, проводите среди них разъяснительную работу, ждите своего "дедушку" и он появится!!!
Удачи!
Смотрите кас вдоль железных дорог. Это земля типа защитной полосы что ли, не знаю как правильно её назвать.
Сейчас с началом строительства Восточного скоростного диаметра таких гаражей, похоже, снесут до черта на правом берегу вдоль железки в районе Гранитной и дальше в Весёлом. Снесут - не снесут, но народ дергается

План сноса: http://stroitelstvo-garazha-spb.ru/snos-garazhej/snos-garazhej-2017
http://stroitelstvo-garazha-spb.ru/snos-garazhej/plan-snosa-garazhej
В общем, Яндекс ищет, но не гарантирует
 
SerSun,
Романтик, Спасибо! Исходя из этого и присматривал! Гараж, который покупаю, находится в промышленной зоне крупного энергетического объекта 14 ТЭЦ. По логике, ничего там построить не получается и даже невозможно с точки зрения нормативно-технической документации, но............... у нас конечно все логическое можно перевернуть на 180 градусов.
Обухово к сожалению от меня сильно, далеко живу на юго-западе.
 
У меня гараж был на Кубинской, прямо под огромной ЛЭП, рядом с Ж/Д в непосредственной близости от ТЭЦ-15. В итоге ЛЭП закопали в землю, близость ж/д и ТЭЦ никоим образом не помешали и теперь по гаражу идёт ЗСД, а я получил от города свою компенсацию 20 тыс рублей.
Правильно пишут, считать надо в краткосрочной перспективе рентабельность проекта.
 
Я тоже с юза, долго искал и выбирал, в итоге взял в стрельне на нижней дороге, до воды, чтоб лодку спустить и порыбалить на машине минуту ехать. Там болотина, берег фз и кладбище.
 
даже невозможно с точки зрения нормативно-технической документации,

Я тоже так думал имея гараж у парнаса под лэпом вдоль дороги. Гаражей теперь нет -просто поле. Денег конечно не дали.
 
Всем привет. У родителей снесли гараж на ул. Планерной. Купил на ул. Глухарской. Отдал 150000 руб. Короче земли под КАС принадлежат городу. И что там дальше будет с нашим правительством и их законами неизвестно.
 
На юго-западе стояли гаражи-самострой металлические, но 2 года назад решили муниципалы строить торговый центр. Провели собрание, наклеили на гаражи объявления и через какое-то время снесли...
 
По опыту истории своего гаража.
Тоже был на Планерной, снесли под ЗСД. Удалось получить компенсацию, фактически за что купил столько и получил. можно сказать Хеппи енд.
Что я узнал когда столкнулся со сносом:
Вы можете оформить все документы как положено на свой гараж и он будет Ваш НО земля под ним никогда Вашей не будет.
Во всех гаражах сейчас в лучшем случае есть договор аренды земли на год если вообще есть(есть исключения но там и цена совсем другая).
И если кому то понадобится это место то Вас попросят освободить место(ага увезите свой жб гараж ;-)
Поэтому это лотерея, и как правильно сказали выше надо выбирать место где меньше шансов что оно кому-нибудь понадобится.
 
как правильно сказали выше надо выбирать место где меньше шансов что оно кому-нибудь понадобится.
Вот в этом и проблема! Я так и не понял, как определить не привлекательное место для инвесторов и нужд города.
 
автор,есть гараж на углу просвета и северного .нада?50тр железный
 
Сверху Снизу