• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точка прицеливания при перемене кратности. Меняется?

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
В принципе все в названии.
Может ли смещаться точка прицеливания при перемене кратности прицела?
От чего это зависит?
 
Например, от качества прицела. Есть и такие прицелы: крутишь кольцо трансфокатора (оружие зажато в тисы), и видно, как перекрестье плавненько так уходит с точки прицеливания... Китайцы, например. Но и не только они.
 
Может!
От чего это зависит?
От марки и модели прицела (и её производных: стоимости, качества изготовления, использованных материалов и т.д.)
Аналогично и с изменение диоптрий под конкретный глаз!
 
И еще вопрос как происходит изменение кратности в прицеле? одна из линз, или несколько приближаются или удаляются от глаза. А как эти линзы двигаются? Статично или с вращением?
 
баллистический калькулятор смещение точки при изменении кратности учитывает. значит изменяется :)
 
двигаются? Статично
Взаимоисключающие параграфы. Классика :)

как эти линзы двигаются?
Линза стоит в тонкостенной трубке. В стенке трубки выполнены спиральные пазы. В пазах размещены штыри, неподвижно связанные с корпусом.
При вращении трубки вправо/влево линза подается вперед/назад.
Что-то ничего лучше своего видео про изготовление спирального паза найти не могу... В объективе примерно такой же принцип, только не такая крутая спираль.

--- Добор поста---

Соответственно если эта трубка болтается, если линза в ней установлена криво, то при вращении этой линзы марка будет описывать какую-то часть круга... какого-то...
Если в прицеле все линзы неподвижны - то не так уж и важно, насколько они криво стоят - марка будет стоять где стоит. Изображение может быть некачественным, искаженным, но не более того.

Кстати если мы используем коллиматор с магнифаером с переменной кратностью - то марка тоже будет стоять на месте т.к. она в коллиматоре ;)
 
я так понимаю, что речь у тс идет не о прицеливании по центральной точке прицела, которая (по-логике) никуда смещаться не должна. а если прицеливание идет по точкам милдота на сетке прицела и при этом вдруг решишь изменить кратность.
 
Взаимоисключающие параграфы. Классика
У меня написано - как двигается ЛИНЗА? Линза статична при смене кратности или вращается.
В приведенном вами примере она вращается.
А говорят, что есть какой-то червячный механизм в прицеле, где сама линза не вращается а лишь двигается, ближе дальше.

--- Добор поста---

я так понимаю, что речь у тс идет не о прицеливании по центральной точке прицела
Речь идет о центральной точке, о перекрестии.
 
А говорят, что есть какой-то червячный механизм в прицеле, где сама линза не вращается а лишь двигается, ближе дальше.
Ну это так же как я описал, только штыри стоят на оправке линзы и движутся в пазах в корпусе прицела только продольно. А трубка со спиральными пазами - вращается. Тогда да, линза не вращается.
 
Вот только чего нарыл , по моему больше и полнее нету , но я уже на 20 строчке ощутил
головную боль https://forum.guns.ru/forum/3/595552.html
 
у меня отложилось, что если в прицеле при прицеливании по центру тп меняет свое положение при изменении кратности - это плохой прицел.
 
Покупается приличный прицел и забывается вся эта муть, как страшный сон.
 
Может ли смещаться точка прицеливания при перемене кратности прицела?
При изменении кратности оптического прицела перекрестие прицела не смещается на мишени , если оружие надежно закреплено в станке....:) при условии , что оборачивающая система и линзы качественные. ( например меопта, цейс и др.)
Для проверки вашего прицела на предмет точности стрельбы при изменении кратности проделайте следующую процедуру:

Закрепите ваш ОП с кронштейном в станке, тисках или др. образом обеспечивающим НЕПОДВИЖНОСТЬ ПРИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ усилиях на лимб установки кратности. Можно все ружье целиком закрепить в хорошем , устойчивом станке.. Наведите ОП на цель и убедитесь , что при умеренных усилиях позволяющих поворачивать лимб изменения кратности, центр перекрестия не смещается по мишени. Далее остается несколько раз изменить кратность от минимальной до максимальной наблюдая в окуляр ОП за поведением перекрестия на мишени. В хорошем прицеле вы на глаз не сможете зарегистрировать " плавание " перекрестия по мишени.. В дешевых или не качественно собранных и отрегулированных ОП наблюдаются перемещения перекрестия по мишени, особенно при приближении к максимальной кратности, также вы можете иногда заметить и изменение резкости изображения..
От чего ЭТО "плавание" перекрестия получается? - оборачивающая система ОП состоит из трех склеек линз перемещающихся вдоль оптической оси ОП при изменении кратности. Причем: - все три склейки линз смещаются по нелинейному закону, т.е. не на одинаковое расстояние! Достигается ЭТО тем, что , как правильно подсказывают охотники криволинейные пазы в трубке оборачивающей системы имеют переменные углы крутизны..

Sipa, в хорошем . исправном прицеле НЕ МОЖЕТ!
 
Сверху Снизу