• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ловли раков

Автор темы

Окаванго

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
4 058
Реакции
1 687
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1997
Оружие
кое что есть
Собака(ки)
пара русско-европейских лаек
Хотел в "оригинальных насадках" спросить, да В.А.Ш.а испугался. Наругает.
Кто как ловит? Как раколовку сделать? Какие секреты? Где искать?
По ракам у меня 2 в школе было. Уж просветите.
 
Последнее редактирование:
Не однажды уже рассказывал об изобретенном мной способе ловли раков. Основан он на душевной и физичекой травме, полученной мною в раннем детстве. Итак:
Будучи соплежуем, отдыхал в составе семьи на петродворцовых прудах.... шастал в быстринке мелкой между прудами камушки собирал и презервативы - короче счастливый маленький гаденыш в идиотской панаме и трусах.... И тут небеса рухнули, мировоззрение пошатнулось, невинные грезы рассыпались!!!! Меня цопнул за палец рак - сначала я думал, что умираю, потом дал об этом знать окружающим (в этом я всегда был специалист). Меня спасли несколько быстроногих дяденек, изгадившись в процессе спасения в тине и прибрежной грязи..... Рак был отцеплен от орущего младенца и выпущен в бассейн (загородный детский садик), где к моей радости скоро скончался от непонятных симптомов(отравление хлоркой). Я его боялся жутко, излишне так же говорить о том, что в воду я исходя из здравых опасений за свою бесценную жизнь еще дооолго не залезал..... Короче с тех пор у меня серьезные счеты к ракам!!!!
Теперь о главном - предложенный мною способ ловли раков есть коктель из детских переживаний, скудного жизненного опыта и вытяжки из обеих прочитанных мною книг.
Кого из нас не корила супруга, мать или сестра за благоухающие носки???!!! Мужчины являются обладателями и производителями сильнейшего химического, бактериологического и психологического оружия - я говорю о носках, которые отработали более трех дней. Раки же в свою очередь являются не только мерзкими на вид тварями с гнусным садистским характером, но и большими любителями тухлятинки!!!! Сложив 2+2, получаем отличный способ ловли раков!!!
Не снимая носим носки неделю перед выходом на промысел. Прибыв к водоему запасаемся большой корзиной, скидываем обувь и прогуливаемся по прибрежным мелям и быстринам.... Памятуя о мерзком характере рака и его пристрастию к тухлятине, можно смело сказать - ни один рак не устоит и обязательно вцепится в ваши благоухающие ноги!!!!!! Тут ему и запах приятный и возможность нагадить кому-либо....... Остается только вовремя снимать гроздья раков с ног и складывать в корзину (не менее 20-ти литров).
У описанного мною метода есть множество побочных положительных эффектов. К примеру на третий день подготовки к промыслу, перемещение общественным транспотом превращается в увеселительную прогулку - сначала люди будут водить носом и неторопясь отходить в другой конец вагона, но со временем в ваш ваон народ просто перестанет садиться!!! Сиди - не хочу, спи-не хчу!!!!!!!! Так же можно не тратить денег на бензин для личного автомобиля при поездке к месту добычи. Ибо в эллектричке вам тоже не придется ждать, когда вам место уступят! Правда народ там прожженый, но отчаиваться не надо - просто снимите незаметно один ботинок - и пол вагона ваши!!!! (не перебарщивать - дамы могут упасть в обморок).
Пользуйтесь на здоровье!!!! Особенно рекомендуется холостякам.
 
Приобретаем уже сделанную раколовку (стоит копейки) ловим немного рыбешек, оставляем их на солнышке и после появления характерного запаха все это в раколовку и ждем ! (проблема бывает в доставке протухшей рыбы до места где обитают раки).
 
Не надо протухшую

Спокойно ставь только что пойманную рыбу: во-первых, рак в сумерках находится в постоянном движении и чует запах даже свежей рыбы; во-вторых, рыба в воде очень быстро становится тухлой.
icon7.gif
. Можно ставить в раколовку лягушку - хуже не будет.

А вот еще два любопытных способа.
1. В детстве мы, не имея денег на раколовки, пользовались длинными консервными банками. К банке привязывалась веревка и банка забрасывалась в воду, а веревка прикреплялась к чему-нибудь на берегу. Рак, полагая, что обнаружил отличную норку, залезал туда. Оставалась только потянуть за веревку и вынуть деликатес. Таких банок мы ставили штук по 20-30 и к утру всегда были с хорошей добычей.
2. Обнаружив, что раки даже днем "клюют" на червяка и малька и при этом, если вытягивать, не подсекая, не выпускают добычу до конца, мы ставили по берегу пруты с леской и привязанной к ней рыбкой. Время от времени с фонариком обходили "угодья" и по движению лески и кончику прута обнаруживали "поклевку". Дальнейшее было делом техники.
Правда, несколько раз мы не досчитывались рыбок с леской - разбойничала щука
icon7.gif
.
 
  • Like
Реакции: kedr
Ну вас, "спортсмены";) Берешь ласты, маску, трубку (+ гидраху) и ныряешь! За то видишь прелесть подводного мира и выбираешь размер;) А за одно и сЧуков высматриваешь и другую рыбу;) Полезное занятие (правда раки золотые получатся, снаряга вся денег стоит, но кайф)))))))))))))
 
Раки.

Только вот к сожалению мест в области, где они обитают осталось не много. Помню ловил их на оз. Гусиное под Приозерском в раннем :) детстве, пока их не потравили случайно какими-то химикатами :) А где сейчас их искать?
 
Смотри тему "оригинальные насадки". Раков - облавись!
 
А у нас все было гораздо проще.
1.китайская раколовка ц.25р-5шт
2.24 банки Балтики7
3.6 упаковок желтого полосатика
Пиво в речку,полосатика в раколовку,светодиодный фонарик на голову и с 20.00-до 02.00 через каждые 20мин.проверка.
Результат:ведро в троем скушали на месте с пивом и по ведру каждый увез до дому, правда головка была утром(не ранним)была вава.
 
В семидесятые прошлого века в карелии ловили так - "На макароны"... вываливаешь недоеденные макароны, рядом с мостками... и лёжа на животе, ждеш когда черный рак на белые макароны заползет... его цап и в ведро...
 
Re: "РАКИ"

Почти обо всем написали. И почти все пробовал (кроме неснимаемых носок и каких-то полосатиков). Но можно ловить и днем. Ходишь себе по мелководью, смотришь где есть всякие норки, камни, коряги и т.п.. Рукой или палочкой поднимаешь муть у потенциального "убежища", вот тут то он РАК и вылезает. Аккуратненько берешь его рукой и ищещь дальше. По личным наблюдениям самый добычливый способ - с маской и ластами (см. способ от GK) к тому же там (под водой) действительно есть на что полюбоваться.
 
раколовка

А что за китайская раколовка такая? Где покупают такое чудо? Что из себя представляет? Я в детстве ловил просто подъёмником сантиметров 30-40 в диаметре с рыбкой посередине или кусочком мяса.
 
Кстати ловил всегда днём ....... по-малолетству ночью не отпускали родители :styd:
 
Пацанами на Днестре ловили раков таким способом , нащупываеш ногой норку ныряеш руку в норку , накрываеш его ладонью , вынимаеш и бросаеш на берег , в Астраханской области ловили так : из толстого прута делаеш круг диаметром до 1 м. из старой сетки изготавливаеш "мотню" на дно "мотни" грузило и приманку (рыба,мясо,привязать чтобы неутащил) , раколовка готова , выбираем место и через каждый час проверяем , 5 - 6 раколовок обеспечат вас деликатесом к пиву .:beerchug:
 
Производим раколовки след образом кольцо из стальной проволоки (3-4мм) диаметр от50до80см (размер выбрать относительно багажника автомобиля) , внутри сетка вырезаем из обычной сети натягивается с небольшим провисом 8-10 см. к кольцу леска и поплавок из пенопласта (чтобы кольцо не переворчивалось - в 3 лески сводятся в одну на высоте около 1м от кольца) в центр свежую рыбку или ее часть (можно проверить в одних водоемах раки предпочитают тухляк, а на свежак не идут, в других наоборот).

Ставим штук двадцать проверяем каждые 10-15 мин рака у нас много (правда мелок - но по 3 рубля:). Зазеваешься от рыбы один скелет остается.
 
Ловля раков

Я ловлю их руками. Дело в том что речка небольшая,или на дне ловлю или из нор достаю они такие ульи делают, рука залазит целиком бывает и не достаёт. Один раз в омуте с маской нырял интересно, правда переохладился речка лесная.
С уважением. Виктор
 
Как готовить раков.

Я в детстве варил раков с укропом солью и крапивой. Поделитесь рецептами приготовления этих "забавных зверьков" :9: .
 
Запускаю мытых и хорошо отскобленных (обычной мет. мочалкой для сковородок)раков в кипяток, много соли, много перца, лаврушка и много укропа свежего варить как покраснеют еще мин. 10 -15. Подавать с охлажденным пивом в пропорциях на ведро раков - 2 ведра пива :))

:beerchug:
 
Красивый нюанс

Отваренных раков надо выложить хвостами (шейками) к центру по кругу на плетеное из соломы блюдо и обильно посыпать резанным укропом. Затем - следующий слой раков и укропа. Так - пока не закончатся раки и укроп
icon7.gif
. Накрыть блюдо льняным полотенцем и поставить на полчасика в холодок, чтобы они пропитались укропным соком. А потом... Ну, сами знаете
icon7.gif
.
 
Эх, умеете Вы, дорогой товарищ, достойную точку поставить.После работы в магазин за раками! Знаю - осудите, но после таких слов, сил нет ждать. Когда-то их ещё наловим.
 
Днем ловил руками. Одна отвлекает, другой беру сзади. Предательский конечно маневр. Но по-другому не получается. Нужны конечно маска, трубка. Можно ласты.
Ловил также ночью с лодки. Здесь помошники острога и фонарь. При случае можно и щуку наколоть.
Только вот раков все меньше становится. Любят они чистую воду.
И видимо ненавидят пиво
beerchug.gif
 
Сверху Снизу