• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стройка домов в нежилой деревне

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Как-то тут летом во время поездок за черникой и лисичками, обратила внимание что по дороге в сторону одного заброшенного урочища, где остался один полуразвалившийся дом, появилось много следов от машин. Дорога эта была мне не совсем по пути и я с облегчением заметила, что все следы сворачивают на это поле, а мои леса дальше. Ну слава богу, думаю, не конкуренты! А то очень странно показалось, что в то место идут столько следов от машин- и грузовых, и не совсем (легковые туда не проедут). И в последующие дни смотрю- а туда постоянно ездят. Лесозаготовители? Очень странно - в том направлении кроме поля заросшего молодым сосняком и березником, далее идет осиновый и березовый лес , который заготовителям не интересен....

Но потом я как то начала сама в другие места ездить, уже забыла про эти следы. И тут как-то что-то в начале осени решила сама через это урочище проехать. Проезжаю и не верю своим глазам - среди молодняка строятся несколько домов-3 или 4! Два из них кирпичные! И вроде один или два из бревна. Да один из кирпичных домов вообще хоромы! Там узбеки крутятся. А вот где деревянный сруб там какая то женщина средних лет красит забор. Стало быть это разные хозяева тут строятся. Вот так дела, думаю!

Самое интересное это то , что деревня нежилая, неэлектрофицированная! Да и дороги туда толком нет, и в таком месте построили , что на то поле дорога тупиковая , никто там и не заезжает, даже грибники не очень.
А от ближайшей жилой деревни это примерно 7 км. Вот как интересно они будут решать вопрос с электроснабжением!? Вряд ли энергетики будут тянуть линию в 7 км, да еще и в нежилую деревню!? Да и можно ли вообще строить дома в нежилой деревне?
P.S. А та деревня перестала быть жилой еще в 70-х годах во время укрупнения колхозов.
 
А вы там выкупили "свои леса" Или в аренду взяли?
 
А что мешает поставить генераторы, были бы деньги, сейчас, помоему, хоть в пустыне свой оазис строй, и воду найдут и черта в ступе )))
 
Если ограничений нет, то строить можно. Электричество от генератора наверное.
 
Электричество от генератора наверное
Так то оно так, но электричество сейчас постоянно нужно. А если у каждого будет постоянно круглосуточно генератор работать, то и накладно и шумно.
 
Сейчас много экопроектов по областям . Естественно в рамках госпрограммы по заселению пустующих террриторий . Народу предлагают взамен недвижимости ы городе , долгосрочную коллективную аренду земли под сельхоздеятельность и господдержку по постройке поселков и реалиизации продукции . Создаются экопоселения - типа сельхозкультуры и животноводство на всем натуральном без ускорителей , уколов и химикатов + экотуризм , лошади там охота , рыбалка с колоритом для иностранцев .
В Новгородской 5 или 6 проектов таких .
Многие горожане ведутся на подобные темы , но нужны деньги - порядка 4000 000 р. на круг .
Так что не волнуйся Лена , будут и дороги и связь и электричество =))))
 
Подвал , закуток , шумоизоляция , вентиляция =х...н услышишь , альтернатива мощный генератор на всех +200 метров кабеля +избушка на отшибе с емкостью +шумоизоляция и вуаля , а если бабули то и ветроэнергостанция или солнечные батареи или на ручье гидроэлектростанция . Эх бабок бы мне немерено , одичал бы и в лес :agg:
 
  • Like
Реакции: ayno
Вот как интересно они будут решать вопрос с электроснабжением!? Вряд ли энергетики будут тянуть линию в 7 км, да еще и в нежилую деревню!? Да и можно ли вообще строить дома в нежилой деревне?
Вот тут и кроется скорее всего ошибка или великое заблуждение!
Чтоб вести подобное строительство ох какие большие вложения приходится делать. Раз дома строятся, значит и деньги у людей на это есть. По аналогии с тем, что видел в Ленобласти, могу предположить, что они к себе не только ЛЭП протянут, но и хорошую дорогу построят. А возможно пойдут и дальше. на въезде поставят шлагбаум, вывесят вывеску "Частная территория. Проезда нет" и посадят охрану.
 
Я вопроса не понял. Могут ли там строить или чё им там делать без электричества? )))
 
Так что не волнуйся Лена , будут и дороги и связь и электричество =))))
Мне совсем о другом придется волноваться- я на своих местах одна грибы собираю, а тут появятся "помощники"!))

--- Добор поста---

Я вопроса не понял. Могут ли там строить или чё им там делать без электричества? )))
И то, и другое. Но раз такие дома начали строить, то скорее всего все разрешения оформили. А вот как они там будут жить без электричества или с генераторами - это уже другой вопрос. Хотя странно- в округе есть полужилые деревни в электричеством, там строй на здоровье и никаких проблем. Так чем же их это поле привлекло непонятно...
 
Так есть какая-то программа, по которой линия электропередач (воздушка) тянется до обособленной частной территории, за счёт государства. Пишешь заявление, платишь 500 рублей и до твоей территории тянут по столбам воздушку. У нас ко всем недавно оформленным участкам под ИЖС так протянули.

И в заброшенных деревнях строиться можно, если эти участки не выедены из категории земель населённых пунктов.

--- Добор поста---

Так чем же их это поле привлекло непонятно...
Тем же, чем и вас: обособленностью территории и отсутствием посторонних людей.
 
Рядом намного лучшее и интересные места есть для строительства. А там с этого поля дальше в лес не заедешь- там непроходимый березово-осиновый лес. А немного в другую сторону есть дорога, но ее убили лесовозы, там нереально даже на подготовленном УАЗе заехать. 2017-08-13 07-42-55.jpg
я сама до нее на Ниве доезжаю, а дальше пешком.
 
а упраздненная деревня это сельхоз угодья.
Не факт! Но даже если это так, то примеры изменения категории земель с сельхозугодий в категорию "населённые пункты" не так уж и редки. Я бы даже сказал, что сплошь и рядом.

это только на территории населенных пунктов.
Ну я же дал ссылку. Почитайте.
 
Вообщем на будущий год посмотрю- появилось ли у них электричество или нет...
 
Ну я же дал ссылку. Почитайте.
не ну а че, ссылку если на плебой дать, то сразу дома девочки из него появятся)))
никаких программ нет, есть правила тех. присоединения к электросетям и тарифы за это присоединение.
550 руб стоимость тех присоединения к сетям необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, при условии что расстояние от объекта заявителя до объектов сетевой организации составляет: 300 м в городе и 500 метров в сельской местности.

при удалении линии на 7 км, устанете платить и кашлять))

--- Добор поста---

по которой линия электропередач (воздушка)
а подземным кабелем нельзя значит?


за счёт государства.
каким образом за счет государства, т.е. с какого перепугу? есть тариф, как писал выше, при определенных условиях это 550 руб, а фактические расходы на присоединение закладываются в тариф на электроэнергию, которые поэтому и растут каждые пол года. Т.е. за присоединение конкретных объектов платят все потребители электрической энергии- в стоимости каждого кВт*ч заложено строительство сетей, которое составляет 55% от тарифа на сегодняшний день.
 
И в заброшенных деревнях строиться можно, если эти участки не выедены из категории земель населённых пунктов.
Тут ведь есть ещё один нюанс. Надо знать чья это земля.
Не знаю, как у Лены, а у нас лет десять назад какой-то предприниматель целенаправленно выкупал бывших колхозников, выделенные им после ликвидации колхоза, земельные паи.
Сейчас, если захочешь что-то построить рядом с деревней, далеко не везде это возможно, не купив землю у этого предпринимателя.
 
не ну а че, ссылку если на плебой дать, то сразу дома девочки из него появятся)))
Не-е, а чем текст по этой ссылке отличается от того, что вы написали? Не нравится эта ссылка, забейте в поисковик то, что вас интересует и найдёте другие ссылки. суть-то не изменится.

при удалении линии на 7 км, устанете платить и кашлять))
Так наверное! Я лишь написал о том, что мог наблюдать своими глазами. Разве, то что я написал не является одним из вариантов электрификации приобретённой в собственность земли? Да, при определённых условиях, но всё же есть такая возможность.

а подземным кабелем нельзя значит?
Не знаю У нас всё протягивают воздушкой. Ставят столбы и тянут.

а фактические расходы на присоединение закладываются в тариф на электроэнергию, которые поэтому и растут каждые пол года.
А это-то тут причём?! Разве я написал, что потом не нужно будет платить за потреблённую энергию?
 
Сверху Снизу